OJAD - source to id translation catalogue (741 entries)

source: OJAD - 後続語検索
id: OJAD - Penelusuran Akhiran

source: OJAD - 任意テキスト版
id: OJAD - Penelusuran Teks

source: OJAD - オンライン日本語アクセント辞書
id: OJAD - Kamus Aksen Bahasa Jepang Online

source: OJAD - ご利用にあたって
id: OJAD - Pra Pemakaian

source: OJAD - ご協力のお願い
id: OJAD - Permohonan kerjasama

source: OJAD - 利用できるブラウザー
id: OJAD - Browser yang Kompatibel

source: OJAD - これまでのアクセス履歴
id: OJAD - Riwayat Akses Keseluruhan

source: OJAD - OJAD 4機能のご紹介
id: OJAD - Pengenalan 4 Fungsi OJAD

source: OJAD - 単語検索の使い方
id: OJAD - Cara Menggunakan Penelusuran Kata

source: OJAD - 動詞の後続語検索の使い方
id: OJAD - Cara Menggunaan Penelusuran Kata Kerja Berakhiran

source: OJAD - 任意テキスト版の使い方
id: OJAD - Cara Menggunakan Penelusuran Teks

source: OJAD - スズキクンの使い方
id: OJAD - Cara Menggunakan Suzuki-kun

source: OJAD - 発表文献
id: OJAD - Presentasi Akademik

source: OJAD - 多言語化
id: OJAD - Aneka Bahasa

source: OJAD - 使ってみようOJAD
id: OJAD - Ayo Coba OJAD

source: OJAD - 使ってみよう単語検索
id: OJAD - Ayo Coba Penelusuran Kata

source: OJAD - 使ってみよう後続語検索
id: OJAD - Ayo Coba Penelusuran Akhiran

source: OJAD - 使ってみようスズキクン
id: OJAD - Ayo Coba Suzuki-kun

source: OJAD - デモ
id: OJAD - Demo

source: OJAD - 韻律読み上げチュータ スズキクン
id: OJAD - Suzuki-kun: Tutorial Prosodi

source: OJAD - 韻律読み上げチュータ スズキクン 印字用画面
id: OJAD - Tampilan cetak Suzuki-kun: Tutorial Prosodi

source: OJAD - 検索結果
id: OJAD - Hasil Penelusuran

source: 辞書形
id: bentuk kamus

source: 〜ます形
id: 〜masu

source: 〜て形
id: 〜te

source: 〜た形
id: 〜ta

source: 〜ない形
id: 〜nai

source: 〜なかった形
id: 〜nakatta

source: 〜ば形
id: 〜ba

source: 使役形
id: kausatif

source: 受身形
id: pasif

source: 命令形
id: imperatif

source: 可能形
id: potensial

source: 〜う形
id: 〜u

source: 〜い + N形
id: 〜i+N

source: 〜いです形
id: 〜idesu

source: 〜くて形
id: 〜kute

source: 〜かった形
id: 〜katta

source: 〜くない形
id: 〜kunai

source: 〜くなかった形
id: 〜kunakatta

source: 〜ければ形
id: 〜kereba

source: 〜い。形
id: 〜i

source: 〜く形
id: 〜ku

source: 〜な + N形
id: 〜na+N

source: 〜です形
id: 〜desu

source: 〜で形
id: 〜de

source: 〜だった形
id: 〜datta

source: 〜じゃない形
id: 〜janai

source: 〜じゃなかった形
id: 〜janakatta

source: 〜ならば形
id: 〜naraba

source: 〜だ形
id: 〜da

source: 〜に形
id: 〜ni

source: アクセスカウンタ
id: Jumlah Akses

source: 今日：
id: Hari Ini :

source: 総計：
id: Total :

source: オンライン日本語アクセント辞書,OJAD,日本語,アクセント,辞書,教科書,みんなの日本語,標準日本語
id: Kamus Aksen Bahasa Jepang Online, OJAD, Bahasa Jepang, Aksen, Kamus, Buku Teks, Minna No Nihongo, Bahasa Jepang Standar

source: OJADは日本語教師・学習者のためのオンライン日本語アクセント辞書です。学習者の自主学習，日本語教室や日本語教師養成講座での韻律学習にお使い下さい。日本語母語話者の東京方言参照用にもお使いいただけます。
id: OJAD adalah kamus aksen bahasa Jepang online untuk pembelajar dan pengajar bahasa Jepang. Kamus online ini dapat digunakan untuk belajar bahasa Jepang secara mandiri, atau dapat pula digunakan untuk pelatihan prosodi bahasa Jepang di lembaga bahasa ataupun dalam program pelatihan pengajar bahasa Jepang. Selain itu dapat pula digunakan sebagai referensi bagi penutur asli bahasa Jepang dalam menggunakan dialek Tokyo.

source: 1グループの動詞
id: Kata Kerja Kelompok 1

source: 2グループの動詞
id: Kata Kerja Kelompok 2

source: 3グループの動詞
id: Kata Kerja Kelompok 3

source: い形容詞
id: Kata sifat-i

source: な形容詞
id: Kata sifat-na

source: 名詞
id: Kata benda

source: 指示詞
id: Kata tunjuk

source: 連体詞
id: Kata sematan

source: 副詞
id: Kata keterangan

source: 接続詞
id: Kata sambung

source: みんなの日本語
id: Minna no Nihongo

source: 初級日本語
id: Shokyu Nihongo

source: 中級日本語
id: Chukyu Nihongo

source: げんき会話・文法編
id: GENKI (Conversation and Grammar)

source: げんき読み書き編
id: GENKI (Reading and Writing)

source: みんなの日本語 第2版
id: Minna no Nihongo (2nd Edition)

source: まるごと 入 かつどう
id: Marugoto Nyuumon Katsudou

source: まるごと 入 りかい
id: Marugoto Nyuumon Rikai

source: みんなの日本語 初級 [スリーエーネットワーク]
id: Minna no Nihongo Shokyu [3A Corporation]

source: 初級 日本語 [凡人社]
id: Shokyu Nihongo [BONJINSHA]

source: 中級 日本語 [凡人社]
id: Chukyu Nihongo [BONJINSHA]

source: 初級日本語[げんき] 会話・文法編 [The Japan Times]
id: GENKI (Conversation and Grammar) [The Japan Times]

source: 初級日本語[げんき] 読み書き編 [The Japan Times]
id: GENKI (Conversation and Grammar) [The Japan Times]

source: みんなの日本語 初級 第2版 [スリーエーネットワーク]
id: Minna no Nihongo Shokyu [3A Corporation] (2nd Edition)

source: まるごと 日本のことばと文化 入門A1 かつどう [三修社]
id: Marugoto Nihon no Kotoba to Bunka Nyuumon A1 Katsudou (Sanshuusha)

source: まるごと 日本のことばと文化 入門A1 りかい [三修社]
id: Marugoto Nihon no Kotoba to Bunka Nyuumon A1 Rikai (Sanshuusha)

source: ひろこさんのたのしいにほんご1 [凡人社]
id: Hiroko san no Tanoshii Nihongo 1 (Bonjinsha)

source: ひろこさんのたのしいにほんご2 [凡人社]
id: Hiroko san no Tanoshii Nihongo 2 (Bonjinsha)

source: かんじ だいすき (一) [AJALT]
id: Kanji Daisuki (一) [AJALT]

source: ご利用にあたって
id: Pra Penggunaan

source: OJAD 4機能のご紹介
id: Pengenalan 4 Fungsi OJAD

source: 使ってみようOJAD
id: Ayo Coba OJAD

source: OJAD on Facebook
id: OJAD di Facebook

source: OJAD 4機能
id: 4 Fungsi OJAD

source: 単語検索
id: Penelusuran Kata

source: 動詞の後続語検索
id: Penelusuran Kata Kerja Berakhiran

source: 任意テキスト版
id: Penelusuran Teks

source: 韻律読み上げチュータ<br>スズキクン
id: Tutorial Prosodi<br>Suzuki-kun

source: 教科書別
id: Kategori Buku Teks

source: 品詞別
id: Kategori Jenis Kata

source: 動詞すべて
id: Keseluruhan kata kerja

source: ご協力のお願い
id: Permohonan

source: 利用できるブラウザー
id: Browser yang Kompatibel

source: 発表文献
id: Presentasi Akademik

source: OJAD 講習会
id: Workshop OJAD

source: OJAD 多言語化
id: OJAD Aneka Bahasa

source: 教科書の追加
id: Tambahan Buku Teks

source: お問い合わせ
id: Kontak Kami

source: アクセス履歴
id: Riwayat Akses

source: 『みんなの日本語初級』<br><br>外国人のための日本語教科書の定番です。<br><br>スリーエーネットワーク 著<br>スリーエーネットワーク<br>定価 2,625円（本体2,500円＋税）<br>B5判 244頁 問題のスクリプト・答え 復習の答え56頁<br>刊行年 1998/3<br>ISBNコード 978-4-88319-102-4<br>
id: "Minna No Nihongo"<br><br>Buku teks standar untuk pembelajar bahasa Jepang.<br><br>Penulis: 3A Network<br>Penerbit: 3A Network<br>Harga: 2.625 yen  (2.500 yen + pajak) <br> Edisi B5: 244 halaman; Naskah, Tinjauan dan Jawaban: 56 halaman <br>Diterbitkan: 1998/3<br>ISBN: 978-4-88319-102-4<br>

source: 『テーマ別　中級から学ぶ日本語＜改訂版＞』<br><br>定評ある中級日本語テキスト、待望の改訂版<br><br>松田浩志 ほか 著<br>研究社<br>定価 2,415円（本体2,300円＋税）<br>B5判 176頁<br>刊行年　2003/6<br>ISBNコード 978-4-327-38443-2<br>NDCコード 810
id: "Tema-betsu Chuukyuu kara Manabu Nihongo" <Edisi Revisi> <br><br> Edisi Revisi untuk Perbaikan Buku Teks Bahasa Jepang Tingkat Menengah.<br><br>Penulis: Hiroshi Matsuda<br>Kenkyuusha<br>Harga: 2.415 yen (2.300 yen + pajak)<br> Edisi B5: 176 halaman<br>Diterbitkan: 2003/6<br>ISBN: 978-4-327-38443-2<br> NDC: 810

source: 『テーマ別　上級で学ぶ日本語＜改訂版＞』<br><br>定評ある上級日本語テキスト、待望の改訂版<br><br>松田浩志 ほか 著<br>研究社<br>定価 2,520円（本体2,400円＋税）<br>B5判 176頁<br>刊行年　2006/3<br>ISBNコード 978-4-327-38447-0<br>NDCコード 810
id: "Tema-betsu Joukyuu kara Manabu Nihongo" <Edisi Revisi> <br><br> Edisi Revisi untuk Perbaikan Buku Teks Bahasa Jepang Tingkat Atas.<br><br>Penulis: Hiroshi Matsuda<br>Kenkyuusha<br>Harga: 2.520 yen (2.400 yen + pajak)<br> Edisi B5: 176 halaman<br>Diterbitkan: 2006/3<br>ISBN: 978-4-327-38447-0<br> NDC: 810

source: 『初級日本語 新装版』<br><br>日本語教科書の定番『初級日本語』が、生まれ変わりました!（中国版：『新编初级日语』，吉林教育出版社）<br><br>東京外国語大学留学生日本語教育センター 著<br>凡人社<br>定価 2,940円（本体2,800円＋税）<br>B5判 252頁 別冊40頁 CD2枚付き<br>刊行年 2010/3<br>ISBNコード 978-4-893-58740-4<br>商品コード 7400
id: "Shokyuu Nihongo Shinsouban" <br><br> Buku Teks Bahasa Jepang Standar "Shokyuu Nihongo" yang telah diperbaharui. (Edisi bahasa China: "新编中级日语", Penerbit: 吉林教育出版社) <br><br> Penulis: Pusat Pelatihan Bahasa Jepang untuk Orang Asing Universitas Bahasa Asing Tokyo<br>Penerbit: Bonjinsha<br><br> Harga: 2.940 yen (2.800 yen + pajak) <br> Edisi B5: 252 halaman, Materi Pelengkap: 40 halaman, termasuk 2 CD<br>Diterbitkan: 2010/3<br>ISBN: 978-4-893-58740-4<br>Kode Produksi: 7400

source: 『中級日本語』<br><br>大学の授業を日本語で受けるための総合日本語教科書シリーズ（中国版：『新编中级日语』， 吉林教育出版社）<br><br>東京外国語大学留学生日本語教育センター 著<br>凡人社<br>定価 2,340円（本体2,233円＋税）<br>B5判 176頁<br>刊行年 1994/3<br>ISBNコード 978-4-893-58249-2<br>商品コード 2490
id: "Chuukyuu Nihongo"<br><br>Buku Teks untuk mereka yang mengambil mata kuliah di universitas yang diselenggarakan dalam bahasa Jepang (Edisi bahasa China: "新编中级日语", Penerbit: 吉林教育出版社) <br><br> Penulis: Pusat Pelatihan Bahasa Jepang untuk Orang Asing Universitas Bahasa Asing Tokyo<br>Penerbit: Bonjinsha<br><br> Harga: 2.340 yen (2.233 yen + pajak) <br> Edisi B5: 176 halaman<br>Diterbitkan: 1994/3<br>ISBN: 978-4-893-58249-2<br>Kode Produksi: 2490

source: 『新版中日交流標準日本語 初級』<br><br>読者1000万人を突破！日本語を独学する80％以上の中国人に愛用されている日本語テキストの決定版。<br><br>甲斐睦朗 西尾珪子 宮地裕 監修<br>光村図書出版 人民教育出版社<br>定価 4,200円（本体4,000円＋税）<br>B5判 上：388頁 下：390頁<br>刊行年 2006/03<br>ISBNコード 978-4-89528-393-9
id: "Shinban Chuunichi Kouryuu Hyoujun Nihongo Shokyuu"<br><br>Terjual lebih dari 10 juta jilid! Buku teks yang menjadi favorit lebih dari 80%  pembelajar China yang mempelajari bahasa Jepang.<br><br>Penulis: Kai Mutsurou,  Keiko Nishio<br> Penerbit: Mitsumura Tosho <br>Harga: 4.200 yen (4.000 yen + pajak)<br>Edisi B5: Bagian 1: 388 halaman, Bagian 2: 390 halaman<br>Diterbitkan: 2006/03<br> ISBN: 978-4-89528-488-2

source: 『新版中日交流標準日本語 中級』<br><br>日本語を独学する80％以上の中国人に愛用されている日本語テキストの決定版。<br><br>甲斐睦朗 西尾珪子 宮地裕 監修<br>光村図書出版 人民教育出版社<br>定価 4,998円（本体4,760円＋税）<br>B5判 上：412頁 下：458頁<br>刊行年 2010/07<br>ISBNコード 978-4-89528-488-2
id: "Shinban Chuunichi Kouryuu Hyoujun Nihongo Chuukyuu"<br><br>Buku teks yang menjadi favorit lebih dari 80%  pembelajar China yang mempelajari bahasa Jepang.<br><br>Penulis: Kai Mutsurou,  Keiko Nishio<br> Penerbit: Mitsumura Tosho <br>Harga: 4.998 yen (4.760 yen + pajak)<br>Edisi B5: Bagian 1: 412  halaman, Bagian 2: 458  halaman<br>Diterbitkan:  2010/07<br> ISBN: 978-4-89528-488-2

source: 『初級日本語 げんき[第2版]』<br><br>もっと楽しく、もっと使いやすく日本語初級テキストのベストセラー第２版登場！<br><br>坂野永理 池田庸子 大野裕 品川恭子 渡嘉敷恭子 著<br>The Japan Times<br>定価 3,675円（本体3,450＋税）<br>■げんきI：<br>B5判 382頁<br>刊行年 2011/2<br>ISBNコード 978-4-78901-440-3<br>■げんきII：<br>B5判 385<br>刊行年 2011/09<br>ISBNコード 978-4-78901-443-4
id: "Bahasa Jepang Dasar: Genki (Edisi Kedua)"<br><br>Edisi kedua buku teks bahasa Jepang dasar terlaris yang lebih menarik dan mudah dipahami.<br><br>Penulis: Eri Banno, Yoko Sakane, Yutaka Ohno, Chikako Shinagawa, Kyoko Tokashiki<br>Penerbit: The Japan Times<br>Harga: 3.675 yen (3.450 + pajak)<br>■Genki I<br>Edisi B5: 382 halaman<br>Diterbitkan: 2011/2<br> ISBN: 978-4-78901-440-3<br>■Genki II<br>Edisi B5: 385 halaman<br>Diterbitkan: 2011/09<br>ISBN: 978-4-78901-443-4

source: 『 JAPANESE FOR BUSY PEOPLE I（AJALT）』<br><br>世界中で使われている日本語教材のベストセラー<br><br>AJALT 著<br>Kodansha Amer Inc<br>定価 3,045円（本体2,900＋税）<br>B5判 272頁<br>刊行年 2011/11<br>ISBNコード 978-1-56836-385-1
id: "Japanese For Busy People I (AJALT)" <br><br> Buku pengajaran bahasa Jepang terlaris yang digunakan di seluruh dunia. <br><br> Penulis: AJALT<br> Kodansha Amer Inc<br>Harga: 3.045 (2.900) + pajak) <br> B5 Edisi: 272 halaman <br> Diterbitkan: 2011/11<br> ISBN: 978-1-56836-385-1

source: iPhone アプリは%sから購入できます。
id: Aplikasi iPhone bisa didapatkan dari %s

source: こちら
id: di sini

source: 『 JAPANESE FOR BUSY PEOPLE II（AJALT）』<br><br>世界中で使われている日本語教材のベストセラー<br><br>AJALT 著<br>Kodansha Amer Inc<br>定価 3,360円（本体3,200＋税）<br>B5判 299頁<br>刊行年 2011/11<br>ISBNコード 978-1-56836-386-8
id: "Japanese For Busy People II (AJALT)" <br><br> Buku pengajaran bahasa Jepang terlaris yang digunakan di seluruh dunia. <br><br> Penulis: AJALT<br> Kodansha Amer Inc<br>Harga: 3.360 (3.200) + pajak) <br> B5 Edisi: 299 halaman <br> Diterbitkan: 2011/11<br> ISBN: 978-1-56836-386-8

source: 『 JAPANESE FOR BUSY PEOPLE III（AJALT）』<br><br>世界中で使われている日本語教材のベストセラー<br><br>AJALT 著<br>Kodansha Amer Inc<br>定価 3,360円（本体3,200＋税）<br>B5判 303頁<br>刊行年 2012/05<br>ISBNコード 978-1-56836-403-2
id: "Japanese For Busy People III (AJALT)" <br><br> Buku pengajaran bahasa Jepang terlaris yang digunakan di seluruh dunia. <br><br> Penulis: AJALT<br> Kodansha Amer Inc<br>Harga: 3.360 (3.200) + pajak) <br> B5 Edisi: 303 halaman <br> Diterbitkan: 2012/05<br> ISBN: 978-1-56836-403-2

source: 『みんなの日本語 初級 第2版』<br><br>『みんなの日本語 初級Ⅰ 本冊』が、より使いやすく生まれ変わりました。<br><br>スリーエーネットワーク 著<br>スリーエーネットワーク<br>定価 2,625円（本体2,500円＋税）<br>B5判 249頁 別冊55頁 CD1枚付<br>刊行年 2012/8<br>ISBNコード 978-4-88319-603-6<br>
id: "Minna No Nihongo 2nd Edition"<br><br>Lebih mudah dipakai daripada "Minna No Nihongo" edisi sebelumnya. <br><br>Penulis: 3A Network<br>Penerbit: 3A Network<br>Harga: 2.625 yen (2.500 yen + pajak) <br> Edisi B5: 249 halaman; Tambahan: 55 halaman, termasuk CD <br>Diterbitkan: 2012/8<br>ISBN: 978-4-88319-603-6<br>

source: まるごと 日本のことばと文化 入門 A1 かつどう<br><br>この1冊がまったく新しい授業をつくる!<br>JF日本語教育スタンダード準拠入門(A1)<br><br>独立行政法人 国際交流基金 編著<br>三修社<br>定価（本体1,500円＋税）<br>A4判 148頁<br>刊行年 2013/9<br>ISBNコード 978-4384057522<br>
id: "Marugoto Nihon no Kotoba to Bunka Nyuumon A1 Katsudou "<br><br> Dengan buku ini benar-benar membuat suasana kelas menjadi baru! <br>Buku pengantar berbasis pendidikan bahasa Jepang Standar JF (A1) <br><br> The Japan Foundation <br> Penerbit <br> Sanshuusha <br>Harga: (1.500 yen + pajak)<br>Edisi A4 <br>Diterbitkan: 2013/9 <br> ISBN: 978-4384057522<br>

source: まるごと 日本のことばと文化 入門 A1 りかい<br><br>この1冊がまったく新しい授業をつくる!<br>JF日本語教育スタンダード準拠入門(A1)<br><br>独立行政法人 国際交流基金 編著<br>三修社<br>定価（本体1,700円＋税）<br>A4判 200頁<br>刊行年 2013/9<br>ISBNコード 978-4384057539<br>
id: "Marugoto Nihon no Kotoba to Bunka Nyuumon A1 Rikai "<br><br> Dengan buku ini benar-benar membuat suasana kelas menjadi baru! <br>Buku pengantar berbasis pendidikan bahasa Jepang Standar JF (A1) <br><br> The Japan Foundation <br> Penerbit <br> Sanshuusha <br>Harga: (1.700 yen + pajak)<br>Edisi A4: 200 halaman <br>Diterbitkan: 2013/9 <br> ISBN: 978-4384057539<br>

source: WADAIKO ―An Introduction to the Sounds and Rhythms of Japanese<br><br>ことば遊びや詩、俳句や四季それぞれの歌を通して、音とリズムが身につく日本語入門書<br><br>AJALT 著<br>Kodansha USA, Inc.<br>定価 19.95＄<br>B5判 96頁<br>刊行年 2015/03<br>ISBNコード 978-1-56836-558-9<br>
id: WADAIKO ―An Introduction to the Sounds and Rhythms of Japanese<br><br>Buku pengantar bahasa Jepang yang memperkenalkan bunyi dan ritme melalui permainan kata, puisi, haiku dan lagu-lagu tentang musim<br><br>AJALT <br>Kodansha USA, Inc.<br>Harga: 19.95＄<br>B5, 96 halaman<br>Edisi 2015/03<br>ISBN:  978-1-56836-558-9<br>

source: WADAIKOの課は以下のように対応している。
id: Bab pada WADAIKO kami sesuaikan seperti di bawah ini.

