OJAD - source to ru translation catalogue (608 entries)

source: OJAD - 後続語検索
ru: OJAD - Поиск глагольных cуффиксов

source: OJAD - 任意テキスト版
ru: OJAD - Произвольный текст

source: OJAD - オンライン日本語アクセント辞書
ru: OJAD - Онлайн словарь ударений в японском языке

source: OJAD - ご利用にあたって
ru: OJAD - О пользовании сайтом

source: OJAD - ご協力のお願い
ru: OJAD - Просьба о содействии

source: OJAD - 利用できるブラウザー
ru: OJAD - Используемый браузер

source: OJAD - これまでのアクセス履歴
ru: OJAD - Статистика входа на сайт

source: OJAD - OJAD 4機能のご紹介
ru: OJAD - О 4-х функциях OJAD

source: OJAD - 単語検索の使い方
ru: OJAD - Способ поиска по словам

source: OJAD - 動詞の後続語検索の使い方
ru: OJAD - Поиск суффиксов глаголов

source: OJAD - 任意テキスト版の使い方
ru: OJAD - Способ использования произвольного текста

source: OJAD - スズキクンの使い方
ru: OJAD - Способ использования Судзуки

source: OJAD - 発表文献
ru: OJAD - Список докладов

source: OJAD - 多言語化
ru: OJAD - Локализация на иностранных языках

source: OJAD - 使ってみようOJAD
ru: OJAD - Как пользоваться OJAD

source: OJAD - 使ってみよう単語検索
ru: OJAD - Как пользоваться поиском слов

source: OJAD - 使ってみよう後続語検索
ru: OJAD - Как пользоваться поиском глагольных суффиксов

source: OJAD - 使ってみようスズキクン
ru: OJAD - Как пользоваться Судзуки

source: OJAD - デモ
ru: OJAD - Демо-версия

source: OJAD - 韻律読み上げチュータ スズキクン
ru: OJAD -  Диктор Судзуки

source: OJAD - 韻律読み上げチュータ スズキクン 印字用画面
ru: OJAD - Диктор Судзуки Окно для печати

source: OJAD - 検索結果
ru: OJAD - Результат поиска

source: 辞書形
ru: Словарная форма

source: 〜ます形
ru: Форма на -масу

source: 〜て形
ru: Форма на -тэ

source: 〜た形
ru: Форма на -та

source: 〜ない形
ru: Форма на -най

source: 〜なかった形
ru: Форма на -накатта

source: 〜ば形
ru: Форма на -ба

source: 使役形
ru: Форма побудительного залога

source: 受身形
ru: Форма страдательного залога

source: 命令形
ru: Форма императива

source: 可能形
ru: Форма потенциала

source: 〜う形
ru: Форма на -у

source: 〜い + N形
ru: Форма на -й + существительное

source: 〜いです形
ru: Форма на -й дэсу

source: 〜くて形
ru: Форма на -кутэ

source: 〜かった形
ru: Форма на -катта

source: 〜くない形
ru: Форма на -ку най

source: 〜くなかった形
ru: Форма на -ку накатта

source: 〜ければ形
ru: Форма на -кэрэба

source: 〜い。形
ru: Форма на -й.

source: 〜く形
ru: Форма на -ку

source: 〜な + N形
ru: Форма на -на + существительное

source: 〜です形
ru: Форма на - дэсу

source: 〜で形
ru: Форма на -дэ

source: 〜だった形
ru: Форма на -датта

source: 〜じゃない形
ru: Форма на -дзя най

source: 〜じゃなかった形
ru: Форма на -дзя накатта

source: 〜ならば形
ru: Форма на -нараба

source: 〜だ形
ru: Форма на -да

source: 〜に形
ru: Форма на -ни

source: アクセスカウンタ
ru: Счетчик просмотров

source: 今日：
ru: Сегодня:

source: 総計：
ru: Статистика:

source: オンライン日本語アクセント辞書,OJAD,日本語,アクセント,辞書,教科書,みんなの日本語,標準日本語
ru: Онлайн словарь ударений в японском языке, OJAD, японский язык, ударение, словари, учебники, Минна-но Нихонго, литературный японский язык

source: OJADは日本語教師・学習者のためのオンライン日本語アクセント辞書です。学習者の自主学習，日本語教室や日本語教師養成講座での韻律学習にお使い下さい。日本語母語話者の東京方言参照用にもお使いいただけます。
ru: OJAD - онлайн словарь ударений в японском языке для преподавателей и изучающих японский язык. Вы можете воспользоваться им для изучении фонетики как самостоятельно, так и на занятиях по японскому языку для студентов и преподавателей. Им можно воспользоваться также как справочным материалом по произношению в токийском диалекте.

source: 1グループの動詞
ru: Глаголы 1 группы

source: 2グループの動詞
ru: Глаголы 2 группы

source: 3グループの動詞
ru: Глаголы 3 группы

source: い形容詞
ru: Прилагательные на -й

source: な形容詞
ru: Прилагательные на -на

source: 名詞
ru: существительные

source: 指示詞
ru: указательные местоимения

source: 連体詞
ru: адноминальные прилагательные

source: 副詞
ru: наречия

source: 接続詞
ru: союзы

source: みんなの日本語
ru: Минна-но Нихонго (Японский для всех)

source: テーマ別中級
ru: По темам для продолжающих

source: テーマ別上級
ru: По темам для продвинутых

source: 初級日本語
ru: Сёкю Нихонго (Японский для начинающих)

source: 中級日本語
ru: Тюкю Нихонго (Японский язык для продолжающих)

source: 標準日本語 初級
ru: Стандартный японский язык для начинающих

source: 標準日本語 中級
ru: Стандартный японский язык для продолжающих

source: げんき会話・文法編
ru: ГЭНКИ Разговорный и Грамматика

source: げんき読み書き編
ru: ГЭНКИ Чтение и Письмо

source: みんなの日本語 第2版
ru: Минна-но Нихонго (Японский язык для всех) 2 издание

source: みんなの日本語 初級 [スリーエーネットワーク]
ru: Минна-но Нихонго (Японский язык для всех) для начинающих (Изд-во 3А Network)

source: テーマ別 中級で学ぶ日本語 [研究社]
ru: Уровень для продолжающих, по темам (Изд-во Кэнкюся)

source: テーマ別 上級で学ぶ日本語 [研究社]
ru: Уровень для продвинутых, по темам (Изд-во Кэнкюся)

source: 初級 日本語 [凡人社]
ru: Сёкю Нихонго (Японский язык для начинающих) [Изд-во BONJINSHA]

source: 中級 日本語 [凡人社]
ru: Тюкю Нихонго (Японский язык для продвинутых)

source: 新版中日交流標準日本語 初級 [人民教育出版社]
ru: Тюнити корю хёдзюн нихонго для начинающих, новое издание (Изд-во Дзимминкёику)

source: 新版中日交流標準日本語 中級 [人民教育出版社]
ru: Тюнити корю хёдзюн нихонго для продолжающих, новое издание (Изд-во Дзимминкёику)

source: 初級日本語[げんき] 会話・文法編 [The Japan Times]
ru: ГЭНКИ (Разговорный и грамматика) [The Japan Times]

source: 初級日本語[げんき] 読み書き編 [The Japan Times]
ru: ГЭНКИ (Чтение и письмо) [The Japan Times]

source: みんなの日本語 初級 第2版 [スリーエーネットワーク]
ru: Минна-но Нихонго (Японский язык для всех) для начинающих 2 издание (Изд-во 3А Network)

source: ご利用にあたって
ru: О пользовании сайтом

source: OJAD 4機能のご紹介
ru: OJAD О 4-х функциях

source: 使ってみようOJAD
ru: Как пользоваться OJAD

source: OJAD on Facebook
ru: OJAD на Facebook

source: OJAD 4機能
ru: OJAD 4 функции

source: 単語検索
ru: Поиск слов

source: 動詞の後続語検索
ru: Поиск аффиксов глаголов

source: 任意テキスト版
ru: Произвольный текст

source: 韻律読み上げチュータ<br>スズキクン
ru: Диктор <br> Судзуки

source: 教科書別
ru: По учебникам

source: 品詞別
ru: По частям речи

source: 動詞すべて
ru: Все глаголы

source: ご協力のお願い
ru: Просьба о содействии

source: 利用できるブラウザー
ru: Используемый браузер

source: 発表文献
ru: Перечень докладов

source: OJAD 多言語化
ru: OJAD локализация

source: 教科書の追加
ru: Добавить учебник

source: お問い合わせ
ru: Вопросы

source: アクセス履歴
ru: Статистика просмотров

source: 『みんなの日本語初級』<br><br>外国人のための日本語教科書の定番です。<br><br>スリーエーネットワーク 著<br>スリーエーネットワーク<br>定価 2,625円（本体2,500円＋税）<br>B5判 244頁 問題のスクリプト・答え 復習の答え56頁<br>刊行年 1998/3<br>ISBNコード 978-4-88319-102-4<br>
ru: "Минна-но нихонго для начинающих"<br><br>стандартный учебник японского языка для иностранцев.<br><br>Издательство 3-А<br>3-А Network<br>Цена 2652 йены (2500 йен+НДС)<br>формат В5 244 стр. приложение с заданиями и ответами 56 стр.<br>год издания 1998/3<br>ISBN  978-4-88319-102-4<br>

source: 『テーマ別　中級から学ぶ日本語＜改訂版＞』<br><br>定評ある中級日本語テキスト、待望の改訂版<br><br>松田浩志 ほか 著<br>研究社<br>定価 2,415円（本体2,300円＋税）<br>B5判 176頁<br>刊行年　2003/6<br>ISBNコード 978-4-327-38443-2<br>NDCコード 810
ru: "По темам Учебник японского языка для продолжающих <издание дополненное и исправленное><br><br>рецензированные Тексты на японском языке для продолжающих Исправленный вариант<br><br>под ред. К. Мацуда и др.<br>Издательство "Кэнкюся"<br>Цена 2415 йен (2300 йен+НДС)<br>формат В5 176 стр.<br>год издания 2003/6<br>ISBN 978-4-327-38443-2<br>NDC 810

source: 『テーマ別　上級で学ぶ日本語＜改訂版＞』<br><br>定評ある上級日本語テキスト、待望の改訂版<br><br>松田浩志 ほか 著<br>研究社<br>定価 2,520円（本体2,400円＋税）<br>B5判 176頁<br>刊行年　2006/3<br>ISBNコード 978-4-327-38447-0<br>NDCコード 810
ru: "По темам Учебник японского языка для продвинутых <издание дополненное и исправленное><br><br>рецензированные Тексты на японском языке для продвинутых Исправленный вариант<br><br>под ред. К. Мацуда и др.<br>Издательство "Кэнкюся"<br>Цена 2520 йен (2400 йен+НДС)<br>формат В5 176 стр.<br>год издания 2006/3<br>ISBN 978-4-327-38447-0<br>NDC 810

source: 『初級日本語 新装版』<br><br>日本語教科書の定番『初級日本語』が、生まれ変わりました!（中国版：『新编初级日语』，吉林教育出版社）<br><br>東京外国語大学留学生日本語教育センター 著<br>凡人社<br>定価 2,940円（本体2,800円＋税）<br>B5判 252頁 別冊40頁 CD2枚付き<br>刊行年 2010/3<br>ISBNコード 978-4-893-58740-4<br>商品コード 7400
ru: "Японский язык для начинающих Новое издание"<br><br>Стандартный учебник "Японский язык для начинающих" полностью обновился! (Версия на китайском языке "Новое издание японского языка для начинающих", издательство Ёсибаяси кёику)<br><br>Под ред. Центра преподавания японского языка для иностранных студентов Токийского Университете иностранных языков<br>Издательство "Бондзинся"<br>Цена 2940 йен (2800 йен+НДС)<br>формат В5 252 стр. Приложение 40 стр. 2 СD<br>год издания 2010/3<br>ISBN  978-4-893-58740-4<br>код товара 7400

source: 『中級日本語』<br><br>大学の授業を日本語で受けるための総合日本語教科書シリーズ（中国版：『新编中级日语』， 吉林教育出版社）<br><br>東京外国語大学留学生日本語教育センター 著<br>凡人社<br>定価 2,340円（本体2,233円＋税）<br>B5判 176頁<br>刊行年 1994/3<br>ISBNコード 978-4-893-58249-2<br>商品コード 2490
ru: "Японский язык для продолжающих"<br><br>Серия учебников японского языка для проведения занятий на японском языке ц ВУЗах (Версия на китайском языке "Новое издание японского языка для продолжающих", издательство Ёсибаяси кёику)<br><br>Под ред. Центра преподавания японского языка для иностранных студентов Токийского Университете иностранных языков<br>Издательство "Бондзинся"<br>Цена 2340 йен (2233 йен+НДС)<br>формат В5 176<br>год издания 1994/3<br>ISBN  978-4-893-58249-2<br>код товара 2490

source: 『新版中日交流標準日本語 初級』<br><br>読者1000万人を突破！日本語を独学する80％以上の中国人に愛用されている日本語テキストの決定版。<br><br>甲斐睦朗 西尾珪子 宮地裕 監修<br>光村図書出版 人民教育出版社<br>定価 4,200円（本体4,000円＋税）<br>B5判 上：388頁 下：390頁<br>刊行年 2006/03<br>ISBNコード 978-4-89528-393-9
ru: "Новое издание. Стандартный японский язык для японско-китайских обменов для начинающих"<br><br>10 млн. читателей! Тексты на японском языке, полюбившееся 80% китайцев, изучающим язык самостоятельно.<br><br>Под ред. Кай Муцу Ро, К. Нисио, Ю. Миядзи<br>Издательства "Хикаримура Тосё" и "Дзинмин Кёику"<br>Цена 4200 йен (4000 йен+НДС)<br>Формат В5 1 часть 388 стр., 2 часть 390 стр.<br>год издания 2006/03<br>ISBN 978-4-89528-393-9

source: 『新版中日交流標準日本語 中級』<br><br>日本語を独学する80％以上の中国人に愛用されている日本語テキストの決定版。<br><br>甲斐睦朗 西尾珪子 宮地裕 監修<br>光村図書出版 人民教育出版社<br>定価 4,998円（本体4,760円＋税）<br>B5判 上：412頁 下：458頁<br>刊行年 2010/07<br>ISBNコード 978-4-89528-488-2
ru: "Новое издание. Стандартный японский язык для японско-китайских обменов для продолжающих"<br><br>10 млн. читателей! Тексты на японском языке, полюбившееся 80% китайцев, изучающим язык самостоятельно.<br><br>Под ред. Кай Муцу Ро, К. Нисио, Ю. Миядзи<br>Издательства "Хикаримура Тосё" и "Дзинмин Кёику"<br>Цена 4998 йен (4760 йен+НДС)<br>Формат В5 1 часть 412 стр., 2 часть 458 стр.<br>год издания 2010/07<br>ISBN 978-4-89528-488-2

source: 『初級日本語 げんき[第2版]』<br><br>もっと楽しく、もっと使いやすく日本語初級テキストのベストセラー第２版登場！<br><br>坂野永理 池田庸子 大野裕 品川恭子 渡嘉敷恭子 著<br>The Japan Times<br>定価 3,675円（本体3,450＋税）<br>■げんきI：<br>B5判 382頁<br>刊行年 2011/2<br>ISBNコード 978-4-78901-440-3<br>■げんきII：<br>B5判 385<br>刊行年 2011/09<br>ISBNコード 978-4-78901-443-4
ru: "Японский язык для начинающих Гэнки (издание 2-е)" <br><br>2-издание бестселлера "Японский язык для начинающих", более интересное и легкое в использовании!" <br> <br>Под ред. Э.Сакано, Ё.Икэда, Ю.Оно, К. Синагава и др.<br>The Japan Times<br> Цена 3675 йен (3450 йен+НДС)<br>Гэнки-1: <br>Формат В5 382 стр.<br>Год издания 2011/2<br>ISBN 978-4-78901-440-3<br>Гэнки-2: <br>Формат В5 385 стр.<br>Год издания 2011/09<br>ISBN 978-4-78901-443-4<br>

source: 『 JAPANESE FOR BUSY PEOPLE I（AJALT）』<br><br>世界中で使われている日本語教材のベストセラー<br><br>AJALT 著<br>Kodansha Amer Inc<br>定価 3,045円（本体2,900＋税）<br>B5判 272頁<br>刊行年 2011/11<br>ISBNコード 978-1-56836-385-1
ru: "Японский для деловых людей 1 (AJALT)"<br><br>Бестселлер среди учебных пособий по японскому языку во всем мире<br><br>Под ред. AJALT<br>Издательство Kodansha Amer Inc<br> Цена 3045 йен (2900 йен+НДС)<br>Формат В5 272 стр.<br>Год издания 2011/11<br>ISBN 978-1-56836-385-1

source: こちら
ru: Сюда

source: 『 JAPANESE FOR BUSY PEOPLE II（AJALT）』<br><br>世界中で使われている日本語教材のベストセラー<br><br>AJALT 著<br>Kodansha Amer Inc<br>定価 3,360円（本体3,200＋税）<br>B5判 299頁<br>刊行年 2011/11<br>ISBNコード 978-1-56836-386-8
ru: "Японский для деловых людей 2 (AJALT)"<br><br>Бестселлер среди учебных пособий по японскому языку во всем мире<br><br>Под ред. AJALT<br>Издательство Kodansha Amer Inc<br> Цена 3360 йен (3200 йен+НДС)<br>Формат В5 299 стр.<br>Год издания 2011/11<br>ISBN 978-1-56836-386-8

