| × | Verbos del Grupo 2 | forma de diccionario | ~masu | ~te | ~ta | ~nai | ~nakatta | ~ba | causal | pasiva | imperativa | potencial | volitiva |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| × |
超える・超えます |
こえる |
こえます |
こえて |
こえた |
こえない |
こえなかった |
こえれば |
こえさせる |
こえられる |
こえろ |
こえられる |
こえよう |
| × | Verbos del Grupo 3 | forma de diccionario | ~masu | ~te | ~ta | ~nai | ~nakatta | ~ba | causal | pasiva | imperativa | potencial | volitiva |
| × |
換算する・換算します |
かんさんする |
かんさんします |
かんさんして |
かんさんした |
かんさんしない |
かんさんしなかった |
かんさんすれば |
かんさんさせる |
かんさんされる |
かんさんしろ |
かんさんできる |
かんさんしよう |
| × |
釈放する・釈放します |
しゃくほうする |
しゃくほうします |
しゃくほうして |
しゃくほうした |
しゃくほうしない |
しゃくほうしなかった |
しゃくほうすれば |
しゃくほうさせる |
しゃくほうされる |
しゃくほうしろ |
しゃくほうできる |
しゃくほうしよう |
| × |
出場する・出場します |
しゅつじょうする |
しゅつじょうします |
しゅつじょうして |
しゅつじょうした |
しゅつじょうしない |
しゅつじょうしなかった |
しゅつじょうすれば |
しゅつじょうさせる |
しゅつじょうされる |
しゅつじょうしろ |
しゅつじょうできる |
しゅつじょうしよう |
| × |
成功する・成功します |
せいこうする |
せいこうします |
せいこうして |
せいこうした |
せいこうしない |
せいこうしなかった |
せいこうすれば |
せいこうさせる |
せいこうされる |
せいこうしろ |
せいこうできる |
せいこうしよう |
| × |
復習する・復習します |
ふくしゅうする |
ふくしゅうします |
ふくしゅうして |
ふくしゅうした |
ふくしゅうしない |
ふくしゅうしなかった |
ふくしゅうすれば |
ふくしゅうさせる |
ふくしゅうされる |
ふくしゅうしろ |
ふくしゅうできる |
ふくしゅうしよう |
| × |
つまみ食いする・つまみ食いします |
つまみぐいする |
つまみぐいします |
つまみぐいして |
つまみぐいした |
つまみぐいしない |
つまみぐいしなかった |
つまみぐいすれば |
つまみぐいさせる |
つまみぐいされる |
つまみぐいしろ |
つまみぐいできる |
つまみぐいしよう |
| × | Adjetivos-na | ~na+N | ~desu | ~de | ~datta | ~janai | ~janakatta | ~naraba | ~da | ~ni | |||
| × |
贅沢[な]・贅沢です |
ぜいたくな |
ぜいたくです |
ぜいたくで |
ぜいたくだった |
ぜいたくじゃない |
ぜいたくじゃなかった |
ぜいたくならば |
ぜいたくだ |
ぜいたくに |
|||
| × | Sustantivo | forma de diccionario | |||||||||||
| × |
小さじ |
こさじ |
|||||||||||
| × |
用事 |
ようじ |
|||||||||||
| × |
メダル |
めだる |
|||||||||||
| × |
計画 |
けいかく |
|||||||||||
| × |
全長 |
ぜんちょう |
|||||||||||
| × |
大会 |
たいかい |
|||||||||||
| × |
鉄道 |
てつどう |
|||||||||||
| × |
東大 |
とうだい |
|||||||||||
| × |
ボリューム |
ぼりゅーむ |
|||||||||||
| × |
規模 |
きぼ |
|||||||||||
| × |
規則 |
きそく きそく |
|||||||||||
| × |
単位 |
たんい |