source: 第%s課
id: Unit %s

source: 扉〜Part I L1
id: Pembukaan〜Bagian  I L1

source: Part II 夏
id: Bagian II Musim panas

source: Part I L2
id: Bagian I L2

source: Part II 秋
id: Bagian II Musim gugur

source: Part I L3
id: Bagian I L3

source: Part II 冬
id: Bagian II Musim dingin

source: Part I L4
id: Bagian I L4

source: 日本の一年
id: 1 Tahun Jepang

source: Part I L5
id: Bagian I L5

source: Reference
id: Referensi

source: Part II 春
id: Bagian II Musim semi

source: 『かんじ だいすき (一) ～日本語をまなぶ 世界の子どものために～』<br><br>日本語を母語としない子どもたちが無理なく楽しく学べる漢字教材。(一)は小学校一年生80字に対応。<br><br>AJALT (公益社団法人国際日本語普及協会) 著<br>定価 1,200円（本体1,200円＋税）<br>B5判 105頁<br>刊行年　1999<br>ISBNコード 978-4-906096-50-3
id: "Kanji Daisuki (一) ～Untuk anak-anak seluruh dunia pembelajar bahasa Jepang～"<br><br>Bahan ajar Kanji secara menyenangkan bagi anak-anak non-native bahasa Jepang. Bagian (一) terdiri dari 80 huruf untuk siswa kelas 1 SD <br><br>Penulis: AJALT<br>Harga: 1.200 yen （1.200 yen＋pajak）<br>B5, 105 halaman<br>Edisi: 1999<br>ISBN: 978-4-906096-50-3

source: 1月
id: Januari

source: 2月
id: Februari

source: 3月
id: Maret

source: 4月
id: April

source: 5月
id: Mei

source: 6月
id: Juni

source: 7月
id: Juli

source: 8月
id: Agustus

source: 9月
id: September

source: 10月
id: Oktober

source: 11月
id: November

source: 12月
id: Desember

source: %s年1月
id: Januari tahun %s

source: %s年2月
id: Februari tahun %s

source: %s年3月
id: Maret tahun %s

source: %s年4月
id: April tahun %s

source: %s年5月
id: Mei tahun %s

source: %s年6月
id: Juni tahun %s

source: %s年7月
id: Juli tahun %s

source: %s年8月
id: Agustus tahun %s

source: %s年9月
id: September tahun %s

source: %s年10月
id: Oktober tahun %s

source: %s年11月
id: November tahun %s

source: %s年12月
id: Desember tahun %s

source: 更新履歴
id: Riwayat Pembaruan

source: %s版を追加しました。上部の国旗をクリックすることでご覧になれます。
id: Kami telah menambahkan versi %s. Silakan klik bendera yang ada di bagian atas.

source: %sを更新しました。
id: %s telah diperbaharui

source: イタリア語
id: Bahasa Italia

source: 教科書「かんじだいすき1（公益社団法人 国際日本語普及協会）」を追加しました。
id: Kami telah menambahkan buku Teks "Kanji Daisuki 1(AJALT)".

source: 教科書「ひろこさんのたのしいにほんご（平凡社）」を追加しました。
id: Kami telah menambahkan buku teks "Hiroko san no Tanoshii Nihongo (Heibonsha)".

source: ポルトガル語
id: Bahasa Portugis

source: スウェーデン語
id: Bahasa Swedia

source: スズキクンの音声合成機能では，入力テキストを，様々な補助情報を付与した JEITA フォーマットに一旦変換し，それを音声波形化しています。この JEITA フォーマットを表示するオプションを追加しました。JEITA ラベルを「表示」にして「実行」し，音声を「作成」すると，表示されます。
id: Mengenai fungsi asimilasi suara Suzuki-kun, kami menghentikan sementara format JEITA yang memberikan berbagai informasi tambahan pada saat memasukkan teks, dan kami sedang membuat pola gelombang suara. Kami pun sudah menambahkan option untuk menampilkan format JEITA tersebut. Anda tinggal klik "Tampil" pada label JEITA, kemudian "Analisi", lalu dengan mengeklik "Buat" maka akan tampil.

source: スズキクンを使った，読みとピッチパターンの表示ですが，原文も表示するようにしました。なお，オプションで原文を非表示にすることもできます。
id: Mengenai tampilan pola pitch aksen dan cara bacanya pada saat menggunakan Suzuki-kun, sekarang kalimat asalnya pun telah dapat ditampilkan. Tetapi, kalimat asalnya tersebut dapat pula dihilangkan dengan menekan option.

source: 話者，話速を指定して喋れるようになったスズキクンですが，入力テキストの途中で話者，話速を変えることができるようにしました。二人の対話なども上手に声色を変えて読み上げてくれます。<br/>詳細は%sを，対話例は%sをご覧下さい。
id: Pada Suzuki-kun yang sudah dapat berbicara dengan pembicara dan kecepatan bicara yang telah diatur sebelumnya, pada saat memasukkan teks, pembicara dan kecepatan bicara dapat diubah. Pada saat dialog 2 orang pun jenis suara dapat diubah dengan baik. <br/> Untuk lebih jelasnya silakan lihat %s, dan untuk contoh dialog silakan lihat %s.

source: スズキクンの機能を拡張しました。<br/>声質を四種類から選べるようにしました。男声ｘ２，女声ｘ２から選べます。<br/>また，話速も Normal, Slow, Fast の三段階から選べるようにしました。<br/>再生した音声を途中で止め，そこから再開できるようにしました。<br/>母音の無声化処理をより適切なものへと変更しました。<br/>フレーズ成分がデフォルトで表示されるようにしました。<br/>助数詞の読み，アクセントを改善しました。<br/>数字（郵便番号などのハイフンで囲まれた数字，小数点等）の読み，アクセントを改善しました。<br/>複合名詞，連濁の読みを改善しました。
id: Kami telah menambah fungsi Suzuki-kun. <br/> Ada 4 tipe suara yang dapat dipilih, yaitu suara pria x2, dan suara wanita x2. <br/> Selain itu kecepatan suara juga dapat dipilih berdasarkan normal, lambat dan cepat. <br/> Suara yang diputar dapat dihentikan sewaktu-waktu dan dapat diputar kembali. <br/> Pelesapan huruf vokal dapat ditangani secara tepat. <br/> Komponen frase dapat ditampilkan dengan standar. <br/> Cara baca dan aksen pada kata bantu bilangan sudah diperbaiki. <br/> Cara baca dan aksen pada kata bilangan ( angka yang diberi tanda hubung seperti nomor kode pos, angka desimal dll) sudah diperbaiki. <br/> Cara baca pada kata benda kompleks dan bunyi bersuara sudah diperbaiki.

source: タイ語
id: Bahasa Thailand

source: スズキクンの喋る化に伴い，%sを修正しました。<br/>スズキクンのピッチパターン表示において，フレーズ成分（イントネーション成分）をグレー表示するオプションを追加しました。フレーズ成分の表示を「表示」として%sを実行してみて下さい。<br/>スズキクンのピッチ表示において，カーブの描き方を少し修正しました。<br/>不具合はないと思いますが，お気付きの点があればご連絡下さい。
id: Kami telah memperbaiki %s seiring dengan dapat bersuaranya Suzuki-kun. <br/> Kami telah menambahkan opsi tampilan berwarna abu-abu pada komponen frase (komponen intonasi) pada tampilan pola nada aksen Suzuki-kun. Silakan lakukan %s supaya komponen frase dapat muncul sebagai "tampilan". <br/> Kami melakukan sedikit perbaikan pada cara menuliskan kurva berkaitan dengan tampilan nada aksen Suzuki-kun. <br/> Kami rasa sudah tidak ada masalah, akan tetapi apabila ada hal yang kurang silakan hubungi kami.

source: デモページ
id: Halaman demo

source: これ
id: Ini

source: スズキクンに喋る機能を付与しました。<br/>スズキクンの挨拶は%s。<br/>喋るスズキクンを詳しく知りたい方は%s。
id: kami telah menambahkan fungsi kemampuan bicara pada Suzuki-kun. <br/> Untuk mendengar salam dari Suzuki-kun silakan lihat %s. <br/> Bagi pembelajar yang ingin tahu lebih mendetail tentang Suzuki-kun silakan lihat %s.

source: %sに%sのアクセス履歴を追加しました。
id: Kami telah menambahkan riwayat akses %s ke dalam %s.

source: 教科書「まるごと 日本のことばと文化 入門A1 かつどう(三修社)」を追加しました。
id: Kami telah menambahkan buku teks "Marugoto Nihon no Kotoba to Bunka Nyuumon A1 Katsudou (Sanshuusha)".

source: 教科書「まるごと 日本のことばと文化 入門A1 りかい(三修社)」を追加しました。
id: Kami telah menambahkan buku teks "Marugoto Nihon no Kotoba to Bunka Nyuumon A1 Rikai (Sanshuusha)".

source: ロシア語
id: Bahasa Rusia

source: %s年4月，5月
id: April, Mei tahun %s

source: 単語検索の難易度表記は「C2（上級後半）」のようになっていましたが，A1/2, B1/2, C1/2 という表記を省いて，「上級後半」とだけ表記することにしました。
id: Penulisan tingkat kesulitan pada Penelusuran Kata menjadi "C2 (Mahir akhir)", penulisan A1/2, B1/2, C1/2 dihilangkan. Sehingga tampilannya hanya menjadi "Mahir akhir".

source: 繁体字
id: Huruf kanji China yang disederhanakan.

source: ドイツ語
id: Bahasa Jerman

source: ベトナム語
id: Bahasa Vietnam

source: %sに2013年12月のアクセス履歴を追加しました。
id: Kami telah menambahkan riwayat akses bulan Desember 2013 ke dalam %s.

source: 中国語
id: Bahasa Cina

source: TOP画面に%sへのリンクを追加しました。
id: Kami telah menambahkan link menuju  %s ke halaman depan.

source: 韓国語
id: Bahasa Korea

source: %sに2013年11月のアクセス履歴を追加しました。
id: Kami telah menambahkan riwayat akses bulan November 2013 ke dalam %s.

source: インドネシア語
id: Bahasa Indonesia

source: 教科書「みんなの日本語 初級 第2版 （スリーエーネットワーク）」を追加しました。
id: Kami telah menambahkan buku pengajaran "Minna No Nihongo 2nd Edition (3A Network)".

source: %sに2013年10月のアクセス履歴を追加しました。
id: Kami telah menambahkan riwayat akses bulan Oktober 2013 ke dalam %s.

source: %sに2013年9月のアクセス履歴を追加しました。<br/>TOP画面に%sへのリンクを追加しました。多言語化対応へのご協力をお願いします。
id: Kami telah menambahkan riwayat akses bulan September 2013 ke dalam %s. <br/>Kami telah menambahkan link menuju %s di halaman depan. Mohon kerjasamanya untuk penerjemahan ke dalam berbagai bahasa.

source: スズキクンの出力結果に対して，アクセント核推定誤りを修正できるようにしました。出力結果の読み（平仮名列）をクリックすると，当該モーラの H/L が変わります。
id: Kami telah merevisi kesalahan dalam penandaan aksen pada output Suzuki-kun. Dengan mengeklik pembacaan output (ditulis dalam hiragana), maka H/L dari mora akan berubah.

source: %sに2013年8月のアクセス履歴を追加しました。
id: Kami telah menambahkan riwayat akses bulan Agustus 2013 ke dalam %s.

source: OJADの英語化を行いました。トップページの英国国旗からご覧になれます。<br/>%sに2013年7月のアクセス履歴を追加しました。
id: Kami telah menerjemahkan OJAD ke dalam bahasa Inggris. Anda dapat melihat OJAD edisi bahasa Inggris dengan mengklik ikon bendera Inggris.  <br/> Kami telah menambahkan riwayat akses bulan Juli 2013 ke dalam %s.

source: %sに2013年6月のアクセス履歴を追加しました。
id: Kami telah menambahkan riwayat akses bulan Juni 2013 ke dalam %s

source: %sに2013年5月のアクセス履歴を追加しました。
id: Kami telah menambahkan riwayat akses bulan Mei 2013 ke dalam %s.

source: スズキクンを疑問文に対応させました。文末に「？」を付けると，文末のピッチパターンが疑問調になります。
id: Suzuki-kun telah dibuat untuk merespon kalimat tanya. Dengan menambahkan '?' di akhir kalimat, intonasinya akan berubah menjadi bentuk pertanyaan.

source: 名詞を追加しました。<br/>教科書「初級日本語[げんき]（The Japan Times）」を追加しました。<br/>教科書「JAPANESE FOR BUSY PEOPLE（AJALT）」を追加しました。<br/>%sに2013年4月のアクセス履歴を追加しました。
id: Kami telah menambahkan kata benda.  <br/> Kami telah menambahkan buku teks Bahasa Jepang Dasar: Genki (The Japan Times).  <br/> Kami telah menambahkan buku teks JAPANESE FOR BUSY PEOPLE (AJALT).  <br/> Kami telah menambahkan riwayat akses pada bulan April 2013 ke dalam %s.

source: Twitterボタン，Facebookボタンを追加しました。
id: Kami telah menambahkan tombol untuk Twitter dan Facebook.

source: %sに2013年3月のアクセス履歴を追加しました。
id: Kami telah menambahkan riwayat akses bulan Maret 2013 ke dalam %s.

source: %sに2013年2月のアクセス履歴を追加しました。<br/>TOP画面に%sへのリンクを追加しました。<br/>%sの名称を%sに変更しました。<br/>画面左側のメニューを整理しました。<br/>%s，%sを修正しました。
id: Kami telah menambahkan riwayat akses bulan Februari 2013 ke dalam %s. <br/> Kami telah menambahkan link menuju %s pada halaman depan. <br/> Kami telah mengubah penamaan %s menjadi %s. <br/> Kami telah menyusun menu di sebelah kiri tampilan. <br/> Kami telah memperbaiki %s menjadi %s.

source: OJADの使い方
id: Cara Menggunakan OJAD

source: %sに2013年1月のアクセス履歴を追加しました。<br/>初級者モードあるいは山・丘表示モードにおけるスズキクンのピッチパターン表示を一部修正しました。フレーズ後半の副次アクセント核を表示しないようにしました。
id: Kami telah menambahkan riwayat akses bulan Januari 2013 ke dalam %s. <br/> Kami telah memperbaiki tampilan pola pitch aksen Suzuki-kun untuk mode pembelajar tingkat dasar dan mode gunung-lembah. Kami telah membuat aga penanda aksen tambahan pada bagian akhir frase tidak ditampilkan.

source: WindowsでInternet Explorerを使っている時に生じていた「表示の問題」に対応しました。まだ問題が生じるようでしたら%s。
id: Kami telah mengatasi masalah tampilan yang terjadi pada saat menggunakan Internet Explorer pada Windows. Apabila permasalahan masih terjadi, silakan lihat %s.

source: ご連絡下さい
id: Kontak kami.

source: %sに2012年12月のアクセス履歴を追加しました。
id: Kami telah menambahkan riwayat akses bulan Desember 2012 ke dalam %s.

source: %sを作成しました。%s，%s，%s，%sの各々の機能について，その全てを網羅しています。どうぞご利用下さい。
id: Kami telah menambahkan %s. Kami telah memberikan fungsi pada masing-masing  %s, %s, %s, dan %s. Silakan Anda gunakan.

source: OJADの使い方マニュアル
id: Manual OJAD

source: 韻律読み上げチュータ
id: Tutorial Prosodi

source: %sに2012年11月のアクセス履歴を追加しました。<br/>%sで印刷用の表示ができるようにしました。
id: Kami telah menambahkan riwayat akses  bulan November 2012 ke dalam %s.  <br/> Kami telah menambahkan Print-view ke dalam %s.

source: 韻律読み上げチュータ・スズキクン
id: Suzuki-kun: Tutorial Prosodi

source: 韻律読み上げチュータ・スズキクンを%s。これは，任意のテキストに対して，（アクセント変形を考慮した）単語アクセント，及びイントネーションを推定し，これらを初級者用，上級者用に分けて呈示するものです。
id: Fitur ini akan memprediksi aksen atau intonasi dari sebuah kata (dengan mempertimbangkan perubahan aksen) yang ada di dalam buku teks. Ini disediakan untuk versi pemula dan mahir.

source: 公開しました
id: Dibuka untuk umum

source: OJADでは動詞の活用形として原形以外に11種類の後続語を対象としてきましたが，それ以外の様々な後続語が接続された場合のアクセントを検索できる%sを用意しました。現在約300種類の後続語を網羅しています。これは複数の日本語教科書から，登場する動詞の後続語を全て抜き出したものです。
id: Dalam OJAD, kami telah memberikan 11 bentuk perubahan pada akhiran kata kerja. Selain itu kami juga telah menyediakan %s yang dapat menelusuri aksen untuk variasi akhiran yang lebih luas. Saat ini telah termuat sekitar 300 jenis akhiran. Akhiran kata kerja ini diambil dari beberapa buku teks bahasa Jepang.

source: ページ
id: Halaman

source: %sに2012年10月のアクセス履歴を追加しました。<br/>TOP画面に%sへのリンクを追加しました。
id: Kami telah menambahkan riwayat akses bulan Oktober 2012 ke dalam %s. <br/>Kami telah menambahkan link menuju %s di halaman depan.

source: OJAD 任意テキスト版
id: OJAD Penelusuran Teks

source: 検索・表示条件を，より使い易いように整理しました。<br>表示する語を様々な観点から検索できるようにしました。<br>語の表示順序も様々な観点から変更できるようにしました。
id: Kami telah menyusun Penelusuran dan Tampilan supaya lebih mudah digunakan. <br> Saat ini penelusuran  kata dapat dilakukan dari berbagai macam konfigurasi. <br> Urutan tampilan kata juga dapat dilakukan dari berbagai macam konfigurasi.

source: 画面に表示後，行単位で位置を入れ替えたり，行単位で削除できるようにしました。列単位での位置の入替え，削除は従来より可能です。行単位・列単位での編集は，印刷用画面上でも可能です。
id: Setelah ditampilkan, dimungkinkan untuk melakukan pertukaran posisi atau menghapus baris. Pada versi sebelumnya, telah dimungkinkan untuk melakukan pertukaran posisi atau menghapus kolom. Selain itu  juga dimungkinkan untuk melakukan pengeditan pada baris atau kolom dalam Print-view.

source: オプションでピッチカーブを表示するようにしました。なお，ピッチカーブ表示は印刷用ページにも反映されます。
id: Penanda kurva pitch kini dapat ditampilkan sebagai pilihan. Tampilan penanda kurva pitch ini juga dimungkinkan untuk Print-view.

source: 音声サンプルの聴取に関して，行単位の一括再生，列単位の一括再生，ページ単位の一括再生を可能にしました。行単位の再生は行左端の赤青アイコン，列単位での再生は列上部にある赤青アイコン，ページ単位での再生はページ左下の赤青アイコンをクリックして下さい。<br>これらのアイコンはクリックで再生ですが，シフト＋クリックで，音声ファイルをダウンロードできます。行単位，列単位，ページ単位での音声をダウンロードし，教育・学習にご活用下さい。
id: Untuk pemutaran sampel audio, semua masukan dari baris, kolom, atau halaman dapat diperdengarkan sekaligus. Untuk mendengar contoh audio untuk baris, klik pada ikon merah di ujung kiri baris. Untuk mendengar contoh audio kolom, klik ikon merah atau biru di bagian atas baris. Untuk memutar contoh audio untuk halaman, klik tombol merah-biru di bagian kiri bawah halaman. <br> Dengan mengeklik ikon-ikon itu akan diperdengarkan sampel audio saja, tetapi jika Anda tekan tombol shift saat mengeklik, Anda dapat mendownloadnya. Anda dapat mendownload audio untuk baris, kolom, dan halaman, sehinggga dapat digunakan untuk belajar.

source: 一部の音声サンプルの切り出し誤りを修正しました。
id: Kami telah memperbaiki kesalahan yang timbul pada salah satu bagian sampel audio.

source: %sに2012年9月のアクセス履歴を追加しました。
id: Kami telah menambahkan riwayat akses bulan September 2013 ke dalam %s.

source: 「音声が聞こえない」場合があることについて対処しました。<br>詳細は%sをご覧下さい。<br>%sにOJADを登録いたしました。
id: Kami telah mengatasi masalah pada saat sampel audio tidak terdengar. Untuk lebih rinci, lihat% s. <br> Kami telah mendaftarkan OJAD ke% s.

source: 音声を聞くためには
id: Cara Mendengarkan Audio

source: みんなの教材サイト
id: Situs Buku Teks Bersama

source: TOP画面に%sを追加しました。<br>アクセントの揺れについて整理しました。<br>1)複数の型が表示される場合，一番上のアクセントが規範型です。<br>2)規範型だけを表示させるオプションを追加しました。
id: Kami telah menambahkan% s ke halaman depan. <br> Kami telah menyusun hal-hal yang berkaitan dengan variasi jenis aksen. <br> 1) Bila lebih dari satu jenis aksen yang ditampilkan, jenis aksen yang tampil paling atas adalah jenis aksen standar. <br> 2) Kami telah menambahkan opsi untuk hanya menampilkan jenis aksen standar.

source: 6段階の単語難易度について，%sを追記しました。%sをご参照下さい。<br>音声サンプル提供者である声優の%sさんから，%sを戴きました。%sをご参照下さい。
id: Untuk enam tingkat kesulitan kata, kami telah menambahkan% s. Lihat% s. <br> Dari% s, salah satu pengisi suara, kami telah menerima% s. Lihat% s.

source: 出典
id: Sumber

source: 上田真紗子
id: Masako Ueda

source: お茶目なメッセージ
id: Pesan

source: 音声サンプルを追加しました。<br>%sを更新しました。 <br>TOP画面に%sを追加しました。
id: Kami telah menambahkan sampel suara. <br> Kami telah memperbarui %s. <br> Kami telah menambahkan %s ke halaman depan.

source: %sでの%sにてOJAD を公開しました。
id: Kami telah membuka OJAD untuk umum pada %s dalam %s.

source: 日本語教育国際研究大会(ICJLE2012)
id: Konferensi Internasional Pendidikan Bahasa Jepang (ICJLE2012)

source: ポスター発表
id: Presentasi Poster

source: フレーズ句切りが行なわれた文に対して，アクセント変形を考慮した上で文としてのピッチパターンを表示します。「，、．。,.？！?!：:」「／/」及び改行がフレーズの句切りとなります。これはユーザが指定します。また「。．.？！?!」と改行が文の句切りとなります。文の句切れは必ずフレーズの句切れとなります。疑問文にも対応しています。OJAD教科書版と異なり，形態素解析，アクセント句境界推定，アクセント核推定などの技術を用いているため，精度は100%ではありませんが，日本語の学習にお役立て下さい。
id: Kalimat yang di dalamnya terdapat pemenggalan frase, perubahan aksen yang akan ditampilkan adalah berupa pola tinggi rendah aksen kalimat tersebut. Pemenggalan frase ditandai dengan “，、．。,.？！?!：:”　“／/”. Tanda tersebut dapat diatur oleh pengguna. Tanda “。．.？！?!” juga menjadi tanda dari akhir sebuah kalimat. Pemenggalan kalimat, secara otomatis menjadi pemenggalan frasa. Hal tersebut juga berlaku pada kalimat interogatif. Berbeda dengan buku teks OJAD, analisis morfologi dan analisis batas aksen dan aksen kernel yang dilakukan secara otomatis, tingkat keakuratannya tidak 100 persen. Namun demikian, kami menyarankan untuk menggunakannya untuk kepentingan studi bahasa Jepang Anda.

source: 読み上げ機能の詳細は%s及び，下記の注意事項をご覧下さい。
id: Fungsi pembacaan yang lebih mendetail dapat dilihat pada %s, dan dapat pula dilihat pada item di bawah ini.

source: なおこの機能は， KDDI 研究所の%sを用いています。
id: Fungsi ini menggunakan %s dari pusat penelitian KDDI.