source: 『 JAPANESE FOR BUSY PEOPLE III（AJALT）』<br><br>世界中で使われている日本語教材のベストセラー<br><br>AJALT 著<br>Kodansha Amer Inc<br>定価 3,360円（本体3,200＋税）<br>B5判 303頁<br>刊行年 2012/05<br>ISBNコード 978-1-56836-403-2
ru: "Японский для деловых людей 3 (AJALT)"<br><br>Бестселлер среди учебных пособий по японскому языку во всем мире<br><br>Под ред. AJALT<br>Издательство Kodansha Amer Inc<br> Цена 3360 йен (3200 йен+НДС)<br>Формат В5 303 стр.<br>Год издания 2012/05<br>ISBN 978-1-56836-403-2

source: 『みんなの日本語 初級 第2版』<br><br>『みんなの日本語 初級Ⅰ 本冊』が、より使いやすく生まれ変わりました。<br><br>スリーエーネットワーク 著<br>スリーエーネットワーク<br>定価 2,625円（本体2,500円＋税）<br>B5判 249頁 別冊55頁 CD1枚付<br>刊行年 2012/8<br>ISBNコード 978-4-88319-603-6<br>
ru: "Минна-но Нихонго для начинающих 2 издание" <br><br> "Минна-но Нихонго для начинающих Основной учебник" стал более удобным в использовании. <br><br> Под ред. 3А Network <br> Изд-во 3А Network <br> Цена 2625 йен (2500 йен+налог) <br> формат В5 249 стр. отдельное приложение 55 стр. 1 диск <br> Год издания август, 2012 <br> код ISBN 978-4-88319-603-6<br>

source: 第%s課
ru: %s урок

source: 1月
ru: январь

source: 2月
ru: февраль

source: 3月
ru: март

source: 4月
ru: апрель

source: 5月
ru: май

source: 6月
ru: июнь

source: 7月
ru: июль

source: 8月
ru: август

source: 9月
ru: сентябрь

source: 10月
ru: октябрь

source: 11月
ru: ноябрь

source: 12月
ru: декабрь

source: %s年1月
ru: январь %sгода

source: %s年2月
ru: февраль %sгода

source: %s年3月
ru: март %sгода

source: %s年4月
ru: апрель %sгода

source: %s年5月
ru: май %sгода

source: %s年6月
ru: июнь %sгода

source: %s年7月
ru: июль %sгода

source: %s年8月
ru: август %sгода

source: %s年9月
ru: сентябрь %sгода

source: %s年10月
ru: октябрь %sгода

source: %s年11月
ru: ноябрь %sгода

source: %s年12月
ru: декабрь %sгода

source: 更新履歴
ru: Статистика обновлений

source: %s版を追加しました。上部の国旗をクリックすることでご覧になれます。
ru: Добавлено версия на %s. Вы можете просмотреть страницу, кликнув на флаге страны в верхней части.

source: %sに%sのアクセス履歴を追加しました。
ru: К %s добавлена статистика просмотров %s.

source: ロシア語
ru: Русский язык

source: %s年4月，5月
ru: апрель, май %sгода

source: 単語検索の難易度表記は「C2（上級後半）」のようになっていましたが，A1/2, B1/2, C1/2 という表記を省いて，「上級後半」とだけ表記することにしました。
ru: Изначально уровень сложности в поиске слов обозначался таким образом:  「C2（2 этап продвинутого уровня）」, но мы решили убрать такие обозначения, как А1/2, В1/2, С1/2, и теперь просто пишем "2 этап продвинутого уровня".

source: 繁体字
ru: Традиционные (старые) китайские иероглифы

source: ドイツ語
ru: Немецкий язык

source: ベトナム語
ru: Вьетнамский язык

source: %sに2013年12月のアクセス履歴を追加しました。
ru: К %s добавлена статистика просмотров за декабрь 2013 года.

source: 中国語
ru: Китайский язык

source: TOP画面に%sへのリンクを追加しました。
ru: К меню на главной странице добавлена ссылка на %s.

source: 韓国語
ru: Корейский язык

source: %sに2013年11月のアクセス履歴を追加しました。
ru: К %s добавлена статистика просмотров за ноябрь 2013 года.

source: インドネシア語
ru: Индонезийский язык

source: 教科書「みんなの日本語 初級 第2版 （スリーエーネットワーク）」を追加しました。
ru: Добавили учебник "Минна-но Нихонго (Японский язык для всех) для начинающих 2 издание (3А Network)".

source: %sに2013年10月のアクセス履歴を追加しました。
ru: К %s добавлена статистика просмотров за октябрь 2013г.

source: %sに2013年9月のアクセス履歴を追加しました。<br/>TOP画面に%sへのリンクを追加しました。多言語化対応へのご協力をお願いします。
ru: К %s добавлена статистика просмотров за сентябрь 2013г. <br/> На главную страницу добавлена ссылка на %s. Просим вашего содействия в локализации сайта.

source: スズキクンの出力結果に対して，アクセント核推定誤りを修正できるようにしました。出力結果の読み（平仮名列）をクリックすると，当該モーラの H/L が変わります。
ru: Стало возможным исправлять ошибки в локализации акцентного ядра для контура, рассчитываемого Судзуки. Если кликнуть на чтении полученного результат (столбец с хираганой), то изменится соотношение высокого (H) и низкого (L) тона в соответствующей море.

source: %sに2013年8月のアクセス履歴を追加しました。
ru: К %s добавлена статистика просмотров за  август 2013г.

source: OJADの英語化を行いました。トップページの英国国旗からご覧になれます。<br/>%sに2013年7月のアクセス履歴を追加しました。
ru: Осуществлен перевод OJAD на английский язык. Зайти на английскую версию сайта можно с помощью клика на флаге Великобритании. <br/> К %s добавлена статистика просмотров за июль 2013г.

source: %sに2013年6月のアクセス履歴を追加しました。
ru: К %s добавлена статистика просмотров за июнь 2013г.

source: %sに2013年5月のアクセス履歴を追加しました。
ru: К %s добавлена статистика просмотров за май 2013г.

source: スズキクンを疑問文に対応させました。文末に「？」を付けると，文末のピッチパターンが疑問調になります。
ru: В Судзуки добавлена функция работы с вопросительными предложениями. Если в конце предложения поставить знак ?, интонационный контур конца предложения изменится на вопросительный.

source: 名詞を追加しました。<br/>教科書「初級日本語[げんき]（The Japan Times）」を追加しました。<br/>教科書「JAPANESE FOR BUSY PEOPLE（AJALT）」を追加しました。<br/>%sに2013年4月のアクセス履歴を追加しました。
ru: Добавлены существительные. <br/> Добавлен учебник "Японский язык для деловых людей (AJALT)".<br/>К %s добавлена статистика просмотров за апрель 2013г.

source: Twitterボタン，Facebookボタンを追加しました。
ru: Добавили кнопки Twitter и Facebook.

source: %sに2013年3月のアクセス履歴を追加しました。
ru: К %s добавлена статистика просмотров за март 2013г.

source: %sに2013年2月のアクセス履歴を追加しました。<br/>TOP画面に%sへのリンクを追加しました。<br/>%sの名称を%sに変更しました。<br/>画面左側のメニューを整理しました。<br/>%s，%sを修正しました。
ru: К %s добавлена статистика просмотров за февраль 2013г.<br/>К меню на главной странице добавлена ссылка на %s.<br/> Название %s заменено на %s.<br/>Доработано меню с левой стороны страницы.<br/>Исправлено %s, %s.

source: OJADの使い方
ru: Как пользоваться OJAD

source: %sに2013年1月のアクセス履歴を追加しました。<br/>初級者モードあるいは山・丘表示モードにおけるスズキクンのピッチパターン表示を一部修正しました。フレーズ後半の副次アクセント核を表示しないようにしました。
ru: К %s добавили статистику просмотров за январь 2013г. <br/>Внесены исправление в отображение интонационного контура в Судзуки в режиме "Для начинающих" и в режиме отображения подьемов голосового тона. Теперь не показывается дополнительное акцентное ядро во второй половине фразы.

source: WindowsでInternet Explorerを使っている時に生じていた「表示の問題」に対応しました。まだ問題が生じるようでしたら%s。
ru: Нашли решение для решения проблемы отображения, возникавшей при использовании Internet Explorer в Windows. Если проблема возникает снова, %s.

source: ご連絡下さい
ru: Свяжитесь, пожалуйста

source: %sに2012年12月のアクセス履歴を追加しました。
ru: К %s добавили статистику просмотров за декабрь 2012г.

source: %sを作成しました。%s，%s，%s，%sの各々の機能について，その全てを網羅しています。どうぞご利用下さい。
ru: Создали %s.  Описаны все 4 функции: %s, %s, %s, %s. Пользуйтесь, пожалуйста.

source: OJADの使い方マニュアル
ru: Руководство по использованию  OJAD

source: 韻律読み上げチュータ
ru: Диктор

source: %sに2012年11月のアクセス履歴を追加しました。<br/>%sで印刷用の表示ができるようにしました。
ru: К %s добавили статистику просмотров за ноябрь 2012г.<br/>стало возможным вид для печати в %s.

source: 韻律読み上げチュータ・スズキクン
ru: Диктор Судзуки

source: 韻律読み上げチュータ・スズキクンを%s。これは，任意のテキストに対して，（アクセント変形を考慮した）単語アクセント，及びイントネーションを推定し，これらを初級者用，上級者用に分けて呈示するものです。
ru: Программу "Диктор Судзуки" %s. Программа рассчитывает словесное ударение (с учётом изменений акцентного контура) и интонацию для выбранного текста, а также демонстрирует их способами, ориентированными либо на начинающих, либо на продолжающих обучение японскому языку.

source: 公開しました
ru: Сайт открыли.

source: OJADでは動詞の活用形として原形以外に11種類の後続語を対象としてきましたが，それ以外の様々な後続語が接続された場合のアクセントを検索できる%sを用意しました。現在約300種類の後続語を網羅しています。これは複数の日本語教科書から，登場する動詞の後続語を全て抜き出したものです。
ru: В OJAD в качестве форм спряжения глаголов, помимо изначальной формы, использовались 11 вариантов последующих слов; кроме того, была приготовлена %s, с помощью которой можно найти музыкальное ударение в случае присоединения разнобразных слов. На данный момент учитывается 300 вариантов последующих слов. Все они - слова, следующие за глаголами, встреющимися в многочисленных учебниках японского языка.

source: ページ
ru: Страница

source: %sに2012年10月のアクセス履歴を追加しました。<br/>TOP画面に%sへのリンクを追加しました。
ru: К %s добавили статистику просмотров за октябрь 2012г. <br/> К меню на главной странице добавлена ссылка на %s.

source: OJAD 任意テキスト版
ru: OJAD Произвольный текст

source: 検索・表示条件を，より使い易いように整理しました。<br>表示する語を様々な観点から検索できるようにしました。<br>語の表示順序も様々な観点から変更できるようにしました。
ru: Сделали более легким задание параметров вида и поиска. Теперь стал возможным поиск исходя из разных параметров отображаемого слова <br>.  Стало возможным изменять порядок отображения слов<br>, исходя из разных параметров.

source: 画面に表示後，行単位で位置を入れ替えたり，行単位で削除できるようにしました。列単位での位置の入替え，削除は従来より可能です。行単位・列単位での編集は，印刷用画面上でも可能です。
ru: Была создана возможность менять положение и удалять в строке после показа на экране. Стало возможным менять позицию и удалять в колонке. Редактирвание в строке и колонке возможно также на экране, где выведен вариант для печати.

source: オプションでピッチカーブを表示するようにしました。なお，ピッチカーブ表示は印刷用ページにも反映されます。
ru: В опции добавили отображение кривой частоты основного тога. Кроме того, кривая ЧОТ будет выведена и на страницу для печати.

source: 音声サンプルの聴取に関して，行単位の一括再生，列単位の一括再生，ページ単位の一括再生を可能にしました。行単位の再生は行左端の赤青アイコン，列単位での再生は列上部にある赤青アイコン，ページ単位での再生はページ左下の赤青アイコンをクリックして下さい。<br>これらのアイコンはクリックで再生ですが，シフト＋クリックで，音声ファイルをダウンロードできます。行単位，列単位，ページ単位での音声をダウンロードし，教育・学習にご活用下さい。
ru: Что касается прослушивания образцов звука, стало возможным повторное воспроизведение строки, повторное воспроизведение колонки, а также повторное воспроизведение страницы. Для повторного воспроизведения строки нажмите на красно-зелёную иконку, находящуюся с левого края; для повторного воспроизведения колонки, нажмите на красно-зелёную иконку на верху колонки; для повторного воспрооизведения страницы нажмите на красно-зелёную иконку слева внизу.  <br> При нажатиии на эти иконки произойдёт повторное восрпоизведение, для скачивания звукового файла следует нажать на иконку, удерживая клавишу Shift. Пожалуйста, скачивайте звуковые файлы со строк, колонок, страниц и применяйте их в обучении.

source: 一部の音声サンプルの切り出し誤りを修正しました。
ru: Исправлены ошибки в членении части аудио-материала

source: %sに2012年9月のアクセス履歴を追加しました。
ru: К %s добавлена статистика просмотров за сентябрь 2012г.

source: 「音声が聞こえない」場合があることについて対処しました。<br>詳細は%sをご覧下さい。<br>%sにOJADを登録いたしました。
ru: Поработали над проблемой, когда возникает надпись "не слышно звука". <br>Подробности смотрите здесь %s. Зарегистрировали OJAD в <br>%s.

source: 音声を聞くためには
ru: Для того, чтобы прослушать звуковой файл

source: みんなの教材サイト
ru: Сайт с общедоступными учебными пособиями

source: TOP画面に%sを追加しました。<br>アクセントの揺れについて整理しました。<br>1)複数の型が表示される場合，一番上のアクセントが規範型です。<br>2)規範型だけを表示させるオプションを追加しました。
ru: На главную страницу добавили %s. Исправили в части смещения ударения <br>.<br>1. В случае отображения нескольких типов ударения, стандартным является самый верхний. 2. Добавлена опция "отображать только стандартный тип".

source: 6段階の単語難易度について，%sを追記しました。%sをご参照下さい。<br>音声サンプル提供者である声優の%sさんから，%sを戴きました。%sをご参照下さい。
ru: По поводу степени трудности слов на шестом этапе сделано примечание %s. См. %s.  <br> От актёра озвучки %s, предоставившего образцы звука, было получено %s. См. %s.

source: 出典
ru: Источник

source: 上田真紗子
ru: Масако Уэда

source: お茶目なメッセージ
ru: Шутливые сообщения

source: 音声サンプルを追加しました。<br>%sを更新しました。 <br>TOP画面に%sを追加しました。
ru: Добавлены новые записи. Обновили <br>%s. <br>На главной странице добавили %s.

source: %sでの%sにてOJAD を公開しました。
ru: Опубликовали OJAD в %s %s.

source: 日本語教育国際研究大会(ICJLE2012)
ru: Международная исследовательская конференция по преподаванию японского языка

source: ポスター発表
ru: Доклад с постером

source: フレーズ句切りが行なわれた文に対して，アクセント変形を考慮した上で文としてのピッチパターンを表示します。「，、．。,.？！?!：:」「／/」及び改行がフレーズの句切りとなります。これはユーザが指定します。また「。．.？！?!」と改行が文の句切りとなります。文の句切れは必ずフレーズの句切れとなります。疑問文にも対応しています。OJAD教科書版と異なり，形態素解析，アクセント句境界推定，アクセント核推定などの技術を用いているため，精度は100%ではありませんが，日本語の学習にお役立て下さい。
ru: Что касается предложений со знаками пунктуации на уровне фраз, показывается мелодический рисунок предложения с учётом изменений музыкального ударения. 「，、．。,.？！?!：:」「／/」, а также красная строка являются знаками пунктуации на уровне фраз. 「。．.？！?!」и красная строка являются знаками пунктуации на уровне предложений. Знаки пунктуации на уровне предложений с необходимостью являются знаками пунктуации на уровне фраз. Это относится и к вопросительным предложениям. В отличие от учебного издания OJAD, применяются технологии морфологического анализа, расчёта границ акцентной фразы, расчёта положения акцентного ядра. Точность не является стопроцентной, но всё же, пожалуйста, используйте OJAD при изучении японского языка.

source: ピッチパターン
ru: Интонационный контур

source: 山・丘のみを表現したカーブ
ru: Кривая отображает только подъёмы/всплески

source: アクセントを考慮したカーブ(初級者用)
ru: Контур с учетом ударения (для начинающих)

source: アクセントを考慮したカーブ(上級者用)
ru: Контур с учетом ударения (для продвинутых)

source: 非表示
ru: Не отображается

source: テキスト上のアクセント
ru: Акцентуация текста

source: 初級者用
ru: Для начинающих

source: 上級者用
ru: Для продвинутых

source: テキストも含めて非表示
ru: Не отображается в том числе и текст

source: アクセントマーク
ru: Значок ударения

source: 核とＨを表示
ru: Отображается ядро и высокий тон

source: 核のみを表示
ru: Отображается только ядро

source: Lのみを表示
ru: Показать только L.

