× Första gruppens verb Jisho-form(Dictionary form) ~masu ~te ~ta ~nai ~nakatta ~ba Kausativ form Passiv form Imperativ from Potentialis form ~u
×

振る・振ります

ふる

ふります

ふって

ふった

ふらない

ふらなかった

ふれば

ふらせる

ふられる

ふれ

ふれる

ふろう

×

剥く・剥きます

むく

むきます

むいて

むいた

むかない

むかなかった

むけば

むかせる

むかれる

むけ

むける

むこう

×

回す・回します

まわす

まわします

まわして

まわした

まわさない

まわさなかった

まわせば

まわさせる

まわされる

まわせ

まわせる

まわそう

×

笑う・笑います

わらう

わらいます

わらって

わらった

わらわない

わらわなかった

わらえば

わらわせる

わらわれる

わらえ

わらえる

わらおう

× na-adjektiv ~na+N ~desu ~de ~datta ~janai ~janakatta ~naraba ~da ~ni
×

上手[な]・上手です

じょうずな

じょうずです

じょうずで

じょうずだった

じょうずじゃない

じょうずじゃなかった

じょうずならば

じょうずだ

じょうずに

× substantiv Jisho-form(Dictionary form)
×

御辞儀

おじぎ

×

漫画

まんが

×

皮

かわ