OJAD - source to de_DE translation catalogue (596 entries)

source: OJAD - 後続語検索
de_DE: OJAD - Suffix-Suche

source: OJAD - 任意テキスト版
de_DE: OJAD - Textsuche

source: OJAD - オンライン日本語アクセント辞書
de_DE: OJAD - Japanisches Online-Akzentwörterbuch

source: OJAD - ご利用にあたって
de_DE: OJAD-Benutzungsanweisung

source: OJAD - ご協力のお願い
de_DE: OJAD-Bitte um Unterstützung

source: OJAD - 利用できるブラウザー
de_DE: OJAD - Verwendbare Browser

source: OJAD - これまでのアクセス履歴
de_DE: OJAD - Zugriffsverlauf

source: OJAD - OJAD 4機能のご紹介
de_DE: OJAD - Vorstellung der 4 Funktionen von OJAD

source: OJAD - 単語検索の使い方
de_DE: OJAD - Benutzung der Wortsuche

source: OJAD - 動詞の後続語検索の使い方
de_DE: OJAD - Benutzung der Verbsuffixsuche

source: OJAD - 任意テキスト版の使い方
de_DE: OJAD - Benutzung der Textsuche

source: OJAD - スズキクンの使い方
de_DE: OJAD - Benutzung von Suzuki-kun

source: OJAD - 発表文献
de_DE: OJAD - Bibliographie

source: OJAD - 多言語化
de_DE: OJAD - Internationalisierung

source: OJAD - 使ってみようOJAD
de_DE: OJAD - Lasst uns OJAD benutzen

source: OJAD - 使ってみよう単語検索
de_DE: OJAD - Lasst uns die Wortsuche benutzen

source: OJAD - 使ってみよう後続語検索
de_DE: OJAD - Lasst uns die Suffixsuche benutzen

source: OJAD - 使ってみようスズキクン
de_DE: OJAD - Lasst uns Suzuki-kun benutzen

source: OJAD - デモ
de_DE: OJAD - Demonstration

source: OJAD - 韻律読み上げチュータ スズキクン
de_DE: OJAD - Prosodie-Tutor Suzuki-kun

source: OJAD - 韻律読み上げチュータ スズキクン 印字用画面
de_DE: OJAD - Prosodie-Tutor Suzuki-kun - Drucken

source: OJAD - 検索結果
de_DE: OJAD - Suchergebnisse

source: 辞書形
de_DE: Wörterbuchform

source: 〜ます形
de_DE: -masu

source: 〜て形
de_DE: -te

source: 〜た形
de_DE: -ta

source: 〜ない形
de_DE: -nai

source: 〜なかった形
de_DE: -nakatta

source: 〜ば形
de_DE: -ba

source: 使役形
de_DE: Kausativform

source: 受身形
de_DE: Passivform

source: 命令形
de_DE: Imperativform

source: 可能形
de_DE: Potentialform

source: 〜う形
de_DE: Absichtsform

source: 〜い + N形
de_DE: -i + N

source: 〜いです形
de_DE: -idesu

source: 〜くて形
de_DE: -kute

source: 〜かった形
de_DE: -katta

source: 〜くない形
de_DE: -kunai

source: 〜くなかった形
de_DE: -kunakatta

source: 〜ければ形
de_DE: -kereba

source: 〜い。形
de_DE: -i.

source: 〜く形
de_DE: -ku

source: 〜な + N形
de_DE: -na + N

source: 〜です形
de_DE: -desu

source: 〜で形
de_DE: -de

source: 〜だった形
de_DE: -datta

source: 〜じゃない形
de_DE: -janai

source: 〜じゃなかった形
de_DE: -janakatta

source: 〜ならば形
de_DE: -naraba

source: 〜だ形
de_DE: -da

source: 〜に形
de_DE: -ni

source: アクセスカウンタ
de_DE: Zugriffszähler

source: 今日：
de_DE: Heute:

source: 総計：
de_DE: Total:

source: オンライン日本語アクセント辞書,OJAD,日本語,アクセント,辞書,教科書,みんなの日本語,標準日本語
de_DE: Japanisches Online-Akzentwörterbuch, OJAD, Japanisch, Akzent, Wörterbuch, Lehrbuch, Mina no Nihongo, Standard Japanisch

source: OJADは日本語教師・学習者のためのオンライン日本語アクセント辞書です。学習者の自主学習，日本語教室や日本語教師養成講座での韻律学習にお使い下さい。日本語母語話者の東京方言参照用にもお使いいただけます。
de_DE: OJAD ist ein Online-Akzentwörterbuch für Japanischlehrer und -lerner. Es kann für folgende Zwecke benutzt werden: Eigenständiges Lernen; Prosodie-Unterricht und -Klassenaktivität; und auch als Nachschlagwerk für Japanischmuttersprachler, um die Aussprache im Tokyoter Dialekt zu überprüfen.

source: 1グループの動詞
de_DE: Verbgruppe 1

source: 2グループの動詞
de_DE: Verbgruppe 2

source: 3グループの動詞
de_DE: Verbgruppe 3

source: い形容詞
de_DE: i-Adjektive

source: な形容詞
de_DE: na-Adjektive

source: 名詞
de_DE: Nomen

source: 指示詞
de_DE: Demonstrativpronomen

source: 連体詞
de_DE: adnominales Attribut

source: 副詞
de_DE: Adverb

source: 接続詞
de_DE: Konjunktion

source: みんなの日本語
de_DE: Minna no Nihongo

source: 初級日本語
de_DE: Shokyu Nihongo

source: 中級日本語
de_DE: Chukyu Nihongo

source: げんき会話・文法編
de_DE: GENKI (Konversation und Grammatik)

source: げんき読み書き編
de_DE: GENKI (Lesen und Schreiben)

source: みんなの日本語 第2版
de_DE: Minna no Nihongo (2.Auflage)

source: みんなの日本語 初級 [スリーエーネットワーク]
de_DE: Minna no Nihongo Shokyu [3A Network]

source: 初級 日本語 [凡人社]
de_DE: Shokyu Nihongo [BONJINSHA]

source: 中級 日本語 [凡人社]
de_DE: Chukyu Nihongo [BONJINSHA]

source: 初級日本語[げんき] 会話・文法編 [The Japan Times]
de_DE: GENKI (Konversation und Grammatik) [The Japan Times]

source: 初級日本語[げんき] 読み書き編 [The Japan Times]
de_DE: GENKI (Konversation und Grammatik) [The Japan Times]

source: みんなの日本語 初級 第2版 [スリーエーネットワーク]
de_DE: Minna no Nihongo Shokyu [3A Network] (2.Auflage)

source: ご利用にあたって
de_DE: Hinweise zur Benutzung

source: OJAD 4機能のご紹介
de_DE: Die 4 Funktionen von OJAD

source: 使ってみようOJAD
de_DE: Benutzen wir OJAD!

source: OJAD on Facebook
de_DE: OJAD auf Facebook

source: OJAD 4機能
de_DE: OJAD 4 Funktionen

source: 単語検索
de_DE: Wort-Suche

source: 動詞の後続語検索
de_DE: Suche nach Verb-Suffixen

source: 任意テキスト版
de_DE: Text-Suche

source: 韻律読み上げチュータ<br>スズキクン
de_DE: Prosodie-Tutor <br>Suzuki-kun

source: 教科書別
de_DE: Suche je nach Lehrbuch

source: 品詞別
de_DE: Wortklassen

source: 動詞すべて
de_DE: Alle Verben

source: ご協力のお願い
de_DE: Bitte um Unterstützung

source: 利用できるブラウザー
de_DE: Verwendbare Browser

source: 発表文献
de_DE: Publikationen

source: OJAD 多言語化
de_DE: OJAD-Internationalisierung

source: 教科書の追加
de_DE: Lehrwerk hinzufügen

source: お問い合わせ
de_DE: E-Mail-Kontaktadresse

source: アクセス履歴
de_DE: Zugriffsverlauf

source: 『みんなの日本語初級』<br><br>外国人のための日本語教科書の定番です。<br><br>スリーエーネットワーク 著<br>スリーエーネットワーク<br>定価 2,625円（本体2,500円＋税）<br>B5判 244頁 問題のスクリプト・答え 復習の答え56頁<br>刊行年 1998/3<br>ISBNコード 978-4-88319-102-4<br>
de_DE: "Minna no Nihongo"<br><br>Ein Standard-Lehrbuch für Japanisch-Lerner. <br><br>Autor: 3A Network <br>Verlag 3A Network<br>Preis: 2.625 Yen (2.500 Yen + MwSt)<br> B5 Edition: 244 Seiten<br>Publikation März, 1998.<br>ISBN: 978-4-88319-102-4<br>

source: 『テーマ別　中級から学ぶ日本語＜改訂版＞』<br><br>定評ある中級日本語テキスト、待望の改訂版<br><br>松田浩志 ほか 著<br>研究社<br>定価 2,415円（本体2,300円＋税）<br>B5判 176頁<br>刊行年　2003/6<br>ISBNコード 978-4-327-38443-2<br>NDCコード 810
de_DE: "Teema-betsu Chuukyuu kara Manabu Nihongo" <Verbesserte Auflage> <br><br> Verbesserte Auflage mit allgemein anerkannten Japanischlehrtexten für die Mittelstufe <br><br>Autor: Hiroshi Matsuda et al. <br>Kenkyuusha<br>Preis: 2.415 Yen (2.300 Yen + MwSt)<br> B5 Edition: 176 Seiten<br>Publikation Juni, 2003.<br>ISBN: 978-4-327-38443-2<br> NDC: 810

source: 『テーマ別　上級で学ぶ日本語＜改訂版＞』<br><br>定評ある上級日本語テキスト、待望の改訂版<br><br>松田浩志 ほか 著<br>研究社<br>定価 2,520円（本体2,400円＋税）<br>B5判 176頁<br>刊行年　2006/3<br>ISBNコード 978-4-327-38447-0<br>NDCコード 810
de_DE: "Teema-betsu Jookyuu de Manabu Nihongo" <Verbesserte Auflage> <br><br> Verbesserte Auflage mit allgemein anerkannten Japanischlehrtexten <br><br>Autor: Hiroshi Matsuda et al. <br>Kenkyuusha<br>Preis: 2.529 Yen (2.400 Yen + MwSt)<br> B5 Edition: 176 Seiten<br>Publikation März, 2006.<br>ISBN: 978-4-327-38447-0<br> NDC: 810

source: 『初級日本語 新装版』<br><br>日本語教科書の定番『初級日本語』が、生まれ変わりました!（中国版：『新编初级日语』，吉林教育出版社）<br><br>東京外国語大学留学生日本語教育センター 著<br>凡人社<br>定価 2,940円（本体2,800円＋税）<br>B5判 252頁 別冊40頁 CD2枚付き<br>刊行年 2010/3<br>ISBNコード 978-4-893-58740-4<br>商品コード 7400
de_DE: "Shokyuu Nihongo Shinsooban" <br><br> Ein Standard-Japanischlehrbuch ist wiedergeboren worden!<br> (Chinesische Edition: "新编中级日语", Verlag: 吉林教育出版社)<br><br> Autor: Tokyo University of Foreign Studies, Zentrum japanischer Sprache<br>Verlag: Bonjinsha<br>Preis: 2.940 Yen (2.800 Yen + MwSt) <br> B5 Edition: 252 Seiten,  Ergänzungsmaterial 40 Seiten mit 2 CDs<br>Publikation März, 2010<br>ISBN: 978-4-893-58740-4<br>Produkt-Nummer: 7400

source: 『中級日本語』<br><br>大学の授業を日本語で受けるための総合日本語教科書シリーズ（中国版：『新编中级日语』， 吉林教育出版社）<br><br>東京外国語大学留学生日本語教育センター 著<br>凡人社<br>定価 2,340円（本体2,233円＋税）<br>B5判 176頁<br>刊行年 1994/3<br>ISBNコード 978-4-893-58249-2<br>商品コード 2490
de_DE: "Chuukyuu Nihongo"<br><br>Lehrbuchreihe für Lerner im Universitätsstudium  (Chinesische Edition: "新编中级日语", Verlag: 吉林教育出版社)<br><br> Autor: Tokyo University of Foreign Studies, Zentrum japanischer Sprache<br>Verlag: Bonjinsha<br>ISBN: 978-4-893-58249-2<br> Produkt-Code: 2490

source: 『新版中日交流標準日本語 初級』<br><br>読者1000万人を突破！日本語を独学する80％以上の中国人に愛用されている日本語テキストの決定版。<br><br>甲斐睦朗 西尾珪子 宮地裕 監修<br>光村図書出版 人民教育出版社<br>定価 4,200円（本体4,000円＋税）<br>B5判 上：388頁 下：390頁<br>刊行年 2006/03<br>ISBNコード 978-4-89528-393-9
de_DE: "Shinban Chuunichi Kooryuu Hyoojun Nihongo Shokyuu"<br><br>Jetzt arbeiten mehr als 10 Millionen Japanischlerner damit! Ein ultimatives Lehrwerk, das von über 80% von autodidaktisch lernenden Chinesen gern benutzt wird. <br><br>Autorenteam: Kai Mutsuroo,  Keiko Nishio, Supervision: Hiroshi Miyaji<br> Verlag: Mitsumura Tosho, Jinmin-kyooiku-shuppansha <br>Preis: 4.200 Yen (4.000 Yen +  MwSt)<br>B5 Edition: Teil 1: 388 Seiten, Teil 2: 390 Seiten<br>Publikation: März, 2006<br> ISBN: 978-4-89528-393-9

source: 『新版中日交流標準日本語 中級』<br><br>日本語を独学する80％以上の中国人に愛用されている日本語テキストの決定版。<br><br>甲斐睦朗 西尾珪子 宮地裕 監修<br>光村図書出版 人民教育出版社<br>定価 4,998円（本体4,760円＋税）<br>B5判 上：412頁 下：458頁<br>刊行年 2010/07<br>ISBNコード 978-4-89528-488-2
de_DE: "Shinban Chuunichi Kooryuu Hyoojun Nihongo Chuukyuu"<br><br>Jetzt arbeiten mehr als 10 Millionen Japanischlerner damit! Ein ultimatives Lehrwerk, das von über 80% von autodidaktisch lernenden Chinesen gern benutzt wird. <br><br>Autorteam: Kai Mutsuroo,  Keiko Nishio, Supervision: Hiroshi Miyaji<br> Verlag: Mitsumura Tosho, Jinmin-kyooiku-shuppansha<br>Preis: 4.998 Yen (4.760 Yen +  MwSt)<br>B5 Edition: Teil 1: 412 Seiten, Teil 2: 458 Seiten<br>Publikation: Juli, 2010<br> ISBN: 978-4-89528-488-2

source: 『初級日本語 げんき[第2版]』<br><br>もっと楽しく、もっと使いやすく日本語初級テキストのベストセラー第２版登場！<br><br>坂野永理 池田庸子 大野裕 品川恭子 渡嘉敷恭子 著<br>The Japan Times<br>定価 3,675円（本体3,450＋税）<br>■げんきI：<br>B5判 382頁<br>刊行年 2011/2<br>ISBNコード 978-4-78901-440-3<br>■げんきII：<br>B5判 385<br>刊行年 2011/09<br>ISBNコード 978-4-78901-443-4
de_DE: "Shokyuu Nihongo Genki (Second Edition)"<br><br>Der Bestseller für die Anfängerstufe im Japanischen: Endlich die zweite Auflage! – noch mehr Spaß, noch leichtere Handhabung.<br><br>Autorenteam: Eri Banno, Yoko Sakane, Yutaka Ohno, Chikako Shinagawa, Kyoko Tokashiki<br>Verlag: The Japan Times<br>■Genki I<br>B5 Edition: 382 Seiten<br> Preis: 3.675 Yen (3.450 + MwSt)<br>Publikation: Februar, 2011<br> ISBN: 978-4-78901-440-3<br>■Genki II<br>B5 Edition: 385 Seiten<br>Publikation: September, 2012<br>ISBN: 978-4-78901-443-4

source: 『 JAPANESE FOR BUSY PEOPLE I（AJALT）』<br><br>世界中で使われている日本語教材のベストセラー<br><br>AJALT 著<br>Kodansha Amer Inc<br>定価 3,045円（本体2,900＋税）<br>B5判 272頁<br>刊行年 2011/11<br>ISBNコード 978-1-56836-385-1
de_DE: "Japanese For Busy People I (AJALT)" <br><br> Ein Bestseller von Japanischlehrbüchern mit weltweiter Verbreitung. <br><br> Autoren: AJALT<br> Kodansha Amer Inc<br>Preis: 3.045 Yen (2.900+MwSt) <br> B5 Edition: 272 Seiten <br> Publikation: November 2011<br> ISBN:978-1-56836-385-1

source: こちら
de_DE: Hier

source: 『 JAPANESE FOR BUSY PEOPLE II（AJALT）』<br><br>世界中で使われている日本語教材のベストセラー<br><br>AJALT 著<br>Kodansha Amer Inc<br>定価 3,360円（本体3,200＋税）<br>B5判 299頁<br>刊行年 2011/11<br>ISBNコード 978-1-56836-386-8
de_DE: "Japanese For Busy People II (AJALT)" <br><br> Ein Bestseller von Japanischlehrbüchern mit weltweiter Verbreitung. <br><br> Autoren: AJALT<br> Kodansha Amer Inc<br>Preis: 3.360 Yen (3.200+MwSt) <br> B5 Edition: 299 Seiten <br> Publikation: November 2011<br> ISBN:978-1-56836-386-8

source: 『 JAPANESE FOR BUSY PEOPLE III（AJALT）』<br><br>世界中で使われている日本語教材のベストセラー<br><br>AJALT 著<br>Kodansha Amer Inc<br>定価 3,360円（本体3,200＋税）<br>B5判 303頁<br>刊行年 2012/05<br>ISBNコード 978-1-56836-403-2
de_DE: "Japanese For Busy People III (AJALT)" <br><br> Ein Bestseller von Japanischlehrbüchern mit weltweiter Verbreitung. <br><br> Autoren: AJALT<br> Kodansha Amer Inc<br>Preis: 3.360 Yen (3.200 + MwSt) <br> B5 Edition: 303 Seiten <br> Publikation: Mai, 2012<br> ISBN:978-1-56836-403-2

source: 『みんなの日本語 初級 第2版』<br><br>『みんなの日本語 初級Ⅰ 本冊』が、より使いやすく生まれ変わりました。<br><br>スリーエーネットワーク 著<br>スリーエーネットワーク<br>定価 2,625円（本体2,500円＋税）<br>B5判 249頁 別冊55頁 CD1枚付<br>刊行年 2012/8<br>ISBNコード 978-4-88319-603-6<br>
de_DE: "Minna no Nihongo Anfänger 2. Auflage"<br><br>"Minna no Nihongo Anfänger I Hauptlehrbuch" wurde in noch leichter benutzbarer Form wiedergeboren.<br><br>3A Network (Autor)<br>Verlag: 3A Network<br>Preis: 2.625 Yen (2.500 Yen + MwSt)<br>B5 Edition: 249 Seiten Ergänzungsband 55 Seiten mit einer CD<br>Publikation August, 2012<br>ISBN: 978-4-88319-603-6<br>

source: 第%s課
de_DE: Lektion%s

source: 1月
de_DE: Januar

source: 2月
de_DE: Februar

source: 3月
de_DE: März

source: 4月
de_DE: April

source: 5月
de_DE: Mai

source: 6月
de_DE: Juni

source: 7月
de_DE: Juli

source: 8月
de_DE: August

source: 9月
de_DE: September

source: 10月
de_DE: Oktober

source: 11月
de_DE: November

source: 12月
de_DE: Dezember

source: %s年1月
de_DE: 01/%s

source: %s年2月
de_DE: 02/%s

source: %s年3月
de_DE: 03/%s

source: %s年4月
de_DE: 04/%s

source: %s年5月
de_DE: 05/%s

source: %s年6月
de_DE: 06/%s

source: %s年7月
de_DE: 07/%s

source: %s年8月
de_DE: 08/%s

source: %s年9月
de_DE: 09/%s

source: %s年10月
de_DE: 10/%s

source: %s年11月
de_DE: 11/%s

source: %s年12月
de_DE: 12/%s

source: 更新履歴
de_DE: Updateverlauf

source: %s版を追加しました。上部の国旗をクリックすることでご覧になれます。
de_DE: Wir haben die %s-Version hinzugefügt. Sie können sie sich durch einen Klick oben auf die entsprechende Landesflagge ansehen.