source: 表示しない
ru: Не показывать

source: 表示
ru: Вид

source: ピッチパターン表示用パラメータ
ru: Параметры для отображения интонационного контура

source: 実行
ru: Применить

source: 入力された文字に対して，ピッチパターンを追加することができます。「，、．。,.？！?!：:」「／/」及び改行がフレーズの句切りとなります。これはユーザが指定します。また「。．.？！?!」と改行が文の句切りとなります。文の句切れは必ずフレーズの句切れとなります。文字をクリックすると，アクセントの有無が切り替わります。疑問文にも対応しています。文末の記号又は空白をクリックすると，疑問文イントネーションの有無が切り替わります。
ru: Можно добавить кривую частоты основного тона к введенному тексту. "，、．。,.？！?!：:", "／/", либо абзацы служат для деления высказывания на фразы. Это выбирает пользователь. Кроме того, "。．.？！?!", либо абзацы служат для деления предложения на синтагмы. Деление на предложения обязательно совпадает с делением на фразы. При клике на тексте появится или исчезнет ударение. Функции работают и для вопросительных предложений. Если кликнуть на знак илт пробел в конце предложения то появится, либо исчезнет интонационный контур вопросительного предложения.

source: 表示方法
ru: Способы отображения

source: 通常
ru: Обычный

source: 印刷用
ru: Для печати

source: 検索・表示条件
ru: Параметры поиска/отображения

source: 検索の条件
ru: Параметры поиска

source: 教科書
ru: Учебники

source: 指定しない
ru: Не указаны

source: %sから%sまで
ru: от %s до %s

source: 品詞
ru: Часть речи

source: すべて
ru: Все

source: 用言すべて
ru: Все виды словоизменений

source: アクセント型
ru: Тип ударения

source: 平板型（0型）
ru: Безударные (0-тип ударения)

source: 頭高型（1型）
ru: Повышение тона на начальной море (1 тип)

source: 中高型
ru: Повышение тона в середине слова

source: 尾高型（-1型）
ru: Повышение тона в последней море

source: 起伏式
ru: Ударение, реализуемое движением тона

source: %s型
ru: Тип %s

source: 単語長
ru: Длительность слова

source: %sモーラ
ru: %s мора

source: 難易度
ru: Уровень сложности

source: まず
ru: Прежде всего

source: 初級前半
ru: 1 этап начального уровня

source: 初級後半
ru: 2 этап начального уровня

source: 中級前半
ru: 1 этап для продолжающих

source: 中級後半
ru: 2 этап для продолжающих

source: 上級前半
ru: 1 этап продвинутого уровня

source: 上級後半
ru: 2 этап продвинутого уровня

source: から
ru: От

source: まで
ru: До

source: 旧能力試験
ru: Норёку сикэн старого образца

source: %s級
ru: %s уровень

source: 表示の条件
ru: Параметры отображения

source: 表示順序
ru: Порядок отображения

source: アクセント型順に並べる
ru: Расположить по типу ударения

source: 語尾からの核位置で並べる
ru: Расположить в порядке расположения акцентного ядра от конца слова

source: 語頭からの核位置で並べる
ru: Расположить в порядке расположения акцентного ядра от начала слова

source: やさしい単語から並べる
ru: Расположить, начиная с легких слов

source: カスタマイズ
ru: Индивидуальные настройки

source: アクセント型（平板型 -> 頭高型 -> 中高型 -> 尾高型）
ru: Тип ударения (безударные->повышение тона на начальной море->повышение тона в середине слова->повышение тона на последней море)

source: アクセント核位置 語頭から
ru: Расположение акцентного ядра от начала слова

source: アクセント核位置 語尾から
ru: Расположение акцентного ядра от конца слова

source: 単語長 モーラ数昇順
ru: Длина слова в порядке возрастания количества мор

source: 単語長 モーラ数降順
ru: Длина слова в порядке убывания количества мор

source: 難易度 昇順
ru: В порядке усложнения

source: 難易度 降順
ru: Уровень сложности в порядке уменьшения сложности

source: 五十音順（明示的に指定された条件の後で常に適用）
ru: В порядке годзюона (обычно применяется после задания параметров)

source: オプション
ru: Опции

source: アクセントの揺れ
ru: "Плавающее" ударение

source: ピッチカーブ
ru: Кривая частоты основного тона

source: 教科書と難易度
ru: Учебники и уровень сложности

source: 行数／ページ
ru: Количество строк/страница

source: 単語の検索
ru: Поиск слов

source: カンマ，スペースで区切ると複数の単語を同時に検索できます。
ru: Если разделять запятой или пробелом, можно одновременно искать несколько слов.

source: 　実　行
ru: Применить

source: 全表示
ru: Показать все

source: 全非表示
ru: Не показывать все.

source: 印刷用ページを表示
ru: Вид страницы для печати

source: 後続語検索
ru: Поиск послелогов

source: 動詞表現
ru: Глагольные выражения

source: 検索したい動詞表現を一つ入力して下さい。
ru: Для поиска введите одно глагольное выражение.

source: 表示する列
ru: Отображаемый столбец

source: 同じグループの動詞を表示
ru: Отображение глаголов той же группы

source: 検索した結果のみ表示
ru: Показать только результаты поиска

source: すべて表示
ru: Показать все

source: 検索
ru: Поиск

source: 該当する型が存在しません。
ru: Нет типа, соответствующего запросу.

source:  動詞で始まる表現を入力して下さい。
ru: Введите, пожалуйста, выражение, начинающееся с глагола.

source: 動詞表現が入力されていません。
ru: Не введено глагольное выражение.

source: 類型
ru: Тип

source: 平板式
ru: Безударный

source: %s %sグループ動詞
ru: Глаголы группы %s, %s

source: 検索した動詞「%s」
ru: Искомые глаголы %s

source: 東京大学大学院 工学系研究科 峯松研究室 / 情報理工学系研究科 廣瀬研究室
ru: Аспирантура Токийского Университета Технологическое отделение Лаборатория Минэмацу/ Отделение информатики Лаборатория Хиросэ

source: OJADトップページに戻る
ru: Вернуться на главную страницу OJAD

source: 入力したテキストに対して形態素解析を施し，そのテキスト中に現れる活用語（動詞，い形容詞，な形容詞）に対して，いくつかの活用パターンとそのアクセントを表示します。解析後，活用語は種類ごとに色分けして分類されます。また，マウスを各活用語の上に移動すると，その語の情報がポップアップ表示されます。OJAD教科書ガイド版と異なり，自然言語処理技術を用いた自動処理を行なっているため精度は100%ではありませんが，日本語の学習にぜひお役立てください。
ru: Осуществляется морфологический анализ введённого текста, демонстрируются несколько форм спряжения и акцентный контур слов изменяемых частей речи (глаголов, предикативных и полупредикативных прилагательных), встречающихся в тексте. После анализа происходит классификация по частям речи, слова каждой части речи выделяются особым цветом. Более того, при перемещении курсора на слова изменяемых частей речи всплывает информация об этих словах. В отличие от учебного издания OJAD, проводится автоматическая обработка данных с применением технологий обработки спонтанной речи. Точность не является стопроцентной, но, пожалуйста, используйте OJAD при изучении японского языка.

source: ここに解析したいテキスト（1500文字以内）を入力してください（解析には数秒〜数十秒の時間がかかります）
ru: Введите здесь, пожалуйста, текст, который хотите проанализировать (не более 1500 знаков) (анализ текста займет от нескольких секунд до минуты).

source: 解析開始
ru: Начать анализ

source: 新しいテキストの入力
ru: Ввод нового текста

source: 見出し
ru: Индекс

source: ※色のついた語にマウスオーバーするとその語の情報が見れます
ru: ※Если подвести курсор к слову, выделенному цветом, появится информация об этом слове.

source: ただ今解析中
ru: Идет анализ

source: テキストが長過ぎます。
ru: Слишком длинный текст.

source: 入力エリアの非表示
ru: Не показывать область ввода

source: 入力エリアの表示
ru: Показать область ввода

source: これまでのアクセス履歴
ru: Статистика просмотров

source: このページでは今までのOJADへの地域別のアクセス履歴をご覧いただけます。
ru: На этой странице можно увидеть статистику просмотров OJAD с разбивкой по регионам.

source: %sをつかって集計しています。なお，TOPページに示しているアクセスカウンタの値と%sが示す訪問数には若干のずれがあります。
ru: Подсчитывает общее количество с помощью %s. Имеются незначительные расхождения между количеством посещений, которые показывает %s и числом, который показывает счетчик просмотров на главной странице.

source: 公開から先月末までの累計アクセス履歴
ru: Общее количество просмотров со времени открытия страницы до конца прошлого месяца.

source: 月間アクセス履歴
ru: Статистика просмотров за месяц

source: %sのアクセス履歴
ru: Статистика просмотров %s

source: %4d年%02d月のアクセス履歴
ru: % Статистика просмотра за 02d 4d года

source: 音声サンプルについて
ru: Об образцах звуковых фрагментов

source: 本アクセント辞書は日本語の音声教育の情報インフラとして構築されました。用言の活用に伴うアクセント変化を広く網羅し，全ての活用に対して音声サンプルを用意しています。2012年8月現在，約42,300の活用，全てについて男女一名ずつの発声が提供されています。
ru: Этот словарь ударения был создан в качестве информационной инфраструктуры для преподавания фонетики японского языка. Он включает в себя большое количество типов изменений  акцентного контура, сопутствующих спряжению, и содержит образцы звука всех форм спряжения. В августе 2012 г. словарь содержал 42300 форм, все они - в мужском и женском вариантах произнесения.

source: 話者はプロの声優です。アクセント核位置を明示した読み上げリストを使い，発声者，収録者共に注意を払って収録が行なわれました。殆どの発声は正しい位置にアクセント核が付与されているものの，中にはアクセント核が所望の場所に知覚されないサンプルも見つかっています（下記に例を示します）。また（半）自動で行なっている波形切り出しの誤りも見つかっています。なお男性話者の方に見られる傾向として，アクセント核を明確に示すために，無声化すべき「す」を有声化して読む傾向があります。不適切な発声に関しては今後再収録を予定しています。
ru: Дикторы являются профессиональными актерами. Запись осуществлялась с использованием списка слов, в котором был обозначен акцент, контроль осуществлялся как дикторами, так и теми, кто записывал. Хотя практически все слова были записаны с правильным акцетом, мы обнаружили случаи, когда акцент не слышится там, гда он должен быть (ниже приведены примеры). Кроме того были обнаружены ошибки при вычленения конфигурации частоты основного тона, которое проводилось (полу)автоматически. Более того, замечена тенденция, особенно среди дикторов мужчин: чтобы выделить акцент, они склонны произносить слог "су"  даже там, где следует редуцировать "у". Мы планируем провести повторную запись тех образцов, которые были признаны нами некорректными.

source: これらのサンプルは授業では使いづらい，学習者に呈示したくないサンプルであると考えております。このようなサンプルを除外するには，全サンプルを聴取してバグ取りを行なう必要があります。
ru: Мы считаем, что данные фрагменты сложно использовать на занятиях, поэтому мы не хотим их демонстрировать обучающимся. Чтобы исключить такие фрагменты, необходимо прослушать все фрагменты и отобрать ненужные.

source: 全部で約3,500 語あります（12活用パターン，2話者）。100単語分の発声を1セットとすれば，延べ 35名による聴取が必要になります。本プロジェクトではこの作業に対して，効率良く聴取・検査できる web システムを構築中です。そして，ボランタリーベースで協力していただける方を探しております。1単語１分と考えれば，2時間ほどの作業となります。
ru: Всего примерно 3500 слов (12 примеров грамматических категорий, 2 диктора). Если считать, что 100 слов составляют 1 блок, нужно осуществить их прослушивание 35 информантами. Для этого в данном проекте мы занимаемся разработкой веб-системы, с помощью которой можно эффективно прослушать и проверить фрагменты. Далее мы ищем людей, готовых этим заниматься на добровольной основе. Если считать, что на обработку одного слова требуется одна минута, то весь процесс должен занять около 2 часов.

source: より質の高い日本語教育用情報インフラの構築を目指しております。ご協力いただける方は，%sまでメールでの連絡をお待ちしております。
ru: Наша цель - создать более качественную информационную инфраструктуру для преподавания японского языка. Всех, кто может нам помочь, мы просим написать нам на электронный адрес %s.

source: OJAD プロジェクト代表：峯松信明（東京大学）
ru: Руководитель проекта OJAD: Минэмацу Нобуаки(Токийский Университет)

source: 中国語繁体字版は，簡体字版を %s を用いて繁体字に変換したものです。
ru: Версия на традиционном китайском языке это результат конвертирования с помощью %s версии  с упрощенными иероглифами.

source: OJADとは？
ru: Что такое OJAD?

source: OJADは日本語教師・学習者のためのオンライン日本語アクセント辞書です。約9,000の名詞の東京方言アクセントを調べることができます。約3,500の用言（動詞，い形容詞，な形容詞）について， 基本12活用，約42,300のアクセントを調べることができます（男女1名ずつの音声サンプルを聴取可）。それ以外の約300の後続語表現に関しても，アクセントを調べることができます。更に任意の肯定文・疑問文に対して，特定の語に強いフォーカスを置かずに読み上げた際に予想されるピッチパターンを表示することもできます。学習者の自主学習，日本語教室や日本語教師養成講座での韻律学習にお使い下さい。日本語母語話者の東京方言参照用にもお使いいただけます。
ru: OJAD - онлайн-словарь акцентуации в японском языке для преподавателей и изучающих японский язык. В нем содержится около 9 000 существительных, произнесенных с токийским вариантом акцента. В нем можно найти около 42 300 акцентных контуров (в произнесении 1 диктора мужчины и 1 диктора женщины) для около 3 500 терминов (глаголов, предикативных и полупредикативных прилагательных), 12 форм глагольного словоизменения. В базе также есть акцентные контуры для примерно 300 аффиксов. Кроме того можно посмотреть интонационный контур произвольных повествовательных и вопросительных предложений прочитанных нейтрально, без смыслового акцента на каком-либо определенном слове. Словарем могут пользоваться для преподавания фонетики японского языка на курсах по подготовке преподавателей японского языка, на кафедрах японского языка, а также для самостоятельного изучения японского языка. Словарь также может использоваться в качестве справочного материала по Токийскому диалекту носителей японского языка.

source: 利用される場合は，まず%sをご覧下さい。
ru: Перед тем, как начать пользоваться, прочтите, пожалуйста, %s.

source: 「ご利用にあたって」
ru: "О пользовании"

source: 教科書別データ
ru: Данные с разбивкой по учебникам

source: 第%02d課
ru: Урок %02d

source: 英語
ru: Английский язык

source: OJAD はまず日本語版が開発され，その後，全ての説明文を英語化した英語版が開発されました。今後，様々な言語に翻訳していきます。
ru: OJAD был сначала разработан на японском языке. Затем была создана английская версия, в которой все пояснения были переведены на английский язык. В настоящее время осуществляется перевод на другие языки.

source: X 語版の OJAD の構築には，日本語版の全説明文に対して「日本語 <--> X語」のパラレルコーパスが必要となります。またこの作業（翻訳作業）は，Poedit というツールを使って行ないます。作業者はまずこのツールを下記からダウンロードして下さい。windwos 版も，Mac 版もあります。
ru: Для проектирования системы  OJAD на Х языке необходим параллельный корпус всех пояснений японской версии "ЯП<-->X". Перевод осуществляется с помощью приложения Poedit. Просьба к переводчикам сначала загрузить приложение по ссылке ниже. Есть версии приложения для windows и для Mac.

source: 翻訳作業は「X 語を母語とする」日本語教師と計算機プログラミング経験者の二人で行なうことが最も効率的かと思います。但しプログラミングの知識で必要なのは，Ｃ言語の printf 文で頻出する「%s」「%d」「%c」などが何を意味するのかを知っているかどうか，くらいですので，プログラミング経験のある日本語教師であれば，一人で作業することも十分可能です。
ru: Мы думаем, что перевод будет наиболее эффективным, если его осуществляют два специалиста-носителя Х языка: преподаватель японского языка и человек, имеющий опыт компьютерного программирования. Однако поскольку необходимость опыта программирования связана, главным образом, с пониманием значения таких символов, как 「%s」「%d」「%c」, которые часто используются в фразах printf языка Си, то если преподавтель японского языка имеет опыт программирования, то вполне возможно осуществить перевод силами одного человека.

source: 既に「日本語 <--> 英語」のパラレルコーパスは存在しますので，分らない箇所があれば，そちらをご覧になると解決すると思います。提出は%sまでお願いします。
ru: Поскольку уже существует параллельный корпус на английском языке, если что-то непонятно, можно посмотреть его. Срок предоставления до %s.

source: パラレルコーパスができたら以下を行ない，最終版を作成します。
ru: Когда будет создан параллельный корпус, мы осуществим нижеследующие меры и создадим последнюю версию.