source: 研究成果
id: Perkembangan penelitian

source: ピッチパターン
id: Pola pitch Aksen

source: 山・丘のみを表現したカーブ
id: Kurva gunung-lembah

source: アクセントを考慮したカーブ(初級者用)
id: Kurva aksen (pemula)

source: アクセントを考慮したカーブ(上級者用)
id: Kurva aksen (mahir)

source: 非表示
id: Sembunyikan

source: テキスト上のアクセント
id: Aksen di atas Teks

source: 初級者用
id: Pemula

source: 上級者用
id: Mahir

source: テキストも含めて非表示
id: Sembunyikan termasuk teks

source: アクセントマーク
id: Pemarkah aksen

source: 核とＨを表示
id: Tampilan kernel dan H

source: 核のみを表示
id: Hanya tampilan kernel

source: Lのみを表示
id: Tampilkan hanya L

source: 表示しない
id: Tidak ditampilkan

source: アクセント句境界推定
id: Prediksi batas aksen

source: 機械学習による句境界推定
id: Prediksi batas frase secara mekanik

source: 文節境界を利用
id: Menggunakan batas frase

source: 読み・アクセント推定
id: Prediksi Pembacaan Aksen

source: 推定を行なう
id: Melakukan prediksi

source: 推定を行なわない
id: Tidak melakukan prediksi

source: フレーズ成分の表示
id: Tampilan komponen frase

source: 表示
id: Tampilkan

source: ピッチパターン表示用パラメータ
id: Parameter untuk Tampilan Pola pitch aksen

source: 原文の表示
id: Tampilan kalimat asal

source: JEITAラベルの表示
id: Tampilan label JEITA

source: 実行
id: Analisis

source: 入力された文字に対して，ピッチパターンを追加することができます。「，、．。,.？！?!：:」「／/」及び改行がフレーズの句切りとなります。これはユーザが指定します。また「。．.？！?!」と改行が文の句切りとなります。文の句切れは必ずフレーズの句切れとなります。文字をクリックすると，アクセントの有無が切り替わります。疑問文にも対応しています。文末の記号又は空白をクリックすると，疑問文イントネーションの有無が切り替わります。
id: Penambahan pola pitch aksen dapat dilakukan terhadap karakter atau huruf yang telah diinput. Pemenggalan frase ditandai dengan “，、．。,.？！?!：:”　“／/”. Tanda tersebut dapat diatur oleh pengguna. Tanda “。．.？！?!” juga menjadi tanda dari akhir sebuah kalimat. Pemenggalan kalimat, secara otomatis menjadi pemenggalan frasa. Dengan mengeklik huruf (karakter), maka ada atau tidaknya aksen akan berubah secara otomatis. Hal tersebut berlaku pula pada kalimat interogatif. Apabila mengeklik tanda akhir kalimat atau jeda spasi, maka ada atau tidaknya intonasi kalimat interogatif dapat berubah

source: 表示方法
id: Jenis Tampilan

source: 通常
id: Biasa

source: 印刷用
id: Print-view

source: 話速
id: Kecepatan tuturan

source: 話者
id: Penutur

source: 印字
id: Huruf hasil print

source: 保存
id: Simpan

source: 再開
id: Dibuka

source: 停止
id: Berhenti

source: 再生
id: Putar

source: 作成
id: Buat

source: 合成音声を作成中・・・
id: Sedang dibuat penggabungan suara

source: エラー：
id: Eror:

source: について、不適切なアクセントが付与されているようです。修正して下さい。
id: ini berarti terdapat aksen yang tidak tepat. Silakan diperbaiki.

source: エラー：文章が長すぎです。
id: Eror : Kalimat terlalu panjang

source: 検索・表示条件
id: Penelusuran dan Tampilan

source: 検索の条件
id: Opsi Penelusuran

source: 教科書
id: Buku Teks

source: 指定しない
id: Tidak ditentukan

source: %sから%sまで
id: Dari %s sampai %s

source: 品詞
id: Jenis Kata

source: すべて
id: Semua

source: 用言すべて
id: Semua Kata yang Berkonjugasi

source: アクセント型
id: Tipe Aksen

source: 平板型（0型）
id: Tidak Beraksen (Tipe 0)

source: 頭高型（1型）
id: Tinggi di Awal Kata (Type 1)

source: 中高型
id: Tinggi di Tengah Kata

source: 尾高型（-1型）
id: Tinggi di Akhir Kata (Type -1)

source: 起伏式
id: Beraksen

source: %s型
id: Tipe %s

source: 単語長
id: Panjang Kata

source: %sモーラ
id: %s mora

source: 難易度
id: Tingkat Kesulitan

source: まず
id: dari

source: 初級前半
id: Dasar pertama

source: 初級後半
id: Dasar lanjutan

source: 中級前半
id: Menengah pertama

source: 中級後半
id: Menengah lanjutan

source: 上級前半
id: Mahir pertama

source: 上級後半
id: Mahir lanjutan

source: から
id: sampai

source: 旧能力試験
id: JLPT lama

source: %s級
id: Level %s

source: 表示の条件
id: Tampilan

source: 表示順序
id: Urutan Tampilan

source: アクセント型順に並べる
id: Berdasarkan jenis aksen

source: 語尾からの核位置で並べる
id: Berdasarkan letak aksen (dari akhir)

source: 語頭からの核位置で並べる
id: Berdasarkan letak aksen (dari depan)

source: やさしい単語から並べる
id: Dari kata yang mudah ke sulit

source: カスタマイズ
id: Penyesuaian

source: アクセント型（平板型 -> 頭高型 -> 中高型 -> 尾高型）
id: Jenis Aksen (Tidak Beraksen -> Tinggi di Awal Kata -> Tinggi di Tengah Kata -> Tinggi di Akhir Kata）

source: アクセント核位置 語頭から
id: Letak Kernel Aksen  (Dari Awal Kata)

source: アクセント核位置 語尾から
id: Letak Kernel Aksen  (Dari Akhir Kata)

source: 単語長 モーラ数昇順
id: Panjang Kata: Jumlah Mora (Kecil ke Besar)

source: 単語長 モーラ数降順
id: Panjang Kata: Jumlah Mora (Besar ke Kecil)

source: 難易度 昇順
id: Tingkat Kesulitan (Mudah ke Sulit)

source: 難易度 降順
id: Tingkat Kesulitan (Sulit ke Mudah)

source: 五十音順（明示的に指定された条件の後で常に適用）
id: Kana (Terapkan secara eksplisit setelah semua opsi yang lain dipilih)

source: オプション
id: Opsi Tambahan

source: アクセントの揺れ
id: Variasi Aksen

source: ピッチカーブ
id: Kurva Aksen

source: 教科書と難易度
id: Buku Teks dan Tingkat Kesulitan

source: 行数／ページ
id: Jumlah Baris/Halaman

source: 単語の検索
id: Penelusuran Kata

source: カンマ，スペースで区切ると複数の単語を同時に検索できます。
id: Penelusuran dapat dilakukan pada beberapa kata sekaligus dengan memberi jeda berupa koma dan spasi

source: 　実　行
id: Analisis

source: 全表示
id: Tampilkan Semua

source: 全非表示
id: Sembunyikan Semua

source: 印刷用ページを表示
id: Tampilkan Print-view

source: 後続語検索
id: Penelusuran Akhiran

source: 動詞表現
id: Ekspresi Kata Kerja

source: 検索したい動詞表現を一つ入力して下さい。
id: Masukkan satu kata kerja yang ingin ditelusuri

source: 表示する列
id: Kolom Tampilan

source: 同じグループの動詞を表示
id: Tampilkan kata kerja dari kelompok yang sama

source: 検索した結果のみ表示
id: Tampilkan hasil penelusuran saja

source: すべて表示
id: Tampilkan semua

source: 検索
id: Penelusuran

source: 該当する型が存在しません。
id: Bentuk yang dicari tidak ada

source:  動詞で始まる表現を入力して下さい。
id: Masukkan ekspresi yang dimulai dengan kata kerja

source: 動詞表現が入力されていません。
id: Ekspresi kata kerja belum dimasukkan

source: 類型
id: Kelompok Akhiran

source: 平板式
id: Tidak Beraksen

source: %s %sグループ動詞
id: %s Kelompok %s

source: 検索した動詞「%s」
id: Kata Kerja yang telah ditelusuri "%s"

source: 東京大学大学院 工学系研究科 峯松研究室 / 情報理工学系研究科 廣瀬研究室
id: Lab Minematsu, Jurusan Teknik, Pasca Sarjana Universitas Tokyo<br>Lab Hirose, Jurusan Teknik Informatika, Pasca Sarjana Universitas Tokyo.

source: OJADトップページに戻る
id: Kembali ke halaman depan.

source: 入力したテキストに対して形態素解析を施し，そのテキスト中に現れる活用語（動詞，い形容詞，な形容詞）に対して，いくつかの活用パターンとそのアクセントを表示します。解析後，活用語は種類ごとに色分けして分類されます。また，マウスを各活用語の上に移動すると，その語の情報がポップアップ表示されます。OJAD教科書ガイド版と異なり，自然言語処理技術を用いた自動処理を行なっているため精度は100%ではありませんが，日本語の学習にぜひお役立てください。
id: Dengan fitur tersebut, analisis morfologi dapat dilakukan, dan semua konjugasi dari setiap kata (kata kerja, kata sifat -i, kata sifat -na) dapat ditampilkan. Setelah dianalisis, kata-kata tersebut dikelompokkan berdasar tipenya masing-masing. Dengan cara menggerakkan ketikus ke atas kata yang dimaksud, informasi tentang kata tersebut akan muncul. Berbeda dengan Versi Buku Panduan OJAD. Keakuratan analisis tidak mencapai 100 persen dikarenakan analisisnya menggunakan proses bahasa alamiah secara  otomatis. Namun demikian, kami berharap Anda mencoba fitur ini.

source: ここに解析したいテキスト（1500文字以内）を入力してください（解析には数秒〜数十秒の時間がかかります）
id: Masukkan teks (kurang dari 1500 huruf) yang akan dianalisis. (dibutuhkan waktu beberapa detik untuk analisis)

source: 解析開始
id: Operasikan

source: 新しいテキストの入力
id: Masukkan teks baru

source: 見出し
id: Judul

source: ※色のついた語にマウスオーバーするとその語の情報が見れます
id: Informasi dapat dimunculkan dengan menggerakkan kursor ke atas kata (yang berwarna) tersebut

source: ただ今解析中
id: Sedang proses

source: テキストが長過ぎます。
id: Teks terlalu panjang

source: 入力エリアの非表示
id: Sembunyikan Area Input

source: 入力エリアの表示
id: Tampilkan Area Input

source: これまでのアクセス履歴
id: Riwayat Akses Keseluruhan

source: このページでは今までのOJADへの地域別のアクセス履歴をご覧いただけます。
id: Di halaman ini dapat dilihat riwayat akses OJAD berdasarkan wilayah.

source: %sをつかって集計しています。なお，TOPページに示しているアクセスカウンタの値と%sが示す訪問数には若干のずれがあります。
id: Penghitungan menggunakan  %s. Jumlah pengaksesan yang terdapat di halaman depan dan jumlah pengunjung yang dihitung berdasarkan %s kemungkinan ada sedikit perbedaan.

source: 公開から先月末までの累計アクセス履歴
id: Riwayat Akses sejak dibuka sampai bulan lalu

source: 月間アクセス履歴
id: Riwayat akses bulanan

source: %sのアクセス履歴
id: Riwayat akses %s.

source: %4d年%02d月のアクセス履歴
id: Riwayat Akses bulan %02d tahun %4d

source: 音声サンプルについて
id: Tentang sampel suara

source: 本アクセント辞書は日本語の音声教育の情報インフラとして構築されました。用言の活用に伴うアクセント変化を広く網羅し，全ての活用に対して音声サンプルを用意しています。2012年8月現在，約42,300の活用，全てについて男女一名ずつの発声が提供されています。
id: Kamus aksen ini dibuat untuk memfasilitasi pengembangan pembelajaran pelafalan bahasa Jepang. Sejumlah bentuk konjugasi kata telah tercakup di dalam contoh-contoh bentuk tuturannya. Pada Agustus 2012, kami telah menyediakan contoh-contoh tuturan pria dan wanita dengan total sampel 42.300 kata lengkap dengan bentuk konjugasinya.

source: 話者はプロの声優です。アクセント核位置を明示した読み上げリストを使い，発声者，収録者共に注意を払って収録が行なわれました。殆どの発声は正しい位置にアクセント核が付与されているものの，中にはアクセント核が所望の場所に知覚されないサンプルも見つかっています（下記に例を示します）。また（半）自動で行なっている波形切り出しの誤りも見つかっています。なお男性話者の方に見られる傾向として，アクセント核を明確に示すために，無声化すべき「す」を有声化して読む傾向があります。不適切な発声に関しては今後再収録を予定しています。
id: Penutur adalah orang yang profesional di bidang suara. Kami merekam tuturannya berdasarkan daftar kata yang telah diberikan posisi kernel aksen di tiap kata. Pada saat rekaman, kedua penutur berkonsentrasi penuh terhadap tipe aksen agar hasil rekamannya berkualiatas baik. Sebagian besar kata telah diberikan kernel aksen yang benar, akan tetapi kadang ada kernel aksen yang seharusnya berada pada posisi yang semestinya ada, tetapi tidak teridentifikasi. (Lihat contoh di bawah). Kemudian, ditemukan juga beberapa kesalahan dalam tampilan gelombang aksen yang dilakukan secara otomatis. Berkaitan dengan hal ini supaya kernel aksen dapat ditampilkan dengan jelas, ada kecederungan penutur pria melafalkan 'su' dengan bersuara padahal seharusnya tidak bersuara. Kami berencana untuk merekam ulang sampel yang tidak tepat.

source: これらのサンプルは授業では使いづらい，学習者に呈示したくないサンプルであると考えております。このようなサンプルを除外するには，全サンプルを聴取してバグ取りを行なう必要があります。
id: Beberapa sampel ini sangat sulit digunakan diperkuliahan sebagai model tuturan. Untuk dapat menemukan beberapa sampel, sangat dianjurkan untuk mendengarkan seluruh sampel, kemudian secara manual hapus sampel yang keliru

source: 全部で約3,500 語あります（12活用パターン，2話者）。100単語分の発声を1セットとすれば，延べ 35名による聴取が必要になります。本プロジェクトではこの作業に対して，効率良く聴取・検査できる web システムを構築中です。そして，ボランタリーベースで協力していただける方を探しております。1単語１分と考えれば，2時間ほどの作業となります。
id: Jumlah keseluruhan ada 3500 bahasa (12 pola, dua penutur). Apabila 1 set berisi 100 kata yang diperdengarkan, maka dibutuhkan 35 orang lebih untuk mendengarkannya. Saat ini kami sedang berusaha terus untuk mengembangkan website ini dengan cara mendengarkan dan menginspeksi contoh-contohnya. Kami sangat berharap kerja sama dari para sukarelawan untuk memproses penempatan beberapa contoh. Apabila satu kata  dibutuhkan 1 menit, maka diperlukan waktu kurang lebih 2 jam untuk menyelesaikannya.

source: より質の高い日本語教育用情報インフラの構築を目指しております。ご協力いただける方は，%sまでメールでの連絡をお待ちしております。
id: Dalam rangka peningkatan kualitas infrastruktur informasi yang berguna untuk kepentingan pendidikan bahasa Jepang, kami sangat mengharapkan dukungan dari para relawan. Hubungi kami %s.

source: OJAD プロジェクト代表：峯松信明（東京大学）
id: Pimpinan Proyek OJAD: Nobuaki Minematsu (University of Tokyo)

source: 中国語繁体字版は，簡体字版を %s を用いて繁体字に変換したものです。
id: Untuk edisi huruf kanji asli dari Cina, huruf kanji yang sudah disederhanakan dapat diubah kembali ke asal dengan menggunakan %s.

source: OJADとは？
id: Apa itu OJAD?

source: OJADは日本語教師・学習者のためのオンライン日本語アクセント辞書です。約9,000の名詞の東京方言アクセントを調べることができます。約3,500の用言（動詞，い形容詞，な形容詞）について， 基本12活用，約42,300のアクセントを調べることができます（男女1名ずつの音声サンプルを聴取可）。それ以外の約300の後続語表現に関しても，アクセントを調べることができます。更に任意の肯定文・疑問文に対して，特定の語に強いフォーカスを置かずに読み上げた際に予想されるピッチパターンを表示することもできます。学習者の自主学習，日本語教室や日本語教師養成講座での韻律学習にお使い下さい。日本語母語話者の東京方言参照用にもお使いいただけます。
id: OJAD adalah kamus aksen bahasa Jepang online untuk pembelajar dan pengajar bahasa Jepang. Di dalamnya tercakup lebih dari 9.000 aksen kata benda dalam dialek Tokyo. Selain itu, ada sekitar 3500 kata yang memiliki konjugasi (kata kerja, kata sifat-i, kata sifat-na), yang terkonjugasi dalam 12 bentuk perubahan, dan mencakup sekitar 42.300 aksen (setiap bentuk konjugasi diberikan dalam kamus dengan disertai audio pria dan wanita). Selain untuk pencarian kata, kamus ini juga menyediakan tiga fitur lainnya yang berguna. Dengan Penelusuran sufik-verba, Anda dapat mencari jenis aksen dari  verba yang diikuti oleh akhiran. Dengan Penelusuran Teks, Anda dapat melihat jenis aksen dari kata-kata dalam kutipan teks. Terakhir, dengan Suzuki-kun, Anda dapat menampilkan pola tinggi rendahnya aksen untuk kutipan teks. Kamus online ini dapat digunakan untuk belajar bahasa Jepang secara mandiri, atau dapat pula digunakan untuk pelatihan prosodi bahasa Jepang di lembaga bahasa ataupun program pelatihan pengajar bahasa Jepang. Selain itu dapat pula digunakan sebagai referensi dialek Tokyo bagi orang Jepang sendiri.

source: 利用される場合は，まず%sをご覧下さい。
id: Bagi yang ingin menggunakan, terlebih dulu lihat  %s.

source: 「ご利用にあたって」
id: "Pra Pemakaian..."

source: 教科書別データ
id: Data Buku Teks

source: 第%02d課
id: Unit %02d

source: 英語
id: Bahasa Inggris

source: ポーランド語
id: Bahasa Polandia

source: スペイン語
id: Bahasa Spanyol

source: OJAD はまず日本語版が開発され，その後，全ての説明文を英語化した英語版が開発されました。今後，様々な言語に翻訳していきます。
id: OJAD dikembangkan pertama kali dengan menggunakan bahasa Jepang. Kemudian, dikembangkan ke dalam bahasa Inggris berikut semua penjelasannya. Dan saat ini, sedang dikembangkan pula ke dalam bahasa lainnya.

source: X 語版の OJAD の構築には，日本語版の全説明文に対して「日本語 <--> X語」のパラレルコーパスが必要となります。またこの作業（翻訳作業）は，Poedit というツールを使って行ないます。作業者はまずこのツールを下記からダウンロードして下さい。windwos 版も，Mac 版もあります。
id: Untuk menyusun OJAD ke dalam versi bahasa X,  diperlukan korpus paralel "bahasa Jepang<-->bahasa X" yang akan digunakan untuk menerjemahkan seluruh penjelasan kalimat yang ditulis dalam bahasa Jepang. Dalam proses penerjemahan ini, digunakan program yang bernama Poedit. Para pengguna harus mengunduh program tersebut melalui tautan di bawah ini baik untuk versi windows maupun mac.

source: 翻訳作業は「X 語を母語とする」日本語教師と計算機プログラミング経験者の二人で行なうことが最も効率的かと思います。但しプログラミングの知識で必要なのは，Ｃ言語の printf 文で頻出する「%s」「%d」「%c」などが何を意味するのかを知っているかどうか，くらいですので，プログラミング経験のある日本語教師であれば，一人で作業することも十分可能です。
id: Aktivitas penerjemahan akan sangat efektif apabila di dalamnya terlibat seorang pengajar bahasa Jepang dan seorang ahli yang berpengalaman di bidang pemrograman  "yang berbahasa ibu bahasa X " . Namun, pengetahuan tentang pemrograman yang diperlukan hanyalah sebatas mengetahui arti dari "%s" "%d" %c" yang sering muncul pada kalimat printf bahasa C. Sehingga apabila pengajar bahasa Jepang tersebut memiliki pengalaman dengan pemrograman, proses penerjemahan dapat dikerjakan seorang diri.

source: 既に「日本語 <--> 英語」のパラレルコーパスは存在しますので，分らない箇所があれば，そちらをご覧になると解決すると思います。提出は%sまでお願いします。
id: Korpus paralel "bahasa Jepang <-->bahasa Inggris" sudah ada sebelumnya, maka apabila ditemukan kesulitan dalam penerjemahan, silakan dilihat dan dijadikan acuan untuk memecahkan masalah tersebut. Hasil penerjemahan dapat diserahkan ke %s.

source: パラレルコーパスができたら以下を行ない，最終版を作成します。
id: Apabila korpus paralel sudah jadi, kami akan melakukan hal-hal di bawah ini.

source: X 語による OJAD を起動し，フォント種類やサイズを調整する。また，実際の X 語版 OJAD の画面を見ながら，（画面サイズの制約を考慮した）再翻訳を行なう。
id: Mengaktifkan OJAD dalam bahasa X dan mengatur jenis huruf (font) dan ukurannya. Kemudian sambil melihat OJAD versi bahasa X di monitor (dengan memperhatikan ukuran layar tampilan), kami lakukan penerjemahan kembali.

source: 一般公開し，X 語を母語とする日本語教師，日本語学習者に使って戴き，バグ報告してもらう。報告が来れば，それに基づいて修正する。
id: Kami akan membuka OJAD untuk umum, dan meminta kerjasama  dari masyarakat umum, pengajar bahasa Jepang non-native, para pembelajar bahasa Jepang untuk melaporkan adanya bug. Kami akan memperbaiki atau merespon sesuai dengan masukan yang diterima.

source: 翻訳ツールのダウンロード先
id: Alamat unduh alat penerjemahan

source: 翻訳ツールの使い方はこちら (youtube動画)
id: Cara menggunakan alat penerjemahan, klik di sini (youtube)

source: パラレルコーパス作成用ファイルはこちら(%s版)
id: File pembuatan korpus paralel, di sini (%s)

source: 作成済みパラレルコーパス
id: Korpus paralel yang telah selesai

source: 日本語(%s版) <--> %s(%s版)
id: Bahasa Jepang (versi %s) <--> %s (versi %s)

source: ダウンロード
id: Download

source: 注意：二つの言語の日付に差がある場合，翻訳作業終了後に日本語版の更新が行なわれ，翻訳語版 OJAD の中に，未翻訳の文が存在することを意味します。この場合，翻訳語版 OJAD の説明文の幾つかは，日本語のまま表示されます。
id: Perhatian: Apabila ada perbedaan penanggalan pada dua bahasa, hal ini berarti bahwa pada saat proses penerjemahan telah selesai, ada perbaruan dalam versi bahasa Jepangnya, dengan begitu dalam versi bahasa yang diterjemahkan ada beberapa kalimat yang belum diterjemahkan. Apabila ada kasusu seperti itu, penjelasan OJAD pada kalimat versi terjemahannya tetap dibiarkan dalam bahasa Jepang.

source: 翻訳に関する注意点
id: Hal yang perlu diperhatikan terkait dengan penerjemahan

source: OJADの翻訳作業は，OJADの内部で使われている日本語説明文をX語に翻訳することになります。但し，OJADシステムの内部で使われている日本語説明文は，普通の日本語と少し異なる場合があります。見慣れないシンボルが使われていることがあります。
id: Penerjemahan OJAD merupakan penerjemahan ke bahasa x yang bersumber pada bahasa Jepang yang digunakan dalam OJAD. Namun demikian, keterangan bahasa Jepang yang digunakan di bagian dalam sistem OJAD, sedikit berbeda dengan bahasa Jepang yang dipakai pada umumnya. Ada kalanya digunakan simbol-simbol yang tidak familiar.