source: %sに%sのアクセス履歴を追加しました。
de_DE: Zu %s wurde der Zugriffsverlauf von %s hinzugefügt.

source: ドイツ語
de_DE: Deutsch

source: ベトナム語
de_DE: Vietnamesisch

source: %sに2013年12月のアクセス履歴を追加しました。
de_DE: Der Zugriffsverlauf von Dezember 2013 wurde zu %s hinzugefügt.

source: 中国語
de_DE: Chinesisch

source: TOP画面に%sへのリンクを追加しました。
de_DE: Auf der Titelseite wurde der Link zu %s hinzugefügt.

source: 韓国語
de_DE: Koreanisch

source: %sに2013年11月のアクセス履歴を追加しました。
de_DE: Der Zugriffsverlauf vom November 2013 wurde zu %s hinzugefügt.

source: インドネシア語
de_DE: Indonesisch

source: 教科書「みんなの日本語 初級 第2版 （スリーエーネットワーク）」を追加しました。
de_DE: Das Lehrwerk "Minna no Nihongo, Anfänger, 2. Auflage (3A Network)" wurde hinzugefügt.

source: %sに2013年10月のアクセス履歴を追加しました。
de_DE: Zu %s wurde der Updateverlauf vom Oktober 2013 hinzugefügt.

source: %sに2013年9月のアクセス履歴を追加しました。<br/>TOP画面に%sへのリンクを追加しました。多言語化対応へのご協力をお願いします。
de_DE: Zu %s wurde der Updateverlauf vom September 2013 hinzugefügt. <br/>Im TOP-Bildschirm wurde der Link zu %s hinzugefügt. Wir bitten Sie um Unterstützung bei der Internationalisierung.

source: スズキクンの出力結果に対して，アクセント核推定誤りを修正できるようにしました。出力結果の読み（平仮名列）をクリックすると，当該モーラの H/L が変わります。
de_DE: Bezüglich der angezeigten Ergebnisse von Suzuki-kun, kann die Stelle des Akzentfalls korrigiert werden. Klicken Sie auf die betreffende Mora beim Ergebnis (Hiragana-Reihe/n), dann wechselt der Akzent der betreffenden Mora „(H)igh/(L)ow“ (Hoch/Tief).

source: %sに2013年8月のアクセス履歴を追加しました。
de_DE: Zu %s wurde der Updateverlauf vom August 2013 hinzugefügt.

source: OJADの英語化を行いました。トップページの英国国旗からご覧になれます。<br/>%sに2013年7月のアクセス履歴を追加しました。
de_DE: OJAD ist ins Englische übersetzt worden. Klicken Sie die englische Flagge, um auf die englische Seite zu kommen. Zu %s wurde der Updateverlauf vom Juli 2013 hinzugefügt.

source: %sに2013年6月のアクセス履歴を追加しました。
de_DE: Zu %s wurde der Updateverlauf vom Juni 2013 hinzugefügt.

source: %sに2013年5月のアクセス履歴を追加しました。
de_DE: Zu %s wurde der Updateverlauf vom Mai 2013 hinzugefügt.

source: スズキクンを疑問文に対応させました。文末に「？」を付けると，文末のピッチパターンが疑問調になります。
de_DE: Suzuki-kun unterstützt jetzt Fragesätze. Wird ein Fragezeichen "?" ans Ende des Satzes gesetzt, wird die Intonation eines Fragesatzes ausgeben.

source: 名詞を追加しました。<br/>教科書「初級日本語[げんき]（The Japan Times）」を追加しました。<br/>教科書「JAPANESE FOR BUSY PEOPLE（AJALT）」を追加しました。<br/>%sに2013年4月のアクセス履歴を追加しました。
de_DE: Wir haben Substantive hinzugefügt. <br/>Hinzugefügt wurde auch das Lehrbuch "Elementary Japanese: Genki (The Japan Times)".  <br/>Ebenfalls das Lehrbuch "Japanisch für Eilige".<br/>Zu %s wurde der Updateverlauf vom April 2013 hinzugefügt.

source: Twitterボタン，Facebookボタンを追加しました。
de_DE: Hinzugefügt: Twitter-Button und Facebook-Button

source: %sに2013年3月のアクセス履歴を追加しました。
de_DE: Zu %s wurde der Updateverlauf vom März 2013 hinzugefügt.

source: %sに2013年2月のアクセス履歴を追加しました。<br/>TOP画面に%sへのリンクを追加しました。<br/>%sの名称を%sに変更しました。<br/>画面左側のメニューを整理しました。<br/>%s，%sを修正しました。
de_DE: Zu %s wurde der Zugriffsverlauf vom Februar 2013 hinzugefügt.  <br/> Auf der Titelseite wurde der Link zu %s hinzugefügt. <br/>Die Bezeichnung %s wurde zu %sgeändert. <br/>Die linke Menu-Leiste wurde übersichtlicher gemacht. <br/>%s，%s wurden korrigiert.

source: OJADの使い方
de_DE: Benutzungsweise von OJAD

source: %sに2013年1月のアクセス履歴を追加しました。<br/>初級者モードあるいは山・丘表示モードにおけるスズキクンのピッチパターン表示を一部修正しました。フレーズ後半の副次アクセント核を表示しないようにしました。
de_DE: Zu %s wurde der Zugriffsverlauf vom Januar 2013 hinzufügt. <br/>Auf der Seite des Anfänger- und Berg-Hügel-Modus für das Anzeigen bei Suzuki-kun wurde partiell nachgebessert. Der sekundäre Akzentkern der 2. Hälfte einer Phrase wird nicht mehr angezeigt.

source: WindowsでInternet Explorerを使っている時に生じていた「表示の問題」に対応しました。まだ問題が生じるようでしたら%s。
de_DE: Anzeigeprobleme bei der Verwendung von Internet Explorer unter Windows wurden behoben. Sollten weiterhin Probleme auftreten, bitte %s.

source: ご連絡下さい
de_DE: Nehmen Sie bitte Kontakt mit uns auf!

source: %sに2012年12月のアクセス履歴を追加しました。
de_DE: Zu %s wurde der Zugriffsverlauf vom Dezember 2012 hinzugefügt.

source: %sを作成しました。%s，%s，%s，%sの各々の機能について，その全てを網羅しています。どうぞご利用下さい。
de_DE: Wir haben %s hinzugefügt. Jeweilige Funktionen von %s, %s, %s und %s sind alle abgedeckt. Machen Sie davon Gebrauch.

source: OJADの使い方マニュアル
de_DE: OJAD Bedienungsanleitung

source: 韻律読み上げチュータ
de_DE: Prosodie-Tutor

source: %sに2012年11月のアクセス履歴を追加しました。<br/>%sで印刷用の表示ができるようにしました。
de_DE: Zu %s wurde der Zugriffsverlauf vom November 2012 hinzugefügt. <br/>Durch %s kann der Druck-Seite angezeigt werden。

source: 韻律読み上げチュータ・スズキクン
de_DE: Prosodie-Tutor Suzuki-kun

source: 韻律読み上げチュータ・スズキクンを%s。これは，任意のテキストに対して，（アクセント変形を考慮した）単語アクセント，及びイントネーションを推定し，これらを初級者用，上級者用に分けて呈示するものです。
de_DE: Suzuki-kun, den Prosodie-Tutor, %s. Beliebige Texte können mit Wortakzenten und Intonationen (mit Berücksichtigung eventueller Variationen) versehen und deren Ergebnisse einmal für Anfänger und einmal für Fortgeschrittene dargestellt werden.

source: 公開しました
de_DE: Veröffentlicht.

source: OJADでは動詞の活用形として原形以外に11種類の後続語を対象としてきましたが，それ以外の様々な後続語が接続された場合のアクセントを検索できる%sを用意しました。現在約300種類の後続語を網羅しています。これは複数の日本語教科書から，登場する動詞の後続語を全て抜き出したものです。
de_DE: OJAD stellt bis jetzt 11 Flexionsformen zusätzlich zur jeweiligen Wörterbuch-Form dar.  Darüber hinaus wurde erneut %s hinzugefügt, womit es möglich geworden ist, Akzentkonturen mit unterschiedlichen Suffixen aufzuzeigen. Derzeit unterstützt diese Seite ca. 300 Suffixe. Sie sind allesamt aus mehreren Lehrbüchern extrahiert worden.

source: ページ
de_DE: Seite

source: %sに2012年10月のアクセス履歴を追加しました。<br/>TOP画面に%sへのリンクを追加しました。
de_DE: Zu %s wurde der Zugriffsverlauf hinzugefügt. <br/>Auf der Startseite wurde der Link zu %s hinzugefügt.

source: OJAD 任意テキスト版
de_DE: OJAD mit beliebigen Texten

source: 検索・表示条件を，より使い易いように整理しました。<br>表示する語を様々な観点から検索できるようにしました。<br>語の表示順序も様々な観点から変更できるようにしました。
de_DE: Such- und Anzeigekriterien wurde so angeordnet, dass eine leichtere Handhabung möglich geworden ist. <br>Anzuzeigende Wörter können von verschiedenen Gesichtspunkten her gesucht werden. <br>Die Reihenfolge der anzuzeigenden Wörter kann ebenfalls je nach Gesichtspunkt geändert werden.

source: 画面に表示後，行単位で位置を入れ替えたり，行単位で削除できるようにしました。列単位での位置の入替え，削除は従来より可能です。行単位・列単位での編集は，印刷用画面上でも可能です。
de_DE: Nach der Anzeige auf dem Bildschirm könnte der Inhalt zeilenweise unterschiedlich positioniert bzw. gelöscht werden. Die Änderung und das Löschen spaltenweise sind nach wie vor möglich. Die zeilenweise sowie spaltenweise Bearbeitung sind auch in der Druckansicht möglich.

source: オプションでピッチカーブを表示するようにしました。なお，ピッチカーブ表示は印刷用ページにも反映されます。
de_DE: Die Pitch-Kontur kann jetzt optional angezeigt werden. Außerdem kann die Anzeige der Pitch-Kontur auch in der Druckansicht wiedergegeben werden.

source: 音声サンプルの聴取に関して，行単位の一括再生，列単位の一括再生，ページ単位の一括再生を可能にしました。行単位の再生は行左端の赤青アイコン，列単位での再生は列上部にある赤青アイコン，ページ単位での再生はページ左下の赤青アイコンをクリックして下さい。<br>これらのアイコンはクリックで再生ですが，シフト＋クリックで，音声ファイルをダウンロードできます。行単位，列単位，ページ単位での音声をダウンロードし，教育・学習にご活用下さい。
de_DE: In Bezug auf das Anhören der Audiodaten sind folgende Funktionen hinzugefügt worden: gebündelte Wiedergabe Zeile; gebündelte Wiedergabe Spalte; gebündelte Wiedergabe Seite. Für den Wiedergabemodus Zeile klicken Sie bitte auf das rotblaue Icon auf der linken Seite, für den Wiedergabemodus Spalte klicken Sie bitte auf das rotblaue Icon oberhalb, und für den Wiedergabemodus Seite klicken Sie bitte auf das rotblaue Icon links unten auf der jeweiligen Seite. <br>Ein Klick auf diese Icons startet die Wiedergabe. Durch einen Klick mit gedrückter Hochstelltaste (Shift) kann eine Audio-Datei heruntergeladen werden. Nutzen Sie bitte diese Funktion: Downloaden Sie Audio-Dateien zeilen-, spalten-, seitenweise und nutzen Sie sie aktiv im Bereich Unterricht und Lernen!

source: 一部の音声サンプルの切り出し誤りを修正しました。
de_DE: Korrigiert wurde die teilweise fehlerhafte Anzeige des Aufnahmenbeginns bei den Audiodaten.

source: %sに2012年9月のアクセス履歴を追加しました。
de_DE: Zu %s wurde der Zugriffsverlauf vom September 2012 hinzugefügt.

source: 「音声が聞こえない」場合があることについて対処しました。<br>詳細は%sをご覧下さい。<br>%sにOJADを登録いたしました。
de_DE: Es gab Fälle, in denen “kein Ton zu hören” war, aber die Fehler wurden behoben.  <br>Siehe hierfür %s. <br>Bei %s wurde OJAD registriert.

source: 音声を聞くためには
de_DE: Um sich die Audiodatei anzuhören

source: みんなの教材サイト
de_DE: Minna no kyōzai Website

source: TOP画面に%sを追加しました。<br>アクセントの揺れについて整理しました。<br>1)複数の型が表示される場合，一番上のアクセントが規範型です。<br>2)規範型だけを表示させるオプションを追加しました。
de_DE: %s wurde auf der Startseite hinzugefügt.  <br>Akzentvarianten werden klarer dargestellt. <br>1) Wenn mehrere Akzentvarianten angezeigt werden, ist das oberste Muster die Standardform. <br>2) Die Option "Nur die Standardform anzeigen" wurde hinzugefügt.

source: 6段階の単語難易度について，%sを追記しました。%sをご参照下さい。<br>音声サンプル提供者である声優の%sさんから，%sを戴きました。%sをご参照下さい。
de_DE: In Bezug auf den 6-stufigen Schwierigkeitsgrad wurde %s hinzugefügt. Siehe %s. <br>Von Synchronsprecher %s, der/die Audio-Samples zur Verfügung gestellt hat, haben wir %s erhalten. Siehe %s.

source: 出典
de_DE: Quelle

source: 上田真紗子
de_DE: UEDA, Masako

source: お茶目なメッセージ
de_DE: Drollige Meldung

source: 音声サンプルを追加しました。<br>%sを更新しました。 <br>TOP画面に%sを追加しました。
de_DE: Audiosamples wurden hinzugefügt. <br>%s wurde aktualisiert. <br>Auf der Startseite wurde %s hinzugefügt.

source: %sでの%sにてOJAD を公開しました。
de_DE: Auf %s von %s wurde OJAD veröffentlicht.

source: 日本語教育国際研究大会(ICJLE2012)
de_DE: ICJLE2012 International Conference on Japanese Language Education (ICJLE) Nagoya 2012

source: ポスター発表
de_DE: Poster-Präsentation

source: フレーズ句切りが行なわれた文に対して，アクセント変形を考慮した上で文としてのピッチパターンを表示します。「，、．。,.？！?!：:」「／/」及び改行がフレーズの句切りとなります。これはユーザが指定します。また「。．.？！?!」と改行が文の句切りとなります。文の句切れは必ずフレーズの句切れとなります。疑問文にも対応しています。OJAD教科書版と異なり，形態素解析，アクセント句境界推定，アクセント核推定などの技術を用いているため，精度は100%ではありませんが，日本語の学習にお役立て下さい。
de_DE: Bei Sätzen, bei denen bereits eine Phrasentrennung erfolgt ist, wird die Pitch-Kontur für Sätze mit Berücksichtigung von Akzentvariation angezeigt. Als Phrasentrenner gelten: "，、．。,.？！?!：:" "／/" s wie Zeilenumbruch. Dies wird durch den Benutzer bestimmt. Ein Satzumbruch wird automatisch zur Phrasentrennung. Fragesätze werden auch mit Intonation versehen. Anders als bei der OJAD-Version für spezifische Lehrbücher werden Technologien wie Morphologienanalyse, Schätzung der Akzentphrasentrennung und –akzentfall usw. benutzt, doch erreicht das System keine 100%-ige Genauigkeit. Für das Lernen und Lehren kann es jedoch bestimmt dennoch nützlich sein.

source: ピッチパターン
de_DE: Pitch-Kontur

source: 山・丘のみを表現したカーブ
de_DE: Bogenkontur, die nur Berg oder Hügel abbildet

source: アクセントを考慮したカーブ(初級者用)
de_DE: Bogenkontur mit Berücksichtigung von Akzent (für Anfänger)

source: アクセントを考慮したカーブ(上級者用)
de_DE: Bogenkontur mit Berücksichtigung von Akzent (für Fortgeschrittene)

source: 非表示
de_DE: Nicht Anzeigen

source: テキスト上のアクセント
de_DE: Akzent auf dem Text

source: 初級者用
de_DE: Für Anfänger

source: 上級者用
de_DE: Für Fortgeschrittene

source: テキストも含めて非表示
de_DE: Auch Text nicht anzeigen

source: アクセントマーク
de_DE: Akzent-Marker

source: 核とＨを表示
de_DE: Akzentkern und H anzeigen

source: 核のみを表示
de_DE: Nur Akzentkern anzeigen

source: Lのみを表示
de_DE: Nur L anzeigen

source: 表示しない
de_DE: nicht anzeigen

source: 表示
de_DE: Anzeigen

source: ピッチパターン表示用パラメータ
de_DE: Parameter für die Anzeige der Pitch-Kontur

source: 実行
de_DE: Ausführen

source: 入力された文字に対して，ピッチパターンを追加することができます。「，、．。,.？！?!：:」「／/」及び改行がフレーズの句切りとなります。これはユーザが指定します。また「。．.？！?!」と改行が文の句切りとなります。文の句切れは必ずフレーズの句切れとなります。文字をクリックすると，アクセントの有無が切り替わります。疑問文にも対応しています。文末の記号又は空白をクリックすると，疑問文イントネーションの有無が切り替わります。
de_DE: Zu bereits eingegebenen Zeichen kann die Pitch-Kontur hinzugefügt werden. Phrasentrennung geschieht bei "，、．。,.？！?!：:" "／/" sowie bei Zeilenumbruch. Dies wird durch den Benutzer bestimmt. Darüber hinaus gelten "。．.？！?!" und Zeilenumbruch als Phrasentrennung von Sätzen. Phrasentrennung von Sätzen stimmt grundsätzlich mit der Phrasentrennung überein. Werden Zeichen angeklickt, so wechselt die Akzentanzeige hin- und her. Fragesätze können auch verwendet werden. Wird das Zeichen bzw. Leerzeichen am Satzende angeklickt, wird zwischen Anzeige und Nicht-Anzeige der Intonation von Fragesätzen umgeschaltet.

source: 表示方法
de_DE: Anzeigeweise

source: 通常
de_DE: Normal

source: 印刷用
de_DE: Druckansicht

source: 検索・表示条件
de_DE: Such- und Anzeigekriterien

source: 検索の条件
de_DE: Suchkriterien

source: 教科書
de_DE: Lehrbuch

source: 指定しない
de_DE: Nicht definieren

source: %sから%sまで
de_DE: Von %s bis %s

source: 品詞
de_DE: Wortklasse

source: すべて
de_DE: Alles

source: 用言すべて
de_DE: Alle flektierende Wörter

source: アクセント型
de_DE: Akzent-Muster

source: 平板型（0型）
de_DE: Flacher Tonakzent (Muster-0)

source: 頭高型（1型）
de_DE: Kopf-Hoch Tonakzent (Muster 1)

source: 中高型
de_DE: Mitte-Hoch Tonakzent

source: 尾高型（-1型）
de_DE: Ende-Hoch Tonakzent (Muster -1)

source: 起伏式
de_DE: Rauf-Runter Tonakzent

source: %s型
de_DE: %s Tonakzent

source: 単語長
de_DE: Wortlänge

source: %sモーラ
de_DE: %s Mora/ren

source: 難易度
de_DE: Schwerigkeitsgrad

source: まず
de_DE: Zuerst

source: 初級前半
de_DE: Anfänger erster Phase

source: 初級後半
de_DE: Anfänger zweiter Phase

source: 中級前半
de_DE: Mittelstufe erster Phase

source: 中級後半
de_DE: Mittelstufe zweiter Phase

source: 上級前半
de_DE: Oberstufe erster Phase

source: 上級後半
de_DE: Oberstufe zweiter Phase

source: から
de_DE: von

source: まで
de_DE: bis

source: 旧能力試験
de_DE: Alter JLPT Japanese Language Proficiency Test

source: %s級
de_DE: %s kyuu (Stufe)

source: 表示の条件
de_DE: Anzeigeparameter

source: 表示順序
de_DE: Anzeigereihenfolge

source: アクセント型順に並べる
de_DE: In der Reihenfolge der Akzent-Muster

source: 語尾からの核位置で並べる
de_DE: In der Reihenfolge der Kernposition vom Wortende

source: 語頭からの核位置で並べる
de_DE: In der Reihenfolge der Kernposition vom Wortanfang

source: やさしい単語から並べる
de_DE: In der Reihenfolge, dass leichte Wörter zuerst kommen

source: カスタマイズ
de_DE: Anpassung

source: アクセント型（平板型 -> 頭高型 -> 中高型 -> 尾高型）
de_DE: Akzentmuster (Flacher Tonakzent -> Kopf-Hoch Tonakzent -> Mitte-Hoch Tonakzent -> Ende-Hoch Tonakzent)

source: アクセント核位置 語頭から
de_DE: Akzentstelle von Wortanfang

source: アクセント核位置 語尾から
de_DE: Akzentstelle von Wortende

source: 単語長 モーラ数昇順
de_DE: Wortlänge Morenanzahl aufsteigende Reihenfolge

source: 単語長 モーラ数降順
de_DE: Wortlänge Morenanzahl absteigende Reihenfolge

source: 難易度 昇順
de_DE: Schwierigkeitsgrad aufsteigende Reihenfolge

source: 難易度 降順
de_DE: Schwierigkeitsgrad absteigende Reihenfolge

source: 五十音順（明示的に指定された条件の後で常に適用）
de_DE: Kana-Reihenfolge (stets hinter klar spezifizierten Konditionen anwenden)

source: オプション
de_DE: Optionen

source: アクセントの揺れ
de_DE: Akzentvariante

source: ピッチカーブ
de_DE: Pitchkontur

source: 教科書と難易度
de_DE: Lehrbuch und Schwierigkeitsgrad

source: 行数／ページ
de_DE: Zeile/Seite

source: 単語の検索
de_DE: Wortsuche

source: カンマ，スペースで区切ると複数の単語を同時に検索できます。
de_DE: Durch Trennung mit Komma oder Leertaste können mehrere Wörter gleichzeitig gesucht werden.