source: X 語による OJAD を起動し，フォント種類やサイズを調整する。また，実際の X 語版 OJAD の画面を見ながら，（画面サイズの制約を考慮した）再翻訳を行なう。
ru: Запускается OJAD на Х языке, настраивается вид и размер шрифта. Далее, смотрят на окно OJAD на Х языке и одновременно переводят снова (с учетом ограничения по размеру окна).

source: 一般公開し，X 語を母語とする日本語教師，日本語学習者に使って戴き，バグ報告してもらう。報告が来れば，それに基づいて修正する。
ru: Поскольку ресурс открыт для пользования носителями Х языка - преподавателями и изучающими японский язык, мы хотели бы получать от них уведомления об ошибках в программе. Мы собираемся корректировать ошибки на основании уведомлений пользователей.

source: 翻訳ツールのダウンロード先
ru: Ссылка для загрузки приложения для перевода

source: 翻訳ツールの使い方はこちら (youtube動画)
ru: Как пользоваться приложением для перевода (видео в YouTube)

source: パラレルコーパス作成用ファイルはこちら(%s版)
ru: Файлы, предназначенные для составления параллельного корпуса, находятся здесь (версия %s)

source: 作成済みパラレルコーパス
ru: Сформированный параллельный корпус

source: 日本語(%s版) <--> %s(%s版)
ru: Японский язык  (%s издание) <--> %s(%s издание)

source: ダウンロード
ru: Загрузка

source: 注意：二つの言語の日付に差がある場合，翻訳作業終了後に日本語版の更新が行なわれ，翻訳語版 OJAD の中に，未翻訳の文が存在することを意味します。この場合，翻訳語版 OJAD の説明文の幾つかは，日本語のまま表示されます。
ru: Важно: Когда дата выпуска версий на разных языках отличается, обновление японской версии осуществляется после завершении перевода, что означает, что в переведенной версии OJAD могут оставаться непереведенные фразы. В этом случае, в переведеннй версии  OJAD некоторое количество предложений в пояснениях отображается на японском языке.

source: 翻訳に関する注意点
ru: На что следует обращать внимание при переводе

source: OJADの翻訳作業は，OJADの内部で使われている日本語説明文をX語に翻訳することになります。但し，OJADシステムの内部で使われている日本語説明文は，普通の日本語と少し異なる場合があります。見慣れないシンボルが使われていることがあります。
ru: Первевод OJAD заключается в переводе на Х язык пояснений на японском языке, используемых в системе OJAD. Зачастую японский язык, используемый в таких пояснениях несколько отличается от обычного японского языка. Часто используются непривычные символы.

source: コンピュータプログラミングを経験された方は，そのシンボルが何であるのかは分ると思いますが，その経験がない方は，下記を読んでから翻訳作業にとりかかって下さい。
ru: Мы полагаем, что люди, знакомые с программированием, понимают значение данных символов. Людям, не имеющим такого опыта, мы рекомендуем прочитать приведенные ниже пояснения, прежде чем приступать к переводу.

source: 日本語の中に %s という見慣れないシンボルが出てきます。
ru: В японском языке встречаются такие непривычные символы, как %s.

source: OJAD日本語版の実際の表示
ru: Действительное отображение в японской версии  OJAD

source: 音声サンプルは，上田真紗子さん（女），加藤寛規さん（男）という，プロの声優の音声です。
ru: Голоса принадлежат г-же Уэда Мисако, г-ну Като ?

source: OJAD日本語版の内部表現
ru: Выражения, принятые в японской версии  OJAD

source: 音声サンプルは，%s，%sという，プロの声優の音声です。
ru: Записи сделаны при помощи профессиональных дикторов %s и %s.

source: OJAD英語版の内部表現
ru: Выражения, принятые в английской версии OJAD

source: All audio samples are the voices of %s and %s, two professional Japanese voice actors.
ru: Записи сделаны при помощи профессиональных дикторов %s и %s.

source: %s というのはスロットのようなもので，「私の年齢は□です」というスロット付きの文を用意し，実際に使う場合は□に20とか，30とか，値を入れて使います。皆さんに翻訳してもらいたいのは，OJAD日本語版が内部で使っている日本語表現の翻訳となります。
ru: Символ %s означает пробел, так в предложении "Мне □ лет", на самом деле вместо □ будут подставляться цифры: 20, 30 и т.д. Мы хотим, чтобы были переведены фразы, используемые в японской версии системы  OJAD.

source: それ以外に，以下のような特殊記号も使われています。
ru: Помимо этого, используются следующие специальные обозначения.

source: 特殊記号
ru: Специальные символы

source: 役割
ru: Роль

source: %s同様，スロットの一種
ru: Как и %s, один из слотов

source: %s や %s
ru: %s и %s

source: 改行
ru: Красная строка

source: abcdefg を修飾（emphasize）
ru: Выделить abcdefg

source: abcdefg を修飾
ru: Выделить abcdefg

source: なお，二重引用符（"）などはそのままでは文字としては使えず，「\"」として初めて，二重引用符として使えます。このような場合「\」を消すと正常に表示されませんので，注意して下さい。
ru: Кроме того, символы типа （"）используются не как буквенные, то есть не в круглых скобках, а именно так, как они отображены 「\"」 . Поэтому, если стереть 「\」, то текст не будет правильно отображаться, будьте внимательны!

source: これら以外にも特殊記号があるかもしれませんが，凡そ上記の例からその機能は類推できると思います。質問があれば何でも%sまでお問い合わせ下さい。
ru: Вероятно, встретятся и другие специальные символы, переводчики могут предположить их значение, исходя из примера, приведенного выше. По всем возникающим вопросам, обращайтесь, пожалуйста, к %s.

source: 本アクセント辞書は，国立国語研究所・共同研究プロジェクト%sの成果物です。教育・学術研究を目的とした活動に限って利用することができます。営利活動を目的とした企業の研究開発での利用はお控えください。
ru: Данный словарь акцентуации - результат совместного исследовательского проекта %s с Национальном НИИ Японского Языка. Его можно использовать только для образовательных и исследовательских целей. Просим не использовать его для исследовательских разработок компаний с коммерческими целями.

source: 「日本語教育のためのコーパスを利用したオンライン日本語アクセント辞書の開発」（代表：峯松信明＠東京大学）
ru: "Разработка японского онлайн-словаря музыкального ударения с использованием корпуса для обучения японскому языку" (представитель: Минэмацу Нобуаки@Токийский университет)

source: 謝辞
ru: Благодарность

source: 本アクセント辞書の構築に際し，下記の方々／機関からの協力を得ました。ここに感謝申し上げます。
ru: Во время создания данного словаря с нами сотрудничали ниже указанные лица/организации. Выражаем им глубокую благодарность.

source: 6段階の単語難易度（初級前半，初級後半，中級前半，中級後半，上級前半，上級後半）の情報は，科学研究費補助金プロジェクト%sの成果物を提供して戴きました。詳細は%sをご覧下さい。
ru: Информация о 6 уровнях сложности для слов (1 этап начального уровня, 2 этап начального уровня, 1 этап для продолжающих, 2 этап для продолжающих, 1 этап для продвинутых, 2 этап для продвинутых) - результат проекта научно-исследовательского гранта %s. Подробная информация - на %s.

source: 「基盤研究（A）「汎用的日本語学習辞書開発データベース構築とその基盤形成のための研究」（代表：砂川有里子＠筑波大学）」
ru: "Фундаментальное исследование "Исследование с целью создания базы данных для разработки учебного словаря широкого использования" (представитель: Сунакава Юрико@Университет Цукуба)

source: こちらの論文
ru: Эта работа

source: 音声サンプルは，%s，%sという，プロの声優の音声です。上田さんからは，日本語学習者の皆さんに%sが届いています。
ru: Образцы звука предоставлены профессиональными актёрами озвучки %s, %s. %s передаётся всем, кто изучает японский язык, от г-жи Уэда.

source: 上田真紗子さん（女）
ru: Масако Уэда (жен)

source: 加藤寛規さん（男）
ru: Като Хироки (муж)

source: 2012年の年末に，世界中の日本語教師を対象にしたアンケート調査を行ないました。また，%sを通して，各種コメント・要望も届いております。貴重なご意見として今後の開発に反映させたいと思っています。
ru: В конце 2012 года проводилось анкетирование преподавателей японского языка во всем мире. Все комментарии и пожелания доступны на %s. Эти мнения ценны для нас и будут отражены в дальнейших разработках.

source: 開発メンバー
ru: Разработчики

source: OJADは，日本語教育の現場に立つ教師と，音声・言語技術を構築する技術者との綿密な共同作業によって，開発・メンテナンスされています。開発メンバーは以下の通りです。
ru: OJAD разработан и может быть использован благодаря совместным усилиям преподавателей японского языка, участвующих в образовательном процессе, и технических специалистов, занятым в разработке речевых и языковых технологий. Ниже приведен список разработчиков.

source: 統括：
ru: Обобщение:

source: 峯松信明（東京大学）
ru: Нобуаки Минэмацу (Токийский Университет)

source: 日本語教育：
ru: Преподавание японского языка:

source: 中川千恵子（早稲田大学）
ru: Накагава Тиэко (Университет Васэда)

source: 中村則子（東京外国語大学）
ru: Накамура Норико (Токийский университет иностранных языков)

source: 田川恭識（早稲田大学）
ru: Тагава Юкинори (Университет Васэда)

source: 技術開発：
ru: Техническая разработка:

source: 広瀬啓吉（東京大学）
ru: Хиросэ Кэйкити (Токийский университет)

source: 橋本浩弥（東京大学）
ru: Хасимото Хироя (Токийский университет)

source: 卒業生：
ru: Выпускники:

source: 鈴木雅之<br/ >（元・東京大学，現・IBM Research - Tokyo）
ru: Судзуки Масаюки (ранее - Токийский университет, сейчас - IBM Research - Токио)

source: 翻訳メンバー
ru: Переводчики:

source: OJAD では８万以上の音声サンプルを用意しています。male / female ボタンをクリックすることでこれらの音声サンプルを再生できます。単語（活用語）単位で再生することも，行単位，列単位，頁単位で一括再生することもできます。操作は，クリックで再生，シフト＋クリックで音声ファイル（MP3）のダウンロードとなっています。音声ファイルの再生は HTML5 の audio タグを使っています。この機能が使えない Web ブラウザでは，音声ファイルを再生できない可能性があります。audio タグが機能する Web ブラウザの利用を推奨します。なお，音声ファイルが再生できなくても，ダウンロードは機能する場合もあります。
ru: В базе OJAD свыше 80 тыс. записей. Переключением кнопок male/female вы можете прослушать соответственно записи мужского и женского голоса. Возможно также воспроизведение по аффиксам спряжения, по строчкам, по столбцам, по страницам. Воспроизведение осуществляется с помощью клика, с помощью комбинаций клавиши shift и клика можно загрузить файл в формате mp3. Для воспроизведения звукового файла используется аудио-тэг  HTML5. Существует вероятность того, что в интернет-браузерах, в которых данная функция не может быть использована, аудио-файлы не будут воспроизводиться. Мы рекомендуем использовать интернет-браузеры с функцией аудио-тэга. В ряде случаев, аудио-файлы не могут быть воспроизведены, но могут быть загружены.

source: 以下に audio タグに対応している Web ブラウザを示します。
ru: Ниже показаны браузеры, соответствующие аудио-тэгам.

source: ver. 9 以上
ru: версия 9 и выше

source: (Internet Explorer 8に関しては別途対処していますので，音声を再生できます。ただし，行単位，列単位，頁単位での一括再生には対応できていません。)
ru: (Для Internet Explorer 8 были сделаны отдельные доработки, поэтому воспроизедение звуковых файлов возможно. Но возможность воспроизведения целых строчек, столбцов и страниц пока отсутствует.

source: ver. 3.6 以上
ru: версия 3.6 и выше

source: ver. 3 以上
ru: версия 3 и выше

source: ver. 10.5 以上
ru: версия 10.5 и выше

source: ver. 4 以上
ru: версия 4 и выше

source: ver. 5 以上
ru: версия 5 и выше

source: 上記以外のWebブラウザについて audio タグが機能するのかしないのかについては，所属機関の計算機管理者に聞くようにして下さい。宜しくお願いします。
ru: По поводу наличия/отсутствия функции аудио тэгов для браузеров, помимо перечисленных выше, обращайтесь, пожалуйста, к системному администратору вашей организации. Просим Вашего понимания.

source: 注意事項：iOSやアンドロイド端末上のブラウザを使って，OJAD を使用した場合，行読み，列読み，頁読み機能（一括再生機能）が正しく機能しないことが報告されています。これらの機能はPC（WindowsやMac）上のブラウザでご利用下さい。
ru: Внимание: Есть сообщения о некорректной работе функции воспроизведения по строчкам, столбцам и страницам в случаях использования браузеров на устройствах с Андроидом и iOS. Используйте эту функцию в браузерах на компьютерах (Windows и Mac).

source: はじめに
ru: Введение

source: OJADの開発や，OJADを用いた日本語教育に関する発表文献を示します。OJADの開発は，平野2009を起点として始まり，今日に至っています。著作権の関係で，各論文のPDFを本ページで提供することは致しませんが，メールでご連絡戴ければ，個別に対応することはできます。なお，OJADを使った教育効果などについて発表される場合は，是非，%sまでご連絡下さい。発表文献として掲載させて戴ければと思っております。
ru: Отображает список докладов о разработке OJAD и о преподавании японского языка с использованием OJAD . Список докладов о разработка OJAD начинается с работы Хирано (2009) и содержит работы до настоящего времени. В связи с защитой авторских прав мы не выкладываем работы в PDF, но в частном порядке мы можем прислать вам работу, если вы свяжетесь с нами по электронной почте. Кроме того, если вы делаете доклад о результате использования OJAD в образовании, обратитесь пожалуйста, к %s.  Мы бы хотели внести вашу работу в наш список литературы.

source: OJAD開発チーム
ru: Команда разработчиков OJAD

source: 教科書ガイドとしての OJAD 単語検索
ru: Поиск слов в OJAD как каталог учебников

source: OJAD の単語検索機能では幾つかの教科書を採択し，その教科書の課情報に基づいて単語検索を実現するなど，教科書ガイド的な機能を持たせています。採択している教科書は，日本語教師からの要望に応える形で教科書を採択していますが，まだ十分ではありません。今後教科書を追加していく予定ですが，この作業に関して，1) 当該教科書の登録を希望する日本語教師，及び，2) 当該教科書の出版社に，以下の情報提供をお願いしています。この情報提供があれば OJAD への掲載は迅速に行なわれます。ない場合，時間がかかります。
ru: Функция поиска слов в OJAD имеет также функцию путеводителя по учебникам, так как осуществляет поиск слов, основываясь на ниформации о каждом уроке учебника. Используемые нами учебники были выбраны в соответствии с пожеланиями преподавателей японского языка, но их явно пока недостаточно. Мы собираемся пополнять наш список учебников, и в связи с этим нам необходима следующая информация 1) от преподавателей японского языка, которые хотели бы включить в наш список тот или иной учебник; 2) от издательств соответствующих учебников. Если у нас будет информация, мы сможем внести материалы учебника в OJAD. Если этой информации не будет, то этот процесс займет много времени.

source: 教科書の追加について
ru: О добавлении учебников

source: 必要なのは以下の４点です。
ru: Необходимы следующие 4 пункта.

source: 当該教科書の巻末の単語リスト相当の情報を，OJAD に掲載する許可。出版社や執筆者からの正式な許可が必要です。
ru: Разрешение на публикацию в OJAD списка слов из соответствующих учебников. Необходимо официальное разрешение от издательства и авторов учебника.

source: その教科書の説明文。例えば「みんなの日本語」の情報は下記にあります。基本的に，その教科書の出版社の web にある情報を掲載しています。
ru: Пояснение к учебнику. Например, информация о "Минна-но Нихонго" приводится ниже. В основном мы размещаем ту информацию, которая есть на интернет-странице издательства.

source: その教科書の web ページがあれば，その URL をご提供下さい。上記ページで「みんなの日本語」のイメージをクリックすると，教科書 web に飛びます。
ru: Если есть веб-страница данного учебника, пожалуйста, представьте нам ее адрес в интернете. Если кликнуть на верхней странице по иконке "Минна-но Нихонго", вы тут же перейдете на страницу учебника.

source: 巻末の単語リスト相当の情報。これは下記で説明します。
ru: Общая информация о списке слов в конце учебника. Об этом мы расскажем далее.

source: 巻末の単語リスト相当の情報について
ru: Общая информация о списке слов в конце учебника

source: ご提供戴く情報を %s にまとめました。第一シートにご提供戴く情報を，第二シートにその説明を掲載しています。なお，OJAD では各単語がどの課で初出するのか，の情報も掲載しています。これが無いと課情報での検索は出来なくなりますので，必ずご提供下さい。また品詞情報ですが，excel ファイルに示した品詞区分に従うことが出来ない場合は，ご連絡下さい。
ru: Мы собрали всю полученную информацию в %s. На первом листе предоставленная нам информация, на втором - пояснения к ней. Кроме того, в OJAD мы разместим о всех словах информацию, в каком уроке они появляются впервые. Обязательно предоставляйте нам такую информацию, иначе станет невозможным осуществлять поиск по урокам. Также свяжитесь с нами в случае, если вы не можете следовать классификации частей речи, которая приведена в файле excel.

