× Första gruppens verb Jisho-form(Dictionary form) ~masu ~te ~ta ~nai ~nakatta ~ba Kausativ form Passiv form Imperativ from Potentialis form ~u
×

釣る・釣ります

×

泣く・泣きます

×

やる・やります

×

騒ぐ・騒ぎます

×

役に立つ・役に立ちます

× Andra gruppens verb Jisho-form(Dictionary form) ~masu ~te ~ta ~nai ~nakatta ~ba Kausativ form Passiv form Imperativ from Potentialis form ~u
×

手に入れる・手に入れます

× Tredje gruppens verb Jisho-form(Dictionary form) ~masu ~te ~ta ~nai ~nakatta ~ba Kausativ form Passiv form Imperativ from Potentialis form ~u
×

喧嘩する・喧嘩します

×

世話する・世話します

× i-adjektiv ~i+N ~idesu ~kute ~katta ~kunai ~kunakatta ~kereba ~i ~ku
×

偉い・偉いです

×

厳しい・厳しいです

× na-adjektiv ~na+N ~desu ~de ~datta ~janai ~janakatta ~naraba ~da ~ni
×

不利[な]・不利です

×

熱心[な]・熱心です

× substantiv Jisho-form(Dictionary form)
×

×

子供

×

教育

×

数学

×

父親

×

母親

×

化粧品

×

家事