source: 　実　行
de_DE: Durchführen

source: 全表示
de_DE: Alles anzeigen

source: 全非表示
de_DE: Alles nicht anzeigen

source: 印刷用ページを表示
de_DE: Nur Druckfassung anzeigen

source: 後続語検索
de_DE: Suffixsuche

source: 動詞表現
de_DE: Verb-Ausdrücke

source: 検索したい動詞表現を一つ入力して下さい。
de_DE: Geben Sie einen Verb-Ausdruck ein, nach dem Sie suchen möchten.

source: 表示する列
de_DE: anzuzeigende Spalte

source: 同じグループの動詞を表示
de_DE: Anzeigen von Verben derselben Gruppe

source: 検索した結果のみ表示
de_DE: Nur Suchergebnisse anzeigen

source: すべて表示
de_DE: Alles anzeigen

source: 検索
de_DE: Suche

source: 該当する型が存在しません。
de_DE: Keine Suchobjekte gefunden

source:  動詞で始まる表現を入力して下さい。
de_DE: Geben Sie einen Ausdruck ein, der mit einem Verb beginnt.

source: 動詞表現が入力されていません。
de_DE: Keine Verbausdrücke eingegeben.

source: 類型
de_DE: Typ

source: 平板式
de_DE: Akzentlos

source: %s %sグループ動詞
de_DE: %s %s Verbgruppe

source: 検索した動詞「%s」
de_DE: Gesuchtes Verb "%s"

source: 東京大学 大学院工学系研究科 峯松研究室 / 齋藤研究室
de_DE: Minematsu-Labor, Graduiertenabteilung der Systemwissenschaft der Universität Tōkyō <br/>Saito-Labor, Graduiertenabteilung der Systemwissenschaft der Universität Tōkyō.

source: OJADトップページに戻る
de_DE: Zurück zur OJAD Startseite

source: 入力したテキストに対して形態素解析を施し，そのテキスト中に現れる活用語（動詞，い形容詞，な形容詞）に対して，いくつかの活用パターンとそのアクセントを表示します。解析後，活用語は種類ごとに色分けして分類されます。また，マウスを各活用語の上に移動すると，その語の情報がポップアップ表示されます。OJAD教科書ガイド版と異なり，自然言語処理技術を用いた自動処理を行なっているため精度は100%ではありませんが，日本語の学習にぜひお役立てください。
de_DE: Mit dieser Funktion wird der eingegebener Text morphologisch analysiert und alle flektierten Wörter (Verben, i-Adjektiven und na-Adjektiven) innerhalb des Textes hinsichtlich ihrer Flexionsmuster und entsprechender Akzentkonturen angezeigt. Nach der Analyse werden Flexionswörter je nach Gruppe farblich markiert und kategorisiert. Wenn man den Mauszeiger über ein Flexionswort positioniert, werden Informationen über das betreffende Wort in einem Pop-up-Fenster angezeigt. Anders als in der OJAD-Lehrbuch-"Guide"-Version  wird die Genauigkeit der automatischen Analyse durch die Technologie der natürlichen Sprachverarbeitung nicht 100 %-ig, aber wir hoffen, dass diese Funktion fürs Lernen der japanischen Sprache dennoch sehr hilfreich sein wird.

source: ここに解析したいテキスト（1500文字以内）を入力してください（解析には数秒〜数十秒の時間がかかります）
de_DE: Hier den Text zur Analyse (maximal 1500 Wörter) eingeben. Bitte haben Sie etwas Geduld. Zum Analysieren werden bis zu ein paar dutzend Sekunden benötigt.

source: 解析開始
de_DE: Beginn der Analyse

source: 新しいテキストの入力
de_DE: Eingabe eines neuen Textes

source: 見出し
de_DE: Überschrift

source: ※色のついた語にマウスオーバーするとその語の情報が見れます
de_DE: Durch Bewegen des Mauszeigers auf mit ※ markierte Wörter werden Infos dazu angezeigt.

source: ただ今解析中
de_DE: Analyse läuft

source: テキストが長過ぎます。
de_DE: Ihr Text ist zu lang.

source: 入力エリアの非表示
de_DE: Eingabefeld nicht anzeigen

source: 入力エリアの表示
de_DE: Eingabefeld anzeigen

source: これまでのアクセス履歴
de_DE: bisheriger Zugriffsverlauf

source: このページでは今までのOJADへの地域別のアクセス履歴をご覧いただけます。
de_DE: Auf dieser Seite werden die Zugriffsverläufe der jeweiligen Regionen angezeigt.

source: %sをつかって集計しています。なお，TOPページに示しているアクセスカウンタの値と%sが示す訪問数には若干のずれがあります。
de_DE: Berechnung durch %s. Es kann zu minimalen Diskrepanzen zwischen dem Wert des Zugriffszählers auf der Startseite und der Besucherzahl von %s kommen.

source: 公開から先月末までの累計アクセス履歴
de_DE: Vollständiger Zugriffsverlauf seit der Veröffentlichung bis zum letzten Monat

source: 月間アクセス履歴
de_DE: Monatlicher Zugriffsverlauf

source: %sのアクセス履歴
de_DE: Zugriffsverlauf von %s

source: %4d年%02d月のアクセス履歴
de_DE: Zugriffsverlauf von %02d (Jahr), %4d (Monat)

source: 音声サンプルについて
de_DE: Über die Sprachsamples

source: 本アクセント辞書は日本語の音声教育の情報インフラとして構築されました。用言の活用に伴うアクセント変化を広く網羅し，全ての活用に対して音声サンプルを用意しています。2012年8月現在，約42,300の活用，全てについて男女一名ずつの発声が提供されています。
de_DE: Das vorliegende Online-Wörterbuch wurde als computergestützte Unterstützung für den Ausspracheunterricht konstruiert. Es umfasst umfangreiche Akzentveränderung je nach Flexionsart und beinhaltet Audiosamples für alle Anwendungsarten. Zum Zeitpunkt August 2012 sind ca. 42.300 Flexionen enthalten, jeweils in weiblicher und männlicher Stimme.

source: 話者はプロの声優です。アクセント核位置を明示した読み上げリストを使い，発声者，収録者共に注意を払って収録が行なわれました。殆どの発声は正しい位置にアクセント核が付与されているものの，中にはアクセント核が所望の場所に知覚されないサンプルも見つかっています（下記に例を示します）。また（半）自動で行なっている波形切り出しの誤りも見つかっています。なお男性話者の方に見られる傾向として，アクセント核を明確に示すために，無声化すべき「す」を有声化して読む傾向があります。不適切な発声に関しては今後再収録を予定しています。
de_DE: Die Aufnahmen wurden mit professionellen Sprechern gemacht. Unter Verwendung einer Wortliste, in der alle Positionen von Akzentkernen markiert waren, wurden die Aufnahmen sowohl durch die Sprecher als auch durch die Aufnehmenden mit höchster Sorgfältigkeit durchgeführt. Obwohl der größte Teil der Wörter mit korrektem Akzentkern ausgesprochen wurde, gibt es dennoch Samples, bei denen die Akzentkerne nicht an den gewünschten Stellen wahrzunehmen sind (wie die unteren Beispiele zeigen). Ferner gibt es Fälle, in denen die (halb-) automatische Segmentierung der Sprachsamples nicht korrekt durchgeführt wurde. Hier sei angemerkt, dass der männliche Sprecher dazu neigt, das 'u' von 'su' stimmhaft auszusprechen, wohl um den Akzentkern hervorzuheben, obwohl es eigentlich stimmlos sein sollte. Wir planen eine Neuaufnahme, um einige ungeeignete Stellen nachzubessern.

source: これらのサンプルは授業では使いづらい，学習者に呈示したくないサンプルであると考えております。このようなサンプルを除外するには，全サンプルを聴取してバグ取りを行なう必要があります。
de_DE: Solche Samples stellen keine vorbildliche Aussprache dar und sind deshalb nicht wirklich dafür geeignet, im Sprachunterricht Lernenden vorgespielt zu werden. Um solche Samples auszusortieren, müssen die gesamten Samples einmal angehört und die betreffenden manuell entfernt werden.

source: 全部で約3,500 語あります（12活用パターン，2話者）。100単語分の発声を1セットとすれば，延べ 35名による聴取が必要になります。本プロジェクトではこの作業に対して，効率良く聴取・検査できる web システムを構築中です。そして，ボランタリーベースで協力していただける方を探しております。1単語１分と考えれば，2時間ほどの作業となります。
de_DE: Insgesamt gibt es ca. 3.500 Wörter (12 Flexionsmuster, 2 Sprecher). Wenn man das alles in Einheiten von jeweils 100 Wörtern einteilt, dann werden 35 Personen zum Anhören benötigt. Wir konstruieren derzeit ein Web-System, mit dem diese Anhör- und Überprüfungsarbeiten effektiv und effizient durchgeführt werden können. Deshalb suchen wir Leute, die uns ehrenamtlich unterstützen können. Eine Minute pro Wort wäre machbar, und so gesehen wäre eine Arbeitszeit von ca. 2 Stunden notwendig.

source: より質の高い日本語教育用情報インフラの構築を目指しております。ご協力いただける方は，%sまでメールでの連絡をお待ちしております。
de_DE: Ziel unserer Bemühung ist es, eine Web-Seite mit höchster Qualität für die Japanischvermittlung zu konstruieren. Wer uns unterstützen kann, möge bitte eine Mail an %s schicken. Vielen Dank im Voraus!

source: OJAD プロジェクト代表：峯松信明（東京大学）
de_DE: OJAD Projektleitung: Nobuaki MINEMATSU (Universität Tōkyō)

source: OJADとは？
de_DE: Was ist OJAD?

source: OJADは日本語教師・学習者のためのオンライン日本語アクセント辞書です。約9,000の名詞の東京方言アクセントを調べることができます。約3,500の用言（動詞，い形容詞，な形容詞）について， 基本12活用，約42,300のアクセントを調べることができます（男女1名ずつの音声サンプルを聴取可）。それ以外の約300の後続語表現に関しても，アクセントを調べることができます。更に任意の肯定文・疑問文に対して，特定の語に強いフォーカスを置かずに読み上げた際に予想されるピッチパターンを表示することもできます。学習者の自主学習，日本語教室や日本語教師養成講座での韻律学習にお使い下さい。日本語母語話者の東京方言参照用にもお使いいただけます。
de_DE: OJAD ist japanisches Online-Akzentwörterbuch für Lerner und Lehrer von Japanisch als Fremdsprache. Ca. 9.000 Substantive im Akzent des tōkyōter Dialekts können nachgeschlagen werden. Ferner können zu ca. 3.500 flektierbaren Wörtern (Verben, i-Adjektiven, na-Adjektiven) aus 12 grundlegenden Flextionsarten resultierende ca. 42.300 Akzentrealisationen nachgeschlagen werden (Audio-Samples mit weiblichen und männlichen Stimmen). Außerdem kann der Akzent von ca. 300 Suffixen nachgeschlagen werden. Zudem kann die Pitch-Kontur von Aussage- und Fragesätzen berechnet und angezeigt werden, ohne Fokussierung auf bestimmte Wörter. Benutzen Sie die Seite bitte für Prosodie-Übungen im Rahmen von Autodidaktik, Klassenaktivitäten und Lehrerausbildung. Japanische Muttersprachler können die Seite auch als Nachschlagewerk für die (Referenz-)Aussprache des Tōkyō-Dialekts einsetzen.

source: 利用される場合は，まず%sをご覧下さい。
de_DE: Vor der Anwendung bitte zuerst %s durchlesen.

source: 「ご利用にあたって」
de_DE: "Hinweise zur Anwendung"

source: 教科書別データ
de_DE: Daten je nach Lehrbuch

source: 第%02d課
de_DE: Lektion %02d

source: 英語
de_DE: Englisch

source: OJAD はまず日本語版が開発され，その後，全ての説明文を英語化した英語版が開発されました。今後，様々な言語に翻訳していきます。
de_DE: Zuerst wurde die japanische Version von OJAD entwickelt. Danach folgte die englische Version, mit Übersetzungen aller Erklärungen. Seitdem wird es nach und nach in weitere Sprachen übersetzt.

source: X 語版の OJAD の構築には，日本語版の全説明文に対して「日本語 <--> X語」のパラレルコーパスが必要となります。またこの作業（翻訳作業）は，Poedit というツールを使って行ないます。作業者はまずこのツールを下記からダウンロードして下さい。windwos 版も，Mac 版もあります。
de_DE: Bei der Anfertigung einer OJAD-Version in Sprache X müssen alle japanischen Erklärungssätze im Parallelkorpus "Japanisch <--> X" übersetzt werden. Diese Arbeit (Übersetzung) wird mittels des Tools Poedit durchgeführt. Die Übersetzer sollten bitte zuerst dieses Tool downloaden (siehe weiter unten). Es ist sowohl für Windows als auch für Mac verfügbar.

source: 翻訳作業は「X 語を母語とする」日本語教師と計算機プログラミング経験者の二人で行なうことが最も効率的かと思います。但しプログラミングの知識で必要なのは，Ｃ言語の printf 文で頻出する「%s」「%d」「%c」などが何を意味するのかを知っているかどうか，くらいですので，プログラミング経験のある日本語教師であれば，一人で作業することも十分可能です。
de_DE: Die Übersetzungsarbeit könnte am effizientesten zu zweit durchgeführt werden, und zwar durch einen Japanischlehrer mit der ”Sprache X als Muttersprache" sowie durch jemanden mit Programmiererfahrung. Allerdings halten sich die notwendigen Programmierkenntnisse in Grenzen: Benötigt werden hier nur Kenntnisse wie etwa die Bedeutung von ”%s”, ”%d” ”%c” usw., die häufig in printf-Ausdrücken der Programmiersprache C vorkommen. Deshalb wäre es durchaus auch für einen einzelnen Japanischlehrer mit Programmierkenntnissen machbar.

source: 既に「日本語 <--> 英語」のパラレルコーパスは存在しますので，分らない箇所があれば，そちらをご覧になると解決すると思います。提出は%sまでお願いします。
de_DE: Der Parallel-Korpus  "Japanisch <--> Englisch" ist bereits vorhanden. Falls Sie also Fragen haben, schauen Sie bitte dort nach. Sie werden sicherlich dort Lösungen finden können. Abgabe bitte bei %s.

source: パラレルコーパスができたら以下を行ない，最終版を作成します。
de_DE: Sobald der Parallelkorpus fertiggestellt ist, sind folgende Schritte zur Herstellung der Endfassung durchzuführen.

source: X 語による OJAD を起動し，フォント種類やサイズを調整する。また，実際の X 語版 OJAD の画面を見ながら，（画面サイズの制約を考慮した）再翻訳を行なう。
de_DE: OJAD in der Sprache X hochfahren und die Schriftarten und -größen richtig anpassen. Dann überarbeitet man die Übersetzung, während man sich OJAD in der Sprachversion X ansieht (abhängig vom verfügbaren Platz auf dem Bildschirm).

source: 一般公開し，X 語を母語とする日本語教師，日本語学習者に使って戴き，バグ報告してもらう。報告が来れば，それに基づいて修正する。
de_DE: Öffnung für die Allgemeinheit. Japanischlehrer und -lerner mit der Muttersprache X benutzen OJAD und melden Bugs. Sollten Bugs gemeldet werden, sind entsprechende Verbesserungen durchzuführen.

source: 翻訳ツールのダウンロード先
de_DE: Download der Übersetzungstools

source: 翻訳ツールの使い方はこちら (youtube動画)
de_DE: Mehr zur Benutzungsweise des Übersetzungstools (YouTube-Film) hier

source: パラレルコーパス作成用ファイルはこちら(%s版)
de_DE: Datei zur Erstellung des Parallelkorpus (%s Version) findet sich hier

source: 作成済みパラレルコーパス
de_DE: Parallelkorpus fertig

source: ダウンロード
de_DE: Download

source: 注意：二つの言語の日付に差がある場合，翻訳作業終了後に日本語版の更新が行なわれ，翻訳語版 OJAD の中に，未翻訳の文が存在することを意味します。この場合，翻訳語版 OJAD の説明文の幾つかは，日本語のまま表示されます。
de_DE: Achtung: Sollten die beiden Sprachen unterschiedlich datiert sein, bedeutet dies, dass die japanische Version nach Abschluss der Übersetzung aktualisiert wurde und die OJAD-Übersetzung noch unübersetzte Sätze beinhaltet. In solchen Fällen werden einige OJAD-Erklärungstexte auf Japanisch angezeigt.

source: 翻訳に関する注意点
de_DE: Bei der Übersetzung zu beachtende Punkte

source: OJADの翻訳作業は，OJADの内部で使われている日本語説明文をX語に翻訳することになります。但し，OJADシステムの内部で使われている日本語説明文は，普通の日本語と少し異なる場合があります。見慣れないシンボルが使われていることがあります。
de_DE: Die Übersetzungsarbeit von OJAD bedeutet, dass auf OJAD vorkommende japanische Erklärungen in die Sprache X übersetzt werden sollen. Japanische Erklärungen innerhalb des OJAD Systems weichen allerdings ein wenig von der üblichen Sprachform ab. Einige ungewöhnliche Symbole werden verwendet.

source: コンピュータプログラミングを経験された方は，そのシンボルが何であるのかは分ると思いますが，その経験がない方は，下記を読んでから翻訳作業にとりかかって下さい。
de_DE: Wer schon mit dem Computer-Programmieren Erfahrung hat, würde diese Symbole verstehen. Wenn Sie nicht über entsprechende Erfahrungen verfügen, fangen Sie bitte mit Ihrer Übersetzung an, nachdem Sie die Erläuterungen weiter unten gelesen haben.

source: 日本語の中に %s という見慣れないシンボルが出てきます。
de_DE: Zwischen den japanischen Wörtern erscheint das ungewöhnliche Symbol %s.

source: OJAD日本語版の実際の表示
de_DE: Tatsächliche Anzeigeweise der japanischen Version von OJAD

source: 音声サンプルは，上田真紗子さん（女），加藤寛規さん（男）という，プロの声優の音声です。
de_DE: Audiosamples stammen von den professionellen Synchronsprechern Frau Masako Ueda und Herrn Hiroki Katō.

source: OJAD日本語版の内部表現
de_DE: Interne Anzeigeweise der japanischen Version von OJAD

source: 音声サンプルは，%s，%sという，プロの声優の音声です。
de_DE: Audiosample stammen von professionellen Synchronsprechern: %s und %s.