source: どんな教科書でも採択してもらえるのか？
ru: Можно выбрать любой учебник?

source: 日本語教科書には，世界中で使われている教科書から，その地方，その学校でのみ使われている教科書まで，様々なものがあります。現時点では，後者のような教科書も掲載する方針です。先生ご自身の授業で使われている，オリジナル教科書を韻律的に拡張する必要があれば，是非，OJAD をご利用下さい。
ru: В списке учебников японского языка есть разные учебники: от тех, которые используются по всему миру, до таких, которые используются в конкретном регионе или учебном заведении. На сегодняшний день мы хотим задействовать последние. Если вы сочтете необходимым подкрепить ваш оригинальный, используемый именно на ваших занятиях просодическими материалами, обязательно попробуйте OJAD.

source: OJADについての概要
ru: Об OJAD

source: OJADは日本語教師・学習者のためのオンライン日本語アクセント辞書です。%s，%s，%s，%sという4つの機能で日本語のアクセント学習を手助けします。
ru:  OJAD - это онлайн словарь ударения в японском языке для преподавателей и изучающих японский язык. Он помогает в изучении ударения в японском языке за счет функций %s, %s, %s, %s.

source: 韻律読み上げチュータ スズキクン
ru: Диктор Судзуки

source: 本ページではOJADの4機能を紹介します。この4機能を把握した上で%sページで，演習形式でOJADを使ってみて下さい。
ru: На данной странице представлены 4 функции OJAD. После ознакомления с этими четырьмя функциями попробуйте использовать OJAD в режиме упражнения на странице %s.

source: 4つの機能
ru: 4 функции

source: 各機能の簡単な説明をします。
ru: Краткое пояснение каждой функции.

source: 代表的な日本語教科書を対象に，<em>用言の活用形（約10種類）のアクセント</em>を調べることができます。単語の検索や，教科書での初出の課などを調べることもできます。また，音声サンプルの聴取とダウンロードが行えます。
ru: Можно найти ударение <em> для форм глагольного словоизменения (ок.10) терминов </em> в основных учебниках японского языка. Возможен также поиск слов, а также начальных тем в учебниках. Кроме того, можно прослушать и загрузить аудио фрагменты.

source: 単語検索では網羅できていない，<em>様々な動詞の後続語表現についてのアクセント</em>を調べることができます。「つくりたがらない」など，動詞の後方に表現がつき，アクセント位置が変化するものでもアクセントを調べることができます。
ru: Можно посмотреть ударение<em> суффиксов  </em>различных глаголов, которые не включены в поисковик слов. Можно также посмотреть ударение в тех случаях, когда происходит смещение ударения за счет присоединения суффикса, как например в "цукури-тагара-най".

source: 任意の日本語文章（自作の文章やwebページからのコピーなどでも可）を入力すると，その中から用言を抽出して<em>用言の活用形のアクセント</em>を表示します。文中の用言の確認と，その活用形のアクセントを調べることができます。
ru: Когда вводится произвольный текст на японском языке (можно вводить свой текст или скопировать с интернет страницы и т.д.), из текста извлекаются отдельные термины　<em> и отбражается ударение</em> для формы словоизменения данного термина. Можно посмотреть как сам термин, так и ударение при его словоизменении.

source: 任意の日本語文章を入力すると，(1)<em>アクセント核の位置</em>を推定して表示し，(2)その文章を<em>読み上げた時のピッチパターン</em>を推定して表示します。ピッチパターンは特定の語に強いフォーカスを置かずに読み上げることを想定しています。驚きを示す文などについては対応しておりません。
ru: При вводе произвольного текста, во-первых, отображается предполагаемая позиция акцентного<em> ядра</em>,  во-вторых, отображается предполагаемый интонационный контур при прочтении данного текста вслух. Предполагается, что чтение вслух будет осуществляться нейтрально без сильного смыслового ударения на каком-либо определенном слове. В словаре нет высказываний с эмоциональными значениями, типа удивления и т.д.

source: それぞれの機能の詳しい使い方については下の一覧のリンクをクリックするとお読みいただけます。
ru: С подробностями применения каждой функции можно ознакомиться, нажав по приведённой ниже ссылке.

source: 概要
ru: Обзор

source: 使い方
ru: Способ использования

source: 各部の解説
ru: Разъяснения по каждой из частей

source: 印刷用のページ
ru: Страница для печати

source: オプションの説明
ru: Справка об опциях

source: 後続語検索の使い方
ru: Использование поиска последующих слов

source: %sでは，動詞に様々な後続語表現が接続した場合のアクセントを調べることができます。%sの機能を利用しているため，OJAD教科書ガイド版と異なり，自然言語処理技術を用いた自動処理が行われており精度は100%%ではありません。
ru: С помощью %s можно посмотреть ударение в случаях присоединения к глаголам различных суффиксов словоизменения. Поскольку используется функция %s, в отличие от учебного издания OJAD, осуществляется автоматическая обработка с использованием технологии обработки спонтанной речи, и точность не будет 100%-ной.

source: 調べたい動詞表現を上のテキストボックスに入力すると，その動詞表現またはそれに近い動詞表現が検索され，そこまでスクロールされます。検索した動詞表現は枠がつき，ハイライト表示されています。動詞表現が完全に一致した場合は赤い枠で表示され，一致するものがなく近い動詞表現しか検索できなかった場合はピンク色の枠で表示されます。検索の際にオプションとして検索結果にピッチパターンを表示することも選択できます。同じ動詞グループの動詞や，他の動詞グループなどを並べて表示することもできます。
ru: Если ввести в текстовое окно искомое глагольное выражение, осуществляется поиск этого или близкого выражения, затем можно скролить до нужного вам выражения. Искомый глагол будет выделен в рамочку цветом. При полном соответствии цвет выделения красный, при отсутствии полного соответствия будет найдено частично соответствующее выражение - тогда цвет выделения будет розовым. В качестве опции при поиске можно задать отображение интонационного контура. Возможен вывод на экран глаголов одной глагольной группы, или одновременный вывод на экран других глагольных групп.

source: 任意テキスト版の使い方
ru: Способы использования произвольного текста

source: %sでは任意のテキスト（自作の文章やwebページからのコピーなどでも可）を入力することで，その中の用言を検索し，その活用形のアクセントを調べることができます。OJAD教科書ガイド版と異なり，自然言語処理技術を用いた自動処理を行なっているため精度は100%%ではありません。
ru: В %s можно ввести произвольный текст (ваш собственный текст тли скопированный с интернет страницы), произвести поиск нужных слов в тексте и посмотреть ударение для данной словоформы. В отличие от учебного издания OJAD, поскольку осуществляется автоматическая обработка текста с использованием технологии обработки спонтанной речи точность не 100%%.

source: テキストボックスにテキストを入力して「解析開始をクリック」すると，テキスト内の用言が色分けして表示され，その下に用言の活用形のアクセントを示した表が表示されます。音声やピッチパターンは利用できません。
ru: Если ввести текст в текстовое окно и нажать кнопку "начать анализ", слова в тексте будут выделены разными цветами, а под ними будет отображаться ударения словоформ. Функции воспроизведения и отображения интонационного контура в этом случае не могут быть использованы.

source: 単語検索の使い方
ru: Способы поиска по словам

source: OJADの%sでは代表的な日本語教科書を対象に用言を検索し，一覧表示して用言の活用形のアクセントを調べることができます。音声サンプルの聴取とmp3形式でのダウンロードも行えます。
ru: В %s OJAD  можно осуществлять поиск слов из основных учебников по японскому языку, а также смотреть ударения для списка словоформ каждого слова. Также можно прослушивать и загружать звуковые файлы в формате mp3.

source: 1.検索・表示条件
ru: 1. Параметры поиска/вида

source: 表示する単語の検索条件（何を表示したいのか）や，表示する情報の変更（どう表示したいのか）ができます。「検索・表示条件」で詳しく説明します。
ru: Можно изменить отображаемую информацию (параметры вида) и условия поиска отображаемых слов (что вы хотите вывести на экран). Подробное объяснение в разделе "Поиск, параметры вида".

source: 2.教科書情報
ru: 2. Информация о учебных пособиях

source: 検索の条件として教科書を指定している場合，該当する教科書の情報が表示されます。出版社へもリンクしてあり，リンク先から教科書を購入することも可能です。
ru: Если вы указываете в параметрах поиска учебники, то на экран выводится информация о соответствующих учебниках. Дается ссылка на страницу издательства, по ссылке можно купить учебник.

source: 3.列ごとの表示・非表示
ru: 3. Отображать по столбцам/не отображать по столбцам

source: チェックボックスをクリックすることで列（活用形）を非表示にすることができます。右側にある「全表示/全非表示」をクリックすると一度に全体を操作することができます。
ru: Если поставить галочку в окошко, можно отключить показ столбцов (глагольное словоизменение). Кликом справа на кнопке "Показать все/Не показывать все" можно управлять сразу всем блоком данных.

source: 4.印刷用ページの表示
ru: 4. Отображение страницы для печати

source: 現在表示している内容を，印刷向きのモノクロで表示することができます。印刷用のページ」で詳しく説明します。
ru: То, что сейчас отображается на экране, может быть показано в монохромном режиме для печати. Подробности на "Страница для печати.

source: 5.音声の再生とダウンロード
ru: 5. Воспроизведение и загрузка звуковых файлов

source: 桃色（女声）・水色（男声）のボタンをクリックすることで音声が再生できます。上部のボタンではその列（活用形）を上から順に再生することができます。左側のボタンではその行（単語）を左から順に再生することができます。単語の活用形1つずつにあるボタンではその活用形のみを再生することができます。また，左下のボタンではページ全体を一括再生することもできます。加えて，それぞれのボタンをシフトキーを押しながらクリックすることでそれぞれに対応する音声をmp3形式でダウンロードすることもできます。
ru: Воспроизведение осуществляется нажатием кнопок желтого цвета (женский голос) или голубого цвета (мужской голос). Нажатие верхней кнопки позволяет осуществить воспроизведение столбца (глагольные словоформы) в порядке сверху вниз. С помощью левой кнопки осуществляется воспроизведение строки (отдельные слова) в порядке слева направо. Нажатие кнопок у каждой словоформы позволяет воспроизвести только данную словоформу. Нажатие кнопки внизу слева позволяет прослушать сразу весь блок. Кроме того, нажатие кнопки с удержанием кнопки shift позволяет загрузить соответствующий звуковой файл в формате mp3.

source: 6.列・行の入れ替え
ru: 6. Замена столбца/строчки

source: 画像内には示していませんが，表の最上段の黒い枠がついている「〜ます形」や「〜て形」などをドラッグすることで表示されている列を入れ替えることができます。また，表の最上段以外をドラッグすることで表示されている行を入れ替えることができます。
ru: "Форма на -масу", "деепричастная форма" и т.д., выделенные черной рамкой и находящиеся в верхней строчке таблицы не отображаются на картинке, но их можно перетянуть в столбец, который отображается. Кроме того, можно менять местами показываемые строки, перетягивая их (кроме самой верхней строки таблицы).

source: 7.行の非表示
ru: 7. Не отображать строчку

source: 各行の一番左についているボタンをクリックすることでその行を非表示にすることができます。
ru: Нажатием кнопки, находящейся слева от каждой строки, можно скрыть строку.

source: 1.検索の条件（何を表示したいのか）
ru: 1. Параметры поиска

source: 単語を検索する条件を設定できます。教科書，品詞，アクセント型，単語長，難易度，旧能力試験の級を条件として単語を検索できます。上の画像では，「みんなの日本語」「第13課」で初出する「い形容詞」のうち，アクセント型が「平板型」，単語長が「2モーラ」で，難易度が「初級後半」から「中級後半」まで，旧日本語能力試験の「4級」から「1級」に該当する単語を表示することになります。
ru: Можно задать параметры поиска слов. Можно осуществлять поиск по таким параметрам, как название учебника, части речи, тип ударения, длина слова, степень сложности, уровень прежнего Нихонго Норёку Сикэн (экзамена на определение уровня знания японского языка). Так, например, в верхнем окне будет выводиться слова, соответствующие следующим параметрам: предикативные прилагательные, впервые вводимые с 13 урока учебника "Минна-но нихонго" с типом ударения "хэйбангата", длиной 2 моры, по степени сложности от продвинутого начального до продвинутого среднего уровня, соответствующие с 4 по 1 уровень Нихонго Норёку Сикэн.

source: 2.表示の条件（どう表示したいのか）
ru: 2. Параметры вида

source: 3.オプション
ru: 3. Опции

source: 検索結果に表示する情報を選択できます。アクセントの揺れでは,い形容詞などに見られる，アクセントの揺れを表示するかどうかを選択できます。初期状態では「表示」になっています。「非表示」にすると，各活用形に表示されるアクセントが規範型のみになります。また，アクセント核が示されているだけでは不十分という方のために，ピッチカーブを表示することも可能です。教科書と難易度では，「非表示」を選択すると見出し語の下に小さい文字で表示されている教科書と難易度についての情報を非表示にすることができます。行数／ページでは1ページに表示する行数を選択できます。
ru: Можно выбрать информацию, которая будет отражаться в результатах поиска. Во вкладке "смещение акцентного контура" можно выбрать показывать или нет смещение акцентного контура, которое происходит, например, в предикативных прилагательных. По умолчанию смещение акцентного контура отображается, если выбрать "не показывать", то будет отображаться только основной акцентный контур в каждой из словоформ. Для пользователей, которым недостаточно информации только об акцентном ядре, возможно установить отображение кривой движения частоты основного тона. Во вкладках "учебники" и "уровень сложности", выбор функции "не показывать" позволяет не отображать информацию об учебнике и уровне сложности, которая выводится на экран мелким шрифтом в нижней части списка слов. Во вкладках количество строк/на странице можно установить количество строк, показываемых на одной странице.

source: 4.単語の検索
ru: 4. Поиск слов

source: 特定の単語を検索することができます。%sをクリックして表示される，OJADの全活用表に対して検索を行いますので，漢字・平仮名の区別を明確に行ってください。例えば「単語検索」をクリックすると第一行は「開く・開きます」となっています。「〜ない」は「開かない」ではなく「あかない」と入力しないと検索できません（活用表の検索であることに注意して下さい）。漢字を入れる場合は，「開く」や「開きます」でのみ検索できることになります。なお，「入力表現に漢字が含まれているが，一致するものがない」場合，その漢字を含む表現を特定の単語を検索することができます。
ru: Возможен поиск определенных слов. Поскольку поиск осуществляется по таблице всех словоизменений OJAD, которая отображается кликом на %s, четко разграничивайте иероглифы и знаки хираганы. Например, если кликнуть на "Поиск слов", первая строка будет "開く・開きます". Поиск "〜ない" возможен только, если вы введете "あかない", а не "開かない"(будьте внимательны при поиске по таблице словоизменений). Если вы введете в поиск иероглифы, то найдете только "開く" и "開きます". Кроме того, в случае если появляется надпись "Соответствий искомым иероглифам не найдено", можно осуществить поиск определенных слов, включающих в себя данные иероглифы.

source: スペースまたはカンマでOR検索を行うことも可能です。一度に表示したい結果がある場合には単語をスペースまたはカンマで区切ってお書きください。
ru: Можно осуществлять альтернативный поиск (OR-search). Если вы хотите, чтобы все результаты были показаны одновременно, вводите слова через запятую или через пробел.

source: 印刷用のページは，活用形を表示／非表示にする部分の右側にある「印刷用ページを表示」から表示することができます。活用形の表示／非表示は単語検索の画面から引き継がれます。行数やピッチカーブの有無など検索結果が引き継がれますので必要な情報を検索してから印刷用ページを表示してください。列・行の入れかえや行の非表示は単語検索の画面と同様に行えます。
ru: Предварительный просмотр страницы для печати возможен с помощью клика на надписи "Вид страницы для печати" справа в меню "Показывать/не показывать словоформы". Переход к разделу меню "Показывать/не показывать словоформы" осуществляется со страницы "Поиск слов". Предварительный просмотр страницы для печати осуществляйте после того, как найдете зададите в поиск необходимую иформацию, поскольку возможность выбора выводимых на экран количества строк, наличия/отсутствия акцентного контура появляется после вывода на экран результатов поиска. Сортировать строки и столбцы, а также скрыть строки можно также как и на странице "Поиск слов".

source: スズキクンの使い方
ru: Как пользоваться Судзуки

source: %sでは任意の日本語文章を入力することで，(1)アクセント核の位置を推定して表示し，(2)その文章を読み上げた時のピッチパターンを推定して表示します。ただし，ピッチパターンは特定の語に強いフォーカスを置かずに読み上げることを想定しています。疑問文や驚きを示す文などについては対応しておりません。形態素解析，アクセント句境界推定，アクセント核推定などの技術を用いているため，精度は100%%ではありません。
ru: При вводе в %s произвольного текста на японском языке, 1) показывается предполагаемое местоположение акцентного ядра, 2) а также предполагаемый интонационный контур во время чтения данного текста. Интонация рассчитывается без учета возможности сильного логического или смыслового ударения. Эта функция не рассчитана на использование с высказываниями со значениями удивления и т.п., или с коммуникативной функцией вопроса. Точность интонации не 100%%, поскольку используются методы расчета положения акцентного ядра, границ акцентной фразы, мор, морфемный анализ.