source: コンピュータプログラミングを経験された方は，そのシンボルが何であるのかは分ると思いますが，その経験がない方は，下記を読んでから翻訳作業にとりかかって下さい。
id: Bagi para programer yang telah terbiasa dengan simbol tersebut, mungkin sedikit banyak mengetahui maksud simbol tersebut, tetapi bagi pengguna yang tidak terbiasa dengan simbol tersebut, silakan baca terlebih dulu catatan di bawah ini sebelum menerjemahkan.

source: 日本語の中に %s という見慣れないシンボルが出てきます。
id: Pada versi bahasa Jepang ada simbol yang tidak lazim berupa %

source: OJAD日本語版の実際の表示
id: Tampilan sesungguhnya dalam OJAD bahasa Jepang,

source: OJAD日本語版の内部表現
id: Ungkapan khusus yang dipakai saat penerjemahan dalam OJAD bahasa Jepang

source: OJAD英語版の内部表現
id: Ungkapan khusus yang dipakai saat penerjemahan dalam OJAD bahasa Inggris

source: %s というのはスロットのようなもので，「私の年齢は□です」というスロット付きの文を用意し，実際に使う場合は□に20とか，30とか，値を入れて使います。皆さんに翻訳してもらいたいのは，OJAD日本語版が内部で使っている日本語表現の翻訳となります。
id: %s merupakan sejenis slot, sehingga sebelumnya disiapkan dulu kalimat "私の年齢は□です", yang di dalamnya terdapat slot. Saat digunakan pada □  diisi dengan angka seperti 20 atau 30. Kami meminta Anda untuk menerjemahkan OJAD versi bahasa Jepang yang di dalamnya terdapat simbol-simbol khusus yang dipakai dalam penerjemahan seperti di atas.

source: それ以外に，以下のような特殊記号も使われています。
id: Selain itu digunakan tanda khusus seperti berikut

source: 特殊記号
id: Tanda khusus

source: 役割
id: Peran

source: %s同様，スロットの一種
id: Sama halnya dengan %s, sejenis slot

source: %s や %s
id: %s dan %s

source: 改行
id: Pemenggalan baris

source: abcdefg を修飾（emphasize）
id: modifikasi abcdefg

source: abcdefg を修飾
id: modifikasi abcdefg

source: なお，二重引用符（"）などはそのままでは文字としては使えず，「\"」として初めて，二重引用符として使えます。このような場合「\」を消すと正常に表示されませんので，注意して下さい。
id: Selain itu, tanda kutip ganda (") dan lainnya, apabila ditulis begitu saja tidak dapat dipakai sebagai karakter huruf,  baru dapat dipakai sebagai tanda kutif ganda apabila ditulis「\"」. Dengan demikian, harus diperhatikan bahwa apabila tanda「\」dihapus, maka hasil terjemahan tidak akan tampil sebagaimana mestinya.

source: これら以外にも特殊記号があるかもしれませんが，凡そ上記の例からその機能は類推できると思います。質問があれば何でも%sまでお問い合わせ下さい。
id: Di luar itu mungkin digunakan tanda khusus lain, tetapi fungsinya diperkirakan mirip dengan contoh di atas. Apabila ada pertanyaan, silakan hubungi %s.

source: 本アクセント辞書は，国立国語研究所・共同研究プロジェクト%sの成果物です。教育・学術研究を目的とした活動に限って利用することができます。営利活動を目的とした企業の研究開発での利用はお控えください。
id: Kamus aksen ini merupakan produk yang didukung dari hasil kolaborasi orang-orang yang terlibat dalam proyek Institut Bahasa dan Linguistik Bahasa Jepang Nasional. Proyek ini dibuat untuk kepentingan pendidikan dan riset akademik. Kami berharap bahwa produk ini tidak digunakan untuk kepentingan yang bersifat profit.

source: 「日本語教育のためのコーパスを利用したオンライン日本語アクセント辞書の開発」（代表：峯松信明＠東京大学）
id: "Pengembangan Kamus Aksen Bahasa Jepang Online ini mengunakan Korpus untuk Pendidikan Bahasa Jepang" (pimpinam proyek: Prof. Minematsu)

source: 謝辞
id: Ucapan Terima Kasih

source: 本アクセント辞書の構築に際し，下記の方々／機関からの協力を得ました。ここに感謝申し上げます。
id: Kami mengucapkan terima kasih kepada orang-orang dan organisasi di bawah ini.

source: 6段階の単語難易度（初級前半，初級後半，中級前半，中級後半，上級前半，上級後半）の情報は，科学研究費補助金プロジェクト%sの成果物を提供して戴きました。詳細は%sをご覧下さい。
id: Informasi mengenai 6 tingkat kesulitan kata (dasar bawah, dasar atas, menengah bawah, menengah atas, mahir bawah, mahir atas), diberikan oleh hasil dari hibah untuk proyek penelitian ilmiah %s. Untuk detailnya silakan cek %s.

source: 「基盤研究（A）「汎用的日本語学習辞書開発データベース構築とその基盤形成のための研究」（代表：砂川有里子＠筑波大学）」
id:  "Penelitian untuk perumusan dasar dan pembangunan database umum yang  bertujuan untuk pengembangan kamus bagi pembelajar bahasa Jepang" (Pemimpin Proyek: Prof. Sunagawa, Universitas Tsukuba)

source: こちらの論文
id: Karya tulis ini

source: 音声サンプルは，%s，%sという，プロの声優の音声です。上田さんからは，日本語学習者の皆さんに%sが届いています。
id: Sampel suara diberikan oleh  %s dan  %s, dua orang pengisi suara profesional. Ada %s dari Ibu Ueda untuk pembelajar bahasa Jepang.

source: 上田真紗子さん（女）
id: Masako Ueda (Wanita)

source: 加藤寛規さん（男）
id: Hiroki Kato (pria)

source: 2012年の年末に，世界中の日本語教師を対象にしたアンケート調査を行ないました。また，%sを通して，各種コメント・要望も届いております。貴重なご意見として今後の開発に反映させたいと思っています。
id: Pada akhir tahun 2012, kami melakukan obeservasi angket terhadap pengajar bahasa Jepang di seluruh negara. Kemudian, setelah %s, datang kepada kami  komentar-komentar beberapa permintaan. Pendapat-pendapat berharga hingga saat ini kami gunakan untuk evaluasi pengembangan program.

source: 開発メンバー
id: Tim Pengembang

source: OJADは，日本語教育の現場に立つ教師と，音声・言語技術を構築する技術者との綿密な共同作業によって，開発・メンテナンスされています。開発メンバーは以下の通りです。
id: OJAD dikembangkan dan dikelola oleh kolaborasi antara pengajar bahasa Jepang dan para ahli teknologi yang berkaitan dengan bahasa. Anggota  tim pengembang adalah sebagai berikut.

source: 統括：
id: Pimpinan Proyek

source: 峯松信明（東京大学）
id: Nobuaki Minematsu (Universitas Tokyo)

source: 日本語教育：
id: Tim Pengajar Bahasa Jepang

source: 中川千恵子（早稲田大学）
id: Chieko Nakagawa (Universitas Waseda )

source: 中村則子（東京外国語大学）
id: Noriko Nakamura (Universitas Bahasa Asing Tokyo)

source: 田川恭識（早稲田大学）
id: Yukinori Tagawa (Universitas Waseda )

source: 技術開発：
id: Tim Ahli Teknologi

source: 広瀬啓吉（東京大学）
id: Keikichi Hirose (Universitas Tokyo)

source: 橋本浩弥（東京大学）
id: Hiroya Hashimoto (Universitas Tokyo)

source: 卒業生：
id: Lulusan

source: 鈴木雅之<br/ >（元・東京大学，現・IBM Research - Tokyo）
id: Masayuki Suzuki<br/> (Sebelum: Universitas Tokyo, Sekarang: IBM Research - Tokyo)

source: 翻訳メンバー
id: Tim Penerjemah

source: OJAD では８万以上の音声サンプルを用意しています。male / female ボタンをクリックすることでこれらの音声サンプルを再生できます。単語（活用語）単位で再生することも，行単位，列単位，頁単位で一括再生することもできます。操作は，クリックで再生，シフト＋クリックで音声ファイル（MP3）のダウンロードとなっています。音声ファイルの再生は HTML5 の audio タグを使っています。この機能が使えない Web ブラウザでは，音声ファイルを再生できない可能性があります。audio タグが機能する Web ブラウザの利用を推奨します。なお，音声ファイルが再生できなくても，ダウンロードは機能する場合もあります。
id: OJAD menyediakan 80 ribu lebih contoh-contoh suara. Contoh-contoh bunyi tersebut dapat didengarkan dengan cara menekan tombol pria/ wanita. Bunyi setiap satuan tiap kata, satuan tiap baris, satuan tiap kolom, dan tiap halaman dapat diperdengarkan. Klik ketikus Anda untuk mendengarkan, dan tekan shift+klik untuk mengunduhnya dalam bentuk file mp3. Untuk mendengarkan file hasil unduh tersebut, gunakan tag audio HTML5. Apabila web browser tidak menggunakan fitur tersebut, maka file hasil unduh tidak dapat diperdengarkan. Kami merekomendasikan untuk menggunakan browser yang menggunakan fitur tag audio HTML5. Apabila file tidak bisa diperdengarkan, silakan coba mendownload fitur pemutarnya.

source: 以下に audio タグに対応している Web ブラウザを示します。
id: Di bawah ini kami telah membuat daftar tentang web browser yang mendukung audio tag.

source: ver. 9 以上
id: versi 9 ke atas

source: (Internet Explorer 8に関しては別途対処していますので，音声を再生できます。ただし，行単位，列単位，頁単位での一括再生には対応できていません。)
id: (Kami telah melakukan penanganan terpisah pada Internet Explorer 8, sehingga Audio dapat diperdengarkan. Namun,  sistem itu tidak dapat  dapat memperdengarkan posisi baris, posisi urutan, dan posisi halaman dengan sekaligus. )

source: ver. 3.6 以上
id: versi 3.6 ke atas

source: ver. 3 以上
id: versi 3 ke atas

source: ver. 10.5 以上
id: versi 10.5 ke atas

source: ver. 4 以上
id: versi 4 ke atas

source: ver. 5 以上
id: versi 5 ke atas

source: 上記以外のWebブラウザについて audio タグが機能するのかしないのかについては，所属機関の計算機管理者に聞くようにして下さい。宜しくお願いします。
id: Silakan tanyakan ke tenaga ahli di lingkungan kerja Anda untuk memastikan apakah browser yang Anda gunakan dapat mendukung aplikasi apabila Anda menggunakan web browser selain yang tertera di atas.

source: 注意事項：iOSやアンドロイド端末上のブラウザを使って，OJAD を使用した場合，行読み，列読み，頁読み機能（一括再生機能）が正しく機能しないことが報告されています。これらの機能はPC（WindowsやMac）上のブラウザでご利用下さい。
id: Catatatan: Kami menerima beberapa laporan dari pengguna bahwa fitur putar kembali halaman, kolom, dan baris tidak berjalan dengan baik pada sistem yang berbasis pada IOS dan Android. Program ini hanya dapat berjalan baik dengan PC (Windows atau Mac).

source: はじめに
id: Mulai

source: OJADの開発や，OJADを用いた日本語教育に関する発表文献を示します。OJADの開発は，平野2009を起点として始まり，今日に至っています。著作権の関係で，各論文のPDFを本ページで提供することは致しませんが，メールでご連絡戴ければ，個別に対応することはできます。なお，OJADを使った教育効果などについて発表される場合は，是非，%sまでご連絡下さい。発表文献として掲載させて戴ければと思っております。
id: Dalam halaman ini, kami membuat daftar presentasi yang berhubungan dengan pengembangan OJAD dan aplikasi di kelas bahasa. OJAD mulai dikembangkan pada tahun 2009 oleh Hirano, dkk hingga kini. Karena alasan hak cipta, kami tidak bisa menampilkan hasil penelitian di laman ini, tetapi kami akan memberikan jawaban secara pribadi terkait dengan hal itu.Apabila ada pihak yang ingin mempresentasikan hal-hal yang terkait dengan OJAD, kami sangat berterima kasih apabila Anda mengontak kami di %s. Kami akan menambahkan ke dalam daftar presentasi di bawah ini.

source: OJAD開発チーム
id: Tim pengembang OJAD

source: 教科書ガイドとしての OJAD 単語検索
id: Penelusuran kata OJAD sebagai petunjuk buku teks.

source: OJAD の単語検索機能では幾つかの教科書を採択し，その教科書の課情報に基づいて単語検索を実現するなど，教科書ガイド的な機能を持たせています。採択している教科書は，日本語教師からの要望に応える形で教科書を採択していますが，まだ十分ではありません。今後教科書を追加していく予定ですが，この作業に関して，1) 当該教科書の登録を希望する日本語教師，及び，2) 当該教科書の出版社に，以下の情報提供をお願いしています。この情報提供があれば OJAD への掲載は迅速に行なわれます。ない場合，時間がかかります。
id: Pada fungsi Penelusuran kosakakata OJAD kami memasukkan beberapa buku ajar serta kami memberikan panduan untuk melakukan penelusuran berdasarkan informasi dari masing-masing bab buku ajar tersebut. Buku ajar yang kami masukkan berdasarkan permintaan dari para pengajar bahasa Jepang. Akan tetapi buku ajar yang ada saat ini dirasa belum cukup. Oleh karena itu kami berencana untuk terus menambah buku ajar tersebut dengan, 1) Bagi para pengajar yang berkeinginan untuk memasukkan buku ajarnya, dan 2) Bagi penerbit buku ajar, kami memohon untuk menyertakan informasi seperti yang disebutkan di bawah ini. Dengan menyertakan informasi yang dibutuhkan, publikasi pada OJAD dapat segera dilakukan. Apabila tidak ada informasi tersebut, memerlukan cukup waktu.

source: 教科書の追加について
id: Mengenai penambahan buku teks

source: 必要なのは以下の４点です。
id: Yang diperlukan adalah 4 hal berikut.

source: 当該教科書の巻末の単語リスト相当の情報を，OJAD に掲載する許可。出版社や執筆者からの正式な許可が必要です。
id: Diperlukan adanya izin mengenai informasi mengenai daftar kosakata pada lampiran yang terdapat pada buku teks tersebut untuk dapat ditampilkan pada OJAD. Kemudian diperlukan juga izin formal dari penulis dan penerbit buku tersebut.

source: その教科書の説明文。例えば「みんなの日本語」の情報は下記にあります。基本的に，その教科書の出版社の web にある情報を掲載しています。
id: Kalimat penjelasan buku teks tersebut. Misalnya informasi mengenai buku "Minna no Nihongo" ada di bawah. Pada dasarnya informasi yang terdapat pada web penerbit buku teks tersebut ditampilkan.

source: その教科書の web ページがあれば，その URL をご提供下さい。上記ページで「みんなの日本語」のイメージをクリックすると，教科書 web に飛びます。
id: Apabila ada halaman web dari buku teks tersebut, silakan sertakan URL-nya. Dari halaman tersebut apabila diklik image "Minna no Nihongo" maka akan langsung menuju ke web buku teks tersebut.

source: 巻末の単語リスト相当の情報。これは下記で説明します。
id: Informasi daftar kosakata dalam lampiran. Penjelasannya sebagai berikut.

source: 巻末の単語リスト相当の情報について
id: Mengenai informasi daftar kosakata dalam lampiran

source: ご提供戴く情報を %s にまとめました。第一シートにご提供戴く情報を，第二シートにその説明を掲載しています。なお，OJAD では各単語がどの課で初出するのか，の情報も掲載しています。これが無いと課情報での検索は出来なくなりますので，必ずご提供下さい。また品詞情報ですが，excel ファイルに示した品詞区分に従うことが出来ない場合は，ご連絡下さい。
id: Informasi yang telah kami terima kami kumpulkan pada  %s. Pada lembar pertama merupakan informasi yang kami terima, dan pada lembar kedua merupakan penjelasannya. OJAD juga memberikan informasi mengenai kosakata apa saja yang ada pada masing-masing bab. Apabila informasi ini tidak ada, maka pencarian pada informasi bab tidak dapat dilakukan. Oleh karena itu informasi ini harus disertakan. Untuk informasi mengenai jenis kata, silakan hubungi kami apabila anda tidak dapat mengisikan kosakata berdasarkan klasifikasi jenis kata yang kami buat dalam file Excel.

source: どんな教科書でも採択してもらえるのか？
id: Buku teks yang seperti apakah yang dapat diadopsi?

source: 日本語教科書には，世界中で使われている教科書から，その地方，その学校でのみ使われている教科書まで，様々なものがあります。現時点では，後者のような教科書も掲載する方針です。先生ご自身の授業で使われている，オリジナル教科書を韻律的に拡張する必要があれば，是非，OJAD をご利用下さい。
id: Buku ajar bahasa Jepang ada yang merupakan buku standar yang digunakan di seluruh dunia dan ada juga buku yang digunakan khusus di suatu wilayah atau di sekolah tertentu. Saat ini buku yang digunakan khusus banyak dipublikasikan. Apabila ada diantaranya para pengajar bahasa Jepang yang ingin memberikan ritme aksen pada buku ajar yang digunakan dan dibuat sendiri secara original, Kami persilakan untuk menggunakan OJAD.

source: OJADについての概要
id: Ringkasan tentang OJAD

source: OJADは日本語教師・学習者のためのオンライン日本語アクセント辞書です。%s，%s，%s，%sという4つの機能で日本語のアクセント学習を手助けします。
id: OJAD adalah kamus aksen bahasa Jepang untuk pengajar dan pembelajar bahasa Jepang.  Pembelajaran aksen bahasa Jepang dapat dibantu dengan 4 fungsi %s，%s，%s，dan %s.

source: 韻律読み上げチュータ スズキクン
id: OJAD - Suzuki-kun: tutorial prosodi

source: 本ページではOJADの4機能を紹介します。この4機能を把握した上で%sページで，演習形式でOJADを使ってみて下さい。
id: Dalam halaman ini akan diperkenalkan 4 fitur OJAD. Setelah memahami prinsip dasar keempat fitur tersebut, silakan dipraktikkan di halaman-halaman  %s.

source: 4つの機能
id: Empat fungsi

source: 各機能の簡単な説明をします。
id: Berikut penjelasan singkat masing-masing fitur.

source: 代表的な日本語教科書を対象に，<em>用言の活用形（約10種類）のアクセント</em>を調べることができます。単語の検索や，教科書での初出の課などを調べることもできます。また，音声サンプルの聴取とダウンロードが行えます。
id: Anda dapat mencari bentuk konjugasi (kurang lebih 10 jenis) dari tipe aksen </em> yang terdapat di berbagai buku teks bahasa Jepang. Anda dapat mencari kata, mencari bab tertentu pada buku teks dan lain-lain. Anda dapat pula mendengar dan mengunduh sampel audio.

source: 単語検索では網羅できていない，<em>様々な動詞の後続語表現についてのアクセント</em>を調べることができます。「つくりたがらない」など，動詞の後方に表現がつき，アクセント位置が変化するものでもアクセントを調べることができます。
id: Apabila Anda tidak dapat menemukan kata yang dicari, Anda dapat mencarinya pada <em> tipe aksen sufiks kata kerja</em>. Dengan fitur tersebut, dapat ditemukan bagaimana aksen itu berubah setelah penambahan sufiks pada verba seperti pada kata "つくたがらない".

source: 任意の日本語文章（自作の文章やwebページからのコピーなどでも可）を入力すると，その中から用言を抽出して<em>用言の活用形のアクセント</em>を表示します。文中の用言の確認と，その活用形のアクセントを調べることができます。
id: Dengan memasukkan kalimat bahasa Jepang ( karangan sendiri atau mengambil dari sumber lain seperti dari web), maka jenis kata yang dapat berkonjugasi yang ada dalam kalimat tersebut akan dipilah <em>, kemudian akan ditampilkan </em> aksen dari bentuk konjugasi kata-kata tersebut. Dengan fitur ini sangat dimungkinkan untuk dapat mengecek jenis kata yang dapat berkonjugasi dan dapat melihat tipe aksen dari bentuk konjugasi kata-kata tersebut.

source: 任意の日本語文章を入力すると，(1)<em>アクセント核の位置</em>を推定して表示し，(2)その文章を<em>読み上げた時のピッチパターン</em>を推定して表示します。ピッチパターンは特定の語に強いフォーカスを置かずに読み上げることを想定しています。驚きを示す文などについては対応しておりません。
id: Dengan memasukkan sebuah kalimat  ke dalam kotak, (1) <em> posisi kernel aksen</em> akan diprediksi dan ditampilkan, dan (2) kontur pitch<em> dari kalimat itu ketika dibaca akan diprediksi dan ditampilan. Untuk prediksi kontur pitch, diasumsikan bahwa tidak ada penekanan khusus pada kata tertentu. Fitur ini tidak dapat menangani  kalimat yang menyatakan keterkejutan (surprise) dan yang sejenisnya.

source: それぞれの機能の詳しい使い方については下の一覧のリンクをクリックするとお読みいただけます。
id: Penjelasan lengkap mengenai cara penggunaan fitur-fitur tersebut, silakan klik link pada tabel bawah ini.

source: 概要
id: Ringkasan

source: 使い方
id: Cara penggunaan

source: 各部の解説
id: Deskripsi tiap bagian

source: 印刷用のページ
id: Halaman yang dicetak

source: オプションの説明
id: Penjelasan opsi

source: 後続語検索の使い方
id: Cara Penggunaan pencarian akhiran

source: %sでは，動詞に様々な後続語表現が接続した場合のアクセントを調べることができます。%sの機能を利用しているため，OJAD教科書ガイド版と異なり，自然言語処理技術を用いた自動処理が行われており精度は100%%ではありません。
id: Dengan %s, Anda dapat melihat tipe aksen kata kerja dengan berbagai variasi akhiran. Karena kami mengunakan fungsi fitur %s, maka akan berlangsung proses otomatis yang menggunakan bahasa alami sehingga keakuratan hasilnya tidak mencapai 100 persen. Hal ini berbeda dengan yang tertera pada versi buku Petunjuk OJAD.

source: 調べたい動詞表現を上のテキストボックスに入力すると，その動詞表現またはそれに近い動詞表現が検索され，そこまでスクロールされます。検索した動詞表現は枠がつき，ハイライト表示されています。動詞表現が完全に一致した場合は赤い枠で表示され，一致するものがなく近い動詞表現しか検索できなかった場合はピンク色の枠で表示されます。検索の際にオプションとして検索結果にピッチパターンを表示することも選択できます。同じ動詞グループの動詞や，他の動詞グループなどを並べて表示することもできます。
id: Apabila memasukkan kata kerja yang ingin Anda telusuri ke dalam teks box, maka kata kerja  tersebut, atau kata kerja yang similar dengan kata kerja tersebut akan ditemukan. Pada kata kerja yang telah ditelusuri tersebut ada sebuah kotak yang diberi tanda. Apabilia kata kerja yang dicari itu sesuai dengan yang kita cari, kotaknya akan ditandai dengan warna merah. Apabila kata yang diinginkan tidak ditemukan dan yang ditampilkan berupa katakerja  yang similiar, kotaknya akan berwarna pink. Pada saat penelusuran, dapat pula dipilih opsi untuk menampilkan kontur pitch aksennya. Selain itu dapat pula ditampilkan deretan kata kerja dari kelompok yang sama atau kata kerja dari kelompok yang berbeda.