source: OJAD英語版の内部表現
de_DE: Interne Anzeigeweise der englischen OJAD-Version

source: All audio samples are the voices of %s and %s, two professional Japanese voice actors.
de_DE: Alle Audio-Samples sind die Stimmen von %s and %s, zwei professioneller japanischer Synchronsprecher.

source: %s というのはスロットのようなもので，「私の年齢は□です」というスロット付きの文を用意し，実際に使う場合は□に20とか，30とか，値を入れて使います。皆さんに翻訳してもらいたいのは，OJAD日本語版が内部で使っている日本語表現の翻訳となります。
de_DE: %s ist ähnlich wie ein Platzhalter. Man bereitet einen Satz "Ich bin □ Jahre alt" mit einem Platzhalter vor. Bei der tatsächlichen Benutzung wird der Platzhalter mit einem Wert wie z.B. 20 oder 30 gefüllt. Wir benötigen von Ihnen Übersetzungen für die japanische Ausdrücke, die OJAD-intern eingesetzt werden.

source: それ以外に，以下のような特殊記号も使われています。
de_DE: Außerdem werden folgende Sonderzeichen eingesetzt.

source: 特殊記号
de_DE: Sonderzeichen

source: 役割
de_DE: Aufgabe

source: %s同様，スロットの一種
de_DE: Eine Art von Platzhalter, ähnlich wie %s

source: %s や %s
de_DE: %s und %s

source: 改行
de_DE: Zeilenvorschub

source: abcdefg を修飾（emphasize）
de_DE: abcdefg wird näher bestimmt (hervorheben)

source: abcdefg を修飾
de_DE: abcdefg wird näher bestimmt

source: なお，二重引用符（"）などはそのままでは文字としては使えず，「\"」として初めて，二重引用符として使えます。このような場合「\」を消すと正常に表示されませんので，注意して下さい。
de_DE: Ferner können doppelte Anführungszeichen wie " nicht verwendet werden. Dafür muss das Zeichen in dieser Art  \" benutzt werden. Bitte beachten Sie, dass bei dieser Art der Anwendung der Zusatz \ erforderlich ist, andernfalls wird das Zeichen nicht korrekt angezeigt.

source: これら以外にも特殊記号があるかもしれませんが，凡そ上記の例からその機能は類推できると思います。質問があれば何でも%sまでお問い合わせ下さい。
de_DE: Es ist durchaus möglich, dass es noch weitere Sonderzeichen gibt, dennoch sollten ihre Funktionen analog zum eben erörterten Beispiel klar werden. Falls Sie dennoch Fragen jeglicher Art haben, melden Sie sich bitte bei %s.

source: 本アクセント辞書は，国立国語研究所・共同研究プロジェクト%sの成果物です。教育・学術研究を目的とした活動に限って利用することができます。営利活動を目的とした企業の研究開発での利用はお控えください。
de_DE: Beim vorligenden Onlline-Wörterbuch handelt es sich um das Ergebnis des Gemeinschaftsforschungsprojektes %s mit dem Nationalen Sprachforschungsinstitut, Es kann nur in dem Rahmen von Aktivitäten aus den Bereichen Bildung und/oder wissenschaftlichen Forschung benutzt werden. Einsatz für Forschung und Entwicklung in profitorientierten kommerziellen Unternehmen wird untersagt.

source: 「日本語教育のためのコーパスを利用したオンライン日本語アクセント辞書の開発」（代表：峯松信明＠東京大学）
de_DE: "Entwicklung eines japanischen Online-Akzentwörterbuchs unter Verwendung von Korpora für den Unterricht von Japanisch als Fremdsprache" (Leitung: MINEMATSU Nobuaki@Universität Tokyo)

source: 謝辞
de_DE: Danksagung

source: 本アクセント辞書の構築に際し，下記の方々／機関からの協力を得ました。ここに感謝申し上げます。
de_DE: Bei der Konstruktion dieses Online-Wörterbuchs haben wir von folgenden Personen bzw. Institutionen Unterstützung erhalten. Dafür möchten wir uns an dieser Stelle bedanken.

source: 6段階の単語難易度（初級前半，初級後半，中級前半，中級後半，上級前半，上級後半）の情報は，科学研究費補助金プロジェクト%sの成果物を提供して戴きました。詳細は%sをご覧下さい。
de_DE: Für Informationen zur Einteilung des Schwierigkeitsgrades von Wörtern in 6 Stufen (Anfängerstufe 1 und 2, Mittelstufe 1 und 2, Oberstufe 1 und 2) stützten wir uns auf Forschungsergebnisse des Projekts %s von Kakenhi Nationalen Forschungsfunding. Genaueres dazu hier: %s.

source: 「基盤研究（A）「汎用的日本語学習辞書開発データベース構築とその基盤形成のための研究」（代表：砂川有里子＠筑波大学）」
de_DE: "Grundlagenforschung (A) "Konstruktion einer Datenbank zur Entwicklung eines universellen Japanisch-Lernwörterbuchs und Forschung zur Schaffung einer entsprechenden Grundlage" (Projektleitung SUNAGAWA Yuriko@Universität Tsukuba)

source: こちらの論文
de_DE: Artikel hierzu

source: 音声サンプルは，%s，%sという，プロの声優の音声です。上田さんからは，日本語学習者の皆さんに%sが届いています。
de_DE: Audiosamples stammen von den professionellen Sprechern %s und %s. Von Frau Ueda erhielten wir für die Japanischlernenden: %s.

source: 上田真紗子さん（女）
de_DE: Frau UEDA Masako

source: 加藤寛規さん（男）
de_DE: Herr KATŌ Hiroki

source: 2012年の年末に，世界中の日本語教師を対象にしたアンケート調査を行ないました。また，%sを通して，各種コメント・要望も届いております。貴重なご意見として今後の開発に反映させたいと思っています。
de_DE: Ende 2012 führten wir eine weltweite Fragebogenuntersuchung von Japanischlehrern durch. Darüber hinaus erreichen uns zahlreiche Kommentare und Bitten durch %s. Die wertvollen Rückmeldungen werden wir in unserer künftigen Forschung und Entwicklung mit berücksichtigen.

source: 開発メンバー
de_DE: Forschungsteammitglieder

source: OJADは，日本語教育の現場に立つ教師と，音声・言語技術を構築する技術者との綿密な共同作業によって，開発・メンテナンスされています。開発メンバーは以下の通りです。
de_DE: Bei OJAD gibt es einerseits praktizierende Japnischlehrer und andererseits für die Konstruktion von Audio- und Sprachtechnologien zuständige Techniker. Diese beiden Seiten arbeiten eng zusammen und entwickeln und pflegen das System. Die Teammitglieder sind wie folgt:

source: 統括：
de_DE: Generalleitung:

source: 峯松信明（東京大学）
de_DE: Nobuaki MINEMATSU (Tokyo Universität)

source: 日本語教育：
de_DE: Japanischunterricht:

source: 中川千恵子（早稲田大学）
de_DE: Chieko NAKAGAWA (Waseda Universität)

source: 中村則子（東京外国語大学）
de_DE: Noriko NAKAMURA (Tokyo University of Foreign Studies)

source: 田川恭識（早稲田大学）
de_DE: Yukinori TAGAWA (Waseda Universität)

source: 技術開発：
de_DE: Technologische Entwicklung:

source: 広瀬啓吉（東京大学）
de_DE: Keikichi HIROSE (Tokyo Universität)

source: 橋本浩弥（東京大学）
de_DE: Hiroya HASHIMOTO (Tokyo Universität)

source: 卒業生：
de_DE: Graduierte:

source: 鈴木雅之<br/ >（元・東京大学，現・IBM Research - Tokyo）
de_DE: Masayuki Suzuki <br/ >（ehem: Tokyo Universität; gegenw.: IBM Research - Tokyo）

source: 翻訳メンバー
de_DE: Übersetzungsteammitglieder:

source: OJAD では８万以上の音声サンプルを用意しています。male / female ボタンをクリックすることでこれらの音声サンプルを再生できます。単語（活用語）単位で再生することも，行単位，列単位，頁単位で一括再生することもできます。操作は，クリックで再生，シフト＋クリックで音声ファイル（MP3）のダウンロードとなっています。音声ファイルの再生は HTML5 の audio タグを使っています。この機能が使えない Web ブラウザでは，音声ファイルを再生できない可能性があります。audio タグが機能する Web ブラウザの利用を推奨します。なお，音声ファイルが再生できなくても，ダウンロードは機能する場合もあります。
de_DE: OJAD enthält mehr als 80.000 Audiosamples. Durch Klicken auf male/female Buttons können diese Samples abgespielt werden. Auch gebündeltes Abspielen in den Einheiten Wort (mit Flektion), Zeile, Spalte, Seite. Die Handhabung ist: Mit einem Klick für das Abspielen, Shift-Klick für den Download als Audio-Datei (MP3). Für das Abspielen von Audio-Dateien wird das HTML5 Audio-Tag verwendet. Bei Browsern, die diese Funktion nicht unterstützen, kann es sein, dass die Audio-Daten nicht abspielbar ist. Wir empfehlen Browser, bei denen das Audio-Tag funktioniert. Es kann sein, dass der Download möglich ist, aber das Abspielen nicht funktioniert.

source: 以下に audio タグに対応している Web ブラウザを示します。
de_DE: Es folgt eine Auflistung von Web-Browsern, die mit dem Audio-Tag kompatibel sind.

source: ver. 9 以上
de_DE: ver. 9 und später

source: (Internet Explorer 8に関しては別途対処していますので，音声を再生できます。ただし，行単位，列単位，頁単位での一括再生には対応できていません。)
de_DE: (Beim Internet Explorer 8 ist das Abspielen von Audio-Daten möglich, da eine Sonderanpassung bereits durchgeführt wurde. Allerdings ist das gebündelte Abspielen von Zeilen, Spalten, Seiten nicht möglich.)

source: ver. 3.6 以上
de_DE: ver. 3.6 und später

source: ver. 3 以上
de_DE: ver. 3 und später

source: ver. 10.5 以上
de_DE: ver. 10.5 und später

source: ver. 4 以上
de_DE: ver. 4 und später

source: ver. 5 以上
de_DE: ver. 5 und später

source: 上記以外のWebブラウザについて audio タグが機能するのかしないのかについては，所属機関の計算機管理者に聞くようにして下さい。宜しくお願いします。
de_DE: Bezüglich des Funktionierens des Audio-Tags bei anderen Browsern fragen Sie bitte den Computer-Verantwortlichen Ihrer Institution.

source: 注意事項：iOSやアンドロイド端末上のブラウザを使って，OJAD を使用した場合，行読み，列読み，頁読み機能（一括再生機能）が正しく機能しないことが報告されています。これらの機能はPC（WindowsやMac）上のブラウザでご利用下さい。
de_DE: Achtung: Es wurde berichtet, dass bei der Verwendung von Browsern auf IOS bzw. Android die Funktion von OJAD zum (gebündelten) Abspielen in Zeilen, Spalten, Seiten nicht richtig funktioniert. Benutzen Sie bitte für diese Funktionen einen PC (Windows, Mac usw.).

source: はじめに
de_DE: Zuerst

source: OJADの開発や，OJADを用いた日本語教育に関する発表文献を示します。OJADの開発は，平野2009を起点として始まり，今日に至っています。著作権の関係で，各論文のPDFを本ページで提供することは致しませんが，メールでご連絡戴ければ，個別に対応することはできます。なお，OJADを使った教育効果などについて発表される場合は，是非，%sまでご連絡下さい。発表文献として掲載させて戴ければと思っております。
de_DE: Publikationen zur OJAD-Entwicklung und zum Japanischunterricht unter Verwendung von OJAD werden hier präsentiert. Die Entwicklung von OJAD nahm mit der Publikation Hirano 2009 ihren Anfang und dauert weiter an. Aufgrund urheberrechtlicher Einschränkungen können wir hier nicht die PDF-Versionen der jeweiligen Publikationen zum Download anbieten. Möchten Sie jedoch welche davon lesen, melden Sie sich bitte individuell bei uns, damit wir sie Ihnen zur Verfügung stellen können. Ferner bitten wir Sie, uns an %s zu schreiben, falls Sie etwas über Ergebnisse von Unterrichtsaktivitäten unter Verwendung von OJAD usw. veröffentlichen. Wir möchten dies gerne in unsere Publikationsliste aufnehmen.

source: OJAD開発チーム
de_DE: OJAD Entwicklungsteam

source: 教科書ガイドとしての OJAD 単語検索
de_DE: Die Wortsuche von OJAE als Lehrbüch-Wegweiser

source: OJAD の単語検索機能では幾つかの教科書を採択し，その教科書の課情報に基づいて単語検索を実現するなど，教科書ガイド的な機能を持たせています。採択している教科書は，日本語教師からの要望に応える形で教科書を採択していますが，まだ十分ではありません。今後教科書を追加していく予定ですが，この作業に関して，1) 当該教科書の登録を希望する日本語教師，及び，2) 当該教科書の出版社に，以下の情報提供をお願いしています。この情報提供があれば OJAD への掲載は迅速に行なわれます。ない場合，時間がかかります。
de_DE: Bei der Wortsuchfunktion von OJAD wurde zahlreiche Lehrbücher aufgenommen und u.a. eine Vokabelsuche auf Basis der Lektionsinformationen dieser Lehrbücher realisiert, also sozusagen mit einer Orientierungs-Funktion zu den Lehrbüchern versehen. Bei der Funktion Wortsuche ist die Rolle eines Lehrbuchführers versehen, weil die Suche mittels der unterschiedlichen Informationen jeweiliges Lehrbuchs von einigen ausgewählten Lehrbüchern erleichtert worden ist.

source: 教科書の追加について
de_DE: Über das Hinzufügen von Lehrwerken

source: 必要なのは以下の４点です。
de_DE: Folgende vier Punkte sind notwendig.

source: 当該教科書の巻末の単語リスト相当の情報を，OJAD に掲載する許可。出版社や執筆者からの正式な許可が必要です。
de_DE: Erlaubnis, die Vokabelliste am Ende des jeweiligen Lehrbuchs bei OJAD zu veröffentlichen. Eine offizielle Genehmigung hierfür durch die betreffenden Verlage bzw. Autoren ist unerlässlich.

source: その教科書の説明文。例えば「みんなの日本語」の情報は下記にあります。基本的に，その教科書の出版社の web にある情報を掲載しています。
de_DE: Erläuterungen zum betreffenden Lehrbuch. Zum Beispiel sind Informationen zu "Minna no Nihongo" weiter unten aufgeführt. Grundsätzlich geben wir die Informationen wieder, die auf der Webseite des Verlags des entsprechenden Lehrbuchs angegeben sind.

source: その教科書の web ページがあれば，その URL をご提供下さい。上記ページで「みんなの日本語」のイメージをクリックすると，教科書 web に飛びます。
de_DE: Wenn dieses Lehrbuch eine Webseite hat, teilen Sie uns bitte die entsprechende URL mit. Auf der obigen Seite können Sie das Bild von "Minna no Nihongo"<br><br> anklicken, dann werden Sie direkt zur Webseite des Lehrbuchs weitergeleitet.

source: 巻末の単語リスト相当の情報。これは下記で説明します。
de_DE: Informationen zur Vokabelliste im Anhang. Dies wird im Weiteren erklärt.

source: 巻末の単語リスト相当の情報について
de_DE: Über die Informationen zur Vokabelliste im Anhang

source: ご提供戴く情報を %s にまとめました。第一シートにご提供戴く情報を，第二シートにその説明を掲載しています。なお，OJAD では各単語がどの課で初出するのか，の情報も掲載しています。これが無いと課情報での検索は出来なくなりますので，必ずご提供下さい。また品詞情報ですが，excel ファイルに示した品詞区分に従うことが出来ない場合は，ご連絡下さい。
de_DE: Die Informationen, die für uns notwendig sind, sind in %s zusammengefasst. Auf Blatt 1 sind die notwendigen Informationen und auf dem Blatt 2 die Erläuterungen aufgeführt. In OJAD sind auch Informationen darüber enthalten, welche Wörter in welcher Lektion zum ersten Mal vorkommen. Ohne diese Information können die Wörter nicht nach Lektion gefiltert gesucht werden, deshalb ist die Angabe von Lektionsinformationen unverzichtbar. In Bezug auf die Kategorien der Wortklassen: Falls Sie mit der bestehenden Kategorisierung in der Excel-Datei Problem haben, teilen Sie uns dies bitte mit.

source: どんな教科書でも採択してもらえるのか？
de_DE: Können alle Lehrbücher aufgenommen werden?

source: 日本語教科書には，世界中で使われている教科書から，その地方，その学校でのみ使われている教科書まで，様々なものがあります。現時点では，後者のような教科書も掲載する方針です。先生ご自身の授業で使われている，オリジナル教科書を韻律的に拡張する必要があれば，是非，OJAD をご利用下さい。
de_DE: Die Bandbreite von Japanischlehrbüchern ist enorm: Von welchen, die in der ganzen Welt benutzt werden, bis hin zu solchen, die nur in einer Region oder sogar nur in einzelnen Schulen eingesetzt werden. Derzeit verfolgen wir die Richtlinie, sogar auch Lehrbücher der zuletzt genannten Sorte aufzunehmen. Wenn Sie als Lehrer Bedarf dafür haben, in Ihrem Unterricht eingesetzte Originallehrbücher metrisch zu erweitern, können Sie gerne OJAD einsetzen!

source: OJADについての概要
de_DE: Kurzbeschreibung von OJAD

source: OJADは日本語教師・学習者のためのオンライン日本語アクセント辞書です。%s，%s，%s，%sという4つの機能で日本語のアクセント学習を手助けします。
de_DE: OJAD ist ein japanisches Online-Akzentwörterbuch für Japanischlehrer und -lerner. Es unterstützt das Erlernen des japanischen Tonhöhenakzents mit 4 Funktionen: %s，%s，%s，%s.

source: 韻律読み上げチュータ スズキクン
de_DE: Suzuki-kun, der Tutor für die Prosodie des Japanischen

source: 本ページではOJADの4機能を紹介します。この4機能を把握した上で%sページで，演習形式でOJADを使ってみて下さい。
de_DE: Auf dieser Seite werden 4 Funktionen von OJAD vorgestellt. Nach dem Verstehen von diesen 4 Funktionen, probieren Sie es bitte mit der Verwendung von Übungsformen auf Seite %s aus.

source: 4つの機能
de_DE: Die 4 Funktionen

source: 各機能の簡単な説明をします。
de_DE: Kurze Erklärung der jeweiligen Funktionen

source: 代表的な日本語教科書を対象に，<em>用言の活用形（約10種類）のアクセント</em>を調べることができます。単語の検索や，教科書での初出の課などを調べることもできます。また，音声サンプルの聴取とダウンロードが行えます。
de_DE: Mittels repräsentativer Japanischlehrbücher können <em>die Akzentrealisationen der Yōgen, flektierbarer Wortarten (ca. 10 Sorten) </em> nachgeschlagen werden. Auch eine Wortsuche bzw. Suche nach der Lektion des ersten Vorkommens sind möglich. Ferner können die Audiosamples abgespielt und relevante Daten heruntergeladen werden.

source: 単語検索では網羅できていない，<em>様々な動詞の後続語表現についてのアクセント</em>を調べることができます。「つくりたがらない」など，動詞の後方に表現がつき，アクセント位置が変化するものでもアクセントを調べることができます。
de_DE: Es können auch <em>Akzentrealisationen von Suffixausdrücken unterschiedlicher Verben</em> nachgeschlagen werden, die durch die Wortsuche nicht abgedeckt werden. Auch solche Suffixausdrücke und dadurch die Akzentlokationen sich verändern wie bspw. Auch können Fälle wie "tsukuritagaranai" nachgeschlagen werden, bei denen sich durch das Anhängen von Ausdrücken an ein Verb die Akzentposition verschiebt.

source: 任意の日本語文章（自作の文章やwebページからのコピーなどでも可）を入力すると，その中から用言を抽出して<em>用言の活用形のアクセント</em>を表示します。文中の用言の確認と，その活用形のアクセントを調べることができます。
de_DE: Beliebige Japanischtexte (eigener Herstellung bzw. aus Web-Seiten herauskopiert) können eingetragen werden. Daraus werden flektierbare Wortarten extrahiert und <em>Akzentrealisationen der Flexionsarten von flektierbaren Wortarten</em> angezeigt. Dadurch können flektierbare Wörter im Text erkannt und die Akzentrealisationen ihrer Flexionsformen nachgeschlagen werden.

