× Första gruppens verb Jisho-form(Dictionary form) ~masu ~te ~ta ~nai ~nakatta ~ba Kausativ form Passiv form Imperativ from Potentialis form ~u
×

追う・追います

×

富む・富みます

×

過ごす・過ごします

×

付き合う・付き合います

×

とまどう・とまどいます

×

黙り込む・黙り込みます

× Andra gruppens verb Jisho-form(Dictionary form) ~masu ~te ~ta ~nai ~nakatta ~ba Kausativ form Passiv form Imperativ from Potentialis form ~u
×

燃える・燃えます

×

生きる・生きます

×

投げかける・投げかけます

× Tredje gruppens verb Jisho-form(Dictionary form) ~masu ~te ~ta ~nai ~nakatta ~ba Kausativ form Passiv form Imperativ from Potentialis form ~u
×

引越しする・引越しします

×

恋する・恋します

×

変化する・変化します

×

コピーする・コピーします

×

接待する・接待します

×

満足する・満足します

×

愛する・愛します

× i-adjektiv ~i+N ~idesu ~kute ~katta ~kunai ~kunakatta ~kereba ~i ~ku
×

思い掛けない・思い掛けないです

× na-adjektiv ~na+N ~desu ~de ~datta ~janai ~janakatta ~naraba ~da ~ni
×

不満[な]・不満です

×

健康[な]・健康です

×

幸せ[な]・幸せです