source: 任意テキスト版の使い方
id: Cara penggunaan pencarian teks

source: %sでは任意のテキスト（自作の文章やwebページからのコピーなどでも可）を入力することで，その中の用言を検索し，その活用形のアクセントを調べることができます。OJAD教科書ガイド版と異なり，自然言語処理技術を用いた自動処理を行なっているため精度は100%%ではありません。
id: Pada %s, dengan memasukkan teks yang ingin dicari baik hasil buatan pembelajar sendiri ataupun dari sumber lain (copy-paste dari web) , dapat ditelusuri bentuk konjugasi aksennya. Berbeda dengan buku panduan OJAD, progam ini menggunakan proses alami bahasa sehingga keakuratannya tidak 100 persen.

source: テキストボックスにテキストを入力して「解析開始をクリック」すると，テキスト内の用言が色分けして表示され，その下に用言の活用形のアクセントを示した表が表示されます。音声やピッチパターンは利用できません。
id: Masukkan teks yang ingin dicari ke dalam teks box dan klik "Analisis", kemudian akan ditampilkan semua kata-kata turunan dari kalimat. Tabel yang berisi bentuk konjugasi dari turunan kata akan ditampilkan. Dengan mode ini, tidak mungkin untuk menghasilkan kontur pitch dan tuturan.

source: 単語検索の使い方
id: Cara penggunaan penelusuran kata

source: OJADの%sでは代表的な日本語教科書を対象に用言を検索し，一覧表示して用言の活用形のアクセントを調べることができます。音声サンプルの聴取とmp3形式でのダウンロードも行えます。
id: Dengan OJAD %s,  kata yang terdapat dalam buku teks dapat ditelusuri dan ditampilkan lengkap dengan aksen pada setiap bentuk konjugasinya. Tiap kata disertai sampel audio yang dapat diperdengarkan dan diunduh dalam format mp3.

source: 1.検索・表示条件
id: 1. Telusuri dan tampilkan berdasarkan kondisi

source: 表示する単語の検索条件（何を表示したいのか）や，表示する情報の変更（どう表示したいのか）ができます。「検索・表示条件」で詳しく説明します。
id: Anda dapat menentukan opsi penelusuran (apa yang ingin ditampilkan) dan mengubah tampilan informasi (bagaimana tampilan yang dinginkan). Silakan lihat selengkapnya pada "Opsi tampilan dan penelusuran"

source: 2.教科書情報
id: 2. Informasi buku teks

source: 検索の条件として教科書を指定している場合，該当する教科書の情報が表示されます。出版社へもリンクしてあり，リンク先から教科書を購入することも可能です。
id: Ketika opsi penelusuran disetel untuk pencarian buku teks tertentu, informasi yang berkaitan dengan penerbit pun akan ditampilkan bersamaan dengan informasi buku teks yang bersangkutan.

source: 3.列ごとの表示・非表示
id: 3. Tampilkan atau sembunyikan kolom

source: チェックボックスをクリックすることで列（活用形）を非表示にすることができます。右側にある「全表示/全非表示」をクリックすると一度に全体を操作することができます。
id: Dengan mengeklik check box, maka kolom konjugasi dapat disembunyikan. Dengan mengeklik "Tampilkan semua/ Sembunyikan semua" maka semua kolom akan mucul atau sembunyi secara serentak.

source: 4.印刷用ページの表示
id: 4. Tampilkan halaman print-view

source: 現在表示している内容を，印刷向きのモノクロで表示することができます。印刷用のページ」で詳しく説明します。
id: Halaman yang sedang ditampilkan dapat dicetak dalam mode hitam-putih. Untuk informasi lebih lanjut, silakan lihat "Halaman print-view ".

source: 5.音声の再生とダウンロード
id: 5. Dengarkan tuturan dan unduh

source: 桃色（女声）・水色（男声）のボタンをクリックすることで音声が再生できます。上部のボタンではその列（活用形）を上から順に再生することができます。左側のボタンではその行（単語）を左から順に再生することができます。単語の活用形1つずつにあるボタンではその活用形のみを再生することができます。また，左下のボタンではページ全体を一括再生することもできます。加えて，それぞれのボタンをシフトキーを押しながらクリックすることでそれぞれに対応する音声をmp3形式でダウンロードすることもできます。
id: Untuk mendengar suara wanita atau pria, dapat dilakukan dengan mengeklik tombol berwarna pink (wanita) atau tombol berwarna biru (pria). Dengan mengeklik tombol paling atas, tiap konjugasi dapat didengar sesuai urutan dari atas ke bawah. Tombol di sebalah kiri untuk mendengarkan kolom (kata) dengan urutan dari kiri ke kanan. Untuk mendengar bentuk konjugasi satu persatu, cukup dengan mengeklik tombolnya satu per satu. Kemudian, tombol di sebelah kiri bawah digunakan untuk mendengarkan satu halaman secara keseluruhan. Untuk mengunduh masing-masing suara tersebut dalam bentuk file mp3, klik konjugasi tiap katanya sambil menekan tombol shift.

source: 6.列・行の入れ替え
id: 6. Subtitusi baris dan kolom

source: 画像内には示していませんが，表の最上段の黒い枠がついている「〜ます形」や「〜て形」などをドラッグすることで表示されている列を入れ替えることができます。また，表の最上段以外をドラッグすることで表示されている行を入れ替えることができます。
id: Ini tidak tampak dalam gambar, tetapi apabila anda drag kotak hitam yang ada di bagian paling atas tabel yang berindikasi "~masu" atau "~te" dan lain-lain, maka urutan kolom dapat diubah. Apabila anda drag selain bagian atas tabel, maka urutan baris dapat diubah.

source: 7.行の非表示
id: 7. Sembunyikan baris

source: 各行の一番左についているボタンをクリックすることでその行を非表示にすることができます。
id: Untuk menyembunyikan baris, klik tombol paling kiri pada tiap baris.

source: 1.検索の条件（何を表示したいのか）
id: 1. Opsi pencarian (apa yang ingin ditampilkan)

source: 単語を検索する条件を設定できます。教科書，品詞，アクセント型，単語長，難易度，旧能力試験の級を条件として単語を検索できます。上の画像では，「みんなの日本語」「第13課」で初出する「い形容詞」のうち，アクセント型が「平板型」，単語長が「2モーラ」で，難易度が「初級後半」から「中級後半」まで，旧日本語能力試験の「4級」から「1級」に該当する単語を表示することになります。
id: Ada beberapa opsi yang dapat digunakan saat penelusuran. Setiap kata dapat ditelusuri berdasarkan buku teks, kelas kata, tipe aksen, panjang pendek kata, tingkat kesulitannya, dan level berdasarkan ujian kemampuan bahasa Jepang yang lama. Tampilan pertama dapat berupa "Minna no Nihongo" "Bab 13" "kata sifat-i", tipe aksen "Tidak beraksen", panjang pendek kata  "2 Mora ", tingkat kesulitan dari "Dasar lanjutan" sampai "Menengah lanjutan", dan level berdasar ujian kemampuan bahasa Jepang dari "Level 4" sampai "Level 1".

source: 2.表示の条件（どう表示したいのか）
id: 2. Opsi tampilan (bagaimana tampilannya)

source: 単語を表示する順序を設定できます。例えば，まず「アクセント型」で表示順序を入替え，同率のものは「モーラ数」で入替え，更に同率のものは「難易度」で入れ替えるなど，複数の表示条件を組み合わせることで，最終的に表示順序を一意に決めます（表示順序を一意に決められなければ，表示そのものができません）。なお，表示順序の一意性を保証するために「五十音順」での入替えは，明示的に指定しなくても，必ず最後に参照するようにしています。表示の条件としては「アクセント型」「アクセント核位置」「モーラ数」「難易度」「五十音順」から選ぶことができます。目的別表示順序では，使用頻度が高いと思われる表示条件の組み合わせを幾つか用意しています。例えば「アクセント型順に並べる」では，「アクセント型」「語頭から数えたアクセント核位置」「モーラ数」「五十音順」の順番で表示順序を設定しています。なお，これらの表示順序は，動詞ならば「辞書形」，い形容詞ならば「〜い＋Ｎ形」，な形容詞ならば「〜な＋Ｎ形」（即ち，連体形）を参照して順序変更を行っています。
id: Dengan fitur ini anda dapat mengatur urutan tampilan sebuah kata. Contoh, pertama-tama Anda bisa mengurutkan tampilan berupa tipe aksen, jumlah mora, dan terakhir tingkat kesulitannya. Apabila Anda tidak memberikan opsi pengaturan tampilan tersebut, maka hasil penelusuran tidak akan muncul. Urutan hasil penelusuran yang akan muncul adalah didasarkan pada alfabetisasi huruf kana, meskipun pengaturan dengan kana tidak ada dalam fitur opsi pencarian. Pencarian-pencarian berikutnya, apabila tidak diatur, maka urutan hasil penelusuran akan menggunakan opsi yang sering dipakai sebelumnya. Contohnya, apabila opsinya diatur berdasar “Urutan tipe aksen” maka urutan hasil penelusurannya berupa “Posisi kernel aksen”, “Banyaknya jumlah mora”, dan “Huruf kana”. Urutan tampilanya,  untuk kata kerja adalah “Bentuk kamus”, untuk kata kata sifat -i  adalah “〜i+N”, dan untuk kata sifat –na adalah “〜na+N”.

source: 3.オプション
id: 3. Opsi tambahan

source: 検索結果に表示する情報を選択できます。アクセントの揺れでは,い形容詞などに見られる，アクセントの揺れを表示するかどうかを選択できます。初期状態では「表示」になっています。「非表示」にすると，各活用形に表示されるアクセントが規範型のみになります。また，アクセント核が示されているだけでは不十分という方のために，ピッチカーブを表示することも可能です。教科書と難易度では，「非表示」を選択すると見出し語の下に小さい文字で表示されている教科書と難易度についての情報を非表示にすることができます。行数／ページでは1ページに表示する行数を選択できます。
id: Dengan fitur opsi ini, Anda dapat mengatur informasi tampilan pada hasil penelusuran. Sebagai contoh, Anda ingin mengatur bagaimana variasi aksen pada kasus kata sifat –i.  Pada tampilan awalnya diatur dengan mode “Tampilkan”. Apabila diubah menjadi “Sembunyikan” maka  aksen yang ditampilkan pada masing-masing konjugasi hanyalah bentuk dasar. Namun demikian, bagi anda yang merasa kurang puas dengan hanya melihat tampilan kernel aksen saja, maka kami membuat fitur yang dapat memperlihatkan kurva pitch dari setiap kata. Apabila Anda mengatur opsi “Sembunyikan” untuk Buku teks dan Tingkat kesulitan, maka informasi tentang tingkat kesulitan dan penggunaan kata dalam buku teks akan disembunyikan. Apabila opsi baris/halaman diaktifkan, maka jumlah baris dalam setiap halaman akan muncul.

source: 4.単語の検索
id: 4. Penelusuran kata

source: 特定の単語を検索することができます。%sをクリックして表示される，OJADの全活用表に対して検索を行いますので，漢字・平仮名の区別を明確に行ってください。例えば「単語検索」をクリックすると第一行は「開く・開きます」となっています。「〜ない」は「開かない」ではなく「あかない」と入力しないと検索できません（活用表の検索であることに注意して下さい）。漢字を入れる場合は，「開く」や「開きます」でのみ検索できることになります。なお，「入力表現に漢字が含まれているが，一致するものがない」場合，その漢字を含む表現を特定の単語を検索することができます。
id: Fitur ini dapat dilihat dengan mengeklik %s. Fitur tersebut akan mencari seluruh konjugasi yag terdaftar dalam tabel OJAD, sehingga Anda perlu membuat pembedaan antara karakter kanji dan kana. Contoh, apabila Anda mengeklik  “Telusuri”, baris pertama yang muncul adalah  “聞く・聞きます”. Untuk  bentuk –nai”, apabila Anda menulis “聞かない” tidak dalam bentuk hiragana seluruhnya, maka penelusuran tidak akan berjalan baik. Perlu diingat bahwa ini disebabkan karena penelusuran ini adalah penelusuran sebuah tabel konjugasi. Dalam tabel konjugasi, Anda akan dapat melihat bahwa bentuk “nai” hanya ditulis dalam hiragana. Namun demikian, untuk penelusuran kata  “聞く” dan “聞きます” tetap akan berhasil karena kata tersebut memang ditulis dalam bentuk kanji di tabel konjugasi. Apabila kata yang ditulis berupa kanji dan tidak ditemukan kecocokan, masih tetap ada kemungkinan untuk ditelusuri.

source: スペースまたはカンマでOR検索を行うことも可能です。一度に表示したい結果がある場合には単語をスペースまたはカンマで区切ってお書きください。
id: Penelusuran OR dapat dilakukan dengan mengunakan spasi atau koma. Silakan gunakan koma dan spasi untuk memberi jeda kata pada saat Anda ingin menampilkan sekali lagi hasil penelusuran.

source: 印刷用のページは，活用形を表示／非表示にする部分の右側にある「印刷用ページを表示」から表示することができます。活用形の表示／非表示は単語検索の画面から引き継がれます。行数やピッチカーブの有無など検索結果が引き継がれますので必要な情報を検索してから印刷用ページを表示してください。列・行の入れかえや行の非表示は単語検索の画面と同様に行えます。
id: Halaman print-view dapat ditampilkan dengan mengeklik tautan "Tampilkan print-view" yang ada di sebelah kanan kotak cek "Tampilkan/Sembunyikan". Bentuk konjugasi yang ditampilkan pada halaman print-view diambil dari halaman penelusuran kata. Jumlah baris yang menampilkan kontur tinggi rendah aksen dan informasi lainnya, akan ditampilkan sesuai dengan pengaturan yang telah dipilih pada tampilan penelusuran kata. Jadi, sebelum membuka print-view, tampilkan dulu item apa saja yang ingin di-print-view. Perubahan urutan baris dan kolom dapat dilakukan sama dengan prosedur penelusuran kata.

source: スズキクンの使い方
id: Cara penggunaan Suzuki-kun

source: %sでは任意の日本語文章を入力することで，(1)アクセント核の位置を推定して表示し，(2)その文章を読み上げた時のピッチパターンを推定して表示します。ただし，ピッチパターンは特定の語に強いフォーカスを置かずに読み上げることを想定しています。疑問文や驚きを示す文などについては対応しておりません。形態素解析，アクセント句境界推定，アクセント核推定などの技術を用いているため，精度は100%%ではありません。
id: Pada %s, (1) posisi kernel aksen akan diprediksi dan ditampilkan, (2) kalimat yang ditulis di dalam kotak teks akan ditampilkan kontur tinggi rendah aksennya apabila dibaca. Namun, pola tinggi rendah aksen diasumsikan tidak ada penekanan pada kata-kata tertentu. Kalimat tanya, kalimat yang memperlihatkan keterkejutan, dll, tidak dapat direspon. Keakuratannya tidak dapat 100 persen karena dalam analisisnya digunakan analisis morfologi, estimasi aksen, dan estimasi batasan aksen.

source: まずテキストボックスにテキストを入力します。入力の際，フレーズが途切れる部分にはフレーズ句切りとして「/」を入力してください。「，、．。,.？！?!／」の記号及び改行もフレーズ句切りがあるものとして扱われます。また，「。．？！?!」と改行は文の句切りとなります。それ以外の記号はすべて削除されます。その後，「韻律情報の推定&表示」をクリックすると平仮名表記されたテキストに対して，アクセントのＨ／Ｌや，ピッチカーブを表示します。
id: Pertama, masukkan teks pada kotak teks. Masukkan “/” untuk menandai jeda frase. Simbol-simbol “, 、 . 。 ,. ! ? ?” dan pemenggalan baris akan diperlakukan sebagai pengikat frase. Simbol “. 。? ! ?! “ dan pemenggalan baris juga digunakan sebagai tanda akhir dari sebuah kalimat. Semua simbol akan dihilangkan pada saat dianalisis. Berikutnya, apabila Anda mengeklik “Tampilkan dan perkirakan Informasi prosodi”, maka akan muncul simbol H (High) dan L (Low) sebagai tanda aksen dan kontur pitch.

source: 注意点として，語にフォーカスを置くことや，疑問文や強調などの感情表現には対応していません。
id: Untuk diingat bahwa Suzuki-kun tidak dapat merespon adanya fokus pada kata, kalimat interogatif, penekanan pada ungkapan-ungkapan perasaan, dll.

source: この項目では，表示されるピッチパターンについての設定が行えます。
id: Pada item ini, dapat dilakukan pengaturan kontur tinggi rendah aksen yang ditampilkan.

source: 「山・丘のみを表現したパターン」ではおおよそのピッチパターンイメージを表した，山型ピッチパターン（フレーズがアクセント核を含む場合），丘型ピッチパターン（含まない場合）を表示します。
id:  "Pola gunung-lembah" merupakan gambaran pola tinggi rendah aksen. Pola yang berbentuk gunung (apabila frasanya memiliki kernel aksen) dan pola yang berbentuk lembah (apabila frasanya tidak memiliki kernel aksen).

source: 「アクセントを考慮したパターン（初級者用）」では初級者用として日本人に特に意識されやすい，フレーズ内の第1アクセントと頭高型のアクセント句（3モーラ以上）のアクセントだけを考慮したピッチパターンを表示します。「山・丘のみを表現したパターン」はこの初級者用のピッチパターンをよりなめらかにして表示しています。
id: "Pola Tinggi Rendah Aksen (Pemula)" ditujukan khusus bagi pengguna pada tahap pemula. Di sini hanya ditampilkan aksen pertama dalam frasa dan aksen pada tipe inisial-tinggi (kata yang memiliki 3 mora atau lebih) yang bagi orang Jepang keberadaan aksen tersebut sangat mudah diketahui. "Pola gunung-lembah" dapat ditampilkan dengan sempurna pada pola tinggi rendah aksen untuk pemula ini.

source: 「アクセントを考慮したパターン（上級者用）」ではより日本人の発話に近づけられるように，アクセント句ごとに推定されたすべてのアクセントを考慮したピッチパターンを表示します。
id: Pada "Pola tinggi rendah aksen (Mahir)", ditampilkan semua pola aksen yang diperkirakan melekat pada semua frasa, sehingga lebih mendekati tuturan asli orang Jepang.

source: この項目では，表示されるアクセントについての設定が行えます。
id: Pada item ini, dapat dilakukan pengaturan terhadap tampilan aksen.

source: 初級者用では日本人に特に意識されやすい，フレーズ内の第1アクセントと頭高型のアクセント句（3モーラ以上）のアクセントを表示します。上級者用ではアクセント句ごとに推定されたすべてのアクセントを表示します。ピッチパターンでの初級者用，上級者用に対応しています。アクセントは平仮名表記されたテキストに対してＨ／Ｌを表示しています。
id: Untuk pemula, aksen pertama dari sebuah frase dan aksen berinisial tinggi untuk kata-kata yang terdiri dari 3 mora ditunjukkan dalam pola tinggi rendah aksen yang sangat mudah diketahui oleh orang Jepang, sedangkan untuk tingkat mahir ditampilkan semua prediksi keberadaan aksen yang melekat pada semua frasa. Pada fitur ini tersedia pola tinggi rendah aksen untuk pengguna pemula dan mahir tersebut. Aksen ditampilkan pada huruf katakana dengan inisial H (high) dan L (low).

source: ピッチカーブ表示用のパラメータ
id: Parameter tampilan untuk kurva tinggi rendah aksen

source: ピッチパターンの表示に使われる，藤崎モデルのパラメータを設定するための項目を表示を選択することができます。よくわからない人は設定の変更をしないでください。変更してしまった場合は「リセット」ボタンを押してください。
id: Dengan opsi ini, parameter untuk Model Fujisaki yang dipakai dalam tampilan pola tinggi rendah aksen dapat disetel. Sangat disarankan untuk tidak mengedit parameter Fujisaki bagi pengguna yang belum terbiasa. untuk mengembalikan ke setelan awal, klik "Setel Ulang".

source: 「印刷用」を選択することで，印刷用の表示が行えます。メニューや入力欄が消え，結果のみが表示されます。
id: Dengan memilih "Print-view", maka akan muncul tampilan print-view. Menu, kotak masukan, dll tidak muncul, hanya hasilnya yang ditampilkan.

source: OJAD 講習会について
id: Mengenai workshop OJAD

source: 国内外で OJAD 講習会を開催して参りました。その様子を示します。次回の講習会は, あなたの町で開催するかもしれません。是非ご参加下さいませ。
id: Kami telah mengadakan workshop OJAD di berbagai negara di dunia. Foto-foto di bawah ini memperlihatkan keadaan workshop tersebut. Workshop OJAD berikutnya mungkin saja diadakan di kota anda. Pada saat itu Kami mohon partisipasinya.

source: OJADデモ
id: Demo OJAD

source: PC 環境でご利用の方は，下記のリンクを「右クリック→リンクを新規ウィンドウで開く」で開くことをお勧めします。
id: Bagi Anda pengguna PC, kami menyarankan untuk membuka tautan di bawah "klik kanan ketikus-->buka jendela baru"

source: 1.単語検索デモ
id: 1. Demo penelusuran kata

source: 1-1:名詞入力の例
id: 1-1: Contoh masukan kata benda

source: 「%s」を入力
id: Masukkan "%s".

source: 1-2:動詞入力の例
id: 1-2: Contoh masukan kata kerja

source: 1-3:い形容詞とな形容詞の入力の例
id: 1-3: Contoh masukan kata sifat-i dan kata sifat-na

source: 1-4:柔軟な検索について
id: 1-4: Tentang pencarian fleksibel

source: 単語検索「窓」は，OJAD データベースにある「見出し語」（漢字表記）と「活用形」（辞書形を含め平仮名表記）に対する検索を行ないます。データベースに登録されている全「見出し語」と全「活用形」は%sで見ることができます。
id: Penelusuran kata akan mencari berdasarkan input berupa karakter kanji dan bentuk konjugasinya (termasuk hiragana dan katakana). Semua masukan beserta bentuk konjugasinya akan ditambahkan ke dalam data.

source: 「%s」で検索してみます。
id: Coba telusuri dengan menggunakan "%s"

source: 検索できないはずです。
id: Kemungkinan tidak dapat menyelesaikan penelusuran

source: このように，該当するエントリーが存在しない場合，検索語に含まれる漢字のみに着目して再度検索し，合致したものを全て表示する，という「柔軟な検索」を行なっています。
id: "Penelusuran fleksibel" digunakan apabila ada kata yang ditelusuri tidak ditemukan, maka coba telusuri sekali lagi dengan hanya menggunakan karakter kanji kemudian cocokkan dengan semua kata yang telah terdaftar.

source: 1-5:ある教科書のある課に出現する新出語を検索する。
id: 1-5: Telusuri kata-kata baru yang muncul di setiap bab dalam buku teks.