source: 任意の日本語文章を入力すると，(1)<em>アクセント核の位置</em>を推定して表示し，(2)その文章を<em>読み上げた時のピッチパターン</em>を推定して表示します。ピッチパターンは特定の語に強いフォーカスを置かずに読み上げることを想定しています。驚きを示す文などについては対応しておりません。
de_DE: Bei der Eingabe beliebiger Japanischtexte werden (1)<em> die Position des Akzentkerns</em> geschätzt und angezeigt, und (2) die <em>Pitchmuster beim Vorlesen</em> werden berechnet und angezeigt. Beim Anzeigen von Pitchmustern wird angenommen, dass keines der Wörter beim Vorlesen besonders hervorgehoben werden soll. Es ist daher nicht für Sätze gedacht, die Überraschung usw. ausdrücken sollen.

source: それぞれの機能の詳しい使い方については下の一覧のリンクをクリックするとお読みいただけます。
de_DE: Über die Benutzungsweise der jeweiligen Funktionen informieren Sie sich bitte durch die Übersichts-Links unten in der Liste. Durch Klick auf einen Link können Sie die entsprechende Erklärung lesen.

source: 概要
de_DE: Übersicht

source: 使い方
de_DE: Benutzungsweise

source: 各部の解説
de_DE: Detaillierte Erklärung der einzelnen Bereiche

source: 印刷用のページ
de_DE: Druckansicht

source: オプションの説明
de_DE: Erklärung der Optionen

source: 後続語検索の使い方
de_DE: Benutzungsweise der Suffixsuche

source: %sでは，動詞に様々な後続語表現が接続した場合のアクセントを調べることができます。%sの機能を利用しているため，OJAD教科書ガイド版と異なり，自然言語処理技術を用いた自動処理が行われており精度は100%%ではありません。
de_DE: Bei %s können Akzentrealisationen für unterschiedliche Suffixausdrücke von Verben nachgeschlagen werden. Durch die Verwendung der Funktion %s kann die Genauigkeit, anders als bei der OJAD Lehrbuch-Version, nicht 100%-ig sein, da Technologien zur Verarbeitung von natürlicher Sprache automatisch angewendet wurden.

source: 調べたい動詞表現を上のテキストボックスに入力すると，その動詞表現またはそれに近い動詞表現が検索され，そこまでスクロールされます。検索した動詞表現は枠がつき，ハイライト表示されています。動詞表現が完全に一致した場合は赤い枠で表示され，一致するものがなく近い動詞表現しか検索できなかった場合はピンク色の枠で表示されます。検索の際にオプションとして検索結果にピッチパターンを表示することも選択できます。同じ動詞グループの動詞や，他の動詞グループなどを並べて表示することもできます。
de_DE: Wenn sie in die obere Textbox einen Verbalausdruck eingeben, nach dem Sie suchen möchten, wird dieser bzw. ein möglichst ähnlicher Ausdruck gesucht und zu dieser Stelle gescrollt. Bei einer genauen Übereinstimmung werden gefundene Verbalausdrücke rot eingerahmt, bei einer partiellen Übereinstimmung pink. Bereits bei der Suche kann optional ausgewählt werden, dass bei den Suchergebnissen die entsprechenden Pitchmuster angezeigt werden sollen. Ferner ist es möglich, weitere Verben derselben Gruppe bzw. anderer Gruppen nebeneinander anzeigen zu lassen.

source: 任意テキスト版の使い方
de_DE: Benutzungsweise der Version mit freier Texteingabe

source: %sでは任意のテキスト（自作の文章やwebページからのコピーなどでも可）を入力することで，その中の用言を検索し，その活用形のアクセントを調べることができます。OJAD教科書ガイド版と異なり，自然言語処理技術を用いた自動処理を行なっているため精度は100%%ではありません。
de_DE: Mittels %s kann nach Eingabe einer beliebigen Textes (eigene Sätze und aus Web-Seiten kopierte Texte sind auch möglich) innerhalb dieses Textes nach flektierbaren Wörtern gesucht und die Akzentrealisationen ihrer Flexionsformen nachgeschlagen werden. Anders als bei der OJAD-Version für Lehrbücher ist die Genauigkeit nicht 100%-ig, weil Technologien zur Verarbeitung natürlicher Sprache maschinell durchgeführt werden.

source: テキストボックスにテキストを入力して「解析開始をクリック」すると，テキスト内の用言が色分けして表示され，その下に用言の活用形のアクセントを示した表が表示されます。音声やピッチパターンは利用できません。
de_DE: Nach der Eingabe der Texte in die Textbox und einem Klick auf "Beginn der Analyse" werden die flektierbaren Wörter in unterschiedliche Farben markiert angezeigt, und direkt darunter erscheint eine Akzenttabelle der Flexionsformen. Dabei ist es nicht möglich, die Audiodaten bzw. Pitch-Kontur zu verwenden.

source: 単語検索の使い方
de_DE: Benutzungsweise der Wortsuche

source: OJADの%sでは代表的な日本語教科書を対象に用言を検索し，一覧表示して用言の活用形のアクセントを調べることができます。音声サンプルの聴取とmp3形式でのダウンロードも行えます。
de_DE: Bei %s von OJAD können flektierbare Wörter die in repräsentativen Japanischlehrbüchern vorkommen, gesucht und die Akzentrealisationen der Flexionsformen in einer Tabelle angezeigt werden. Das Anhören von Audiosamples und Download im mp3-Format ist ebenfalls möglich.

source: 1.検索・表示条件
de_DE: 1. Parameter für Suche und Anzeigen

source: 表示する単語の検索条件（何を表示したいのか）や，表示する情報の変更（どう表示したいのか）ができます。「検索・表示条件」で詳しく説明します。
de_DE: Die Suchparameter für anzuzeigende Wörter (was soll angezeigt werden) und die anzuzeigenden Informationen (wie soll es angezeigt werden) können verändert werden. Genauere Erklärung bei "Such- und Anzeigeparameter".

source: 2.教科書情報
de_DE: 2. Informationen über Lehrbücher

source: 検索の条件として教科書を指定している場合，該当する教科書の情報が表示されます。出版社へもリンクしてあり，リンク先から教科書を購入することも可能です。
de_DE: Ist als Suchparameter ein Lehrbuch angegeben, so werden Informationen zum entsprechenden Lehrwerk angezeigt. Dessen Verlag ist verlinkt, und es ist möglich, durch die Links das Lehrbuch käuflich zu erwerben.

source: 3.列ごとの表示・非表示
de_DE: 3. Anzeigen/Nicht-Anzeigen von Spalten

source: チェックボックスをクリックすることで列（活用形）を非表示にすることができます。右側にある「全表示/全非表示」をクリックすると一度に全体を操作することができます。
de_DE: Durch das Klicken auf eine Checkbox kann eine Spalte (Flexionsformen) ausgeblendet werden. Durch das Klicken auf "Alles Zeigen/Alles Nicht-Zeigen", das sich auf der rechten Seite befindet, kann es auf alles angewandt werden.

source: 4.印刷用ページの表示
de_DE: 4. Anzeige der Druckansicht

source: 現在表示している内容を，印刷向きのモノクロで表示することができます。印刷用のページ」で詳しく説明します。
de_DE: Der gerade auf dem Monitor dargestellte Inhalt kann in einer zum Drucken optimierten Schwarzweiß-Fassung angezeigt werden. Dies wird auf unter "Druckansicht" näher erklärt.

source: 5.音声の再生とダウンロード
de_DE: 5. Abspielen und Download von Audio-Aufnahmen

source: 桃色（女声）・水色（男声）のボタンをクリックすることで音声が再生できます。上部のボタンではその列（活用形）を上から順に再生することができます。左側のボタンではその行（単語）を左から順に再生することができます。単語の活用形1つずつにあるボタンではその活用形のみを再生することができます。また，左下のボタンではページ全体を一括再生することもできます。加えて，それぞれのボタンをシフトキーを押しながらクリックすることでそれぞれに対応する音声をmp3形式でダウンロードすることもできます。
de_DE: Die Buttons sind für die Audio abzuspielen: Pink (weiblich) und Blau (männlich); Der Obere für die betreffende Spalte (Flexionsformen) von Oben abwärts; Der linke für die Zeile (Wörter) von Links nach Rechnts. Die Buttons bei der Flexionsform jeweiliges Wortes kann nur die Form abspielen. Der Button links unten kann die gesamte Seite gebündelt Mal abspielen. Darüber hinaus erlaubt das Klicken jedes Buttons mit + Shift die entsprechenden Audiodaten in mp3 zu downloaden.

source: 6.列・行の入れ替え
de_DE: 6. Spalte - Zeile umschalten

source: 画像内には示していませんが，表の最上段の黒い枠がついている「〜ます形」や「〜て形」などをドラッグすることで表示されている列を入れ替えることができます。また，表の最上段以外をドラッグすることで表示されている行を入れ替えることができます。
de_DE: Obwohl es auf dem Bild nicht zu sehen ist, ist es dennoch möglich, die Spalten mit -masu, -te usw., die eine schwarze Umrandung in ihrer obersten Zeile haben, durch Ziehen mit gedrückter Maustaste anders anzuordnen. Ferner ist es auch möglich, die Zeilen hin- und herzuschieben, indem sie auf andere Stellen als die Titelzeile klicken und mit gedrückter Maustaste ziehen.

source: 7.行の非表示
de_DE: 7. Zeilen nicht anzeigen

source: 各行の一番左についているボタンをクリックすることでその行を非表示にすることができます。
de_DE: Durch Klicken auf den Button ganz links neben jeder Zeile kann die jeweilige Zeile ein- oder ausgeblendet werden.

source: 1.検索の条件（何を表示したいのか）
de_DE: 1. Suchparameter (was soll angezeigt werden)

source: 単語を検索する条件を設定できます。教科書，品詞，アクセント型，単語長，難易度，旧能力試験の級を条件として単語を検索できます。上の画像では，「みんなの日本語」「第13課」で初出する「い形容詞」のうち，アクセント型が「平板型」，単語長が「2モーラ」で，難易度が「初級後半」から「中級後半」まで，旧日本語能力試験の「4級」から「1級」に該当する単語を表示することになります。
de_DE: Die Suchparameter können eingestellt werden. Lehrbuch, Wortarten, Akzentformen, Wortlänge und Stufe im Alten JLPT können als Parameter für die Wortsuche benutzt werden. Beim obigen Beispiel werden Wörter angezeigt, die folgenden Kriterien entsprechen: enthalten im Lehrbuch "Minna no Nihongo", in der Kategorie "i-Adjektiv", erscheinen zum ersten Mal in der "Lektion 13", Akzentform "kernlos", Wortlänge "2 Moren", mit dem Schwierigkeitsgrad "2. Hälfte Anfängerstufe" bis zu "2. Hälfte der Mittelstufe" und von "4. Stufe" bis zu "1. Stufe" im Alten JLPT.

source: 2.表示の条件（どう表示したいのか）
de_DE: 2. Anzeigeparameter (Wie soll es angezeigt werden)

source: 単語を表示する順序を設定できます。例えば，まず「アクセント型」で表示順序を入替え，同率のものは「モーラ数」で入替え，更に同率のものは「難易度」で入れ替えるなど，複数の表示条件を組み合わせることで，最終的に表示順序を一意に決めます（表示順序を一意に決められなければ，表示そのものができません）。なお，表示順序の一意性を保証するために「五十音順」での入替えは，明示的に指定しなくても，必ず最後に参照するようにしています。表示の条件としては「アクセント型」「アクセント核位置」「モーラ数」「難易度」「五十音順」から選ぶことができます。目的別表示順序では，使用頻度が高いと思われる表示条件の組み合わせを幾つか用意しています。例えば「アクセント型順に並べる」では，「アクセント型」「語頭から数えたアクセント核位置」「モーラ数」「五十音順」の順番で表示順序を設定しています。なお，これらの表示順序は，動詞ならば「辞書形」，い形容詞ならば「〜い＋Ｎ形」，な形容詞ならば「〜な＋Ｎ形」（即ち，連体形）を参照して順序変更を行っています。
de_DE: Die Reihenfolge der Anzeige von Wörtern kann festgelegt werden. Zum Beispiel: Zuerst je nach "Akzentform", und danach nach "Morenanzahl" und nach "Schwierigkeitsgrad". Auf diese Weise kann die Anzeigereihenfolge eindeutig festgelegt werden (Ohne eindeutiges Festlegen kann kein Suchergebnis dargestellt werden). Die endgültige Rangordnung für die Anzeige basiert auf der Kana-Tabelle, um Eindeutigkeit zu garantieren, auch wenn dies nicht eigens dabeisteht. Als Suchparameter sind folgende Optionen verfügbar: "Ordnen nach Akzenttyp", "Position des Akzentkerns", "Morenanzahl", "Schwierigkeitsgrad" und "Kana", in dieser Reihenfolge. Für unterschiedliche Einsatzzwecke stehen einige häufig angewandte Kombinationen von Anzeigereihenfolgen zur Verfügung. Bei z.B. "Ordnen nach Akzenttyp" wird folgende Anzeigereihenfolge eingestellt: "Position des Akzentkerns (gezählt vom Wortanfang) ", "Morenanzahl" und "Kana", in dieser Reihenfolge. Diese Anzeigereihenfolge wird darüberhinaus bei Verben "Wörterbuchform", bei i-Adjektiven "~i + N", bei na-Adjektiven "~na + N" (d.h. Attributivform) berücksichtigend modifiziert.

source: 3.オプション
de_DE: 3. Optionen

source: 検索結果に表示する情報を選択できます。アクセントの揺れでは,い形容詞などに見られる，アクセントの揺れを表示するかどうかを選択できます。初期状態では「表示」になっています。「非表示」にすると，各活用形に表示されるアクセントが規範型のみになります。また，アクセント核が示されているだけでは不十分という方のために，ピッチカーブを表示することも可能です。教科書と難易度では，「非表示」を選択すると見出し語の下に小さい文字で表示されている教科書と難易度についての情報を非表示にすることができます。行数／ページでは1ページに表示する行数を選択できます。
de_DE: Es kann ausgewählt werden, welche Informationen bei Suchergebnissen angezeigt werden sollen. In Bezug auf Akzentvariationen, z.B. solche bei i-Adjektiven, kann ausgewählt werden, ob sie angezeigt werden sollen oder nicht. Beim Startzustand gilt "Anzeigen". Beim "Nicht-Anzeigen" kann nur der Standardakzent für jeweilige Flexionsformen angezeigt werden. Wenn Sie meinen, dass es nicht ausreicht, nur die Akzentkerne anzuzeigen, kann gleichzeitig die Pitch-Kontur mit angezeigt werden. Bei Lehrbuch und Schwierigkeitsgrad können durch Auswahl von "Nicht-Zeigen" die Informationen ausgeblendet werden, die unter den Schlagwörtern in kleiner Schrift angezeigt werden. Bei Zeilenzahl/Seite kann die Zeilenzahl pro Seite bestimmt werden.

source: 4.単語の検索
de_DE: 4. Wortsuche

source: 特定の単語を検索することができます。%sをクリックして表示される，OJADの全活用表に対して検索を行いますので，漢字・平仮名の区別を明確に行ってください。例えば「単語検索」をクリックすると第一行は「開く・開きます」となっています。「〜ない」は「開かない」ではなく「あかない」と入力しないと検索できません（活用表の検索であることに注意して下さい）。漢字を入れる場合は，「開く」や「開きます」でのみ検索できることになります。なお，「入力表現に漢字が含まれているが，一致するものがない」場合，その漢字を含む表現を特定の単語を検索することができます。
de_DE: Es kann nach bestimmten Wörter gesucht werden. Die Suche findet durch Klicken auf %s in der gesamten OJAD Flexionstabelle statt, weshalb es erforderlich ist, bei der Schreibung genau die die Unterscheidung von Kana und Kanji zu beachten. Beispiel: Nach Anklicken von "Wortsuche" wird in der ersten Zeile "開く・開きます" (hiraku-hirakimasu) angezeigt. "~na " ist nicht unter "開かない" (hira(Kanji)kanai) zu finden, sondern nur unter "あかない" (a(Kana)kanai) (Bitte beachten Sie, dass es um die Suche in der Flexionstabelle geht). Bei der Eingabe von Kanji können nur nach "開く" (hiraku) oder "開きます" (hirakimasu) gesucht werden. Für den Fall, dass in der Eingabe Kanji enthalten sind, es aber keine Treffer gab, ist es außerdem möglich, mit der "Suche nach bestimmten Wörtern" nach Ausdrücken zu suchen, die diese Kanji enthalten.

source: スペースまたはカンマでOR検索を行うことも可能です。一度に表示したい結果がある場合には単語をスペースまたはカンマで区切ってお書きください。
de_DE: Eine ODER-Suche per Leerzeichen oder Komma ist möglich. Sollten Sie mehrere Suchergebnisse in der selben Anzeige wünschen, reihen Sie Wörter, durch Leerstelle oder Komma getrennt, aneinander.

source: 印刷用のページは，活用形を表示／非表示にする部分の右側にある「印刷用ページを表示」から表示することができます。活用形の表示／非表示は単語検索の画面から引き継がれます。行数やピッチカーブの有無など検索結果が引き継がれますので必要な情報を検索してから印刷用ページを表示してください。列・行の入れかえや行の非表示は単語検索の画面と同様に行えます。
de_DE: Eine Druckansicht kann angezeigt werden, indem Sie den Button "Zeigen der Druckansicht" anklicken, der sich rechts neben "Flexionen zeigen/nicht-zeigen" befindet. Welche Flexionsformen angezeigt werden oder nicht wird von der Wortsuchseite übernommen. Da Anzeigeoptionen für Zeilenzahl und Anzeige von Pitch-Konturen von den Suchergebnissen übernommen werden, sollten Sie zuerst in der Suche die gewünschten Informationen einstellen und danach die Druckfassung aufrufen. Das Umordnen von Spalten und Zeilen sowie das Einstellen, welche Zeilen angezeigt werden sollen, funktioniert genau wie bei der Wortsuche.

source: スズキクンの使い方
de_DE: Benutzung von Suzuki-kun

source: %sでは任意の日本語文章を入力することで，(1)アクセント核の位置を推定して表示し，(2)その文章を読み上げた時のピッチパターンを推定して表示します。ただし，ピッチパターンは特定の語に強いフォーカスを置かずに読み上げることを想定しています。疑問文や驚きを示す文などについては対応しておりません。形態素解析，アクセント句境界推定，アクセント核推定などの技術を用いているため，精度は100%%ではありません。
de_DE: Bei %s werden beliebige japanische Texte eingegeben und dann folgende Analyseergebnisse angezeigt: (1) Die Position des Akzentkerns wird berechnet und angezeigt; (2) Die Pitchkontur beim Lautvorlesen wird berechnet und angezeigt. Allerdings wird bei den Pitchkonturen davon ausgegangen, dass keine Wörter besonders hervorgehoben werden sollen. Fragesätze oder Ausdrücke wie z.B. Überraschung (mit starker Emotionalität) werden nicht mit berücksichtigt. Die Genauigkeit entspricht nicht 100%, da unterschiedliche Technologien wie Morphoanalysen, Berechnung der Akzentphrasierungsdemarkation bzw. Akzentkernstelle eingesetzt werden.

source: まずテキストボックスにテキストを入力します。入力の際，フレーズが途切れる部分にはフレーズ句切りとして「/」を入力してください。「，、．。,.？！?!／」の記号及び改行もフレーズ句切りがあるものとして扱われます。また，「。．？！?!」と改行は文の句切りとなります。それ以外の記号はすべて削除されます。その後，「韻律情報の推定&表示」をクリックすると平仮名表記されたテキストに対して，アクセントのＨ／Ｌや，ピッチカーブを表示します。
de_DE: Zuerst wird Text in die Textbox eingegeben. Bei der Eingabe setzen Sie bitte "/" an die Stelle der Phrasentrennung. Zeichen wie "，、．。,.？！?!／" und Zeilenende werden als Phrasentrennung behandelt. Ferner gelten "。．？！?!" und Zeilenende als Satztrennung. Alle anderen Zeichen werden gelöscht. Wenn Sie danach "Prosodieinformation berechnen und zeigen" anklicken, wird der Text in Hiragana-Schreibung samt Akzent H/L (hoch, tief) und Pitchkontur angezeigt.