source: まずテキストボックスにテキストを入力します。入力の際，フレーズが途切れる部分にはフレーズ句切りとして「/」を入力してください。「，、．。,.？！?!／」の記号及び改行もフレーズ句切りがあるものとして扱われます。また，「。．？！?!」と改行は文の句切りとなります。それ以外の記号はすべて削除されます。その後，「韻律情報の推定&表示」をクリックすると平仮名表記されたテキストに対して，アクセントのＨ／Ｌや，ピッチカーブを表示します。
ru: Сначала в окно для текста вводится текст. Во время ввода текста, пожалуйста, для членения на синтагмы используйте "/". Абзац (Enter), а также следующие знаки: "，、．。,.？！?!／" также используются как показатели границ синтагмы. Все остальные знаки будут удалены. Далее, если кликнуть "Рассчитать и показать просодическую информацию, будет показан интонационный контур, а также высота тона ударения (высокий/ниизкий) для текста, написанного хираганой.

source: 注意点として，語にフォーカスを置くことや，疑問文や強調などの感情表現には対応していません。
ru: Обратите внимание, что в словаре не содержатся интонационные контуры для фразового и эмфатического ударения, а также интонационные контуры коммуникативных типов и модально-эмоциональных значений.

source: この項目では，表示されるピッチパターンについての設定が行えます。
ru: В этом пункте можно осуществить настройку отображаемого мелодического рисунка.

source: 「山・丘のみを表現したパターン」ではおおよそのピッチパターンイメージを表した，山型ピッチパターン（フレーズがアクセント核を含む場合），丘型ピッチパターン（含まない場合）を表示します。
ru: В "Примерах, где показаны только подъемы тона" отображен приблизительный интонационный контур высказываний с акцентным ядром и без акцентного ядра.

source: 「アクセントを考慮したパターン（初級者用）」では初級者用として日本人に特に意識されやすい，フレーズ内の第1アクセントと頭高型のアクセント句（3モーラ以上）のアクセントだけを考慮したピッチパターンを表示します。「山・丘のみを表現したパターン」はこの初級者用のピッチパターンをよりなめらかにして表示しています。
ru: В "Примерах с ударением (для начинающих)" представлены интонационные контуры, только наиболее простых для восприятия японцев типов ударения: первое ударение в высказывании и акцентные фразы длиной более 3 мор с акцентом на первые моры. "Примеры с ударением (для начинающих" представляют более простые интонационные контуры для начинающих.

source: 「アクセントを考慮したパターン（上級者用）」ではより日本人の発話に近づけられるように，アクセント句ごとに推定されたすべてのアクセントを考慮したピッチパターンを表示します。
ru: В "Примерах с ударением (для студентов с высоким уровнем знания языка)" показаны интонационные контуры с учетом всех ударений, рассчитанных для каждой отдельной синтагмы, для того, чтобы изучающие японский язык могли научиться произношению как можно более близкому к речи японцев-носителей языка.

source: この項目では，表示されるアクセントについての設定が行えます。
ru: В этом пункте можно осуществить настройку отображаемого мелодического рисунка.

source: 初級者用では日本人に特に意識されやすい，フレーズ内の第1アクセントと頭高型のアクセント句（3モーラ以上）のアクセントを表示します。上級者用ではアクセント句ごとに推定されたすべてのアクセントを表示します。ピッチパターンでの初級者用，上級者用に対応しています。アクセントは平仮名表記されたテキストに対してＨ／Ｌを表示しています。
ru: В разделе для начинающих представлены наиболее легкие для восприятия японцев типы ударений: первое ударение во фразе и синтагма длиной свыше 3 мор с ударением на первых морах. В разделе для изучающих с высоким уровнем японского языка представлены все ударения рассчитанные для каждой отдельной синтагмы. Интонационные контуры представлены и для начинающих и для изучающих с высоким уровнем японского языка. Ударение представлено H/L (высокий тон/низкий тон) в тексте, написанном хираганой.

source: ピッチカーブ表示用のパラメータ
ru: Параметры вида интонационного контура

source: ピッチパターンの表示に使われる，藤崎モデルのパラメータを設定するための項目を表示を選択することができます。よくわからない人は設定の変更をしないでください。変更してしまった場合は「リセット」ボタンを押してください。
ru: Можно выбрать отображение параметров модели Фудзисаки, используемой для отображения кривой частоты основного тона. Если вы не знакомы с этой моделью, пожалуйста, не меняйте установки по умолчанию. Если вы их изменили, вы можете вернуть их обратно, нажав на кнопку "reset".

source: 「印刷用」を選択することで，印刷用の表示が行えます。メニューや入力欄が消え，結果のみが表示されます。
ru: Выбрав "Для печати", можно просмотреть изображение перед печатью. Меню и колонка ввода исчезнут, отображаться будет только результат.

source: OJADデモ
ru: Демо-версия OJAD

source: PC 環境でご利用の方は，下記のリンクを「右クリック→リンクを新規ウィンドウで開く」で開くことをお勧めします。
ru: Тем, кто пользуется словарем на компьютерах, мы рекомендуем открыть ссылку ниже правым кликом, меню "открыть ссылку в новом окне".

source: 1.単語検索デモ
ru: 1. Демо-версия поиска слов

source: 1-1:名詞入力の例
ru: 1-1: Пример ввода существительного

source: 「%s」を入力
ru: Ввод %s

source: 1-2:動詞入力の例
ru: 1-2: Пример ввода глагола

source: 1-3:い形容詞とな形容詞の入力の例
ru: 1-3: Примеры ввода прилагательных на -й и прилагательных на -на

source: 1-4:柔軟な検索について
ru: 1-4: о расширенном поиске

source: 単語検索「窓」は，OJAD データベースにある「見出し語」（漢字表記）と「活用形」（辞書形を含め平仮名表記）に対する検索を行ないます。データベースに登録されている全「見出し語」と全「活用形」は%sで見ることができます。
ru: Зададим в поиск словоформы (записанные хираганой, включая словарную форму) и словарные статьи (иероглифику) для слова "窓". Мы сможем увидеть в %s все словоформы и словарные статьи из базы данных.

source: 「%s」で検索してみます。
ru: Попробуем поискать на %s

source: 検索できないはずです。
ru: Поиск невозможен.

source: このように，該当するエントリーが存在しない場合，検索語に含まれる漢字のみに着目して再度検索し，合致したものを全て表示する，という「柔軟な検索」を行なっています。
ru: Таким образом, в случае если отсутствует словарная статья, соответствующая запросу, осуществляется повторный поиск слов, в составе которых имеются искомые иероглифы, на экран выводятся все совпадения, и таким образом осуществляется так называемый "расширенный поиск".

source: 1-5:ある教科書のある課に出現する新出語を検索する。
ru: 1-5: Искать слова некого раздела в неком учебнике

source: 「みんなの日本語」の16課～16課を入力
ru: "Minna no Nihongo", ввод урока с 16 по 16

source: 1-6:ある教科書に出現するい形容詞を検索する。
ru: 1-6: Искать прилагательные на -й в неком учебнике.

source: 「みんなの日本語」，い形容詞を入力
ru: "Minna no Nihongo", ввод прилагательных на -й

source: 1-7:ある教科書に出現する名詞の頭高型を検索する。
ru: 1-7: Искать существительные с ударением на первой море, которые фигурируют в неком учебнике.

source: 「みんなの日本語」，名詞，頭高型を入力
ru: "Minna no Nihongo", ввод существительных с ударением на первой море

source: 1-8:ある教科書に出現する名詞で3モーラ単語を検索する。
ru: 1-8: Искать 3-х морные существительные, которые фигурируют в неком учебнике.

source: 「みんなの日本語」，名詞，3モーラを入力
ru: "Minna no Nihongo", ввод 3-х морных существительных

source: 1-9:ある教科書に出現する動詞で旧能力試験4級相当を検索する。
ru: 1-9: Искать глаголы, соответствующие 4 уровню Норёку сикэн старого образца, которые фигурируют в неком учебнике.

source: 「みんなの日本語」，動詞，4級を入力
ru: "Minna no Nihongo", ввод глаголов 4-го уровня

source: 2.後続語検索デモ
ru: 2. Демо-версия поиска последующего слова

source: 3.任意テキストデモ
ru: 3. Демо-версия произвольного текста

source: 4.スズキクンデモ
ru: 4. Демо-версия Судзуки

source: 4-1:簡単な文で，上級，初級，山丘表示の違いを示すデモ
ru: 4-1: Демо-версия, которая выражает различие в отображении интонационных подъемов для продвинутыхи начинающих в простом предложении

source: ピッチ：上級，アクセント：上級
ru: Интонация： для продвинутых, ударение： для продвинутых

source: ピッチ：初級，アクセント：初級
ru: Интонация： для начинающих, ударение： для начинающих

source: ピッチ：山丘，アクセント：初級
ru: Интонация： подъем интонации, ударение： для начинающих

source: 4-2:初級用テキストにある短文を入力
ru: 4-2: Ввод кратких предложений, встречающихся в текстах для начинающих

source: 修正前の短文練習
ru: Тренировка на материале кратких предложений до коррекции

source: 修正後の短文練習
ru:  Тренировка на материале кратких предложений после коррекции

source: 『みんなの日本語』5課から修正前の文型と例文
ru: "Minna-no nihongo" образцы и примеры предложений до коррекции из пятого урока

source: 『みんなの日本語』5課から修正後の文型と例文
ru: "Minna-no nihongo" образцы и примеры предложений после коррекции из пятого урока

source: 『みんなの日本語』39課から修正前の会話例
ru: "Minna-no nihongo" примеры диалогов до коррекции из 39 урока

source: 『みんなの日本語』39課から修正後の会話例
ru: "Minna-no nihongo" примеры диалогов после коррекции из 39 урока

source: 4-3:初級後半・中上級テキストから少し長い文章を入力
ru: 4-3: Ввод длинных предложений из текстов учебников для продолжающих и продвинутых, а также второй части учебника для начинающих

source: 『にほんご発音アクティビティ』25課から修正前の少し長い文章
ru: "Nihongo hatsuon activity" довольно длинные тексты до коррекции из 25 урока

source: 『にほんご発音アクティビティ』25課から修正後の少し長い文章
ru: "Nihongo hatsuon activity" довольно длинные тексты после коррекции из 25 урока

source: 『会話とスピーチの発音5-6（中上級）』ユニット7から修正前の少し長い文章
ru: "Произношение в диалоге и во время произнесения речей 5-6 (средний и высший уровни)" довольно долгие тексты до коррекции из 7 урока

source: 『会話とスピーチの発音5-6（中上級）』ユニット7から修正後の少し長い文章
ru: "Произношение в диалоге и во время произнесения речей 5-6 (средний и высший уровни)" довольно долгие тексты после коррекции из 7 урока

source: フレーズ句切りなしのサンプル文章
ru: Образец текста без фразового членения

source: フレーズ句切り入りのサンプル文章
ru: Образец текста с фразовым членением

source: 入力済みのスズキクンを表示する
ru: Показывать введенный в Судзуки текст

source: OJADについて
ru: Об OJAD

source: OJADは日本語教師・学習者のためのオンライン日本語アクセント辞書です。a)単語検索，b)動詞の後続語検索，c)任意テキスト版，d)韻律読み上げチュータ スズキクンという4つの機能で日本語のアクセント学習を手助けします。各機能は「OJAD 4機能のご紹介」で説明してますので，まだお読みでない方は，%sにお進みください。本ページでは，a), b), d) の3機能について例を使いながら，より詳細に使い方を説明します。
ru: OJAD - это онлайн-словарь ударений в японском языке для преподавателей и изучающих японский язык. а) Поиск слов б)Поиск глагольных суффиксов в) Программа обработки произвольных текстов г) Программа обучения чтению вслух Судзуки-кун - эти четыре функции помогают в освоении ударения в японском языке. Поскольку инструкции по использованию этих функций даны в разделе "Знакомство с 4-мя функциями OJAD", мы предлагаем тем, кто еще не ознакомился с ними, перейти в %s. Здесь мы более подробно расскажем о том, как пользоваться программой на примере трех функций а), б), в).

source: 使ってみよう単語検索
ru: Как пользоваться поиском слов

source: 使ってみよう後続語検索
ru: Как пользоваться поиском глагольных суффиксов

source: 使ってみようスズキクン
ru: Как пользоваться Судзуки

source: タブレット端末用OJADデモ
ru: Демонстрационная версия OJAD для планшета

source: 後続語検索の概要
ru: Обзор поиска аффиксов

source: 「単語検索」では，動詞活用形のアクセントまでは調べられますが，その後に続くさまざまな表現については，カバーしていません。例えば，「歌ったり」のアクセントを調べようとした場合，「～た」の形「歌った」は「単語検索」で簡単に調べられますが，その後に「り」がついたらどうなるのか，わかりません。このように，文レベルでアクセントを知りたいとき，活用形部分だけでなく，後続語のアクセントも必要になります。しかし，後続語のバリエーションは，数限りなく存在し，すべてを網羅することはできません。本ページでは，東京外国語大学『初級日本語』の『れんしゅう』に出てくる形を中心に，動詞後続語のアクセントを「できる限り」示しました。調べたい動詞表現，例えば「歌ったり」を入力すると，「歌う」という動詞のさまざまな後続語アクセント一覧が示され，その中で「歌ったり」が画面中段に表示され，赤枠で囲まれます。さらに「ピッチカーブ」を「表示」にすると，その表現のピッチカーブを目で確認することができます。
ru: С помощью "Поиска слов" можно проверить ударение всех глагольных словоформ, однако эта функция не охватывает ударения суффиксов, которые могут присоединяться к этим словоформам. Например, если искать ударение для слова "歌ったり", при помощи "Поиска слов" вы легко сможете найти только ударение для формы прошедшего времени на "-та" - "歌った" , но не найдете ударения для следующего за "-та" - "-ри". Таким образом, если вы хотите знать, каким будет ударение на уровне предложения, необходимо найти ударение не только для словоформы, но и для суффикса. Однако суффиксов существует множество, мы не можем охватить все в данной программе. Здесь мы представили, насколько это было возможно, ударения для всех суффиксов из сборника упражнений для учебника Токийского Университета Иностранных языков "Японский язык для начинающих". если ввести искомый глагол, например "歌ったり", то на экран будет выведен список ударений суффиксов, присоединяемых к глаголу "歌う", и в середине списка в красной рамочке будет "歌ったり". Далее, если в меню "Интонационный контур" кликнуть "Показать", то можно будет увидеть кривую частоты основного тона.

source: 以下の作業を行なうために「%s」ページを開いてください。
ru: Чтобы произвести следующие операции, перейдите на страницу「%s」

source: 注意）今ご覧になっている「使ってみよう単語検索」ページと，「%s」ページを二つの window で個別に表示することをお勧めします。
ru: Примечание: Рекомендуем просматривать страницы "Демонстрация поиска слов" и 「%s」  в двух отдельных окнах.

source: 実際にやってみていただきたい作業
ru: Те действия, которые мы рекомендуем Вам попробовать выполнить

source: <strong>動詞表現</strong>という項目に，「教えたりしなければならない」と入力してください。
ru: Введите, пожалуйста, фразу "教えたりしなければならない" в пункт <strong>Глаголы</strong>.

source: 「検索」をクリックしてください。<strong>ピッチカーブ</strong>は「表示」，<strong>表示する列</strong>は「同じグループの動詞を表示」を選んでください。
ru: Нажмите "Поиск". Выберите в меню <strong>Интонационный контур</strong>"Показать", в меню <strong>"Отображать столбцы"</strong>"Показывать глаголы одной группы".

source: 結果，3列の一番右に，検索した動詞「教える」の後続語の一覧とアクセントが表示され，「教えたりしなければならない」が赤枠で囲まれています。ピッチカーブも見えます。
ru: В результате получаем: в самом правом из трех столбцов список суффиксов с ударениями для искомого глагола "教える", фраза "教えたりしなければならない" обведена в красную рамочку. Также показаны кривые частоты основного тона (интонационный контур).

source: <strong>表示する列</strong>で「同じグループの動詞を表示」を選択したので，左側に2列並んでいます。これは，「教える」と同じ２グループ（一段動詞）の平板型および起伏型動詞の例です。「教える」は平板型なので，平板型の代表として出ている「開けたりしなければならない」と見比べて，同じ「た」にアクセントがあることが確認できます。また，起伏型の代表として出ている「閉めたりしなければならない」を見て，起伏型と平板型が全く違うということもわかります。
ru: Поскольку мы выбрали "Показывать глаголы одной группы" в меню <strong>"Показывать столбцы"</strong>, отображаются два столбца слева. Это глаголы 2 спряжения, как и глагол "教える", записанные хираганой с двумя типами ударения: глаголы с акцентным ядром (кифугата) и без него (хэйбангата). "教える" - глагол без акцентного ядра, поэтому можно сравнить его с глаголом того же типа ударения в форме "開けたりしなければならない" и убедиться, что точно так же ударение будет приходиться на суффикс "-та". Точно также, сравнив его с глаголом, имеющим акцентное ядро, "閉めたりしなければならない", можно убедиться в различиях данных типов ударения.