source: 「みんなの日本語」の16課～16課を入力
id: Masukkan bab 16 sampai bab 16 "Minna no Nhongo"

source: 1-6:ある教科書に出現するい形容詞を検索する。
id: 1-6: Menelusuri kata sifat i yang muncul dalam sebuah buku teks

source: 「みんなの日本語」，い形容詞を入力
id: Masukkan kata sifat i "Minna no Nihongo"

source: 1-7:ある教科書に出現する名詞の頭高型を検索する。
id: 1-7: Menelusuri kata benda dengan ciri aksen tinggi pada sebuah buku teks

source: 「みんなの日本語」，名詞，頭高型を入力
id: Masukkan kata benda beraksen tinggi "Minna no Nihongo"

source: 1-8:ある教科書に出現する名詞で3モーラ単語を検索する。
id: 1-8: Menelusuri kosa kata yang terdiri dari 3 mora kata benda yang muncul pada sebuah buku teks

source: 「みんなの日本語」，名詞，3モーラを入力
id: Masukkan 3 mora, kata benda, "Minna no Nihngo"

source: 1-9:ある教科書に出現する動詞で旧能力試験4級相当を検索する。
id: 1-9: Menelusuri kosa kata berupa kata kerja pada level 4 ujian kemampuan bahasa Jepang yang muncul pada sebuah buku teks

source: 「みんなの日本語」，動詞，4級を入力
id: Masukkan level 4, kata kerja, "Minna no Nihongo"

source: 1-10:初級クラスで動詞の「た形」アクセントを導入する。
id: 1-10: Memperkenalkan aksen kata kerja "bentuk -ta" di kelas pemula.

source: 「みんなの日本語」の18〜19課に出てくる動詞を全て取り上げるが，「なかった形」「ば形」「使役形」「受身形」「命令形」「可能形」「う形」は未習なので見せない。また，活用の順番は「ます形」「辞書形」「て形」「た形」「ない形」の順に並べる。
id: Kami telah memberikan semua kata kerja yang muncul pada "Minna no Nihongo" bab 18~19, tetapi karena "bentuk -nakatta", "bentuk -ba", "bentuk kausatif", "bentuk pasif", "bentuk imperatif", "bentuk pengandaian" dan "bentuk -u" belum dipelajari, maka tidak diperlihatkan. Selain itu, urutan perubahan bentuk nya disusun berdasarkan "bentuk -masu", "bentuk kamus", "bentuk -te", "bentuk -ta", dan "bentuk -nai".

source: 2.後続語検索デモ
id: 2. Demo penelusuran akhiran

source: 3.任意テキストデモ
id: 3. Demo penelusuran teks

source: 4.スズキクンデモ
id: 4. Demo Suzuki-kun

source: 4-1:簡単な文で，上級，初級，山丘表示の違いを示すデモ
id: 4-1: Demo memperlihatkan perbedaan mencolok tingkat dasar dengan tingkat mahir pada kalimat sederhana.

source: ピッチ：上級，アクセント：上級
id: Pitch: level mahir, aksen: level mahir

source: ピッチ：初級，アクセント：初級
id: Pitch: level dasar, aksen: level dasar

source: ピッチ：山丘，アクセント：初級
id: Pitch: gunung-lembah, aksen: level dasar

source: 4-2:初級用テキストにある短文を入力
id: 4-2: Masukkan kalimat pendek yang digunakan dalam buku teks level dasar.

source: 修正前の短文練習
id: Latihan kalimat sederhana sebelum perbaikan

source: 修正後の短文練習
id: Latihan kalimat sederhana setelah perbaikan

source: 『みんなの日本語』5課から修正前の文型と例文
id: Dari "Minna no Nihongo" bab 5 sebelum perbaikan pada bunkei dan reibun

source: 『みんなの日本語』5課から修正後の文型と例文
id: Dari "Minna no Nihongo" bab 5 setelah perbaikan  pada bunkei dan reibun

source: 『みんなの日本語』39課から修正前の会話例
id: Dari "Minna no Nihongo" bab 39 sebelum perbaikan pada kaiwarei

source: 『みんなの日本語』39課から修正後の会話例
id: Dari "Minna no Nihongo" bab 39 setelah perbaikan pada kaiwarei

source: 4-3:初級後半・中上級テキストから少し長い文章を入力
id: 4-3: Masukkan kalimat yang lebih panjang yang diambil dari teks level dasar akhir dan level menengah atas.

source: 『にほんご発音アクティビティ』25課から修正前の少し長い文章
id: Kalimat agak panjang dari buku "Nihongo Hatsuon Akutibiti" bab 25 sebelum diperbaiki

source: 『にほんご発音アクティビティ』25課から修正後の少し長い文章
id: Kalimat agak panjang dari buku "Nihongo Hatsuon Akutibiti" bab 25 setelah diperbaiki

source: 『会話とスピーチの発音5-6（中上級）』ユニット7から修正前の少し長い文章
id: Kalimat agak panjang dari buku "Kaiwa to Supiichi no Hatsuon 5-6 Chuujoukyuu" unit 7 sebelum diperbaiki

source: 『会話とスピーチの発音5-6（中上級）』ユニット7から修正後の少し長い文章
id: Kalimat agak panjang dari buku "Kaiwa to Supiichi no Hatsuon 5-6 Chuujoukyuu" unit 7 setelah diperbaiki

source: 4-2:サンプル文章
id: 4-2 : Contoh kalimat

source: フレーズ句切りなしのサンプル文章
id: Contoh kalimat tanpa jeda frasa

source: フレーズ句切り入りのサンプル文章
id: Contoh kalimat dengan jeda frasa

source: EJHIB2015 講習会用サンプル
id: Sampel untuk pelatihan EJHIB2015

source: 4-3:テキスト読み上げについての詳細
id: 4-3 : Penjelasan detail tentang pembacaan teks

source: テキスト読み上げについての詳細
id: Penjelasan detail tentang pembacaan teks

source: EJHIB2015<br/>講習会用サンプル
id: Sampel untuk pelatihan <br/>EJHIB2015

source: 入力済みのスズキクンを表示する
id: Tampilkan setelah teks Suzuki-kun

source: OJADについて
id: Tentang OJAD

source: OJADは日本語教師・学習者のためのオンライン日本語アクセント辞書です。a)単語検索，b)動詞の後続語検索，c)任意テキスト版，d)韻律読み上げチュータ スズキクンという4つの機能で日本語のアクセント学習を手助けします。各機能は「OJAD 4機能のご紹介」で説明してますので，まだお読みでない方は，%sにお進みください。本ページでは，a), b), d) の3機能について例を使いながら，より詳細に使い方を説明します。
id: OJAD adalah kamus aksen bahasa Jepang online yang diperuntukkan bagi pengajar dan pembelajar bahasa Jepang. Ada 4 fitur yang dapat digunakan para pembelajar bahasa Jepang untuk mempelajari aksen bahasa Jepang, yaitu a) Penelusuran kata, b) Penelusuran sufik kata kerja, c) Penelusuran teks, d) Suzuki-kun: tutorial prosodi. Masing-masing fungsi dari fitur tersebut dijelaskan pada bagian "Pengenalan 4 fitur OJAD" . Bagi anda yang belum membacanya silakan lihat %s. Pada halaman ini akan dijelaskan secara lengkap tentang contoh penggunaan tiga fitur yaitu a), b), dan c).

source: 使ってみよう単語検索
id: Ayo coba penelusuran kata

source: 使ってみよう後続語検索
id: Ayo coba penelusuran kata kerja berakhiran

source: 使ってみようスズキクン
id: Ayo coba Suzuki-kun

source: タブレット端末用OJADデモ
id: Demo OJAD di tablet

source: 後続語検索の概要
id: Overview penelusuran kata kerja berakhiran

source: 「単語検索」では，動詞活用形のアクセントまでは調べられますが，その後に続くさまざまな表現については，カバーしていません。例えば，「歌ったり」のアクセントを調べようとした場合，「～た」の形「歌った」は「単語検索」で簡単に調べられますが，その後に「り」がついたらどうなるのか，わかりません。このように，文レベルでアクセントを知りたいとき，活用形部分だけでなく，後続語のアクセントも必要になります。しかし，後続語のバリエーションは，数限りなく存在し，すべてを網羅することはできません。本ページでは，東京外国語大学『初級日本語』の『れんしゅう』に出てくる形を中心に，動詞後続語のアクセントを「できる限り」示しました。調べたい動詞表現，例えば「歌ったり」を入力すると，「歌う」という動詞のさまざまな後続語アクセント一覧が示され，その中で「歌ったり」が画面中段に表示され，赤枠で囲まれます。さらに「ピッチカーブ」を「表示」にすると，その表現のピッチカーブを目で確認することができます。
id: Fitur “Penelusuran Kata” dapat digunakan untuk mencari aksen konjugasi kata, tetapi tidak dapat memberikan informasi lanjut tentang kata-kata yang mengikutinya. Contoh, pada saat akan menelusuri aksen kata “歌ったり”, bentuk “～た” pada kata “歌った” akan dengan mudah diketemukan dengan menggunakan “Penelusuran kata”, tetapi tidak demikian halnya dengan “り”. Saat ingin mengetahui aksen pada level kalimat, tidak hanya bagian konjugasi, namun perlu juga dipertimbangkan aksen kata berafiks. Bagaimanapun juga  jumlah kata-kata yang mengikutinya tidak terbatas sehingga tidak mungkin untuk diberi penjelasan secara keseluruhannya. Dalam halaman ini, kami berusaha menampilkan aksen pada sejumlah verba berakhiran yang dimunculkan oleh pihak Tokyo University of Foreign Studies yang terdapat dalam  “練習” pada ”初級日本語”. Contoh lain, apabila Anda menulis “歌ったり” varian afiks akan muncul seiring dengan aksen kata “歌う”. Di antara varian tersebut, kata “歌ったり” dimunculkan di tengah layar dalam kotak berwarna merah. Kemudian, sangat dimungkinkan untuk melihat kontur pitch, apabila Anda mengatur “Kontur Tinggi Rendah Aksen” menjadi “Tampilkan”

source: 以下の作業を行なうために「%s」ページを開いてください。
id: Silakan buka halaman "%s" untuk dapat mengerjakan aktivitas berikut.

source: 注意）今ご覧になっている「使ってみよう単語検索」ページと，「%s」ページを二つの window で個別に表示することをお勧めします。
id: Catatan) Anda dianjurkan untuk menampilkan halaman "Ayo coba penelusuran kata", dan halaman "%s" dengan menggunakan dua jendela (window) yang berbeda.

source: 実際にやってみていただきたい作業
id: Aktivitas yang dianjurkan untuk dipraktikkan

source: <strong>動詞表現</strong>という項目に，「教えたりしなければならない」と入力してください。
id: Silakan masukkan  "教えたりしなければならない" ke dalam item <strong> ungkapan kata kerja </strong>.

source: 「検索」をクリックしてください。<strong>ピッチカーブ</strong>は「表示」，<strong>表示する列</strong>は「同じグループの動詞を表示」を選んでください。
id: Silakan klik "Penelusuran". Atur <strong>kurva tinggi rendah aksen </strong>menjadi "Tampilkan" dan <strong>"Kolom tampilan"</strong> menjadi "Tampilkan kata kerja dari kelompok yang sama".

source: 結果，3列の一番右に，検索した動詞「教える」の後続語の一覧とアクセントが表示され，「教えたりしなければならない」が赤枠で囲まれています。ピッチカーブも見えます。
id: Hasilnya terlihat pada kolom ketiga paling kanan, yaitu deretan aksen dari akhiran kata kata kerja "教える", sedangkan kata "教えたりしなければなりません" masuk ke dalam kotak merah. Kontur tinggi rendah aksen juga dapat dilihat.

source: <strong>表示する列</strong>で「同じグループの動詞を表示」を選択したので，左側に2列並んでいます。これは，「教える」と同じ２グループ（一段動詞）の平板型および起伏型動詞の例です。「教える」は平板型なので，平板型の代表として出ている「開けたりしなければならない」と見比べて，同じ「た」にアクセントがあることが確認できます。また，起伏型の代表として出ている「閉めたりしなければならない」を見て，起伏型と平板型が全く違うということもわかります。
id: Dengan memilih "Tampilkan kata kerja dari kelompok yang sama" pada <strong>KolomTampilan </strong>, maka dua kolom akan tampil di sebelah kiri. Kata tersebut masuk ke dalam kelompok kata kerja kelompok 2 tak beraksen (aksen tipe 0) sama seperti kata "教える". Karena "教える"termasuk kedalam kata tak beraksen, maka untuk mengecek aksen "た", cukup dengan membandingkannya dengan salah satu wakil dari kelompok tak beraksen "開けたりしなければなりません". Oleh karena itu, kata kerja beraksen "閉めたりしなければなりません" tidak dapat diperbandingkan karena kedua kata tersebut ada pada kelompok yang berbeda.

source: では，次に，<strong>動詞表現</strong>という項目に，「教えたはずなのに」と入力してください。
id: Berikutnya, masukkan "教えたはずなのに" pada <strong>Ekspresi kata kerja</strong>.

source: 「検索」をクリックしてください。
id: Silakan klik "telusuri"

source: 結果，先ほどと同じように「教える」の後続語の一覧とアクセントが表示され，その中で「教えたはずだ」がピンク色の枠で囲まれています。ピンク色は，検索語そのものがない場合に，最も近いものを示します。つまり，残念ながら「教えたはずなのに」はこの一覧の中にないので，一番近い「教えたはずだ」のアクセントが示されているのです。
id: Hasinya, sama seperti halnya dengan "教える", akhiran dan aksennya akan muncul, sedangkan kata "教えたはず"akan masuk ke dalam kotak berwarna pink. Warna pink mengindikasikan bahwa kata yang ditelusuri tidak ditemukan, tetapi kata tersebut merupakan kata yang paling mirip. Dengan kata lain, kata "教えたはずなのに" tidak ada dalam kolom, tetapi kata yang paling mirip aksennya adalah "教えたはず".

source: お願い
id: Mohon

source: 先ほども書きましたが，すべての後続語をカバーすることは難しいので，「できる限り」載せてあります。しかし，学習者が検索してがっかりすることのないよう，さらに充実させていきたいと思っておりますので，「これは，是非必要だ」というものがありましたら，%sにご連絡ください。
id: Seperti telah dijelaskan sebelumnya, bahwa untuk memuat semua akhiran yang ada merupakan hal yang sulit, tetapi kami berusaha  sebisa mungkin untuk memuatnya. Namun, untuk mengurangi rasa kecewa yang mungkin timbul dari para pembelajar, maka kami menerima masukan berupa usulan input tentang hal yang perlu ditambahkan. Silakan hubungi %s.

source: テキスト読み上げに<br/>ついての詳細
id: Penjelasan detail tentang <br/> pada pembacaan teks

source: 音声出力のサポートについて
id: Tentang support suara

source: スズキクンでは音声出力をサポートしています。幾つかの文章を用意しました。アクセント句境界推定＝機械学習／文節，の両方で音声を聞いてみて下さい。下記のページでは，ピッチパタン，アクセント共に上級者用のものが表示されます（初級者用に変更しても，音声は上級者の韻律で出力されます）。無声化すべきモーラは網かけしています。
id: Suzuki-kun memberikan support berupa outpun suara. Kami menyiapkan beberapa kalimat. Silakan dengarkan suara yang kami berikan berdasarkan pembagian prediksi batas aksen = secara mekanik / frase. Pada halaman di bawah ini ditampilkan pola aksen untuk tingkat mahir (Meskipun diubah ke mode pemula, output nya tetap bagi yang tingkat mahir). Mora yang seharusnya mengalami pelesapan huruf vokal ditandai dengan arsiran.

source: 文章例1（%s／%s）
id: Contoh kalimat 1 （%s／%s）

source: 句境界＝機械学習
id: Batas frase = secara mekanik

source: 句境界＝文節
id: Batas frase = frase

source: 文章例2（%s／%s）
id: Contoh kalimat 2 （%s／%s）

source: 文章例3（%s／%s）
id: Contoh kalimat 3 （%s／%s）

source: 文章例4（%s／%s）
id: Contoh kalimat 4 （%s／%s）

source: 文章例5（%s／%s）
id: Contoh kalimat 5 （%s／%s）

source: 文章例6（%s／%s）
id: Contoh kalimat 6 （%s／%s）

source: 文章例7（%s／%s）
id: Contoh kalimat 7 （%s／%s）

source: 文章例8（%s／%s）
id: Contoh kalimat 8 （%s／%s）

source: 文章例9（%s／%s）
id: Contoh kalimat 9 （%s／%s）

source: 文章例10（%s／%s）
id: Contoh kalimat 10 （%s／%s）

source: 文章例11（%s／%s）
id: Contoh kalimat 11 （%s／%s）

source: 文章例12（%s／%s）
id: Contoh kalimat 12 （%s／%s）

source: アクセント句境界推定（機械学習／文節）について
id: Mengenai prediksi batas aksen (secara mekanik / frase)

source: OJAD 講習会で説明していますが，アクセント制御（初めLHと上がってHが続き，やがてHLに落ちてその後はLが続く）が適用される単語系列をアクセント句と呼びます。日本語の場合，このアクセント句が発声のスタイルによって，長くなったり短くなったりします。
id: Seperti telah dijelaskan pada workshop OJAD, kosakata yang memiliki deretan aksen (Pertama-tama LH kemudian dilanjutkan H, kemudian HL, dan setelah itu berlanjut L), disebut sebagai Frase Aksen. Dalam bahasa Jepang, berdasarkan tipe pengucapannya,  frase aksen ini dapat menjadi panjang ataupun pendek.

source: 「機械学習によるアクセント句境界推定」とは，数千文に対して付与された，自然な話速で読み上げることを前提としたアクセント句境界データを使って，任意の文に対してアクセント句境界を推定するモードです。この場合，適切な語系列長のアクセント句が推定されますが，句境界位置推定およびアクセント核位置推定が，誤る可能性が生じます。一方，一番短いアクセント句は文節となります。文節境界は検出が容易です。そこで文節＝アクセント句としたモードが「文節を利用したアクセント句」です。推定の誤りは機械学習利用時より僅かに下がりますが，文中のアクセント核数は最大化されます。
id: Yang dimaksud dengan "prediksi batas frase aksen secara mekanik" adalah mode yang memprediksi batas aksen terhadap kalimat yang arbitrer dengan menggunakan data batas frase aksen yang sebelumnya telah diujicobakan pada beberapa ribu kalimat dengan kecepatan bicara yang alami. Dalam hal ini kami telah memprediksi frase aksen dari panjangnya deretan kata dengan tepat, tetapi prediksi letak batas frase termasuk prediksi letak frase aksen ada kemungkinan mengalami kesalahan. Kemudian, frase aksen yang paling pendek adalah frase. Sangat mudah untuk mendeteksi batas frase. Dalam hal ini mode yang berupa frase aksen=frase adalah "frase aksen yang menggunakan frase". Kesalahan dalam memprediksi prediksi sedikit berkurang daripada menggunakan secara mekanik, tetapi jumlah penanda aksen pada tengah-tengah kalimat lebih banyak.

source: いずれのモードでも，推定結果に対してアクセント句を繋げて，フレーズを一つのアクセント句としたのが「ピッチパターン＝初級者」「アクセント＝初級者」モードです（但し，３モーラ以上の１型アクセント句があった場合は，それは残しています）。アクセント句を繋げる場合，原則，誤りは生じません。ですので初級者モードでは，機械学習なのか文節なのかは，あまり影響しません。
id:  Terhadap hasil prediksi, mode yang manapun menghubungkan frase aksen dan kemudian menjadikan frase aksen menjadi satu frase ungkapan. Mode tersebut adalah mode "pola aksen = pemula", "aksen = pemula" (akan tetapi, apabila terdapat pola aksen tipe 1 yang memiliki mora lebih dari 3, itu akan tertinggal). Pada saat menghubungkan frase aksen, secara aturan tidak akan terjadi kesalahan. Oleh karena itu pada mode pemula, apakah secara mekanik, atau secara segmen, tidak terlalu berpengaruh.

source: 合成音声の自然性という意味では前者がお勧めです。活用や単語接続によるアクセント結合をしっかり学びたい方は，推定誤りが少ない後者がお勧めです。
id: Mengenai makna bunyi kompleks yang alami, kami menyarankan untuk menggunakan bagian awal. Bagi yang ingin belajar lebih mendalam mengenai aksen berdasarkan konjugasi kata dan hubungan kosakata, kami menyarankan menggunakan bagian akhir yang memiliki kesalahan sedikit dalam prediksi.

source: 機械学習と文節の違いを示す例（句境界＝機械学習）
id: Contoh yang menunjukkan perbedaan prediksi batas aksen secara mekanik dengan frase (batas frase = secara mekanik)

source: 機械学習と文節の違いを示す例（句境界＝文節）
id: Contoh yang menunjukkan perbedaan prediksi batas aksen secara mekanik dengan frase (batas frase = frase)

source: 話者と話速の制御について
id: Mengenai kontrol terhadap pembicara dan kecepatan bicara.

source: スズキクンでは音声合成時に，話者，話速を指定できますが，これらは音声合成時の「デフォルト話者」「デフォルト話速」として機能しており，テキスト読み上げにおいて，途中で話者や話速を変えることができます。<br/><br/>即ち，入力するテキストに，話者や話速を変えるコマンドを埋め込むことができます。コマンド行は，"//"（全角でもよい）で始めます。<br/><br/>// [話者]<br/>// [話速]<br/>// [話者]&nbsp;&nbsp;[話速]<br/><br/>が可能です。なお，<br/><br/>// [話速]&nbsp;&nbsp;[話者]<br/><br/>はできません。以下，具体的に例を示します。<br/><br/>// M2<br/><br/>話者を M2 に変更。<br/><br/>// S<br/><br/>話速を S (slow) に変更。<br/><br/>// F2 F<br/><br/>話者を F2 に，話速を F(fast) に変更。なお，大文字／小文字，全角／半角は区別しません。<br/><br/>[話者] = F1, F2, M1, or M2<br/>[話速] = F, N, or S<br/>（それぞれ，fast, normal, slow を意味します）
id: Suzuki-kun pada saat melakukan sintesis suara dapat menunjuk pada penutur dan kecepatan suara. Hal ini merupakan fungsi dari "penutur setting awal","kecepatan suara setting awal" dari sintesis suara yang sewaktu-waktu dapat diubah pada saat teks dibacakan. <br/><br/> Dengan begitu, perintah mengubah kecepatan suara dan penutur pada teks yang dimasukkan dapat disembunyikan. Perintahnya dimulai dengan "//". <br/><br/>// [penutur]<br/>// [kecepatan suara]<br/>// [penutur]&nbsp;&nbsp;[kecepatan suara]<br/><br/>. Akan tetapi，tidak bisa <br/><br/>// [kecepatan suara]&nbsp;&nbsp;[penutur]<br/><br/>. Berikut di bawah ini contoh penggunaannya。<br/><br/>// M2<br/><br/> Ubah M2 menjadi penutur. <br/><br/>// S<br/><br/> Ubah kecepatan suara menjadi S (slow).<br/><br/>// F2 F<br/><br/> Ubah F2 menjadi penutur，kecepatan suara menjadi F(fast). Huruf besar／Huruf kecil, full-hiragana／half-hiragana tidak dibedakan. <br/><br/>[penutur] = F1, F2, M1, or M2<br/>[kecepatan suara] = F, N, or S<br/>（masing-masing berarti, fast, normal, slow）

source: 先生と学生の会話の例（句境界＝機械学習）
id: Contoh percakapan guru dan siswa (batas frase = secara mekanik)

source: 先生と学生の会話の例（句境界＝文節）
id: Contoh percakapan guru dan siswa (batas frase = frase)

source: スズキクンの弱点について
id: Tentang kelemahan Suzuki-kun

source: スズキクンは日々改良していますが，まだまだ弱点もあります。正直にそれを示します。
id: Kami terus melakukan perbaikan terhadap Suzuki-kun setiap hari, tetapi masih terdapat kelemahan. Hal itu kami tampilkan sejujurnya.