source: 注意点として，語にフォーカスを置くことや，疑問文や強調などの感情表現には対応していません。
de_DE: Es sei angemerkt, dass eine Fokussierung auf bestimmte Wörter bzw. emotionelle Ausdrücke wie Fragesätze oder Emphase nicht unterstützt werden.

source: この項目では，表示されるピッチパターンについての設定が行えます。
de_DE: An dieser Stelle kann das dargestellte Pitch-Muster konfiguriert werden.

source: 「山・丘のみを表現したパターン」ではおおよそのピッチパターンイメージを表した，山型ピッチパターン（フレーズがアクセント核を含む場合），丘型ピッチパターン（含まない場合）を表示します。
de_DE: Bei "nur Berg- oder Hügelmuster" wird wird eine Annäherung des Pitchmusters der Akzentrealisation angezeigt, und zwar entweder das Berg-Pitchmuster (falls die betreffende Phrase einen Akzentkern enthält) oder das Hügel-Pitchmuster (falls nicht).

source: 「アクセントを考慮したパターン（初級者用）」では初級者用として日本人に特に意識されやすい，フレーズ内の第1アクセントと頭高型のアクセント句（3モーラ以上）のアクセントだけを考慮したピッチパターンを表示します。「山・丘のみを表現したパターン」はこの初級者用のピッチパターンをよりなめらかにして表示しています。
de_DE: Bei "Muster mit Akzent (für Anfänger)" wird das Pitchmuster für Anfänger angezeigt, wobei nur die Akzentformen, die von Japanern besonders stark wahrgenommen werden, mit berücksichtigt werden: Innerhalb einer Phrase mit dem 1. Akzent und einer Kopf-Hoch-Akzentphrase (3 Moren und mehr). Bei "Muster, das nur Berg bzw. Hügel repräsentiert" wird das Pitchmuster für Anfänger in geglätteter Form wiedergegeben.

source: 「アクセントを考慮したパターン（上級者用）」ではより日本人の発話に近づけられるように，アクセント句ごとに推定されたすべてのアクセントを考慮したピッチパターンを表示します。
de_DE: Bei "Muster mit Akzent (für Oberstufe)" wird ein Pitchmuster angezeigt, das alle Akzentphrasen jeweils in die Akzentberechnung miteinbezieht, um sich noch mehr der Aussprache durch Japaner anzunähern.

source: この項目では，表示されるアクセントについての設定が行えます。
de_DE: An dieser Stelle kann die Anzeige der Akzentrealisation unterschiedlich konfiguriert werden.

source: 初級者用では日本人に特に意識されやすい，フレーズ内の第1アクセントと頭高型のアクセント句（3モーラ以上）のアクセントを表示します。上級者用ではアクセント句ごとに推定されたすべてのアクセントを表示します。ピッチパターンでの初級者用，上級者用に対応しています。アクセントは平仮名表記されたテキストに対してＨ／Ｌを表示しています。
de_DE: Für Anfänger wird die Akzentrealisationen, die von den Japanern insbesondere stark wahrgenommen werden, angezeigt, nämlich der 1. Akzent und eine Kopf-Hoch-Akzentphrase (3 Moren und mehr).innerhalb einer Phrase. Für Oberstufe werden alle Akzentrealisationen, die bei jeder Akzentphrase getrennt berechnet, angezeigt. Dies entspricht der Anzeige beim Pitcchmuster für Anfänger und Oberstufe. Die Akzentrealisationen werden bei Texten in Kana-Orthographie angezeigt.

source: ピッチカーブ表示用のパラメータ
de_DE: Parameter für das Anzeigen der Pitchkonturen

source: ピッチパターンの表示に使われる，藤崎モデルのパラメータを設定するための項目を表示を選択することができます。よくわからない人は設定の変更をしないでください。変更してしまった場合は「リセット」ボタンを押してください。
de_DE: Die Parameter des Fujisaki-Modells, die für die Anzeige der Pitchkonturen zuständig sind, können ausgewählt werden. Wer nicht viel davon versteht, sollte diese Einstellungen lieber nicht verstellen. Falls aus Versehen etwas geändert wurde, drücken Sie bitte den Button "Reset".

source: 「印刷用」を選択することで，印刷用の表示が行えます。メニューや入力欄が消え，結果のみが表示されます。
de_DE: Durch das Auswählen von "Druckansicht" wird eine für das Ausdrucken optimierte Fassung angezeigt. Das Menü und die Eingabebox verschwinden, und nur das Ergebnis wird angezeigt.

source: OJADデモ
de_DE: OJAD Demo

source: PC 環境でご利用の方は，下記のリンクを「右クリック→リンクを新規ウィンドウで開く」で開くことをお勧めします。
de_DE: Es wird PC-Benutzern empfohlen, den Link weiter unten durch "Rechtsklick -> Link in einem neuen Fenster" zu öffnen.

source: 1.単語検索デモ
de_DE: 1. Demo für Wortsuche

source: 1-1:名詞入力の例
de_DE: 1-1 Beispiel: Eingabe Nomen

source: 「%s」を入力
de_DE: Eingabe "%s"

source: 1-2:動詞入力の例
de_DE: 1-2 Beispiel: Eingabe Verben

source: 1-3:い形容詞とな形容詞の入力の例
de_DE: 1-3 Beispiel: Eingabe i-Adjektive und na-Ajektive

source: 1-4:柔軟な検索について
de_DE: 1-4 über die flexible Suche

source: 単語検索「窓」は，OJAD データベースにある「見出し語」（漢字表記）と「活用形」（辞書形を含め平仮名表記）に対する検索を行ないます。データベースに登録されている全「見出し語」と全「活用形」は%sで見ることができます。
de_DE: Wortsuche "Fenster" führt die Suche in der OJAD-Datenbank "Stichwort" (Kanji-Orthographie) und "Flexionen" (Hiragana-Orthographie inklusive Wörterbuchformen) durch. Alle Schlagwörter und alle Flexionen in der Database können in %s angesehen werden.

source: 「%s」で検索してみます。
de_DE: In "%s" wird gesucht.

source: 検索できないはずです。
de_DE: Die Suche ist unmöglich.

source: このように，該当するエントリーが存在しない場合，検索語に含まれる漢字のみに着目して再度検索し，合致したものを全て表示する，という「柔軟な検索」を行なっています。
de_DE: Wie im Beispiel dargestellt: wenn keine entsprechender Eintrag existiert, wird dann nur auf die Kanji fokussierend erneut gesucht. Alle Ergebnisse, die dem Gesuchten entsprechen, werden als Ergebnis der durchgeführten "flexiblen Suche" angezeigt.

source: 1-5:ある教科書のある課に出現する新出語を検索する。
de_DE: 1-5 Neue Wörter in einer Lektion von einem Lehrbuch suchen.

source: 「みんなの日本語」の16課～16課を入力
de_DE: Eingabe von Lektion 16 - Lektion 16 vom "Minna no Nihongo"

source: 1-6:ある教科書に出現するい形容詞を検索する。
de_DE: 1-6 i-Adjektive suchen, die in einem Lehrbuch vorkommen.

source: 「みんなの日本語」，い形容詞を入力
de_DE: "Minna no Nihongo", Input i-Adjektive

source: 1-7:ある教科書に出現する名詞の頭高型を検索する。
de_DE: 1-7 Kopf-Hoch-Akzent von Nomen suchen, die in einem Lehrbuch vorkommen.

source: 「みんなの日本語」，名詞，頭高型を入力
de_DE: "Minna no Nihongo", Input Nomen Kopf-Hoch-Form

source: 1-8:ある教科書に出現する名詞で3モーラ単語を検索する。
de_DE: 1-8 3-morige Nomen, die in einem Lehrbuch vorkommen.

source: 「みんなの日本語」，名詞，3モーラを入力
de_DE: "Minna no Nihongo", Input Nomen, 3-morig

source: 1-9:ある教科書に出現する動詞で旧能力試験4級相当を検索する。
de_DE: 1-9 Verben suchen, die in einem Lehrbuch vorkommen und zur 4. Stufe des alten JLPT gehören.

source: 「みんなの日本語」，動詞，4級を入力
de_DE: "Minna no Nihongo", Input Verben, 4. Stufe

source: 2.後続語検索デモ
de_DE: 2. Demo Suffixsuche

source: 3.任意テキストデモ
de_DE: 3. Demo beliebige Texte

source: 4.スズキクンデモ
de_DE: 4. Demo Suzuki-kun

source: 4-1:簡単な文で，上級，初級，山丘表示の違いを示すデモ
de_DE: 4.1 Demo, die anhand einfacher Sätze den Unterschied zwischen Berg- und Hügelanzeige für Anfänger und Oberstufe zeigt

source: ピッチ：上級，アクセント：上級
de_DE: Pitch: Oberstufe, Akzent: Oberstufe

source: ピッチ：初級，アクセント：初級
de_DE: Pitch: Anfänger, Akzent: Anfänger

source: ピッチ：山丘，アクセント：初級
de_DE: Pitch: Berg-Hügel, Akzent: Anfänger

source: 4-2:初級用テキストにある短文を入力
de_DE: 4-2 Eingabe kurzer Sätze, die in Anfängertextem vorkommen

source: 修正前の短文練習
de_DE: Übung kurzer Sätze vor der Korrektur

source: 修正後の短文練習
de_DE: Übung kurzer Sätze nach der Korrektur

source: 『みんなの日本語』5課から修正前の文型と例文
de_DE: "Minna no Nihongo" Satzmuster und Beispielsätze aus Lektion 5 vor der Korrektur

source: 『みんなの日本語』5課から修正後の文型と例文
de_DE: "Minna no Nihongo" Satzmuster und Beispielsätze aus Lektion 5 nach der Korrektur

source: 『みんなの日本語』39課から修正前の会話例
de_DE: "Minna no Nihongo" Beispielkonversationen aus Lektion 39 vor der Korrektur

source: 『みんなの日本語』39課から修正後の会話例
de_DE: "Minna no Nihongo" Beispielkonversationen aus Lektion 39 nach der Korrektur

source: 4-3:初級後半・中上級テキストから少し長い文章を入力
de_DE: 4-3 Anfänger Phase 2: Input längerer Sätze aus den Texten für Mittel- und Oberstufe

source: 『にほんご発音アクティビティ』25課から修正前の少し長い文章
de_DE: "Nihongo Hatsuon Activity" etwas längere Texte aus Lektion 25 vor der Korrektur

source: 『にほんご発音アクティビティ』25課から修正後の少し長い文章
de_DE: "Nihongo Hatsuon Activity" etwas längere Texte aus Lektion 25 nach der Korrektur

source: 『会話とスピーチの発音5-6（中上級）』ユニット7から修正前の少し長い文章
de_DE: "Kaiwa to supīchi no hatsuon 5-6 (Mittel-, Oberstufe)" etwas längere Sätze aus Lektion 7 vor der Korrektur

source: 『会話とスピーチの発音5-6（中上級）』ユニット7から修正後の少し長い文章
de_DE: "Kaiwa to supīchi no hatsuon 5-6 (Mittel-, Oberstufe)" etwas längere Sätze aus Lektion 7 nach der Korrektur

source: フレーズ句切りなしのサンプル文章
de_DE: Samplesätze ohne Phrasentrennung

source: フレーズ句切り入りのサンプル文章
de_DE: Samplesätze mit Phrasentrennung

source: 入力済みのスズキクンを表示する
de_DE: Anzeigen von Suzuki-kun mit Eingaben

source: OJADについて
de_DE: Über OJAD

source: OJADは日本語教師・学習者のためのオンライン日本語アクセント辞書です。a)単語検索，b)動詞の後続語検索，c)任意テキスト版，d)韻律読み上げチュータ スズキクンという4つの機能で日本語のアクセント学習を手助けします。各機能は「OJAD 4機能のご紹介」で説明してますので，まだお読みでない方は，%sにお進みください。本ページでは，a), b), d) の3機能について例を使いながら，より詳細に使い方を説明します。
de_DE: OJAD ist ein Online-Akzentwörterbuch für Lernende und Lehrende. Das Akzentlernen des Japanischen wird durch 4 Funkionen unterstützt: a) Wortsuche; b) Suffixsuche für Verben; c)  Eingabe beliebiger Texte; d) Suzuki-kun, ein Prosodie-Tutor zum Vorlesen. Die jeweiligen Funktionen werden in "Vorstellung der vier Funktionen von OJAD" erklärt. Falls Sie es noch nicht gelesen haben sollten, lesen Sie es bitte hier: %s. Auf dieser Seite hier werden die drei Funktionen a), b) und d) durch Anwendung auf relevante Beispiele eingehender erklärt.

source: 使ってみよう単語検索
de_DE: Benutzen wir die Wortsuche

source: 使ってみよう後続語検索
de_DE: Benutzen wir die Suffixsuche

source: 使ってみようスズキクン
de_DE: Benutzen wir Suzuki-kun

source: タブレット端末用OJADデモ
de_DE: Demo OJAD für Tablets

source: 後続語検索の概要
de_DE: Überblick über die Suffixsuche

source: 「単語検索」では，動詞活用形のアクセントまでは調べられますが，その後に続くさまざまな表現については，カバーしていません。例えば，「歌ったり」のアクセントを調べようとした場合，「～た」の形「歌った」は「単語検索」で簡単に調べられますが，その後に「り」がついたらどうなるのか，わかりません。このように，文レベルでアクセントを知りたいとき，活用形部分だけでなく，後続語のアクセントも必要になります。しかし，後続語のバリエーションは，数限りなく存在し，すべてを網羅することはできません。本ページでは，東京外国語大学『初級日本語』の『れんしゅう』に出てくる形を中心に，動詞後続語のアクセントを「できる限り」示しました。調べたい動詞表現，例えば「歌ったり」を入力すると，「歌う」という動詞のさまざまな後続語アクセント一覧が示され，その中で「歌ったり」が画面中段に表示され，赤枠で囲まれます。さらに「ピッチカーブ」を「表示」にすると，その表現のピッチカーブを目で確認することができます。
de_DE: In der "Wortsuche" ist es zwar möglich, bis hin zu Akzentrealisationen von Verbflektionen nachzuschlagen, aber Ausdrücke, die danach folgen, werden nicht mit behandelt. Wenn man beispielsweise versucht, den Akzent von "歌ったり" (utattari) nachzuschlagen, lässt sich der Teil "歌った" (utatta) (in der "～ta"-Form) ganz einfach mittels der "Wortsuche" nachschlagen. Wenn danach aber "り" (ri) folgt, bleibt der Akzent ungewiss. Wenn man die Akzentrealisation auf Satzebene wissen möchte, sind entsprechend nicht nur die der flektierten Teile, sondern auch die Akzente von Suffixen erforderlich. Es existieren jedoch praktisch unendlich viele Suffixvariationen, weshalb es schier unmöglich ist, alle davon erschöpfend zu erfassen. Auf dieser Seite zeigen wir, "so gut wie nur irgend möglich", die Akzentrealisationen der verbalen Suffixe, die in "Übungen" des Lehrbuchs "Shokyū Nihongo" der Tokyo University of Foreign Studies im Mittelpunkt stehen. Wenn verbalen Ausdrücke wie z.B. "歌ったり" (utattari) eingegeben werden, dann werden tabellarisch unterschiedliche Suffixausdrücke des Verbs "歌う" (utau) angezeigt. In der Mitte des Bildschirms wird "歌ったり" (utattari) angezeigt und ist rot eingerahmt. Wenn man darüber hinaus "Pitchkontur" auf "Anzeigen" gestellt hat, wird die Pitchkontur visualisiert.

source: 以下の作業を行なうために「%s」ページを開いてください。
de_DE: Um folgende Operation durchzuführen, öffnen Sie bitte die Seite "%s".

source: 注意）今ご覧になっている「使ってみよう単語検索」ページと，「%s」ページを二つの window で個別に表示することをお勧めします。
de_DE: Achtung) Wir empfehlen die Seite "Benutzen wir die Wortsuche", die Sie sich gerade anschauen, und die Seite "%s" in zwei verschiedenen Fenster anzuzeigen.

source: 実際にやってみていただきたい作業
de_DE: Operationen, die Sie bitte selbst ausprobieren sollten

source: <strong>動詞表現</strong>という項目に，「教えたりしなければならない」と入力してください。
de_DE: Beim Punkt <strong>Verbausdrücke</strong> geben Sie bitte ein: "教えたりしなければならない" ('ich muss unterrichten und so').

source: 「検索」をクリックしてください。<strong>ピッチカーブ</strong>は「表示」，<strong>表示する列</strong>は「同じグループの動詞を表示」を選んでください。
de_DE: Klicken Sie bitte auf "Suche". Bei <strong>Pitchkontur</strong> bitte "Zeigen" und bei <strong>anzuzeigende Spalte</strong> bitte "Anzeigen von Verben derselben Gruppe" auswählen.

source: 結果，3列の一番右に，検索した動詞「教える」の後続語の一覧とアクセントが表示され，「教えたりしなければならない」が赤枠で囲まれています。ピッチカーブも見えます。
de_DE: Ergebnis: Ganz rechts neben den 3 Spalten werden sämtliche Suffixe und deren Akzentrealisationen angezeigt, und "教えたりしなければならない" (oshietarishinakerebanaranai) ist rot eingerahmt. Die Pitchkontur ist ebenfalls zu sehen.

source: <strong>表示する列</strong>で「同じグループの動詞を表示」を選択したので，左側に2列並んでいます。これは，「教える」と同じ２グループ（一段動詞）の平板型および起伏型動詞の例です。「教える」は平板型なので，平板型の代表として出ている「開けたりしなければならない」と見比べて，同じ「た」にアクセントがあることが確認できます。また，起伏型の代表として出ている「閉めたりしなければならない」を見て，起伏型と平板型が全く違うということもわかります。
de_DE: Da in <strong>Anzeigespalte</strong> die Option "Zeige die Verben derselben Gruppe" ausgewählt wurde, sind zwei Spalten auf der linken Seite zu sehen. Dies ist ein Beispiel für akzentkernlose Form und Auf-und-Ab Form aus der selben 2. Gruppe (vokalische Verben bzw. ichidan-Verben) wie "教える" (oshieru) (beibringen).Da "教える" (oshieru) akzentkernlos ist, ist im Vergleich mit dem akzentkernlosen "開けたりしなければならない" (aketarishinakerebanaranai) klar erkennbar, dass beide auf "ta" ihren Akzentkern haben. Darüber hinaus sieht man beim Vergleich mit "閉めたりしなければならない" (shimetarishinakerebanaranai), das als repräsentativer Vertreter der Auf-und-Ab Form aufgeführt wird, dass dieses grundlegend anders als Akzentkernlose ist.

source: では，次に，<strong>動詞表現</strong>という項目に，「教えたはずなのに」と入力してください。
de_DE: Als Nächstes geben Sie bitte im Punkt <strong>Verbausdrücke</strong> "教えたはずなのに" ein.

source: 「検索」をクリックしてください。
de_DE: Klicken Sie bitte "Suche" an!

source: 結果，先ほどと同じように「教える」の後続語の一覧とアクセントが表示され，その中で「教えたはずだ」がピンク色の枠で囲まれています。ピンク色は，検索語そのものがない場合に，最も近いものを示します。つまり，残念ながら「教えたはずなのに」はこの一覧の中にないので，一番近い「教えたはずだ」のアクセントが示されているのです。
de_DE: Ergebnis: Genauso wie vorhin wird für das Suffix "教える" (oshieru) die Suffixtabelle und Akzentrealisationen angezeigt, und davon ist der Eintrag "教えたはずだ" (oshietahazuda) pink eingerahmt. Die Farbe Pink signalisiert, dass es keine direkte Übereinstimmung gibt und das Angezeigte am ähnlichsten ist. Das heißt, dass "教えたはずなのに" (oshietahazunanoni) nicht in der Tabelle enthalten ist daher die Akzentrealisierung des ähnlichsten Eintrags "教えたはずだ" (oshietahazuda) gezeigt wird.