source: では，次に，<strong>動詞表現</strong>という項目に，「教えたはずなのに」と入力してください。
ru: Итак, далее введите, пожалуйста, "教えたはずなのに" в пункт <strong>Глаголы</strong>.

source: 「検索」をクリックしてください。
ru: Кликните, пожалуйста, "поиск".

source: 結果，先ほどと同じように「教える」の後続語の一覧とアクセントが表示され，その中で「教えたはずだ」がピンク色の枠で囲まれています。ピンク色は，検索語そのものがない場合に，最も近いものを示します。つまり，残念ながら「教えたはずなのに」はこの一覧の中にないので，一番近い「教えたはずだ」のアクセントが示されているのです。
ru: В результате, как и в предыдущем примере, на экран будет выведен список суффиксов, присоединяющихся к "教える", с ударениями, в списке будет "教えたはずだ", выделенное розовым цветом. Розовым цветом выделяются результаты поиска соответствующие искомому слову не полностью, а наиболее близко. То есть, к сожалению, в списке нет "教えたはずなのに", поэтому на экран выводится ударение наиболее близкого к нему "教えたはずだ".

source: お願い
ru: Просьба

source: 先ほども書きましたが，すべての後続語をカバーすることは難しいので，「できる限り」載せてあります。しかし，学習者が検索してがっかりすることのないよう，さらに充実させていきたいと思っておりますので，「これは，是非必要だ」というものがありましたら，%sにご連絡ください。
ru: Как мы уже писали ранее, поскольку сложно охватить все суффиксы, мы постарались сделать это "насколько возможно". Чтобы не разочаровывать пользователей, мы хотим в дальнейшем пополнять наш словарь, поэтому если есть что-то, что, как вы считаете, необходимо, свяжитесь, пожалуйста, с %s.

source: スズキクンの概要
ru: Описание Судзуки

source: 韻律読み上げチュータ スズキクン（以下スズキクン）に任意の日本語文章を入力すると，(1)<em>アクセント核の位置</em>を推定して表示し，(2)その文章を<em>読み上げた時のピッチパターン</em>を推定して表示します。ピッチパターンは特定の語に強いフォーカスを置かずに読み上げることを想定しています。疑問文や驚きを示す文などについては対応しておりません。
ru: Если ввести произвольный текст в программу, обучающую чтению вслух, Судзуки-кун (далее Судзуки-кун), то 1) рассчитывается и показывается местоположение акцентного ядра, 2) рассчитывается и показывается <em>интонационный контур для чтения вслух</em> данного текста. Интонационный контур рассчитывается без учета сильного логического или смыслового ударения. Интонационный контур не рассчитывается для коммуникативного типа вопроса и для выражения эмотивных значений, типа удивления и т.д.

source: スズキクン
ru: Судзуки

source: スズキクンのテキストボックスに「今日は、いい天気だから出かけよう。」と入力してください。
ru: Введите, пожалуйста, в текстовое окошко Судзуки-кун фразу: "今日は、いい天気だから出かけよう 。"

source: <strong>ピッチパターン</strong>という項目から「山・丘のみを表現したカーブ」を選択してください。「山・丘」については%sのページでご確認ください。<strong>テキスト上のアクセント</strong>は「初級者用」のままで変更しないでください。
ru: Выберите в меню <strong>"Интонационный контур"</strong>- "Показать только акцентные ядра в кривой ЧОТ". По вопросу "Акцентного ядра" посмотрите информацию на странице %s. Над текстом в меню Ударение оставьте без изменений настройку "Для начинающих".

source: 「韻律情報の推定&表示」をクリックしてください。
ru: Кликните на "Рассчитать и показать просодическую информацию".

source: 結果，「今日は、いい天気だから出かけよう。」を読み上げた際にイメージできる単純なピッチパターンが表示されます。
ru: В результате на экране отобразится упрощенный интонационный контур, дающий представление о том, с какой интонацией читать фразу: "今日は、いい天気だから出かけよう。"

source: 「今日は、いい天気だから出かけよう。」を「今日は、いい天気だから/出かけよう。」というように「/」を入れると、句切り（区切れ）が入り、２つのフレーズ（句）に分かれます。読みやすさや、学生のレベルや話速などに合わせてフレーズの長さを変えることができます。
ru: Если ввести фразу: "今日は、いい天気だから出かけよう。" как "今日は、いい天気だから/出かけよう 。", то получится паузальное членение на фразы, то есть высказывание будет разбито на две фразы. Можно менять длину фраз в зависимости от степени трудности чтения, уровня студентов, скорости речи и проч.

source: 少し長い文章を入れてみましょう。ここでは、正直にスズキクンの欠点をお見せして、それに対応する方法を提案します。
ru: Давайте попробуем ввести фразу подлиннее. Здесь мы честно продемонстрируем вам недостатки Судзуки-кун и предложим способы, как их компенсировать.

source: 以下の文を入力してください（コピー&ペーストでも構いません）。
ru: Введите следующий текст (можно копи-пэйстом).

source: 「私は鈴木と申します。東京大学の学生です。スズキクンというプログラムを作りましたが、その後、中村君が改良してくれて、今のスズキクンが出来上がりました。このスズキクンは機械ですから、精度は100%ではありませんが、けっこう役に立つと思っています。普通の人にとって、アクセントやイントネーションのマークを付けることはやさしくないからです。少しぐらい間違いがあっても役に立つからいいと思う方、スズキクンと一緒に勉強しようと思う方、スズキクンと勝負しようと思う元気な学生さん、スズキクンを育ててもっと役に立つツールにしようと思う方たちの温かい支援をお願いします。」
ru: " 私は鈴木と申します。東京大学の学生です。スズキクンというプログラムを作りましたが、その後、中村君が改良してくれて、今のスズキクンが出来上がりました。このスズキクンは機械ですから、精度は100%ではありませんが、けっこう役に立つと思っています。普通の人にとって、アクセントやイントネーションのマークを付けることはやさしくないからです。少しぐらい間違いがあっても役に立つからいいと思う方、スズキクンと一緒に勉強しようと思う方、スズキクンと勝負しようと思う元気な学生さん、スズキクンを育ててもっと役に立つツールにしようと思う方たちの温かい支援をお願いします。"

source: 結果で気になるところは、<br />①「私は」が「わたくしは」（読み方の間違い）<br />②「100%」が「いちゼロゼロ」（読み方の間違い）<br />③「勉強しようと思う方」が「べんきょうしようとおもうほう」（読み方の間違い）<br />④「ふ<span class="accent_plain">つうのひ</span><span class="accent_top">と</span>にとって」のアクセントが「ふ<span class="accent_plain">つうのひとに</span><span class="accent_top">と</span>って」（アクセントの間違い）<br />このような間違いに気付かれた場合は，メールで報告戴ければ，随時可能な対応を行うことを考えています。しかし，プログラムの修正には時間がかかるため，次に現時点で可能な対処法を提示します。
ru: То, на что нужно обратить внимание: <br />①ошибка в прочтении "私は" как "ватакуси ва", <br />② ошибка в прочтении "100%" как "ити дзэро дзэро", <br />③ошибка в прочтении "勉強しようと思う方" как "бэнкё: сиё: то омоу хо:", <br />④ "ふ<span class="accent_plain">つうのひ</span><span class="accent_top">と</span>にとって" как "фу<span class="accent_plain">цу: но хито ни</span><span class="accent_top">то</span>ттэ "ошибка в ударении<br />если произошли такие ошибки, сообщайте о них по электронной почте, и мы подумаем, каким образом, по возможности быстро решить эти проблемы. Но исправление программы потребует времени, поэтому мы предлагаем возможные пути решения проблем, существующие на сегодняшний день.

source: 入力する文を工夫してみると、<br />①「私」を「わたし」にする（平仮名で指定する）。<br />②「100%」を「百パーセント」にする（数字表現や記号表現に弱いので，漢字や片仮名で指定する）。<br />③「方」を「かた」にする（平仮名で指定する）。<br />④<strong>ピッチパターン</strong>と<strong>テキスト上のアクセント</strong>の項目で、できるだけ単純な方法を選ぶ。<br />つまり、<strong>ピッチパターン</strong>は「アクセントを考慮したカーブ（初級者用）」か「山・丘のみを表現したカーブ」を、<strong>テキスト上のアクセント</strong>も「初級者用」を選ぶことで表示されるアクセント情報を減らすということです。「アクセントを考慮したピッチカーブ（上級者用）」や「上級者用」（全てのアクセント型をマークする）を選ぶ場合には、アクセント情報が増えるのでその分アクセントの間違いが多くなる可能性が増えると考えられるので、それを避けるのです。
ru: Если попробовать переделать вводимый текст, то <br />①иероглиф  "私" заменить на хирагану "ватаси". <br />②"100%" заменить на "百パーセント" (слабость программы - цифры и специальные символы, поэтому лучше их заменить на иероглифы и катакану).<br />③ "方" заменить на хирагану "かた". <br />④для пунктов <strong>Интонационный контур</strong> и <strong>Ударение в тексте</strong> выбрать самый простой способ отображения. <br /> То есть, в меню <strong>Интонационный контур</strong> выбрать настройки либо "Кривая ЧОТ с учетом ударения (для начинающих)", либо "Показывать только акцентные ядра", а для <strong>Ударение в тексте</strong> выбрать "Для начинающих", таким образом уменьшив количество отображаемой информации. В случае, если вы выбираетет "Кривая ЧОТ с учетом ударения (для изучающих с высоким уровнем языка)" и "Для изучающих с высоким уровнем языка", количество информации об ударении увеличивается, поэтому повышается и вероятность ошибок в ударении, необходимо этого избегать.

source: また、読みやすさを考えると、<br />⑤留学生用の場合、少し長すぎて読みにくいので「/」を入れてみる。<br /><br />結果，修正した文は以下の通りになります。コピー&ペーストしてください。<br />「わたしは/鈴木と申します。東京大学の学生です。スズキクンという/プログラムを作りましたが、その後、中村君が/改良してくれて、今のスズキクンが/出来上がりました。このスズキクンは/機械ですから、精度は/百パーセントではありませんが、けっこう/役に立つと思っています。普通の人にとって、アクセントや/イントネーションのマークを付けることは/やさしくないからです。少しぐらい間違いがあっても/役に立つからいいと思うかた、スズキクンと一緒に/勉強しようと思うかた、スズキクンと勝負しようと思う/元気な学生さん、スズキクンを育てて/もっと役に立つツールにしよう/と思う方たちの/温かい支援をお願いします。」
ru: Кроме того, с точки зрения трудности чтения, <br />⑤ иностранным студентам сложно произносить длинные фразы, поэтому можно попробовать добавить "/". <br /><br />Таким образом, текст у нас становится таким. Скопируйте и вставьте, пожалуйста. "わたしは/鈴木と申します。東京大学の学生です。スズキクンという/プログラムを作りましたが、その後、中村君が/改良してくれて、今のスズキクンが/出来上がりました。このスズキクンは/機械ですから、精度は/百パーセントではありませんが、けっこう/役に立つと思っています。普通の人にとって、アクセントや/イントネーションのマークを付けることは/やさしくないからです。少しぐらい間違いがあっても/役に立つからいいと思うかた、スズキクンと一緒に/勉強しようと思うかた、スズキクンと勝負しようと思う/元気な学生さん、スズキクンを育てて/もっと役に立つツールにしよう/と思う方たちの/温かい支援をお願いします。"

source: こんなふうに修正すると、間違いは少なくなります。（「ふつうのひとに」は相変わらず間違っていますが、間違いは1か所になりました）また、聞き手にとって、十分聞きやすく分かりやすい読み方ができるのではないでしょうか。<br /><br />さらに正直なところを申し上げると、現在のところ、以下のような複合名詞や「お」がついたりする場合等、会話文は苦手です。<br />　「大隈貿易のグレと申します。お世話になっています。」<br /><br />ただし，「東京貿易，川崎出版，福岡大学，品川高校」などのより一般的な複合名詞は正しく動作するようです。
ru: Если текст исправить таким образом, ошибок станет меньше. (по-прежнему осталась ошибка во фразе "ふつうのひとに", но теперь эта ошибка единственная) Кроме того, текст теперь стало легче слушать и понимать, не правда ли? <br /><br />Если честно, у программы сейчас существуют еще проблемы со сложными существительными, гонорифическим префиксом "о-" и разговорным стилем речи. <br />　"大隈貿易のグレと申します。お世話になっています。"(Я - Грей из торговой компании Окума. Спасибо за сотрудничество.) Однако более широко употребляемые сложные существительные такие, как: "東京貿易，川崎出版，福岡大学，品川高校"  программа обрабатывает без проблем.

source: >印刷用の表示もご利用いただけます。<strong>表示方法</strong>という項目から「印刷用」を選択して，「韻律情報の推定&表示」をクリックしてください。印刷可能な，白黒の画面で表示されます。配布資料などにご利用ください。
ru: Вы можете также воспользоваться настройкой печати.

source: 以上の作業は「ピッチパターン」の項目を「山・丘を考慮したカーブ」にして行って戴きましたが，これを「アクセントを考慮したカーブ（初級者用）」や「アクセントを考慮したカーブ（上級者用）」にして，表示されるピッチパターン違いを確認して下さい。学習者のレベル，アクセント教育の目的に応じて各モードをご利用下さい。
ru: Предыдущее действие мы осуществили, установив параметр "Кривая ЧОТ с учетом акцентного ядра" в меню "Кривая ЧОТ", а теперь посмотрите, какова разница между настройками "Кривая ЧОТ с учетом ударения (для начинающих)" и "Кривая ЧОТ с учетом ударения (для изучающих с высоким уровнем языка)". Используйте эти настройки в зависимости от уровня студентов и цели обучения.

source: スズキクンの欠点を知りつつ、口頭発表やスピーチ文でご活用いただければと思います。
ru: Мы бы хотели, чтобы вы использовали Судзуки-кун при подготовке устных выступлений и докладов с учетом его недостатков.

source: 単語検索の概要
ru: Обзор поиска слов

source: 一般的な日本語教科書（現在7冊の情報を掲載）に含まれる，用言の活用形（約10種類）のアクセントを調べることができます。教科書の課を選んで新出単語を検索したり，特定の品詞，特定のアクセント型，旧能力試験の級などを範囲指定したり，自分で調べたい単語を打ち込んだりして，そのアクセント情報を取得することができます。また，全ての単語とその活用形の音声サンプルの聴取とダウンロードが行えます。
ru: В словаре можно посмотреть ударение словоформ (примерно 10 видов) для слов, которые включены в стандартные учебники японского языка (в настоящее время в словаре содержится информация из 7 учебников). Программа позволяет искать ударения для слов, задавая в поиск как собственные слова, так и новые слова, выбрав нужный урок из учебника, и устанавливать такие параметры, как уровень знания языка согласно прежнему Экзамену на определение уровня знания японского языка (Норёкусикэн), тип акцента и определенная часть речи. Кроме того, можно прослушивать и загружать звуковые файлы для всех слов и их словоформ.

source: 尚，お使いのウェブブラウザが最新でない場合，最新版をダウンロードしてお使いください。一般的なブラウザFirefoxのダウンロードページへのリンクは%sです。
ru: Если вы используете старую версию интернет браузера, загрузите, пожалуйста, последнюю версию. Ссылка на страницу загрузки стандартного интернет браузера Firefox здесь %s.

source: 単語検索がどのような機能か理解していただけましたら，機能の紹介のため以下の作業を実際にweb上で行なってください。<br />このページは表示したまま，「%s」のページを別のウィンドウで開いて，以下の作業を行なってください。右クリックでリンクをクリックして，「新しいウィンドウで開く」とすると別のウィンドウで開くことができます。
ru: Если вы поняли, как работает поисковик слов, для знакомства с функциями поисковика на сайте осуществите следующие действия. <br />Оставьте данную страницу открытой, а в отдельном окне откройте страницу %s. Это можно сделать кликнув правой кнопкой мыши на ссылке и выбрав в меню "Открыть в отдельном окне".

source: A．教科書の課を指定した検索を行ってみましょう。
ru: А. Попробуйте осуществить поиск, выбрав определенный урок в учебнике.

source: 例として， <strong>検索・表示条件</strong>の<strong>教科書</strong>という項目から「みんなの日本語」の「第5課」から「第7課」までを選択し，「実行」をクリックしてください。結果，「みんなの日本語」の用言一覧が表示されます。下までページをスクロールすると，次のページがあることが分かります。すべてをこのページに表示させたい時は，次の作業をします。
ru: Для примера выберите, пожалуйста, в пункте Учебники из меню Поиск/Параметры вида уроки с 5 по 7 из учебника "Минна-но Нихонго" и кликните на "Выполнить". В результате на экран выводится список слов из "Минна-но нихонго". Если прокрутить список до конца, вы увидите, что есть еще и следующая страница. Если вы хотите, чтобы на экран выводились все страницы, выполните следующие действия.

source: <strong>オプション</strong>の<strong>行数／ページ</strong>を「30」に上げて，「実行」をクリックしてください。結果，1～3グループの全ての動詞がこのページに表示されます。
ru: В <strong>"Опциях"</strong> в <strong>"Количество строк/страниц"</strong>увеличьте число до 30, нажмите на "Выполнить". В результате на эту страницу будут выведены все глаголы из 1-3 групп.