source: 1. アクセント推定の誤りについて
id: 1. Tentang kesalahan memperkirakan aksen

source: 1-1) 平仮名で表記された表現について
id: 1-1) Tentang ungkapan yang ditulis dengan hiragana

source: 平仮名で表記されると単語境界の検出や，単語同定が困難となり（同音異義語の問題），その結果，意図しない単語として検出されてしまうことがあります。
id: Apabila kosakata tersebut ditulis dengan hiragana, maka terdapat kesulitan untuk mendeteksi batas kosakata dan mengidentifikasi kosakata tersebut (masalah kosakata yang memiliki bunyi sama).  Oleh karena itu sebagai hasilnya, ada kalanya akan terdeteksi sebagai kosakata yang tidak diinginkan.

source: 平仮名と漢字で推定結果が異なる例（句境界＝機械学習）
id: Contoh hasil prediksi dari huruf kanji dan hiragana yang berbeda (batas frase = secara mekanik)

source: 平仮名と漢字で推定結果が異なる例（句境界＝文節）
id: Contoh hasil prediksi dari huruf kanji dan hiragana yang berbeda (batas frase = frase)

source: 1-2) 漢字が使われている表現について
id: 1-2) Tentang ungkapan yang menggunakan kanji

source: 漢字が使われていても，アクセント句境界の推定や，アクセント核位置の推定が誤ることがあります。特に多いのは，名詞が連続する複合名詞表現です。
id: Meskipun ditulis dengan huruf kanji, ada kalanya terdapat kesalahan dalam memprediksi letak aksen dan batas aksen. Kesalahan ini sebagian besar terdapat pada ungkapan kata benda kompleks.

source: 漢字仮名混じり文で推定が誤る例（句境界＝機械学習）
id: Contoh prediksi yang salah pada kalimat yang ditulis dengan huruf kanji dan kana (batas frase = secara mekanik)

source: 漢字仮名混じり文で推定が誤る例（句境界＝文節）
id: Contoh prediksi yang salah pada kalimat yang ditulis dengan huruf kanji dan kana (batas frase = frase)

source: 1-3) 未知語のアクセントについて
id: 1-3) Tentang aksen kosakata yang tidak dikenal

source: 形態素解析の結果，未知語として同定されたものは，アクセント付与の原則に従ってアクセント核位置を決めていますが，未知語として同定して欲しい表現（例えば留学生の名前）が未知語にならない場合も多いです。
id: Berdasarkan hasil analisis morfem, pada kosakata yang telah teridentifikasi sebagai kosakata asing, letak aksen ditentukan mengikuti aturan letak aksen yang ada, tetapi pada ungkapan yang ingin diidentifikasi sebagai kosakata asing (seperti nama mahasiswa asing), ada kalanya hal itu tidak dapat dilakukan.

source: 未知語に対する正しい解析例と誤った解析例（句境界＝機械学習）
id: Contoh analisis yang salah dan analisis yang benar terhadap kata yang belum diketahui (batas frase = secara mekanik)

source: 未知語に対する正しい解析例と誤った解析例（句境界＝文節）
id: Contoh analisis yang salah dan analisis yang benar terhadap kata yang belum diketahui (batas frase = frase)

source: 2. 読み推定の誤りについて
id: 2. Tentang kesalahan dalam pembacaan

source: 2-1) 文脈に依存して読みが変わる語
id: 2-1) Kata yang berubah berdasarkan cara baca

source: スズキクンは，文脈に依存して読みが変わる単語が苦手です。これは音読み／訓読みの曖昧性ではありません。基本的には，複数の訓読みがある場合です。アクセント核位置推定の修正はピッチエディタで行なえますが，読みを修正する手段は提供しておりません。平仮名で入力して下さい。
id: Suzuki-kun sangat kesulitan terhadap kosakata yang mengalami perubahan baca berdasarkan konteks. Hal ini tidak berkaitan dengan keambiguan on'yomi/kun'yomi. Pada dasarnya, hal ini terjadi pada saat terdapat banyak on'yomi. Perbaikan perkiraan letak aksen dapat dilakukan pada Editor Aksen, tetapi kami tidak menyertakan step-step untuk memperbaiki cara bacanya.

source: 複数の訓読みがある場合の例（句境界＝機械学習）
id: Contoh pada saat cara baca kanji kunyomi yang beragam (batas frase = secara mekanik)

source: 複数の訓読みがある場合の例（句境界＝文節）
id: Contoh pada saat cara baca kanji kunyomi yang beragam (batas frase = frase)

source: 2-2) 数詞＋助数詞
id: 2-2) Kata bilangan + Kata bantu bilangan

source: 新スズキクンでは，数表現はかなり読めるようになりました。記号（#$%&=~@+〒¥£）も同様，読めます。ですが，数詞に助数詞が続く表現（数詞＋助数詞）はまだ誤ることがあります。助数詞は，読みやアクセントが文脈に依存する典型例です。一本，二本，三本・・・一日，二日，三日・・・などです。数詞＋助数詞の読み方は基本的に，形態素解析が出力する読みを後処理することで対応していますが，精度は不十分です。
id: Suzuki-kun yang baru dapat membaca beberapa ungkapan kalimat.  Juga dapat membaca simbol （#$%&=~@+〒¥£）.Akan tetapi, masih terdapat kesalahan dalam membaca ungkapan kata bilangan dan kata bantu bilangan (kata bilangan+kata bantu bilangan). Ini merupakan contoh tipe yang cara baca dan aksennya tergantung pada konteks. Seperti, ippon, nihon, sanbon,...ichinichi, futsuka, mikka dan lain-lain. Cara baca kata bilangan+kata bantu bilangan pada dasarnya kami atasi dengan melakukan proses akhir pada output analisis morfem, tetapi keakuratannya masih belum cukup.

source: 多様な数表現や記号表現の例（間違う場合あり。句境界＝機械学習）
id: Contoh ungkapan simbol dan angka yang beranekaragam (Dimungkinkan adanya kesalahan. Batas frase = secara mekanik)

source: 多様な数表現や記号表現の例（間違う場合あり。句境界＝文節）
id: Contoh ungkapan simbol dan angka yang beranekaragam (Dimungkinkan adanya kesalahan. Batas frase = frase)

source: 3. 意味の曖昧性とイントネーション制御について
id: 3. Tentang intonasi dan makna yang tidak jelas

source: 「木のしたで」がどこに係るのかで，イントネーションパターンは少し異なると思われますが，各々の句がどこに係るのかを明示的に考慮して，イントネーションを決めている訳ではありません。適切に句読点を入れるなどして，これらの違いは表現して戴くことになります。
id:  Frase 「木のしたで」 terkait ke bagian mana, hasilnya akan berbeda menurut pola intonasinya. Akan tetapi, bukan berarti bahwa intonasi ditentukan dengan mempertimbangkan secara jelas ke bagian mana frase-frase tersebut berkaitan. Perbedaanya dapat digambarkan dengan memasukkan tanda baca yang tepat ke dalam kalimat.

source: 雨宿りの例（句境界＝機械学習）
id: Contoh 雨宿り  (batas frase = secara mekanik)

source: 雨宿りの例（句境界＝文節）
id: Contoh 雨宿り  (batas frase = frase)

source: これは「きれいであることを感嘆する」場合も，「きれいではないことを主張する」場合も使う表現です。両者の違いはイントネーションの違いです。スズキクンは上記の文がどちらに解釈されるべきなのか，を前後のコンテキストから推定する，などといったことは出来ません。文単位で（前後の文とは独立に）読み上げるだけです。なので，このような高度なイントネーション制御を目的としたテキストを入力することは推薦できません。「出来ない」ものとお考えください（ピッチエディターで修正することは可能です）。
id: Ungkapan ini dapat memiliki arti 'mengekspresikan bahwa itu memang cantik' dan 'menegaskan bahwa itu tidak cantik'. Yang membedakan dari kedua arti tersebut adalah intonasi. Suzuki-kun tidak dapat memprediksi arti mana yang dimaksud dengan melihat kalimat sebelumnya. Dia hanya memprediksi pada tataran kalimat tunggal (terpisah dari kalimat sebelum dan sesudahnya). Oleh karena itu, sangat disarankan untuk tidak memasukkan teks dengan pemakaian intonasi dengan level tinggi. Dengan kata lain, Suzuki-kun tidak bisa melakukannya (akan tetapi dimungkinkan untuk melakukan perbaikan pada Editor aksen).

source: きれいじゃない例（句境界＝機械学習）
id: Contoh きれいじゃない (batas frase = secara mekanik)

source: きれいじゃない例（句境界＝文節）
id: Contoh きれいじゃない (batas frase = frase)

source: スズキクンの概要
id: Overview Suzuki-kun

source: 韻律読み上げチュータ スズキクン（以下スズキクン）に任意の日本語文章を入力すると，(1)<em>アクセント核の位置</em>を推定して表示し，(2)その文章を<em>読み上げた時のピッチパターン</em>を推定して表示します。ピッチパターンは特定の語に強いフォーカスを置かずに読み上げることを想定しています。疑問文や驚きを示す文などについては対応しておりません。
id: Apabila Anda memasukkan kalimat ke dalam Suzuki-kun: Tutorial Prosodi, maka, (1)<em> posisi kernel aksen</em> akan diprediksi dan ditampilkan, dan (2) <em> kontur tinggi rendah aksen ketika dibaca </em>akan diprediksi dan ditampilkan. Pola tinggi rendah aksen tidak diatur untuk mendeteksi penekanan yang dilekatkan pada salah satu kata di dalamnya. Dengan demikian, kalimat tanya, kalimat yang mengandung ungkapan perasaan dan lain-lain tidak dapat dideteksi oleh fitur ini.

source: スズキクン
id: Suzuki-kun

source: スズキクンのテキストボックスに「今日は、いい天気だから出かけよう。」と入力してください。
id: Silakan masukkan ke dalam teks box Suzuki-kun kalimat "今日は、いい天気だから出かけよう".

source: <strong>ピッチパターン</strong>という項目から「山・丘のみを表現したカーブ」を選択してください。「山・丘」については%sのページでご確認ください。<strong>テキスト上のアクセント</strong>は「初級者用」のままで変更しないでください。
id: Dalam kotak daftar, <strong>Kontur Tingi Rendah Aksen</strong>, pilih  "Kontur Gunung-lembah". Untuk informasi lebih lanjut mengenai "Gunung-lembah", lihat %s. Biarkan kotak daftar <strong>Aksen di atas teks</strong> pada posisi "Pemula".

source: 「韻律情報の推定&表示」をクリックしてください。
id: Silakan klik "Prediksi prosidi".

source: 結果，「今日は、いい天気だから出かけよう。」を読み上げた際にイメージできる単純なピッチパターンが表示されます。
id: Hasilnya adalah pola tinggi rendah aksen sederhana untuk kalimat  "今日は、いい天気だから出かけよう。".

source: 「今日は、いい天気だから出かけよう。」を「今日は、いい天気だから/出かけよう。」というように「/」を入れると、句切り（区切れ）が入り、２つのフレーズ（句）に分かれます。読みやすさや、学生のレベルや話速などに合わせてフレーズの長さを変えることができます。
id: Dengan memasukkan tanda slash "/" pada kalimat "今日は、いい天気だから出かけよう。" sehingga menjadi "今日は、いい天気だから/出かけよう", maka tanda slash tersebut menjadi pemisah dua frasa. Pembelajar dapat mengatur pemenggalan tersebut sesuai dengan kemampuan dan tingkat kesulitan pembelajar.

source: 少し長い文章を入れてみましょう。ここでは、正直にスズキクンの欠点をお見せして、それに対応する方法を提案します。
id: Akan kami perlihatkan kelemahan Suzuki-kun dan saran untuk mengatasinya. Silakan masukkan kalimat yang lebih panjang.

source: 以下の文を入力してください（コピー&ペーストでも構いません）。
id: Masukkan kalimat di bawah ini (boleh dilakukan dengan copy dan paste).

source: 「私は鈴木と申します。東京大学の学生です。スズキクンというプログラムを作りましたが、その後、中村君が改良してくれて、今のスズキクンが出来上がりました。このスズキクンは機械ですから、精度は100%ではありませんが、けっこう役に立つと思っています。普通の人にとって、アクセントやイントネーションのマークを付けることはやさしくないからです。少しぐらい間違いがあっても役に立つからいいと思う方、スズキクンと一緒に勉強しようと思う方、スズキクンと勝負しようと思う元気な学生さん、スズキクンを育ててもっと役に立つツールにしようと思う方たちの温かい支援をお願いします。」
id: 私は鈴木と申します。東京大学の学生です。スズキクンというプログラムを作りましたが、その後、中村君が改良してくれて、今のスズキクンが出来上がりました。このスズキクンは機械ですから、精度は100%ではありませんが、けっこう役に立つと思っています。普通の人にとって、アクセントやイントネーションのマークを付けることはやさしくないからです。少しぐらい間違いがあっても役に立つからいいと思う方、スズキクンと一緒に勉強しようと思う方、スズキクンと勝負しようと思う元気な学生さん、スズキクンを育ててもっと役に立つツールにしようと思う方たちの温かい支援をお願いします。」

source: 結果で気になるところは、<br />①「私は」が「わたくしは」（読み方の間違い）<br />②「100%」が「いちゼロゼロ」（読み方の間違い）<br />③「勉強しようと思う方」が「べんきょうしようとおもうほう」（読み方の間違い）<br />④「ふ<span class="accent_plain">つうのひ</span><span class="accent_top">と</span>にとって」のアクセントが「ふ<span class="accent_plain">つうのひとに</span><span class="accent_top">と</span>って」（アクセントの間違い）<br />このような間違いに気付かれた場合は，メールで報告戴ければ，随時可能な対応を行うことを考えています。しかし，プログラムの修正には時間がかかるため，次に現時点で可能な対処法を提示します。
id: Ada beberapa hasil yang tidak diinginkan, <br/>1. "私は" terbaca "わたくしは" (kesalahan baca)<br/>2. "100%"terbaca "ichi zero zero" (kesalahan baca)<br/>3. "勉強しようと思う方" terbaca "べんきょうしようとおもうほう" (kesalahan baca)<br/>4. Aksen untuk"ふ<span class="accent_plain">つうのひ</span><span class="accent_top">と </span>にとって" adalah "ふ<span class="accent_plain">つうのひとに</span><span class="accent_top">と</span>って" (kesalahan aksen) <br />Apabila Anda menemukan kesalahan tersebut, hubungi kami dan kami akan berusaha melakukan revisi. Namun demikian, kami tidak bisa menjamin perbaikan program ini dalam waktu singkat, tetapi apabila perbaikan tersebut dapat segera kami lakukan, maka kami segera akan menampilkannya.

source: 入力する文を工夫してみると、<br />①「私」を「わたし」にする（平仮名で指定する）。<br />②「100%」を「百パーセント」にする（数字表現や記号表現に弱いので，漢字や片仮名で指定する）。<br />③「方」を「かた」にする（平仮名で指定する）。<br />④<strong>ピッチパターン</strong>と<strong>テキスト上のアクセント</strong>の項目で、できるだけ単純な方法を選ぶ。<br />つまり、<strong>ピッチパターン</strong>は「アクセントを考慮したカーブ（初級者用）」か「山・丘のみを表現したカーブ」を、<strong>テキスト上のアクセント</strong>も「初級者用」を選ぶことで表示されるアクセント情報を減らすということです。「アクセントを考慮したピッチカーブ（上級者用）」や「上級者用」（全てのアクセント型をマークする）を選ぶ場合には、アクセント情報が増えるのでその分アクセントの間違いが多くなる可能性が増えると考えられるので、それを避けるのです。
id: Lakukan perubahan pada kalimat yang dimasukan,  <br />1. Ubah「私」 menjadi 「わたし」 (hiragana).  <br />2. Ubah 「100%」 menjadi 「百パーセント」 (sistem tidak dapat bekerja dengan baik dengan sistem angka arab, gunakan kanji).  <br />3. Ubah「方」menjadi 「かた」 (hiragana). <br />4. Ubah daftar dalam kotak <strong>Kontur tinggi rendah aksen</strong> dan <strong>Teks aksen atas</strong> menjadi metode sesederhana mungkin.  <br />Ini berarti atur <strong>Kontur tinggi rendah aksen</strong> menjadi "Kontur tinggi rendah aksen dengan aksen (Pemula)" atau "Kontur gunung-lembah" menjadi <strong>Teks aksen atas (Pemula) </strong> untuk mengurangi jumlah informasi aksen.  Ketika Anda memilih "Kontur tinggi rendah aksen dengan aksen (Mahir)" atau "Mahir" (tandai semua aksen) informasi aksen akan meningkat dan menyebabkan tingginya tingkat kesalahan, sehingga sebaiknya dihindari pengaturan seperti itu.

source: また、読みやすさを考えると、<br />⑤留学生用の場合、少し長すぎて読みにくいので「/」を入れてみる。<br /><br />結果，修正した文は以下の通りになります。コピー&ペーストしてください。<br />「わたしは/鈴木と申します。東京大学の学生です。スズキクンという/プログラムを作りましたが、その後、中村君が/改良してくれて、今のスズキクンが/出来上がりました。このスズキクンは/機械ですから、精度は/百パーセントではありませんが、けっこう/役に立つと思っています。普通の人にとって、アクセントや/イントネーションのマークを付けることは/やさしくないからです。少しぐらい間違いがあっても/役に立つからいいと思うかた、スズキクンと一緒に/勉強しようと思うかた、スズキクンと勝負しようと思う/元気な学生さん、スズキクンを育てて/もっと役に立つツールにしよう/と思う方たちの/温かい支援をお願いします。」
id: Dengan mempertimbangkan tingkat kemudahan membaca, <br/>5. Untuk pembelajar asing, apabila kalimatnya terlalu panjang maka akan sulit dibaca, sehingga silakan masukkan "/".  <br /><br />Sebagai hasilnya, tampilan kalimat yang telah dimodifikasi tersebut dapat dilihat sebagai berikut. Copy-paste teks berikut ini  <br /> 「わたしは/鈴木と申します。東京大学の学生です。スズキクンという/プログラムを作りましたが、その後、中村君が/改良してくれて、今のスズキクンが/出来上がりました。このスズキクンは/機械ですから、精度は/百パーセントではありませんが、けっこう/役に立つと思っています。普通の人にとって、アクセントや/イントネーションのマークを付けることは/やさしくないからです。少しぐらい間違いがあっても/役に立つからいいと思うかた、スズキクンと一緒に/勉強しようと思うかた、スズキクンと勝負しようと思う/元気な学生さん、スズキクンを育てて/もっと役に立つツールにしよう/と思う方たちの/温かい支援をお願いします。」

source: こんなふうに修正すると、間違いは少なくなります。（「ふつうのひとに」は相変わらず間違っていますが、間違いは1か所になりました）また、聞き手にとって、十分聞きやすく分かりやすい読み方ができるのではないでしょうか。<br /><br />さらに正直なところを申し上げると、現在のところ、以下のような複合名詞や「お」がついたりする場合等、会話文は苦手です。<br />　「大隈貿易のグレと申します。お世話になっています。」<br /><br />ただし，「東京貿易，川崎出版，福岡大学，品川高校」などのより一般的な複合名詞は正しく動作するようです。
id: Dengan melakukan perbaikan ini, maka kesalahan bisa direduksi. ( 「ふつうのひとに」 tetapi masih salah, tetapi paling tidak kesalahan hanya di satu tempat). Selain itu, bagi pendengar, cara baca dengan menggunakan metode ini akan lebih mudah didengar dan dipahami. <br/><br/> Selain itu, jujur kami mengakui bahwa kami masih mengalami kesulitan dalam menangani tuturan dalam percakapan, terutama pada kata dengan prefiks 「お」 dan kata-kata majemuk seperti pada kalimat di bawah ini. <br /> 「大隈貿易のグレと申します。お世話になっています。」<br /><br /> Akan tetapi pada kata majemuk yang sudah lazim seperti 「東京貿易，川崎出版，福岡大学，品川高校」 dapat bekerja dengan baik.

source: >印刷用の表示もご利用いただけます。<strong>表示方法</strong>という項目から「印刷用」を選択して，「韻律情報の推定&表示」をクリックしてください。印刷可能な，白黒の画面で表示されます。配布資料などにご利用ください。
id: >Sangat dimungkinkan untuk menggunakan Print-view. Dari daftar kotak <strong>Tipe Tampilan</strong> pilih "Print-view" kemudian klik "Prediksi prosodi". Akan muncul tampilan yang dapat dicetak hitam-putih yang dapat digunakan sebagai materi perkuliahan.

source: 以上の作業は「ピッチパターン」の項目を「山・丘を考慮したカーブ」にして行って戴きましたが，これを「アクセントを考慮したカーブ（初級者用）」や「アクセントを考慮したカーブ（上級者用）」にして，表示されるピッチパターン違いを確認して下さい。学習者のレベル，アクセント教育の目的に応じて各モードをご利用下さい。
id: Aktivitas yang dilakukan di atas dilakukan dengan mengatur "Pola aksen" berdasarkan "Kurva gunung-lembah". Berikutnya kami menyarankan Anda mencoba mengaturnya menjadi "Kurva aksen (Pemula)" dan "Kurva aksen (Mahir)" dan silakan dilihat perbedaannya. Pilih level berdasar kemampuan bahasa Jepang Anda dan tujuan pembelajaran aksen bahasa Jepang.

source: スズキクンの欠点を知りつつ、口頭発表やスピーチ文でご活用いただければと思います。
id: Kami berharap Anda dapat memafaatkan Suzuki-kun untuk kepentingan presentasi atau kepentingan lain, namun perlu diingat bahwa Suzuki-kun memiliki keterbatasan.

source: フレーズ句切り入りの<br/>サンプル文章
id: Ada jeda frase <br/> Contoh kalimat

source: フレーズ句切りなしの<br/>サンプル文章
id: Tanpa jeda frase <br/> Contok kalimat

source: 単語検索の概要
id: Overview penelusuran kata

source: 一般的な日本語教科書（現在7冊の情報を掲載）に含まれる，用言の活用形（約10種類）のアクセントを調べることができます。教科書の課を選んで新出単語を検索したり，特定の品詞，特定のアクセント型，旧能力試験の級などを範囲指定したり，自分で調べたい単語を打ち込んだりして，そのアクセント情報を取得することができます。また，全ての単語とその活用形の音声サンプルの聴取とダウンロードが行えます。
id: Sangat dimungkinkan untuk melihat aksen berbagai macam variasi bentuk konjugasi kata-kata (ada 10 jenis) yang ada dalam buku teks pelajaran bahasa Jepang umum (saat ini ada 7 buku). Dengan menggunakan fitur ini, Anda dapat memilih buku teks dan menelusuri kata-kata yang muncul, tuturan yang berpasangan, tipe aksen, tingkat kesulitan berdasar JLPT lama, dan mencari kata yang ingin Anda ketahui aksennya. Anda pun dapat mengunduh sampel tuturan untuk tiap-tiap konjugasi katanya.