source: お願い
de_DE: Bitte

source: 先ほども書きましたが，すべての後続語をカバーすることは難しいので，「できる限り」載せてあります。しかし，学習者が検索してがっかりすることのないよう，さらに充実させていきたいと思っておりますので，「これは，是非必要だ」というものがありましたら，%sにご連絡ください。
de_DE: Wie bereits erwähnt, ist es schier unmöglich, alle Suffixe erschöpfend zu erfassen, daher haben wir versucht, "so viel wie möglich" aufzunehmen. Wir möchten allerdings vermeiden, dass der Lerner etwas sucht und dennoch nicht finden kann. Das wäre sehr entmutigend, deshalb werden wir uns bemühen, unsere Eintragungen weiter zu vervollständigen. Wenn Sie etwas finden, von dem Sie denken "Das ist absolut notwendig!", dann senden Sie es bitte an %s!

source: スズキクンの概要
de_DE: Überblick über Suzuki-kun

source: 韻律読み上げチュータ スズキクン（以下スズキクン）に任意の日本語文章を入力すると，(1)<em>アクセント核の位置</em>を推定して表示し，(2)その文章を<em>読み上げた時のピッチパターン</em>を推定して表示します。ピッチパターンは特定の語に強いフォーカスを置かずに読み上げることを想定しています。疑問文や驚きを示す文などについては対応しておりません。
de_DE: Bei Suzuki-kun, dem Prosodie-Tutor (hiernach Suzuki-kun), können beliebige japanische Texte eingegeben werden. Dann kann er (1) <em>Die Position des Akzentkerns</em>berechnen und anzeigen; (2) <em>Die Pitchkontur beim Vorlesen</em> berechnen und anzeigen.UNVOLLSTÄNDIG

source: スズキクン
de_DE: Suzuki-kun

source: スズキクンのテキストボックスに「今日は、いい天気だから出かけよう。」と入力してください。
de_DE: Geben Sie bitte in die Textbox von Suzuki-kun "今日は、いい天気だから出かけよう。" (Kyō wa, ii tenki da kara dekake yō) ein.

source: <strong>ピッチパターン</strong>という項目から「山・丘のみを表現したカーブ」を選択してください。「山・丘」については%sのページでご確認ください。<strong>テキスト上のアクセント</strong>は「初級者用」のままで変更しないでください。
de_DE: Beim Eintrag <strong>Pitchmuster</strong> wählen Sie bitte "Kontur nur mit Berg-Hügel" aus. Zu "Berg-Hügel" lesen Sie bitte auf Seite %s nach. Was <strong>Akzent auf Text</strong> angeht, lassen Sie es bitte unverändert in der Einstellung "Für Anfänger".

source: 「韻律情報の推定&表示」をクリックしてください。
de_DE: Klicken Sie bitte "Prosodie-Informationen berechnen und anzeigen" an.

source: 結果，「今日は、いい天気だから出かけよう。」を読み上げた際にイメージできる単純なピッチパターンが表示されます。
de_DE: Ergebnis: Einfaches Pitchmuster von "今日は、いい天気だから出かけよう。" wird beim Vorlesen angezeigt.

source: 「今日は、いい天気だから出かけよう。」を「今日は、いい天気だから/出かけよう。」というように「/」を入れると、句切り（区切れ）が入り、２つのフレーズ（句）に分かれます。読みやすさや、学生のレベルや話速などに合わせてフレーズの長さを変えることができます。
de_DE: Wenn man bei "今日は、いい天気だから出かけよう。" (Kyō wa, ii tenki da kara dekake yō), wenn ein Schrägstich "/" einen Schrägstrich eingibt wie in "今日は、いい天気だから/出かけよう。" (Kyō wa, ii tenki da kara/ dekake yō), entstehen zwei Phrasen. Die Länge der Phrasen können je nach Lernstufe oder Sprechgeschwindigkeit des Lernenden unterschiedlich gestaltet werden.

source: 少し長い文章を入れてみましょう。ここでは、正直にスズキクンの欠点をお見せして、それに対応する方法を提案します。
de_DE: Probieren wir es nun mit einer längeren Passage. Hier zeigen wir ganz ehrlich die Defizite von Suzuki-kun und schlagen entsprechenden Lösungen vor.

source: 以下の文を入力してください（コピー&ペーストでも構いません）。
de_DE: Geben Sie folgenden Satz ein (Kopieren & Einfügen ist OK).

source: 「私は鈴木と申します。東京大学の学生です。スズキクンというプログラムを作りましたが、その後、中村君が改良してくれて、今のスズキクンが出来上がりました。このスズキクンは機械ですから、精度は100%ではありませんが、けっこう役に立つと思っています。普通の人にとって、アクセントやイントネーションのマークを付けることはやさしくないからです。少しぐらい間違いがあっても役に立つからいいと思う方、スズキクンと一緒に勉強しようと思う方、スズキクンと勝負しようと思う元気な学生さん、スズキクンを育ててもっと役に立つツールにしようと思う方たちの温かい支援をお願いします。」
de_DE: 「私は鈴木と申します。東京大学の学生です。スズキクンというプログラムを作りましたが、その後、中村君が改良してくれて、今のスズキクンが出来上がりました。このスズキクンは機械ですから、精度は100%ではありませんが、けっこう役に立つと思っています。普通の人にとって、アクセントやイントネーションのマークを付けることはやさしくないからです。少しぐらい間違いがあっても役に立つからいいと思う方、スズキクンと一緒に勉強しようと思う方、スズキクンと勝負しようと思う元気な学生さん、スズキクンを育ててもっと役に立つツールにしようと思う方たちの温かい支援をお願いします。」(Ich heiße Suzuki und bin Student an der Universität Tokyo. Ich habe das Programm namens Suzuki-kun geschrieben, und Nakamura-kun hat es so verbessert, dass das Programm in der jetzige Form vervollständigt worden ist. Dieser Suzuki-kun ist eine Maschine. Er hat deshalb keine 100%-ige Genauigkeit, dennoch halte ich ihn für sehr nützlich., weil es gar nicht einfach für durchschnittliche Menschen ist, Akzent- oder Intonationsmarkierung vorzunehmen. Ich bitte nun um warmherzige Unterstützung derjenigen, die ihn für hilfreich halten, auch wenn es ein wenig fehlerhaft ist; die gewillt sind, sich mit Suzuki-kun auf den Lernweg zu begeben; die vitalen Studierenden, die sich nicht davor scheuen, sich mit Suzuki-kun auseinanderzusetzen; die Suzuki-kun weiter aufziehen, so dass er sich noch zu einem kompetenteren Tool entwickeln wird.)

source: 結果で気になるところは、<br />①「私は」が「わたくしは」（読み方の間違い）<br />②「100%」が「いちゼロゼロ」（読み方の間違い）<br />③「勉強しようと思う方」が「べんきょうしようとおもうほう」（読み方の間違い）<br />④「ふ<span class="accent_plain">つうのひ</span><span class="accent_top">と</span>にとって」のアクセントが「ふ<span class="accent_plain">つうのひとに</span><span class="accent_top">と</span>って」（アクセントの間違い）<br />このような間違いに気付かれた場合は，メールで報告戴ければ，随時可能な対応を行うことを考えています。しかし，プログラムの修正には時間がかかるため，次に現時点で可能な対処法を提示します。
de_DE: Ergebnis: Problematisch sein würde <br />① "私は" (watashi wa) als "わたくしは" (watakushi wa) (Lesefehler) <br />② "100%" als "いちゼロゼロ" (ichi-zero-zero) (Lesefehler) <br />③ "勉強しようと思う方" (benkyō shiyō to omou kata) als "べんきょうしようとおもうほう" (benkyō shiyō to omou hō) (Lesefehler) <br />④ "fu<span class="accent_plain">tsuunohi</span><span class="accent_top">to</span>f ni totte" (Akzentfehler) <br /> Wenn Sie diese Art von Fehlern bemerkt haben, geben Sie uns eine E-Mail. Wir werden jeweils nach einer geeigneten Maßnahme suchen. Da es jedoch zeitaufwendig ist, das Programm an sich zu verbessern, stellen wir im Folgenden mögliche Lösungen dar.

source: 入力する文を工夫してみると、<br />①「私」を「わたし」にする（平仮名で指定する）。<br />②「100%」を「百パーセント」にする（数字表現や記号表現に弱いので，漢字や片仮名で指定する）。<br />③「方」を「かた」にする（平仮名で指定する）。<br />④<strong>ピッチパターン</strong>と<strong>テキスト上のアクセント</strong>の項目で、できるだけ単純な方法を選ぶ。<br />つまり、<strong>ピッチパターン</strong>は「アクセントを考慮したカーブ（初級者用）」か「山・丘のみを表現したカーブ」を、<strong>テキスト上のアクセント</strong>も「初級者用」を選ぶことで表示されるアクセント情報を減らすということです。「アクセントを考慮したピッチカーブ（上級者用）」や「上級者用」（全てのアクセント型をマークする）を選ぶ場合には、アクセント情報が増えるのでその分アクセントの間違いが多くなる可能性が増えると考えられるので、それを避けるのです。
de_DE: Bei dem einzugebenden Satz wäre Folgendes möglich: <br />① "私" wird als "わたし" geschrieben (Eingaben mit Hiragana). <br />② "100%" wird als "百パーセント" geschrieben (Er hat Schwächen bei Zahlen und Zeichenausdrücken, deshalb Eingabe mit Kanji und Katakana).  <br />③ "方" als "かた" schreiben (Kana-Eingabe), <br />④ Beim Eintrag <strong>Pitchmuster</strong> und <strong>Akzentrealisation auf Text</strong>, so einfach wie nur möglich eingeben. <br />M. a. W., sowohl bei <strong>Pitchmuster</strong> "Pitchkontur mit Akzentrealisation (für Anfänger)"  oder "Nur Berg-Hügel Kontur"、als auch <strong>Akzentrealisation auf Text</strong> sollte "für Anfänger" ausgewählt werden, damit die Anzeigeinfos reduziert werden. Die Auswahl "Pitchmuster mit Einbezug der Akzentrealisation (für Oberstufe) und "Für Oberstufe" (alle Akzentformen markieren) vermehren logischerweise die Akzentinfos und dadurch erhöht sich gleichzeitig das Fehlerrisiko. Die Möglichkeiten sollen von vornherein vermieden werden.

source: また、読みやすさを考えると、<br />⑤留学生用の場合、少し長すぎて読みにくいので「/」を入れてみる。<br /><br />結果，修正した文は以下の通りになります。コピー&ペーストしてください。<br />「わたしは/鈴木と申します。東京大学の学生です。スズキクンという/プログラムを作りましたが、その後、中村君が/改良してくれて、今のスズキクンが/出来上がりました。このスズキクンは/機械ですから、精度は/百パーセントではありませんが、けっこう/役に立つと思っています。普通の人にとって、アクセントや/イントネーションのマークを付けることは/やさしくないからです。少しぐらい間違いがあっても/役に立つからいいと思うかた、スズキクンと一緒に/勉強しようと思うかた、スズキクンと勝負しようと思う/元気な学生さん、スズキクンを育てて/もっと役に立つツールにしよう/と思う方たちの/温かい支援をお願いします。」
de_DE: Ferner sollte für die ausländischen Studierenden Rücksicht auf die Textlänge genommen werden. Wenn es zu lang und zu schwer zu lesen wird, kann als Trenner「/」eingegeben werden. Als Ergebnis von <br />⑤ würde die korrigierte Fassung wie folgt aussehen. Bitte kopieren und dann einfügen: <br />「わたしは/鈴木と申します。東京大学の学生です。スズキクンという/プログラムを作りましたが、その後、中村君が/改良してくれて、今のスズキクンが/出来上がりました。このスズキクンは/機械ですから、精度は/百パーセントではありませんが、けっこう/役に立つと思っています。普通の人にとって、アクセントや/イントネーションのマークを付けることは/やさしくないからです。少しぐらい間違いがあっても/役に立つからいいと思うかた、スズキクンと一緒に/勉強しようと思うかた、スズキクンと勝負しようと思う/元気な学生さん、スズキクンを育てて/もっと役に立つツールにしよう/と思う方たちの/温かい支援をお願いします。」

source: こんなふうに修正すると、間違いは少なくなります。（「ふつうのひとに」は相変わらず間違っていますが、間違いは1か所になりました）また、聞き手にとって、十分聞きやすく分かりやすい読み方ができるのではないでしょうか。<br /><br />さらに正直なところを申し上げると、現在のところ、以下のような複合名詞や「お」がついたりする場合等、会話文は苦手です。<br />　「大隈貿易のグレと申します。お世話になっています。」<br /><br />ただし，「東京貿易，川崎出版，福岡大学，品川高校」などのより一般的な複合名詞は正しく動作するようです。
de_DE: Diese Art der Verbesserung führt zu einer geringeren Fehlerquote. ("ふつうのひとに" (für einen durchschnittliche Menschen) ist zwar immer noch fehlerhaft, aber die Zahl der Fehlerstellen hat sich auf nur noch eine reduziert). Die Zuhörer können durch diese verständlichere Vorleseweise nun leichter verstehen. <br /><br /> Wir wollen ferner nicht verheimlichen, dass Suzuki-kun z. Z. immer noch Probleme mit "zusammengesetzten Nomen" bzw. Nomen mit Präfix "o" hat, wie unten dargestellt wird: <br />　「大隈貿易のグレと申します。お世話になっています。」<br /><br /> (Ich heiße Grey von der Handelsfirma Ōsumi. Wir danken für die angenehmen Geschäftsbeziehungen. <br /><br /> Allerdings scheint es bei noch allgemeineren zusammengesetzten Nomen wie "東京貿易，川崎出版，福岡大学，品川高校" korrekt zu funktionieren.

source: >印刷用の表示もご利用いただけます。<strong>表示方法</strong>という項目から「印刷用」を選択して，「韻律情報の推定&表示」をクリックしてください。印刷可能な，白黒の画面で表示されます。配布資料などにご利用ください。
de_DE: >Sie können auch die Druckansicht benutzen. Vom Eintrag <strong>Anzeigeart</strong> wählen Sie bitte "Druckansicht" aus und klicken "Prosodieinfo bestimmen und zeigen" an. Auf dem Bildschirm erscheint eine druckbare Seite in schwarzweiß. Benutzen Sie sie bitte ruhig bspw. als Handouts zum Austeilen.

source: 以上の作業は「ピッチパターン」の項目を「山・丘を考慮したカーブ」にして行って戴きましたが，これを「アクセントを考慮したカーブ（初級者用）」や「アクセントを考慮したカーブ（上級者用）」にして，表示されるピッチパターン違いを確認して下さい。学習者のレベル，アクセント教育の目的に応じて各モードをご利用下さい。
de_DE: Die oben beschriebene Aktion betrifft den Eintrag "Pitchmuster" mit "Pitchkonturen unter Einbeziehung von Berg-Hügel". Stellen Sie es diesmal testweise auf "Pitchkontur mit Akzent (für Anfänger)" oder Pitchkontur mit Akzent (für Oberstufe)" und achten Sie bitte auf den Unterschied der Pitchmuster, die angezeigt werd. Wählen Sie einen geeigneten Modus für sich je nach dem Niveau Ihrer Schüler oder dem Ziel Ihrer Akzent-Edukation.

source: スズキクンの欠点を知りつつ、口頭発表やスピーチ文でご活用いただければと思います。
de_DE: Wir hoffen, dass das Programm Suzuki-kun, trotz seiner Schwächen. aktiv für mündliche Präsentationen, Rede-Manuskripte usw. benutzt wird.

source: 単語検索の概要
de_DE: Überblick über die Wortsuche

source: 一般的な日本語教科書（現在7冊の情報を掲載）に含まれる，用言の活用形（約10種類）のアクセントを調べることができます。教科書の課を選んで新出単語を検索したり，特定の品詞，特定のアクセント型，旧能力試験の級などを範囲指定したり，自分で調べたい単語を打ち込んだりして，そのアクセント情報を取得することができます。また，全ての単語とその活用形の音声サンプルの聴取とダウンロードが行えます。
de_DE: Die Akzentrealisationen der Flexionsformen von flektierbaren Wörtern (ca. 10 Sorten) von allgemeinen benutzten Japanischlehrbüchern (z. Zt. sind die Daten von 7 Lehrbüchern aufgenommen) können nachgeschlagen werden. Die Akzent-Informationen durch unterschiedliche Nachschlagarten gefunden werden: Suche nach neu vorkommenden Wörtern in der ausgewählten Lektion eines Lehrbuchs; Spezifische Wortarten bzw. Akzentrealisationen; Gewünschte Stufe im Alten JLPT mit Markierung auf dem Bildschirm; Wörter, die Sie selbst nachschlagen wollen usw. Darüber hinaus ist es möglich, sich alle Wörter, deren Flexionsformen und ihre Audiosamples anzuhören und downzuloaden.

source: 尚，お使いのウェブブラウザが最新でない場合，最新版をダウンロードしてお使いください。一般的なブラウザFirefoxのダウンロードページへのリンクは%sです。
de_DE: Außerdem: Falls Ihr Webbrowser nicht auf dem neuesten Stand ist, laden Sie bitte die neueste Version runter. Der Link zum Downloaden des häufig benutzten Browsers Firefox findet sich hier: %s.

source: 単語検索がどのような機能か理解していただけましたら，機能の紹介のため以下の作業を実際にweb上で行なってください。<br />このページは表示したまま，「%s」のページを別のウィンドウで開いて，以下の作業を行なってください。右クリックでリンクをクリックして，「新しいウィンドウで開く」とすると別のウィンドウで開くことができます。
de_DE: Wenn Sie verstanden haben, welche Funktionen die Wortsuche bietet, probieren Sie zu Demonstrationszwecken bitte einmal Folgendes im Web: <br />Lassen Sie bitte diese Seite offen, und machen Sie dann die Seite "%s" in einem neuen Fenster auf. Wählen Sie jetzt nach einem Rechtsklick auf den Link "in neuem Fenster öffnen" aus, dann öffnet er sich in einem neuen Fenster.

source: A．教科書の課を指定した検索を行ってみましょう。
de_DE: A. Probieren wir nun eine Suche innerhalb einer ausgewählten Lektion eines Lehrbuchs.

source: 例として， <strong>検索・表示条件</strong>の<strong>教科書</strong>という項目から「みんなの日本語」の「第5課」から「第7課」までを選択し，「実行」をクリックしてください。結果，「みんなの日本語」の用言一覧が表示されます。下までページをスクロールすると，次のページがあることが分かります。すべてをこのページに表示させたい時は，次の作業をします。
de_DE: Beispiel: Aus dem Eintrag <strong>Lehrbuch</strong> im Bereich <strong>Such-Anzeige Parameter</strong> wählen Sie bitte "Minna no Nihongo", davon von der "Lektion 5" bis zu "Lektion 7" aus und klicken Sie "Ausführen" an. Ergebnis: die Tabelle aller flektierbarer Wörtern wird angezeigt. Wenn man weiter nach unten scrollt kann man erkennen, dass es auch noch weitere Seiten gibt. Möchten Sie den gesamten Inhalt auf dieser Seite anzeigen, dann fahren Sie wie folgt fort.

source: <strong>オプション</strong>の<strong>行数／ページ</strong>を「30」に上げて，「実行」をクリックしてください。結果，1～3グループの全ての動詞がこのページに表示されます。
de_DE: Von der <strong>Option</strong>die <strong>Zeilenzahl／Seiten</strong> bitte auf "30" erhöhen und dann "Ausführen" anklicken. Ergebnis: Die gesamten Verben der 1 - 3 Gruppe werden auf dieser Seite angezeigt.

source: 検索結果を見てみましょう。トップに表示された1グループの動詞「行く・行きます」を見てください。その下のグレーの「み初5」は，「みんなの日本語初級5課」が新出課であることを示しています。他の教科書情報も記載されています。また，難易度は「初級前半」「旧能力試験4級」であることが分かります。
de_DE: Betrachten wir das Suchergebnis. Schauen Sie sich bitte das Verb "行く・行きます" (iku-ikimasu) als das erste von der 1. Gruppe an. "み初５", weiter unten in grau, bedeutet, dass dieses Verb in der "Minna no Nihongo Anfänger Lektion 5" zum ersten Mal erscheint. Weitere Informationen über andere Lehrbücher werden auch mit aufgezeigt. Der Schwierigkeitsgrad ist "Anfänger 1. Hälfte", "4. Stufe im Alten JLPT".