source: 検索結果を見てみましょう。トップに表示された1グループの動詞「行く・行きます」を見てください。その下のグレーの「み初5」は，「みんなの日本語初級5課」が新出課であることを示しています。他の教科書情報も記載されています。また，難易度は「初級前半」「旧能力試験4級」であることが分かります。
ru: Посмотрим на результаты поиска. Посмотрите, пожалуйста, на глагол 1-ой группы "行く・行きます" в самом верху списка. Ниже обозначение "み初5" говорит о том, что это новые слова из урока 5 учебника "Минна-но нихонго для начинающих". Имеется также информация и по другим учебникам. Кроме того, понятен и уровень сложности "Начинающие", "4 уровень Норёкусикэн".

source: その右側には，12の活用形のアクセント型が列挙されています。もし，「～ます形」を「辞書形」より前列に持ってきたい場合は，「～ます形」の黒い部分にマウスポインターを持っていき，クリックして掴んでそのまま「辞書形」の前にドラッグ＆ドロップしてください。「辞書形」と「ます形」の列が入れ替わります。
ru: С правой стороны приведены типы ударения для 12 словоформ. Если вы хотите, чтобы в списке форма на "-масу" была перед "словарной формой", мышью наведите курсор на черную часть "-масу", кликните, захватите мышью и перетяните в список перед "словарной формой". Таким образом, "словарная форма" и "форма на -масу" поменяются местами в списке.

source: 「7課」までの日本語学習には，これほど多くの活用形は出て来ないので，表示させたくないものがあるという場合は，すぐ上の「〇〇形」のチェックボタンをはずしてください。チェックがあるものだけが残ります。
ru: Поскольку при изучении японского языка до 7 урока учащиеся осваивают не очень большое количество словоформ, если вы не хотите, чтобы они все выводились на экран, уберите флажки из окошек "форма на 〇〇 " в верхней части. Будут показаны только те формы, которые отмечены флажками.

source: アクセント型は，直線と￢のマークと色で表記しています。ピッチカーブが見たいときは，上部<strong>オプション</strong>の<strong>ピッチカーブ</strong>を「表示」にし，「実行」をクリックして下さい。ピッチカーブが示されます。
ru: Тип ударения показан прямой линией, либо значком ￢ и выделен цветом. Если вы хотите посмотреть интонационный контур, наверху в меню  <strong>"Опций"</strong>"выберите <strong>"Интонационный контур"</strong>, "Показать" и кликните "Выполнить". На экран будет выведена кривая ЧОТ.

source: 音声が聞きたい場合は，個々の活用形の「<span class="female">FEMALE</span>」や「<span class="male">MALE</span>」ボタンをクリックしてください。女性・男性のサンプル音声が流れます。また，見出しの先頭部分にある<span class="female">■</span>と<span class="male">■</span>をクリックすると，女声と男声の各活用形（横列）の連続音声が流れます。さらに，各活用形の上部にある<span class="female">■</span>と<span class="male">■</span>をクリックすると，女声と男声の各活用形の単語（縦列）の連続音声が流れます。ただし，ネット接続状況によっては音声が途中で途切れる場合があります。音声をダウンロードしたい場合は，Shift＋音声クリックすることで，パソコンに個々の音声や一括音声をmp3形式でダウンロードできます。これをご自分の携帯プレーヤーに入れれば，どこででも聞くことができます。
ru: Если вы хотите прослушать отдельные словоформы кликните на кнопках "<span class="female">FEMALE</span>", либо "<span class="male">MALE</span>". Начнется воспроизведение аудиозаписи диктора-мужчины и диктора-женщины. Кроме того, если кликнуть на кнопки <span class="female">■</span> и  <span class="male">■</span> в начале словарной статьи, то аудиозаписи и мужского, и женского голоса для всех словоформ (по горизонтали) будут воспроизводиться одна за другой. Более того, если кликнуть на кнопки <span class="female">■</span> и <span class="male">■</span> в верху каждой словоформы, то аудиозаписи и мужского, и женского голоса для всех слов (по вертикали) будут воспроизводиться одна за другой. В зависимости от состояния интернет-связи воспроизведение файлов может прерываться. Если вы хотите загрузить файл, кликните на файле одновременно с нажатием клавиши Shift, и файл или несколько файлов будут загружены на ваш компьютер в формате mp3. Вы можете скопировать их потом на свой аудио-плейер и слушать, где хотите.

source: 特に覚えたい単語だけ一括ダウンロードしたい，という場合は，不要な単語の先頭部にある×印をクリックしてください。その単語が消えます。また，単語列をマウスの右クリックで掴むことで，上下に配置を入れ替えることもできます。
ru: Если вам нужно загрузить списком только какие-то определенные слова, которые вы хотите выучить, кликните на иконке × перед теми словами, которые вам не нужны. Кроме того, правым кликом мыши можно захватить и перемещать слова внутри столбика вверх и вниз.

source: B．次に，印刷用ページの機能を使ってみましょう。
ru: В. Далее попробуем воспользоваться функцией страницы для печати.

source: 授業ではインターネットが使えないので印刷がしたい，学生に配布したいなどの場合を想定して作りました。
ru: Данная функция была создана на случай, если во время занятий нет возможности использовать интернет, в связи с чем вы можете захотеть распечатать материал и раздать его студентам.

source: 各活用形の表示／非表示のチェックボタンの一番右側に<strong>印刷用ページを表示</strong>の記載があります。これをクリックしてください。結果，今見ていたページが白黒で印刷できるようになって現れます。必要のない単語があれば，一番右端の×印をクリックしてください。単語列が消えます。元のページからも，この作業が行えます。
ru: С правой стороны кнопки "Показывать/не показывать" для каждой словоформы есть кнопка для предпросмотра <strong>страницы для печати. Кликните ее. Появляется страница, которую вы сейчас просматривали, в режиме черно-белой печати. Если есть слова, которые вам не нужны, кликните на значке × с правой стороны. Столбец со словами исчезает. Это действие можно осуществить и с предыдущей страницы.

source: これをこのまま印刷してもいいですが，pptなどのプレゼンソフトにこの印刷用ページを画像として貼り付けたい場合は，以下を試してください。
ru: Можно распечатывать как есть, но если вы хотите перенести этот скрин-шот в презентацию в каком-либо из приложений, попробуйте проделать следующие действия.

source: Windowsをお使いの場合：Ctrl+PrntSc（キーボード上部）を押して，スタートメニューの「アクセサリ」から「ペイント」を起動させ，「貼り付け」を行い，画像の必要な部分を選択してファイル化する。
ru: Если вы используете Windows: нажмите Ctrl+PrntSc (в верхней части клавиатуры), выберите Paint из меню Пуск - Офисные программы, нажмите "Вставка", выберите нужную часть рисунка и преобразуйте его в файл.

source: Macをお使いの場合：OS 付属の「グラブ」というアプリを起動し，メニューバーから「取り込み→ウィンドウ」あるいは「取り込み→選択部分」などを使って，印刷画面を画像ファイル化する。
ru: Если вы используете MAC: запустите приложение "Клаб" данной операционной системы, выберите в меню "Импортировать→окно" или "Импортировать→выбранный фрагмент" и преобразуйте окно для печати в файл-картинку.

source: ピッチカーブが不要でしたら，元のページで<strong>ピッチカーブ</strong>を「非表示」にして，「実行」し直してから，再度印刷用ページに進んでください。
ru: Если вам не нужен интонационный контроль, на предыдущей странице установите для <strong>Интонационного контура</strong "Не показывать", нажмите "Применить" и снова перейдите к предпросмотру печати.

source: これを印刷して授業で学生に配れば，教師側や学生にアクセント知識がなくても，みんなでこれを見ながら読み上げ練習が行えます。簡単な日々の練習の積み重ねで，自然な音声表現の習得が促進されることを目指しています。また，みんなでどのようなアクセント規則があるか，話し合ったり考えたりする機会にもなればと思っています。
ru: Если эти материалы распечатать и раздать на занятии студентам, можно упражняться в чтении текста, основываясь на них, даже не имея специальных знаний об ударении. нашей целью является способствовать тому, чтобы учащиеся освоили близкое к носителям языка произношение за счет таких простых ежедневных упражнений. Кроме того, это может стать для всех поводом подумать и обсудить, какие правила ударения существуют в японском языке.

source: C. OJADの「い形容詞の揺れ」への対応について見てみましょう。
ru: В. Посмотрим, как в OJAD обстоит дело с "изменением ударения в предикативных прилагательных на -и".

source: <strong>検索・表示条件</strong>の<strong>教科書</strong>から「みんなの日本語」の「第12課」から「第12課」までを選択し，「実行」をクリックしてください。結果，一番上に，「甘い」が出てきます。左から9列目の「〜い。形」を見てください。アクセントが違う「甘い」が2つ表示されています。「甘い」は，「このケーキはあ<span class="accent_plain">まい</span>」という人もいれば（場合もあれば），「このケーキはあ<span class="accent_top">ま</span>い」という人もいる（場合もある）のではないかと思います。
ru: В меню <strong>"Поиск/параметры вида"</strong><strong>"Учебники"</strong>выберите "Минна-но Нихонго", кликните на "Выполнить". В самом верху появится "甘い". Посмотрите, пожалуйста, на 9 столбец слева "формы на -и". Показаны два слова "甘い" с отличающимся ударением. Если есть люди (ситуации), которые скажут: "このケーキはあ<span class="accent_plain">まい</span>", то есть и такие люди (ситуации), которые говорят: "のケーキはあ<span class="accent_top">ま</span>い".

source: い形容詞が揺れるのは終止形だけでなく連体形でも揺れることがあります。<strong>検索・表示条件</strong>の<strong>教科書</strong>から「みんなの日本語」の「第8課」から「第8課」までを選択し，「実行」をクリックしてください。結果，上から2番目に，「おいしい」が出てきます。「おいしい」は，「お<span class="accent_plain">いしい</span>＋（ケーキ）」という人もいれば（場合もあれば），「お<span class="accent_plain">い</span><span class="accent_top">し</span>い＋（ケーキ）」という人もいる（場合もある）のではないかと思います。
ru: Изменение ударения в предикативных прилагательных на -и  происходит не только в заключительной форме, но и в срединной. Выберите в меню <strong> "Поиск/Параметры вида"</strong>в <strong>"Учебниках"</strong>"Минна-но Нихонго", с 8 по 8 урок, кликните на "Применить". Вторым сверху будет слово "おいしい". Есть люди (ситуации), которые произносят "おいしい" так: "お<span class="accent_plain">いしい</span>＋（ケーキ)", а есть и те, кто говорит: "お<span class="accent_plain">い</span><span class="accent_top">し</span>い＋（ケーキ）".

source: このように，い形容詞は揺れが多いと言われています。この揺れに対し，東京方言話者で日頃からアクセントに意識を持っている音声研究者らが一つ一つの単語をチェックし，実状に合わせて揺れのあるものはそれを記載するようにしました。
ru: Таким образом, изменений в ударении в прилагательных на "-и" много. Мы решили включить в словарь все варианты ударений, которые существуют в настоящее время. Каждый из вариантов был проверен специалистами по фонетике, которые являются носителями токийского диалекта и занимаются вопросами ударения.

source: OJADでは上段の記載がアクセント辞書に載っているような規範型，下段の記載が新型，としています。お使いの辞書と異なる場合もあるかと思います。一応の目安と考えてください。<br />尚、アクセントの揺れに関しては、%s内の形容詞データを分析し、現状では、規範型の出現率が高いという知見を得たため、そのようにしました。
ru: В OJAD в верхней части указано нормативное ударение, согласно словарю ударений, а в нижней части новый вариант ударения. Думаю, что будут варианты отличные от тех, которые приведены в словарях, которыми вы пользуетесь. Считайте приведенную информацию справочной. <br /> Мы сделали так, потому что проанализировав данные по прилагательным в %s, мы пришли к выводу, что в настоящее время процент реализации стандартного ударения довольно высокий.

source: 『日本語話し言葉コーパス』（CSJ）
ru: "Корпус японской разговорной речи" (CSJ)

source: 規範型だけが見たければ，<strong>オプション</strong>の<strong>アクセントの揺れ</strong>を「非表示」にして「実行」してください。この方が表示列はすっきりして見えます。
ru: Если вы хотите увидеть только нормативный вариант, установите "Не показывать" в меню <strong>"Опции"</strong><strong>"Варианты ударения"</strong>, и нажмите "Применить". Тогда столбцов станет меньше.

source: D．漢字入力による単語の検索を行ってみましょう。
ru: Г. Попробуйте осуществить поиск, набрав слово в иероглифике.

source: %sの「検索・表示条件，4.単語の検索」をまだお読みでない方は，まずはその部分の説明をご覧下さい。
ru: Если вы еще не прочитали раздел %s Поиск/Параметры вида, 4. Поиск слов, пожалуйста, сначала прочитайте инструкции в этом разделе.

source: OJADの<strong>単語の検索</strong>で，「楽」と入力し，「実行」をクリックしてください。この場合，各種<strong>検索の条件</strong>を「指定しない」に戻してください。結果，1グループの動詞「楽しむ」，2グループの動詞「楽しませる」，い形容詞「楽しい」，な形容詞「気楽[な]」などが出てきます。つまり，「楽」という漢字がどのような語彙で使用されるのかが一覧表示されます。
ru: Введите слово "楽" в меню OJAD <strong>"Поиск слов"</strong> и нажмите "Применить". В этом случае верните все настройки в <strong>"Параметрах вида"</strong>в положение "Не заданы". На экран будут выведены: глагол 1 группы "楽しむ", глагол 2 группы "楽しませる", предикативное прилагательное на "-и" "楽しい", прилагательное на "-на" "気楽[な". То есть список лексики, в которой есть иероглиф "楽".

source: 単語には難易度レベルがついていますので，旧能力試験4級では「楽しい」が，3級では「楽しむ」が，2級では「気楽[な]」が出題される可能性があると考えて，能力試験対策として学習の射程をとらえることもできます。また，知っている単語が，初級前半レベルなのか，中級後半レベルなのか，ということが分かり，学習モニターにもお役立ていただけると思います。
ru: Для слов установлен уровень сложности, поэтому можно использовать OJAD в качестве способа подготовки к сдаче экзамена на уровень знания языка, чтобы понять уровень знания учащихся, так как в прежнем Норёку сикэн слово "楽しい" относилось к 4 уровню, слово "楽しむ" - к 3-му, а слово "気楽[な]" ко второму. Понимание к какому уровню относятся слова, которые знает учащийся, может послужить монитором учебного процесса.

source: E．自由に好きな単語を検索してみましょう。
ru: Д. Попробуйте задать в поиск любое слово.

source: <strong>検索・表示条件</strong>の<strong>単語の検索</strong>で，表示させたい単語を入力してください。カンマやスペースを入れることで，複数単語の検索が行えます。
ru: Введите, пожалуйста, слово, которое вам нужно, в строку поиск слов<strong> в меню </strong>поиск/параметры вида. Можно осуществлять поиск сразу нескольких слов, если вводить слова через запятую или с пробелами.

source: 例えば，「遊ぶ　食べる　起きる　寝る　歩く　旅行する」を入力してみてください。動詞の種類別に整理され，表示されます。尚，漢字仮名混じりで，辞書形，ます形以外の形で入力を行うと，D．漢字入力による単語の検索と同じ結果になります。
ru: К примеру попробуйте ввести слова "遊ぶ　食べる　起きる　寝る　歩く　旅行する". Программа обработает и выведет их на экран, группируя по видам глаголов. Если вводить эти слова с использованием иероглифов и каны, за исключением словарных форм и форм на -масу, Г. результат будет таким же как и в случае поиска слов с использованием только иерглифов.

source: <strong>検索の条件</strong>を使うと，学習したい特定の単語セットのみを表示させることができます。例えば「教科書＝指定しない」「品詞＝い形容詞」「アクセント型＝頭高型」とすると，頭高型のい形容詞のみが表示されます（単語の検索は空欄に戻してください）。個数としては少ないですね。
ru: Если использовать условие <strong>поиска </strong>, можно вывести на экран только определенный набор слов, которые вы хотите выучить. Например, если задать следующие условия "учебник=не задан", "часть речи=предикативное прилагательное на -и", "тип ударения=ударение на первую мору", то на экран будут выведены только предикативные прилагательные на -и с ударением на первой море (очистите, пожалуйста, строку "Поиск слов"). Их немного, не правда ли.

source: F．まだまだいろいろな使い方ができます。色々な検索機能を楽しんでみてください。
ru: F. Есть еще много способов использования. Вы можете воспользоваться различными функциями поиска.

source: 教科書情報
ru: Информация об учебниках

source: 全体を一括再生
ru: Воспроизвести от начала до конца

source: 前へ
ru: Назад

source: 次へ
ru: Далее

source: 見つかりませんでした。
ru: Не найдено.

source: numeric
ru: числовой

source: Please correct the errors below.
ru: Пожалуйста, исправьте ошибки ниже.

source: Error
ru: Ошибка

source: The requested address %s was not found on this server.
ru: Требуемый адрес %s не был найден.

source: An Internal Error Has Occurred.
ru: Произошла внутренняя ошибка.

source: Debug setting does not allow access to this url.
ru: Настройки не разрешают доступ на этот сайт.