source: 尚，お使いのウェブブラウザが最新でない場合，最新版をダウンロードしてお使いください。一般的なブラウザFirefoxのダウンロードページへのリンクは%sです。
id: Apabila Anda belum memiliki browser versi terbaru, kami sarankan untuk mengunduh terlebih dahulu sebelum menggunakan OJAD. Tautan melalui Firefox %s.

source: 単語検索がどのような機能か理解していただけましたら，機能の紹介のため以下の作業を実際にweb上で行なってください。<br />このページは表示したまま，「%s」のページを別のウィンドウで開いて，以下の作業を行なってください。右クリックでリンクをクリックして，「新しいウィンドウで開く」とすると別のウィンドウで開くことができます。
id: Untuk memahami fungsi fitur penelusuran kata, silakan jalankan di web ini pengenalan fungsi fitur tersebut.<br/>Biarkan tampilan web ini, buka halaman lain pada window yang berbeda, jalankan petunjuk di bawahnya. Masuk ke tautan yang ada dengan mengeklik kanan ketikus, maka ada menu "Open in new window". Pilih dan jalankan.

source: A．教科書の課を指定した検索を行ってみましょう。
id: A. Pencarian buku teks yang lebih spesifik.

source: 例として， <strong>検索・表示条件</strong>の<strong>教科書</strong>という項目から「みんなの日本語」の「第5課」から「第7課」までを選択し，「実行」をクリックしてください。結果，「みんなの日本語」の用言一覧が表示されます。下までページをスクロールすると，次のページがあることが分かります。すべてをこのページに表示させたい時は，次の作業をします。
id: Sebagai contoh, pada <strong>Penelusuran dan Tampilan</strong>, kolom <strong>Buku Teks </strong> , pilih  "Bab  5" sampai  "Bab 7" pada  buku  "Minna No Nihongo", kemudian klik tombol “Telusuri”. Dengan begitu, kata-kata pada  "Minna No Nihongo-Bab 5" akan terdaftar. Apabila Anda menggeser scroll ke bawah, maka akan tampak halaman-halaman baru. Apabila Anda menginginkan untuk menampilkan semua kata di halaman tersebut, lakukanlah langkah berikut.

source: <strong>オプション</strong>の<strong>行数／ページ</strong>を「30」に上げて，「実行」をクリックしてください。結果，1～3グループの全ての動詞がこのページに表示されます。
id: Pada <strong>Opsi Tambahan</strong>, ubah <strong> Baris/Halaman</strong> menjadi "30" kemudian klik "Telusuri". Dengan begitu, akan muncul di halaman ini semua kata kerja dari kelompok 1～3.

source: 検索結果を見てみましょう。トップに表示された1グループの動詞「行く・行きます」を見てください。その下のグレーの「み初5」は，「みんなの日本語初級5課」が新出課であることを示しています。他の教科書情報も記載されています。また，難易度は「初級前半」「旧能力試験4級」であることが分かります。
id: Mari kita lihat hasil penelusuran. Silakan lihat kata kerja kelompok 1 yang terlihat di bagian paling atas "行く・行きます". Di bagian bawahnya ada "み初5" merupakan kode yang menunjukkan bab yang baru keluar dari "Minna No Nihongo Level Dasar Bab 5". Juga tertera informasi mengenai buku teks yang lain. Kemudian "Level dasar lanjutan", "Level 4 JLPT lama" menunjukkan tingkat kesulitan.

source: その右側には，12の活用形のアクセント型が列挙されています。もし，「～ます形」を「辞書形」より前列に持ってきたい場合は，「～ます形」の黒い部分にマウスポインターを持っていき，クリックして掴んでそのまま「辞書形」の前にドラッグ＆ドロップしてください。「辞書形」と「ます形」の列が入れ替わります。
id: Di sebelah kanan ditampilkan tipe aksen dari 12 tipe konjugasi. Jika Anda menginginkan perubahan susunan "bentuk ~masu" dan "bentuk kamus", klik dan tahan bagian  "bentuk ~masu" yang diarsir hitam. Hal tersebut akan menyebabkan posisi "bentuk kamus" dan "bentuk ~masu" saling bertukar.

source: 「7課」までの日本語学習には，これほど多くの活用形は出て来ないので，表示させたくないものがあるという場合は，すぐ上の「〇〇形」のチェックボタンをはずしてください。チェックがあるものだけが残ります。
id: Tidak semua bentuk konjugasi tersebut muncul di bab, terutama pada bab-bab awal pembelajaran bahasa Jepang. Oleh karena itu, apabila ada beberapa item yang tidak ingin Anda tampilkan, hilangkan tanda cek pada kotak di atas tabel.

source: アクセント型は，直線と￢のマークと色で表記しています。ピッチカーブが見たいときは，上部<strong>オプション</strong>の<strong>ピッチカーブ</strong>を「表示」にし，「実行」をクリックして下さい。ピッチカーブが示されます。
id: Tipe aksen ditandai dengan garis dan tanda ￢. Apabila Anda ingin melihat kurva aksen, pada <strong>Opsi tambahan</strong> kolom <strong>Kurva aksen</strong> di atas, ubah menjadi "Tampilkan" dan klik "Telusuri"

source: 音声が聞きたい場合は，個々の活用形の「<span class="female">FEMALE</span>」や「<span class="male">MALE</span>」ボタンをクリックしてください。女性・男性のサンプル音声が流れます。また，見出しの先頭部分にある<span class="female">■</span>と<span class="male">■</span>をクリックすると，女声と男声の各活用形（横列）の連続音声が流れます。さらに，各活用形の上部にある<span class="female">■</span>と<span class="male">■</span>をクリックすると，女声と男声の各活用形の単語（縦列）の連続音声が流れます。ただし，ネット接続状況によっては音声が途中で途切れる場合があります。音声をダウンロードしたい場合は，Shift＋音声クリックすることで，パソコンに個々の音声や一括音声をmp3形式でダウンロードできます。これをご自分の携帯プレーヤーに入れれば，どこででも聞くことができます。
id: Untuk mendengarkan audio, klik salah satu dari "<span class="wanita">WANITA</span>" atau"<span class="pria"> PRIA maka akan muncul tampilan tuturan pria atau wanita. Apabila Anda mengeklik<span class="wanita">■</s[an> dan <span class="pria">■</span> yang ada di bagian depan kata, maka konjugasi kata untuk tuturan  pria dan wanita akan diputar secara berurutan (ke samping). Selain itu apabila Anda mengeklik<span class="wanita">■</s[an> dan <span class="pria">■</span> yang ada di bagian atas pada masing-masing konjugasinya, maka konjugasi kata untuk tuturan  pria dan wanita akan diputar secara berurutan (ke bawah). Akan tetapi, bergantung pada kecepatan koneksi internet, ada kalanya tuturan akan terdengar tersendat atau terputus-putus. Apabila Anda ingin mengunduh audio, klik audio sambil menekan tombol shift dan Anda dapat mengunduh audio dalam file mp3. Anda pun dapat menkopinya ke dalam telepon genggam Anda untuk mendengarkannya.

source: 特に覚えたい単語だけ一括ダウンロードしたい，という場合は，不要な単語の先頭部にある×印をクリックしてください。その単語が消えます。また，単語列をマウスの右クリックで掴むことで，上下に配置を入れ替えることもできます。
id: Apabila hanya kosakata tertentu saja yang ingin Anda unduh, klik tanda X yang ada di depan kata yang tidak ingin Anda unduh. Dengan begitu kata-kata tersebut akan hilang. Kemudian dengan menggunakan ketikus untuk dragging dan dropping baris, Anda dapat mengubah urutan-urutan baris.

source: B．次に，印刷用ページの機能を使ってみましょう。
id: B. Berikutnya, silakan coba halaman print-view.

source: 授業ではインターネットが使えないので印刷がしたい，学生に配布したいなどの場合を想定して作りました。
id: Tidak selamanya media internet dapat digunakan pada saat perkuliahan, maka dengan fitur ini pengajar dapat memberikan hasil cetaknya.

source: 各活用形の表示／非表示のチェックボタンの一番右側に<strong>印刷用ページを表示</strong>の記載があります。これをクリックしてください。結果，今見ていたページが白黒で印刷できるようになって現れます。必要のない単語があれば，一番右端の×印をクリックしてください。単語列が消えます。元のページからも，この作業が行えます。
id: Di sebelah paling kanan dari kotak cek (checkbox) "Tampilkan/Sembunyikan" pada masing-masing tipe konjugasi, terdapat tanda <strong>Print-view</strong>. Silakan klik tanda itu. Hasilnya, akan tampak tampilan halaman berwarna hitam-putih ketika dicetak nantinya. Apabila ada kata-kata yang tidak ingin dicetak, berilah tanda X di sebelah kiri, maka ada baris yang akan hilang. Prosedur ini dapat dijalankan di halaman sebelumnya.

source: これをこのまま印刷してもいいですが，pptなどのプレゼンソフトにこの印刷用ページを画像として貼り付けたい場合は，以下を試してください。
id: Ini adalah halaman yang akan dicetak, tetapi apabila Anda ingin mengkopinya dalam bentuk halaman print-view, maka lakukan langkah berikut.

source: Windowsをお使いの場合：Ctrl+PrntSc（キーボード上部）を押して，スタートメニューの「アクセサリ」から「ペイント」を起動させ，「貼り付け」を行い，画像の必要な部分を選択してファイル化する。
id: Bagi Pengguna Windows: tekan Ctrl+PrntSc,  kemudian buka "Paint" dari "Accessory" yang ada pada start menu, lalu "Paste". Simpan tampilan yang dianggap perlu.

source: Macをお使いの場合：OS 付属の「グラブ」というアプリを起動し，メニューバーから「取り込み→ウィンドウ」あるいは「取り込み→選択部分」などを使って，印刷画面を画像ファイル化する。
id: Bagi pengguna Mac: jalankan aplikasi "Grab" di dalam sub folder Utility of Application. Dari menu bar pilih : "Capture → Window " atau  "Capture→Selection" untuk print-view ke dalam file image.

source: ピッチカーブが不要でしたら，元のページで<strong>ピッチカーブ</strong>を「非表示」にして，「実行」し直してから，再度印刷用ページに進んでください。
id: Apabila Anda tidak ingin menampilkan kurva tinggi rendah aksen, kembali ke halaman sebelumnya dan pilih "Tidak ditampilkan" pada kolom <strong>Kurva Aksen</strong>,  lalu klik "Telusuri" kembali dan silakan lanjutkan ke halaman untuk cetak ulang.

source: これを印刷して授業で学生に配れば，教師側や学生にアクセント知識がなくても，みんなでこれを見ながら読み上げ練習が行えます。簡単な日々の練習の積み重ねで，自然な音声表現の習得が促進されることを目指しています。また，みんなでどのようなアクセント規則があるか，話し合ったり考えたりする機会にもなればと思っています。
id: Lembar yang telah dicetak kemudian dibagikan ke siswa, sehingga baik pengajar dan siswa yang tidak memiliki pengetahuan tentang aksen, dapat menjadikan lembaran tersebut sebagai panduan untuk belajar. Tujuannya adalah agar siswa dapat menguasai pelafalan yang natural yang sering digunakan sehari-hari. Kemudian, para pembelajar dapat mengetahui kaidah-kaidah penggunaan aksen, dan memberikan kesempatan untuk saling berdiskusi dan tukar pikiran.

source: C. OJADの「い形容詞の揺れ」への対応について見てみましょう。
id: C. Overview OJAD dalam menangani "variasi aksen kata sifat -i".

source: <strong>検索・表示条件</strong>の<strong>教科書</strong>から「みんなの日本語」の「第12課」から「第12課」までを選択し，「実行」をクリックしてください。結果，一番上に，「甘い」が出てきます。左から9列目の「〜い。形」を見てください。アクセントが違う「甘い」が2つ表示されています。「甘い」は，「このケーキはあ<span class="accent_plain">まい</span>」という人もいれば（場合もあれば），「このケーキはあ<span class="accent_top">ま</span>い」という人もいる（場合もある）のではないかと思います。
id: Pada <strong>Penelusuran dan Tampilan</strong>, kolom <strong>Buku Teks </strong> , pilih  "Bab  12" sampai  "Bab 12" pada  buku  "Minna No Nihongo", kemudian klik tombol “Telusuri”. Hasilnya, paling atas muncul kata "甘い". Lihat bentuk "〜い" pada kolom 9 dari kiri. Tampak dua aksen yang berbeda dari kata "甘い". Hal ini disebabkan ada penutur yang mengucapkan "このケーキはあ<span class="accent_plain">まい</span>" dan ada yang mengucapkan "このケーキはあ<span class="accent_top">ま</span>い".

source: い形容詞が揺れるのは終止形だけでなく連体形でも揺れることがあります。<strong>検索・表示条件</strong>の<strong>教科書</strong>から「みんなの日本語」の「第8課」から「第8課」までを選択し，「実行」をクリックしてください。結果，上から2番目に，「おいしい」が出てきます。「おいしい」は，「お<span class="accent_plain">いしい</span>＋（ケーキ）」という人もいれば（場合もあれば），「お<span class="accent_plain">い</span><span class="accent_top">し</span>い＋（ケーキ）」という人もいる（場合もある）のではないかと思います。
id: Kata sifat ~i memiliki variasi aksen tidak hanya pada bentuk akhirnya saja, tetapi juga pada bentuk atributif predikatifnya. Pada <strong>Penelusuran dan Tampilan</strong>, kolom <strong>Buku Teks </strong> , pilih  "Bab  8" sampai  "Bab 8" pada  buku  "Minna No Nihongo", kemudian klik tombol “Telusuri”.  Hasilnya, akan muncul pada baris ke dua dari atas kata "おいしい". Hal ini disebabkan ada penutur yang mengucapkan "お<span class="accent_plain">いしい</span>＋（ケーキ）" dan ada yang mengucapkan "お<span class="accent_plain">い</span><span class="accent_top">し</span>い＋（ケーキ）".

source: このように，い形容詞は揺れが多いと言われています。この揺れに対し，東京方言話者で日頃からアクセントに意識を持っている音声研究者らが一つ一つの単語をチェックし，実状に合わせて揺れのあるものはそれを記載するようにしました。
id: Banyak kata sifat ~i yang memiliki variasi seperti itu. Kami telah mengecek satu persatu kata sifat ~i tersebut kepada penutur asli dialek Tokyo yang merupakan ahli fonologi dan memiliki pengetahuan yang baik tentang aksen, dan menampilkan variasi tersebut sesuai dengan kenyataannya.

source: OJADでは上段の記載がアクセント辞書に載っているような規範型，下段の記載が新型，としています。お使いの辞書と異なる場合もあるかと思います。一応の目安と考えてください。<br />尚、アクセントの揺れに関しては、%s内の形容詞データを分析し、現状では、規範型の出現率が高いという知見を得たため、そのようにしました。
id: Dalam OJAD, aksen yang ditampilkan di bagian atas merupakan aksen tipe standar yang ada dalam kamus aksen, sedangkan yang ditampilkan di bagian bawah merupakan tipe yang terbaru. Bisa jadi aksen yang tertulis di sini tidak sama dengan yang tertulis dalam kamus Anda. Hal ini bisa dijadikan sebagai bahan pertimbangan. <br />Mengenai variasi aksen, kami melakukan analisis terhadap data kata sifat yang ada dalam %s, dan karena kami menemukan bahwa tingkat penggunaan aksen tipe standar sangat tinggi, maka kami pun menggunakannya di sini.

source: 『日本語話し言葉コーパス』（CSJ）
id: "Korpus Kosakata Percakapan Bahasa Jepang" (CSJ)

source: 規範型だけが見たければ，<strong>オプション</strong>の<strong>アクセントの揺れ</strong>を「非表示」にして「実行」してください。この方が表示列はすっきりして見えます。
id: Apabila Anda ingin melihat tipe standar saja, pada <strong> Opsi tambahan </strong>, kolom <strong>Variasi aksen</strong> pilih "Sembunyikan" dan klik "Telusuri", dengan begitu urutan hasilnya akan lebih jelas.

source: D．漢字入力による単語の検索を行ってみましょう。
id: D. Silakan telusuri kosa kata menggunakan kanji.

source: %sの「検索・表示条件，4.単語の検索」をまだお読みでない方は，まずはその部分の説明をご覧下さい。
id: Kalau Anda belum membaca "Penelusuran/Tampilan, 4. Penelusuran kata" pada %s, kami menyarankan untuk membacanya terlebih dahulu.

source: OJADの<strong>単語の検索</strong>で，「楽」と入力し，「実行」をクリックしてください。この場合，各種<strong>検索の条件</strong>を「指定しない」に戻してください。結果，1グループの動詞「楽しむ」，2グループの動詞「楽しませる」，い形容詞「楽しい」，な形容詞「気楽[な]」などが出てきます。つまり，「楽」という漢字がどのような語彙で使用されるのかが一覧表示されます。
id: Pada OJAD <strong>Penelusuran Kata</strong>, masukkan "楽" dan klik "Telusuri". Dalam hal ini, pada masing-masing <strong>Opsi Penelusuran</strong> kembalikan pada posisi "Tidak Dispesfikasi". Hasilnya akan muncul "楽しむ" (kata kerja kelompok 1), "楽しませる" (kata kerja kelompok 2), "楽しい" (kata sifat -i), "気楽[な]" (kata sifat -na). Ini menunjukkan bahwa apabila Anda memasukkan kanji ”楽" maka deretan kata yang mengandung unsur itu akan muncul.

source: 単語には難易度レベルがついていますので，旧能力試験4級では「楽しい」が，3級では「楽しむ」が，2級では「気楽[な]」が出題される可能性があると考えて，能力試験対策として学習の射程をとらえることもできます。また，知っている単語が，初級前半レベルなのか，中級後半レベルなのか，ということが分かり，学習モニターにもお役立ていただけると思います。
id: Masing-masing kata menunjukkan tingkat kesulitannya. Pada JLPT lama, kata  "楽しい" merupakan kosakata yang ada pada level 4, kata "楽しむ", pada level 3, dan  kata "気楽[な]", pada level 2. Dengan demikian dapat dijadikan sebagai bahan untuk menguasai tes kemampuan bahasa Jepang. Anda dapat pula melihat sejauh mana penguasaan kosakata Anda. Apakah di level "pemula bawah", "menengah atas", dan seterusnya. Hal ini mempermudah untuk melihat kemajuan belajar bahasa Jepang Anda.

source: E．自由に好きな単語を検索してみましょう。
id: E. Silakan Anda telusuri kata yang Anda inginkan.

source: <strong>検索・表示条件</strong>の<strong>単語の検索</strong>で，表示させたい単語を入力してください。カンマやスペースを入れることで，複数単語の検索が行えます。
id: Pada <strong>Penelusuran dan Tampilan</strong>, kolom <strong>Penelusuran Kata</strong>, masukkan kata yang ingin ditampilkan. Dengan memasukkan koma dan spasi, penelusuran beberapa kata dapat dilakukan.

source: 例えば，「遊ぶ　食べる　起きる　寝る　歩く　旅行する」を入力してみてください。動詞の種類別に整理され，表示されます。尚，漢字仮名混じりで，辞書形，ます形以外の形で入力を行うと，D．漢字入力による単語の検索と同じ結果になります。
id: Sebagai contoh, coba tulis "遊ぶ　食べる　起きる　寝る　歩く　旅行する".   Hasil dari pencariannya akan disusun berdasar tipe kata kerja.  Apabila Anda memasukkan kata kerja dalam bentuk kamus atau bentuk selain -masu, maka Anda akan mendapatkan hasil seperti pada poin D di atas.

source: <strong>検索の条件</strong>を使うと，学習したい特定の単語セットのみを表示させることができます。例えば「教科書＝指定しない」「品詞＝い形容詞」「アクセント型＝頭高型」とすると，頭高型のい形容詞のみが表示されます（単語の検索は空欄に戻してください）。個数としては少ないですね。
id: Apabila menggunakan <strong>Opsi Penelusuran</strong>, maka setelan spesifik kata yang ingin dipelajari akan muncul. Contoh, apabila setelan penelusuran berupa "Buku Teks = Tidak dispesifikasikan", "Jenis kata = kata sifat -i", Tipe Aksen = Inisial Tinggi, maka kata sifat -i dengan tipe aksen inisial tinggi saja yang akan muncul. (Pada bagian penelusuran kata supaya dikosongkan kembali). Dengan melakukan hal itu, maka tidak banyak kriteria pencarian terhadap kata yang bersangkutan.

source: F．まだまだいろいろな使い方ができます。色々な検索機能を楽しんでみてください。
id: F. Silakan nikmati berbagai macam fungsi penelusuran dalam web ini.

source: テキスト読み上げに関する注意事項
id: Hal yang harus diperhatikan berkaitan dengan Pembacaan Teks

source: 読み上げ機能は，「ピッチパターン」及び「テキスト上のアクセント」が上級＆上級，あるいは，初級＆初級の時のみご利用戴けますが，初級＆初級で呈示される音声は上級＆上級での音声です。初級＆初級での韻律パターンに添った読み上げはサポートしておりません。ピッチエディタによる修正が読み上げに反映されるのも，上級＆上級の時のみです。
id: Fungsi pembacaan hanya dapat digunakan pada, 'pola tinggi rendah aksen' dan 'aksen pada teks' pada tingkat mahir&mahir, atau pemula&pemula. Tetapi, yang ditampilkan pada tingkat pemula&pemula merupakan suara pada tingkat mahir&mahir. Kami tidak memberikan support pada pembacaan pola prosodi untuk tingkat pemula&pemula. Yang ditampilkan pada Editor aksen pada saat perbaikan, juga hanya untuk tingkat mahir&mahir.

source: なお，句点，読点，／記号では，ポーズ長が異なります。／記号は，句点，読点より短いポーズとなっています。
id: Tanda titik, koma, atau tanda ' / ', memiliki panjang jeda yang berbeda. Tanda ' / ' memiliki jeda lebih pendek daripada tanda titik dan koma.

source: スズキクンを喋らせることで得られた音声データを，OJAD 以外のサービス，機器，ソフトウェアに直接組み込んだり，OJAD 以外の web サービス等がスズキクンの発声機能を間接的に利用するなどの行為を禁止します。なお，利用者が日本語の学習や研究のために音声データを機器に録音する行為は，本禁止事項「機器に直接組み込むこと」には含まれません。
id: Data suara yang didapat dari Suzuki-kun tidak diperkenankan untuk digunakan dalam software atau alat lain selain OJAD. Juga dilarang menggunakannya baik secara langsung maupun tidak langsung pada web lain selain OJAD. Akan tetapi dalam hal tindakan perekaman data suara untuk keperluan penelitian atau untuk pembelajaran bahasa Jepang, hal tersebut tidak termasuk dalam poin larangan yang ada di dalam 'Hal yang berkaitan langsung dengan peralatan'.

source: 教科書情報
id: Informasi Buku Teks

source: 全体を一括再生
id: Putar semua

source: 前へ
id: Kembali

source: 次へ
id: Lanjut

source: 見つかりませんでした。
id: Tidak ditemukan

source: numeric
id: numerik

source: notempty
id: tidak kosong

source: Please correct the errors below.
id: Perbaikilah kesalahan di bawah ini.

source: Error
id: Eror

source: The requested address %s was not found on this server.
id: Alamat %s yang diminta tidak ditemukan di server ini.

source: An Internal Error Has Occurred.
id: Terjadi kesalahan internal.

source: CakePHP: the rapid development php framework
id: CakePHP: pembangunan cepat kerangka php

source: Debug setting does not allow access to this url.
id: Pengaturan debug tidak memungkinkan akses ke url ini.