source: その右側には，12の活用形のアクセント型が列挙されています。もし，「～ます形」を「辞書形」より前列に持ってきたい場合は，「～ます形」の黒い部分にマウスポインターを持っていき，クリックして掴んでそのまま「辞書形」の前にドラッグ＆ドロップしてください。「辞書形」と「ます形」の列が入れ替わります。
de_DE: Auf der rechten Seite werden die Akzentmuster von 12 Flexionsarten aufgelistet. Möchten Sie die "-masu Form" vor der "Wörterbuchform" anzeigen lassen, führen Sie den Mauszeiger auf der dunklen Stelle von "-masu Form", greifen per Klick und dann Ziehen & Ablegen vor der "Wörterbuchform". Auf dieser Weise werden die Spalten von "Wörterbuchform" und "-masu Form" vertauscht.

source: 「7課」までの日本語学習には，これほど多くの活用形は出て来ないので，表示させたくないものがあるという場合は，すぐ上の「〇〇形」のチェックボタンをはずしてください。チェックがあるものだけが残ります。
de_DE: Beim Japanischlernen bis zu "Lektion 7" gibt es nicht so viele Verben wie hier angezeigt. Wenn hier deshalb nicht alles anzeigen lassen möchten, dann deaktivieren Sie unnötige Checkbuttons, die sich bei "-form" befinden. Auf diese Weise werden nur noch die angekreuzten Verben angezeigt.

source: アクセント型は，直線と￢のマークと色で表記しています。ピッチカーブが見たいときは，上部<strong>オプション</strong>の<strong>ピッチカーブ</strong>を「表示」にし，「実行」をクリックして下さい。ピッチカーブが示されます。
de_DE: Die Akzentrealisation werden mit einem Strich, einer angewinkelten Ecke und farblich markiert. Wenn Sie eine Pitchkontur sehen möchten, wählen Sie im oberen Bereich <strong>Option</strong> und davon <strong>Pitchkontur</strong> dann "Anzeigen" aus und klicken Sie dann "Ausführen" an. Daraufhin wird die Pitchkontur angezeigt.

source: 音声が聞きたい場合は，個々の活用形の「<span class="female">FEMALE</span>」や「<span class="male">MALE</span>」ボタンをクリックしてください。女性・男性のサンプル音声が流れます。また，見出しの先頭部分にある<span class="female">■</span>と<span class="male">■</span>をクリックすると，女声と男声の各活用形（横列）の連続音声が流れます。さらに，各活用形の上部にある<span class="female">■</span>と<span class="male">■</span>をクリックすると，女声と男声の各活用形の単語（縦列）の連続音声が流れます。ただし，ネット接続状況によっては音声が途中で途切れる場合があります。音声をダウンロードしたい場合は，Shift＋音声クリックすることで，パソコンに個々の音声や一括音声をmp3形式でダウンロードできます。これをご自分の携帯プレーヤーに入れれば，どこででも聞くことができます。
de_DE: Wenn die Audiodaten abgespielt werden sollen, klicken Sie bitte bei den Flexionsformen auf die jeweiligen Buttons  "<span class="female">FEMALE</span>" und "<span class="male">MALE</span>". Die Audiosamples liegen in weiblichen und männlichen Stimmen vor. Sie können auch durch Klick auf die vordersten Stellen <span class="female">■</span> und <span class="male">■</span> kontinuierlich den gesamten Ton der einzelnen Flektionsformen für die horizontalen Reihen in der weiblichen und männlichen Stimme anhören. Darüber hinaus kann durch das Anklicken über den jeweiligen Flexionen <span class="female">■</span> und <span class="male">■</span> die Wörter (vertikale Spalten) in der weiblichen und männlichen Stimme kontinuierlich angehört werden. Allerdings kann es vorkommen, dass das Abspielen je nach Zustand der Internet-Verbindung vorzeitig unterbrochen wird. Falls ein Download der Audiodaten gewünscht ist, kann dies durch Anklicken des Tons mit gedrückter Hochstelltaste (Shift) erzielt werden: mit einem Computer können Audiodaten einzeln bzw. gebündelt im mp3-Format heruntergeladen werden. Wenn Sie diese Daten dann auf ihren mp3-Player übertragen, können Sie sie jederzeit überall anhören.

source: 特に覚えたい単語だけ一括ダウンロードしたい，という場合は，不要な単語の先頭部にある×印をクリックしてください。その単語が消えます。また，単語列をマウスの右クリックで掴むことで，上下に配置を入れ替えることもできます。
de_DE: Wenn Sie nur solche Wörter, die Sie spezifisch lernen möchten, gebündelt downloaden möchten, so klicken Sie an der Spitze bei unnötigen Wörtern auf die X-Markierung. Auf diese Weise können die betreffenden Wörter entfernt werden. Durch Rechtsklick auf die Wörterspalte kann die vertikale Reihenfolge der Wörter verändert werden.

source: B．次に，印刷用ページの機能を使ってみましょう。
de_DE: B. Als Nächstes probieren wir die Funktion Druckansicht aus.

source: 授業ではインターネットが使えないので印刷がしたい，学生に配布したいなどの場合を想定して作りました。
de_DE: Es geht um den Fall, in dem gewünscht wird, ausgesuchte Informationen vor dem Unterricht auszudrucken, weil es nicht möglich ist, direkt im Unterricht eine Internet-Verbindung zu haben, bzw. weil man Infos in Papierform an Kursteilnehmerinnen und -nehmer austeilen möchte.

source: 各活用形の表示／非表示のチェックボタンの一番右側に<strong>印刷用ページを表示</strong>の記載があります。これをクリックしてください。結果，今見ていたページが白黒で印刷できるようになって現れます。必要のない単語があれば，一番右端の×印をクリックしてください。単語列が消えます。元のページからも，この作業が行えます。
de_DE: Auf der rechten Seite des Buttons von "Zeigen/Nicht-Zeigen" der jeweiliger Flexionen befindet sich der Eintrag <strong>Druckansicht Zeigen</strong>. Klicken Sie diesen an. Als Ergebnis erscheint die bisherige Seite als eine s/w-Druckseite. Wenn unnötige Wörter enthalten sind, drücken Sie das X Zeichen ganz rechts. Die Wörterspalte verschwindet. Diese Operation kann auch auf der Ausgangsseite vorgenommen werden.

source: これをこのまま印刷してもいいですが，pptなどのプレゼンソフトにこの印刷用ページを画像として貼り付けたい場合は，以下を試してください。
de_DE: Diese Druckansicht kann in dieser Form ausgedruckt werden. Wenn Sie aber wünschen, diese Druckansicht als Bild in einer Software für Präsentationen, wie bspw. Powerpoint, zu verwenden, probieren Sie bitte Folgendes.

source: Windowsをお使いの場合：Ctrl+PrntSc（キーボード上部）を押して，スタートメニューの「アクセサリ」から「ペイント」を起動させ，「貼り付け」を行い，画像の必要な部分を選択してファイル化する。
de_DE: Für Windows: Ctrl + PrintSc (auf der oberen Reihe der Tastatur) drücken, starten "Paint" aus "Zubehör" aus dem Startmenü, "Einfügen" drücken, den gewünschten Bildausschnitt auswählen und abspeichern.

source: Macをお使いの場合：OS 付属の「グラブ」というアプリを起動し，メニューバーから「取り込み→ウィンドウ」あるいは「取り込み→選択部分」などを使って，印刷画面を画像ファイル化する。
de_DE: Für Mac: Starten Sie das mit dem Betriebssystem mitgelieferte Programm "Bildschirmfoto", wählen Sie in der Menüleiste "Eingrenzen → Fenster" bzw. "Eingrenzen → Auswahlbereich" und speichern Sie es als Bilddatei ab.

source: ピッチカーブが不要でしたら，元のページで<strong>ピッチカーブ</strong>を「非表示」にして，「実行」し直してから，再度印刷用ページに進んでください。
de_DE: Wenn keine Pitchkontur benötigt wird, dann auf der ursprünglichen Seite <strong>Pitchkontur</strong> auf "Nicht-Zeigen" stellen, erneut "Ausführen" drücken und erneut zur "Druckansicht" gehen.

source: これを印刷して授業で学生に配れば，教師側や学生にアクセント知識がなくても，みんなでこれを見ながら読み上げ練習が行えます。簡単な日々の練習の積み重ねで，自然な音声表現の習得が促進されることを目指しています。また，みんなでどのようなアクセント規則があるか，話し合ったり考えたりする機会にもなればと思っています。
de_DE: Drucken Sie die beschriebenen Seiten als Handouts für den Unterricht aus und führen Sie damit gemeinsam in der Klasse Vorleseübungen durch. Auch wenn kein Wissen seitens der Lehrenden oder Lernenden vorhanden ist, sind die Aktivitäten machbar. Unsere Absicht ist dabei, durch solch einfache tägliche Übungen den Erwerb natürlicher oraler Ausdruckskompetenz weiter zu entwickeln. Wir hoffen auch auf diese Weise Gelegenheiten zu schaffen, gemeinsam darüber zu diskutieren bzw. nachzudenken, was für Regelmäßigkeiten es bei Akzentrealisationen gibt.

source: C. OJADの「い形容詞の揺れ」への対応について見てみましょう。
de_DE: C. Betrachten wir den Aspekt OJAD in den "Variationen von i-Adjektiven".

source: <strong>検索・表示条件</strong>の<strong>教科書</strong>から「みんなの日本語」の「第12課」から「第12課」までを選択し，「実行」をクリックしてください。結果，一番上に，「甘い」が出てきます。左から9列目の「〜い。形」を見てください。アクセントが違う「甘い」が2つ表示されています。「甘い」は，「このケーキはあ<span class="accent_plain">まい</span>」という人もいれば（場合もあれば），「このケーキはあ<span class="accent_top">ま</span>い」という人もいる（場合もある）のではないかと思います。
de_DE: Wählen Sie von "Lektion 12" bis "Lektion 12" von "Minna no Nihongo" in <strong>Suche-Anzeige Parameter</strong> in <strong>Lehrbücher</strong> und klicken Sie "Ausführen" an. Als Ergebnis erscheint "甘い" (amai) an oberster Stelle. Schauen Sie sich nun "-i. Adjektiv" links in der 9. Spalte an. Zwei "amai" in unterschiedlichen Akzentrealisationen sind aufgeführt. Was "amai" angeht, so gibt es wohl Sprecher (Kommunikationssituationen) , die "kono kêki wa a<span class="accent_plain">mai</span>" aussprechen, aber es gibt wiederum auch welche, die "Mono kêki wa a<span class="accent_top">ma</span>i" sagen.

source: い形容詞が揺れるのは終止形だけでなく連体形でも揺れることがあります。<strong>検索・表示条件</strong>の<strong>教科書</strong>から「みんなの日本語」の「第8課」から「第8課」までを選択し，「実行」をクリックしてください。結果，上から2番目に，「おいしい」が出てきます。「おいしい」は，「お<span class="accent_plain">いしい</span>＋（ケーキ）」という人もいれば（場合もあれば），「お<span class="accent_plain">い</span><span class="accent_top">し</span>い＋（ケーキ）」という人もいる（場合もある）のではないかと思います。
de_DE: Beim i-Adjektiv gibt es Variationen nicht nur bei der Finalform, sondern auch bei der Attributivform. Wählen Sie von "Lektion 8" bis "Lektion 8" von "Minna no Nihongo" in <strong>Suche-Anzeige Parameter</strong> bei <strong>Lehrbücher</strong> und klicken Sie "Ausführen" an. Als Ergebnis erscheint "おいしい" (oishii) an zweiter Stelle. Was "oishii" angeht, so gibt es zwar wohl Sprecher (Kommunikationsstuationen) , die es "o<span class="accent_plain">ishii</span>＋（kēki)" aussprechen, aber es gibt wiederum auch welche, die "o<span class="accent_plain">i</span><span class="accent_top">shi</span>i +（kēki)" sagen.

source: このように，い形容詞は揺れが多いと言われています。この揺れに対し，東京方言話者で日頃からアクセントに意識を持っている音声研究者らが一つ一つの単語をチェックし，実状に合わせて揺れのあるものはそれを記載するようにしました。
de_DE: Wie oben dargestellt, wird von i-Adjektiven gesagt, dass die Variationsspanne sehr breit sei. Hinsichtlich solcher Varianten haben wir dafür gesorgt, dass unsere Phonetikforscher, die Sprecher des Tokyo-Dialekts sind und tagtäglich bewusst auf Akzentrealisationen achten, jedes einzelne Wort überprüfen und beim Vorliegen von Varianten diese miterfassen.

source: OJADでは上段の記載がアクセント辞書に載っているような規範型，下段の記載が新型，としています。お使いの辞書と異なる場合もあるかと思います。一応の目安と考えてください。<br />尚、アクセントの揺れに関しては、%s内の形容詞データを分析し、現状では、規範型の出現率が高いという知見を得たため、そのようにしました。
de_DE: Bei der Beschreibung von OJAD ist zu bemerken: Im oberen Bereich befinden sich Formen, die dem Standard bei normalen Akzentwörterbüchern entsprechen, und im unteren welche in der OJAD-eigenen Form. Es ist durchaus möglich, dass unsere Beschreibung deshalb von der, die in Ihrem Wörterbuch enthalten ist, abweicht. Betrachten Sie bitte daher unsere Beschreibung als vorläufige Referenzbasis. <br />Hinsichtlich Akzentvarianten wurden die Daten von i-Adjektiven aus %s analysiert und die Erkenntnis gewonnen, dass gegenwärtig die Erscheinungsrate der Standardform am häufigsten ist, weshalb wir diese Darstellungsart ausgewählt haben.

source: 『日本語話し言葉コーパス』（CSJ）
de_DE: 『日本語話し言葉コーパス』(Nihongo hanashikotoba kōpasu) (CSJ) (Corpus of Spontaneous Japanese)

source: 規範型だけが見たければ，<strong>オプション</strong>の<strong>アクセントの揺れ</strong>を「非表示」にして「実行」してください。この方が表示列はすっきりして見えます。
de_DE: Wenn nur die Standardformen gewünscht sind, dann gehen Sie folgenderweise vor: <strong>Akzentvariante</strong> bei den <strong>Optionen</strong> auf "Nicht-Zeigen" stellen und dann auf "Ausführen" drücken. Diese Darstellungsweise der Anzeigenspalten ist klarer und deutlicher.

source: D．漢字入力による単語の検索を行ってみましょう。
de_DE: D. Probieren wir nun die Wortsuche mit Kanji-Eingabe.

source: %sの「検索・表示条件，4.単語の検索」をまだお読みでない方は，まずはその部分の説明をご覧下さい。
de_DE: Wer noch nicht "Suche-Anzeige Parameter, 4. Wortsuche" von %s gelesen hat, sollte bitte zuerst die Erklärungen der betreffenden Teile durchlesen.

source: OJADの<strong>単語の検索</strong>で，「楽」と入力し，「実行」をクリックしてください。この場合，各種<strong>検索の条件</strong>を「指定しない」に戻してください。結果，1グループの動詞「楽しむ」，2グループの動詞「楽しませる」，い形容詞「楽しい」，な形容詞「気楽[な]」などが出てきます。つまり，「楽」という漢字がどのような語彙で使用されるのかが一覧表示されます。
de_DE: Geben Sie bitte "楽" (Lesung: raku) bei der <strong>Wortsuche</strong> von OJAD ein und klicken Sie dann auf "Ausführen". In diesem Fall stellen Sie bitte die jeweiligen <strong>Suchparameter</strong> auf "Nicht-Anzeigen" zurück. Ergebnis: Die Verben "楽しむ" (tanoshimu) in der Gruppe 1, "楽しませる" (tanoshimaseru) in der Gruppe 2, i-Adjektiv "楽しい" (tanoshii), na-Adjektiv "気楽[な]" (kiraku[na]) (entspannt) usw., erscheinen. Mit anderen Worten wird tabellarisch dargestellt, in welchen Wörtern das Kanji "楽" verwendet wird.

source: 単語には難易度レベルがついていますので，旧能力試験4級では「楽しい」が，3級では「楽しむ」が，2級では「気楽[な]」が出題される可能性があると考えて，能力試験対策として学習の射程をとらえることもできます。また，知っている単語が，初級前半レベルなのか，中級後半レベルなのか，ということが分かり，学習モニターにもお役立ていただけると思います。
de_DE: Bei jedem Wort wird ein entsprechender Schwierigkeitsgrad mit angegeben, d.h., dies könnte strategisch zur gezielten Prüfungsvorbereitung für den JLPT verwendet werden: "楽しい" (Tanoshii) würde möglicherweise in der 4. Stufe als Prüfungsinhalt vorkommen; "楽しむ" (tanoshimu) in der 3., und "気楽[な]" (kiraku[na]) in der 2. Stufe des alten JLPT.Außerdem würde es für Lernende im Rahmen der Selbstlernkontrolle sicherlich hilfreich sein zu erfahren, welchen Schwierigkeitsgrad die Wörter haben, die bereits gelernt worden sind; Anfänger-1. Hälfte, Mittelstufe-2. Hälfte usw.

source: E．自由に好きな単語を検索してみましょう。
de_DE: E. Probieren Sie mit selbst ausgewählten Wörtern die Suche aus"

source: <strong>検索・表示条件</strong>の<strong>単語の検索</strong>で，表示させたい単語を入力してください。カンマやスペースを入れることで，複数単語の検索が行えます。
de_DE: Tragen Sie Wörter, die Sie suchen möchten, bei <strong>Suche - Anzeigeparameter</strong> von <strong>Wortsuche</strong> ein. Sie können gleichzeitig mehrere Wörter suchen, indem Sie sie mit Leerzeichen und Kommata trennen.

source: 例えば，「遊ぶ　食べる　起きる　寝る　歩く　旅行する」を入力してみてください。動詞の種類別に整理され，表示されます。尚，漢字仮名混じりで，辞書形，ます形以外の形で入力を行うと，D．漢字入力による単語の検索と同じ結果になります。
de_DE: Geben Sie z.B. Wörter wie "遊ぶ　食べる　起きる　寝る　歩く　旅行する" (asobu, taberu, okiru, neru, aruku, ryokō suru) ein. Sie werden gruppenweise sortiert und angezeigt. Dabei erhalten Sie dasselbe Ergebnis wie bei D. Wortsuche mit Kanji-Eingabe, wenn Sie die Daten in einer anderen Form als in der Wörterbuchform oder -masu Form eingeben.

source: <strong>検索の条件</strong>を使うと，学習したい特定の単語セットのみを表示させることができます。例えば「教科書＝指定しない」「品詞＝い形容詞」「アクセント型＝頭高型」とすると，頭高型のい形容詞のみが表示されます（単語の検索は空欄に戻してください）。個数としては少ないですね。
de_DE: Dadurch, dass Sie <strong>Suchparameter</strong> verwenden, können Sie gezielt Wort-Sets, die Sie besonders lernen möchten, anzeigen lassen. Stellen Sie z.B. "Lehrbuch ＝ Nicht bestimmen", "Wortart ＝ i-Adjektiv", "Akzentmuster ＝ Kopf-Hoch" ein, so erhalten Sie nur i-Adjektive im Akzentmuster Kopf-Hoch (Das Suchfeld in der Wortsuche bitte wieder leeren). Die Wortanzahl ist jetzt niedriger, nicht wahr?

source: F．まだまだいろいろな使い方ができます。色々な検索機能を楽しんでみてください。
de_DE: F. Es gibt noch mehr Benutzungsmöglichkeiten. Viel Freude mit den vielfältigen Suchfunktionen!

source: 教科書情報
de_DE: Lehrbuchinformationen

source: 全体を一括再生
de_DE: Alles gebündelt anzeigen

source: 前へ
de_DE: zurück

source: 次へ
de_DE: weiter

source: 見つかりませんでした。
de_DE: Keine Treffer

source: numeric
de_DE: numerisch

source: notempty
de_DE: nicht leer

source: Please correct the errors below.
de_DE: Bitte korrigieren sie die nachfolgenden Fehler.

source: Error
de_DE: Fehler

source: The requested address %s was not found on this server.
de_DE: Die angeforderte Adresse %s wurde auf diesem Server nicht gefunden.

source: An Internal Error Has Occurred.
de_DE: Ein interner Fehler ist aufgetreten.

source: Debug setting does not allow access to this url.
de_DE: In der Debug-Einstellung ist ein Zugriff auf diese URL nicht erlaubt.
